Hello World!

Night-Fox

Бескамерка - минусы

175 сообщений в этой теме

Bercut сказал(а) 8 минут назад:

обладая ободами 22.5 и 30 мм, и покатав одну и ту же резину на обоих ободах - есть большой смысл в широком ободе.

У меня в стоке на найнере стояли 20мм обода, на них стояла покрышка Recon Race 2.25, собственно я о ширине не задумывался даже, оно ехало, колёса вопросов не вызывали, когда порвал одно колесо стал изучать тему с ободами, наткнулся на эти новые веяния, в итоге сейчас у меня обода 28 мм и покрышка 2.3. Пока полноценно не выезжал сказать ничего не могу, но единственное что могу сказать покрышка 2.3 на ободе 20мм, смотрится весьма ущербно, хотя 2.25 смотрелась как надо она была плоская... Сейчас же 2.3 на ободах 28 мм, встала красиво и живописно, плоская всё хорошо... В выходные собираюсь полноценный тестдрайв по грунту устроить.

 

Bercut сказал(а) 12 минуты назад:

На счёт бескамерки пока только в задумчивости, потому как в отличие от всех других нововведений и стандартов - ещё не ощутил жесткой необходимости. Даже трансмиссией 1х12 крайне доволен, хотя буквально недавно считал что в ней нет смысла и дорогая игрушка.

Та же история, мало того я был 3x9 доволен вопросов не вызывало, потом перешёл на 2x10, понравилось и тоже вопросов не вызывало, сейчас 1x12 и тоже нравится вопросов не вызывает, даже не знаю...  По бескамерке тоже острой необходимости нет, но раз уж говорят что на МТБ это мастхев, то всё же попробую, если сильной головной боли не доставит буду пользоваться. Мне кажется в нашем случае это всё из разряда - попробовать новое, не стоять на месте)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 20 минут назад:

 покрышка 2.3 на ободе 20мм, смотрится весьма ущербно, хотя 2.25 смотрелась как надо она была плоская... Сейчас же 2.3 на ободах 28 мм, 

На всякий случай, 2.25 это баллон 57 мм, 2.35" это 60 мм, 2.6" это 65 мм. Потому как у всех производителей несколько отличаются диаметр самих баллонов при одинаковой маркеровке.

 

Night-Fox сказал(а) 23 минуты назад:

 собираюсь полноценный тестдрайв по грунту устроить.

В той же Ленобласти и ближней Карелии тоже за глаза хватало 2.25" на 22.5 мм ободах. Когда же камней стало больше грунта, а грунт преимущественно чернозем и опавшие листья с иголками - взгляды изменились после пары недель пребывания. Сейчас даже будет забавно катнуть на старом байке, который простаивает уже 5й месяц... ни разу не пробовал, с того момента как сел на трейловый байк в родной для него обстановке. 

 

Night-Fox сказал(а) 28 минут назад:

Та же история, мало того я был 3x9 доволен вопросов не вызывало, потом перешёл на 2x10, понравилось и тоже вопросов не вызывало, сейчас 1x12 и тоже нравится вопросов не вызывает, даже не знаю... 

3х9 на найнерах дикое излишество. Найнер изначально был собран как 2х9 из старой трансмиссии с 26" велика на 3х9. Если быть более конкретным, то из 2х9 только ради двух передач нужен двойник (или 1х11). Что говорить про 1х12, то она имеет большую понижайку и бессмысленую звезду 10 зубов. Если говорить про трансмиссию 1х, то она крайне располагает к динамике и комфорту при очень динамичной езде, как и быструю готовность к нежданчикам и желанию вдруг куда-то резко забраться. Также стоит отметить ощущение безграничности трансмиссии, всё чаще замечаю запас звёзд. Но тут скорее надо говорить не о преимуществах 1х трансмиссий так таковых, а о том что на двухподвесах логичнее иметь весь набор передач под одной рукой. О стоимости замены расходников я пока не задумывался, всё же несколько лет есть на то чтобы осмыслить. Кстати, из относительно нововведений, смазки для цепи - теперь исключительно только парафиновые, никогда не вернусь на жидкие горязесборники образива. Благо нулевую трансмиссию легко перевести на парафин. Одни только плюсы и дешевле даже выходит. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 49 минут назад:

Мне кажется в нашем случае это всё из разряда - попробовать новое, не стоять на месте)

В моем случае, это из разряда во имя комфорта и безопасности - продиктовано ореолом постоянного пребывания. Живу прямо на границе равнины и южноуральских гор, 15-20 минут и вокруг тебя только одни горы. Если буду часто в соревнованиях, чего определённо не случится, то точно также изменяться взгляды при практической необходимости и наверняка будет новое понятие "классики" и "по старинке". Неа, ездить можно на чем угодно и где угодно, давя своим скиллом-физухой и бесстрашием. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

7 лет назад над обладателями руля шире 550 ржали, а теперь 700 это узкий руль. Как и над резиной 2,2- говорили, что 2,1 достаточно.

На позапрошлой неделе, наконец-то, вновь решился убрать с руля лишки, с удовольствием убрал бы и ещё по сантиметру-другому, но итак еле-еле впихнул навеску и что-то даже варварски пришлось подсточить, а пару из очень важных так и вообще пришлось убрать (( В основном из-за того, что нет выноса нужной модели с длиной 175 вместо 145 мм, но и ширина, не позволяющая легче пропихиваться между машинами, уже достала ((

Широкие рули нужны тем, кто ездит стоя на педалях и гораздо больше-активнее вне дорог. На дорогах же, шире 500 мм он нафиг не уср.лся.

Ну, как и излишне широченные обода, делающие шину более плоской, что лучше подходит трёх-четырёх и более колёсным тачанкам ))

Изменено пользователем tfarichetti
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 3 часа назад:

Людям, которые с горки по кочкам скатываются широкие колеса с широкой резиной вполне подходят! 

Так насколько я помню - плюсовая резина родом в как раз оттуда. Правда весила она как кразовская покрыха неободранная, но и качествами примерно такими же обладала. 

PS Кстати, соберу ка я тоже бескамерный вилсет 650b. Пусть будет что то вроде гревельного вилсета на Вольверин. 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

. Правда весила она как кразовская покрыха неободранная, но и качествами примерно такими же обладала. 

2.6" тяжелее аж на 75 грамм, чем такой же модели 2.25". Колесо в сборе на 30 ободах отличается на 80 грамм от колеса на 22.5, только первое ещё boost на другой втулке. Эффект от boost на 30 ободе - вообще забываешь о весе. Едет то гораздо легче... крейсерская выше, накат выше, горки берет легче... 155 грамм фигня. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 часа назад:

2.6" тяжелее аж на 75 грамм, чем такой же модели 2.25". Колесо в сборе на 30 ободах отличается на 80 грамм от колеса на 22.5, только первое ещё boost на другой втулке. Эффект от boost на 30 ободе - вообще забываешь о весе. Едет то гораздо легче... крейсерская выше, накат выше, горки берет легче... 155 грамм фигня. 

Да и речь вообще не о том шла. Я говорил про древние даунхильные покрышки с каким то диким непрогибаемым боком. Нокиан вроде. 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, еще одна проблема - вполне возможна долгая установка. Не в смысле полчасика, а в смысле пол-недели. В воскресенье поставил (в преддверии грязевого ночного трейла) конти MudKing, которые protection и все такие tubless ready - и они поначалу (как и кросскинги прошлой весной) очень даже сопливят через борта. И пока герметик микропоры не забьет (а на это уйдет несколько дней и пара-тройка каток хотя бы) - они будут довольно шустро спускать (2 атмосферы за ночь уходят в 0). Потом все нормализуется, но перекинуть покрышки вечером накануне гонки, даже если есть пара часов - плохая идея.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Slow Pock сказал(а) 29.10.2021 в 14:30:

З.Ы. а что за средство для очистки от герметика, те что от силикона? Задолбался в межсезонье покрыхи драить.

В Алиен продаётся… говорят)) я очищал засохший, размягчая его парафиновой жидкостью для розжига (именно парафиновой) На 29 покрышки ушло часа 4-5, говорят что алиеновская жижа убирает примерно за полчаса, включая время на размягчение. Верю.
Это всё касается засохшего герметика, если снять резину и счистить герметик сразу, то и мучиться со смывкой (или без неё) не придётся))

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 29.10.2021 в 17:36:

 

хорошие ультра лайт шоссейные камеры вполне себе прилично спускают за пару дней...

любые лайтовые покрышки с тонкой боковиной спускают хоть с камерой, хоть без
Это не ответ вам, просто по поводу реплики дополнение
Ну и туда же, чтоб два раза не вставать): накат покрышки определяется эластичностью боковины (соответственно косвенный признак — толщина) либо коричневая боковина — сырой каучук, прикрывающий нити корда. Протектор отвечает за сцепление и проколоустойчивость, боковина — за накат. Потому и исключают камеры, либо пользуются латексными, чтобы сэкономить примерно 7-10 вт исключив излишнее сопротивление камеры качению

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 1 час назад:

любые лайтовые покрышки с тонкой боковиной спускают хоть с камерой, хоть без

И не лайтовые с камерами тоже спускаются. Относительно быстро теряют плотность до какого-то своего определённо "родного" давления, установленного не производителем, а небесами, а затем эта скорость понижения давления резко падает. У каждой покрышки это "родное" или "естественное" для неё давление своё, но по факту дольше можно не качать именно такие, у которых баллон более пузатый, в котором изначально больше воздуха. Понятно, что при такой закономерности шоссейные глисты подкачиваются гораздо чаще, чем мтб или даже дорожники, не говоря уже о фэтовских монстрах. Бескамерные и заправленные герметиком, по идее, должны спускаться с ещё меньшей скоростью, но не все их правильно ставят, не особо тщательно заботясь об утечке воздуха через дырки под спицы и ниппели и заправляя герметик по минимуму, а если тот ещё и жидкий как типа Стэнс\Швальбэ, то он ещё и стекает вниз, оголяя все остальные микропоры в ободе с покрышкой (+отверстий).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас камеры Максис, которые суперлайт по 145 гр/шт, не спускают, совсем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 7 часов назад:

любые лайтовые покрышки с тонкой боковиной спускают хоть с камерой, хоть без

Что-то новенькое про покрышку, спускающую из-за своей лайтовости при сетапе с камерой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 23 часа назад:

. Кстати, из относительно нововведений, смазки для цепи - теперь исключительно только парафиновые, никогда не вернусь на жидкие горязесборники образива. Благо нулевую трансмиссию легко перевести на парафин. Одни только плюсы и дешевле даже выходит. 

Нашего полку прибыло!!:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 17 часов назад:

конти MudKing, которые protection и все такие tubless ready

те же конти но кросскинг протекшн, вообще не пропускали по боковинам. сейчас купать не пойду. но новые были установлены сначала без герметика, вообще ни намека на сифон.

Скрытый текст

 

а вот предыдущая модель х-кинг протекшн сифонила по бокам только так.

Скрытый текст

 

Colorgrey сказал(а) 13 часа назад:

я очищал засохший, размягчая его парафиновой жидкостью для розжига (именно парафиновой) На 29 покрышки ушло часа 4-5

от стенса чищу весьма быстро. для начала замачиваю покрыхи (свернув компактно) в горяченной воде. потом надеваю хозяйственные резиновые перчатки и начинаю скатывать гермет с покрышки. чистится отлично. времени уходит в разы меньше.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дошла мне моя штука - бустер, отечественный. Собрано хорошо, весит 100 грамм, работает, можно брать куда угодно, цена 1700 + доставка, аналогов ни на Руси ни на Али нет, альтернатива - колхоз, но оно того не стоит. Автор сей конструкции адекватный. 

Рекомендую http://kirogazz.ru

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

Дошла мне моя штука - бустер, отечественный. Собрано хорошо, весит 100 грамм, работает, можно брать куда угодно, цена 1700 + доставка, аналогов ни на Руси ни на Али нет, альтернатива - колхоз, но оно того не стоит. Автор сей конструкции адекватный. 

Рекомендую http://kirogazz.ru

Пардон за тупой вопрос (бескамерку не щупал ни разу): приспособа ведь только защёлкнет  резину в пазы, качать потом надо с нуля, я правильно понимаю? 

(Интересно, почему до сих пор не придумана конструкция ниппеля, способная пропустить бустовый залп без вывинчивания золотника...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

Рекомендую

1700+доставка? Мрак какой...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Пардон за тупой вопрос (бескамерку не щупал ни разу): приспособа ведь только защёлкнет  резину в пазы, качать потом надо с нуля, я правильно понимаю? 

(Интересно, почему до сих пор не придумана конструкция ниппеля, способная пропустить бустовый залп без вывинчивания золотника...)

Ну, да, основная цель именно защёлкнуть покрышку на ободе, потом бустер снимается, заливается герметик если не был залит, возвращается взад золотник и в колесо вдувается нужное давление.

 

1700+ доставка это не мрак, мрак это 5000-12000 за бустер размером в огнетушитель, который понадобится раз в сезон, в лучшем случае. Ну либо колхоз, либо если шиномонтаж под окнами, а вдруг война...

 

Ну и опять же, бескамерка не совсем бюджетное мероприятие, мне это всё обошлось в 200 евро обода (спицы и прочее не считаю), покрышки около 90 евро за пару, набор ленты, ниппелей, герметика ещё в 40 евро. Не хай-енд, просто хорошее. Полноценный бустер моя жаба не осилила тем более в моём варианте всё без проблем ставится обычным напольныи насосом, а бустер этот, мало ли в Тайгу поеду пиво из баклашек пить)

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так это тот же колхоз, но очень дорогой. Не проще и дешевле было купить на али пару-тройку пневмо фитингов, кусочек шланга и вентиль с ниппелем?? Еще легче и компактнее, разбирается.

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 15 минут назад:

Ну так это тот же колхоз, но очень дорогой. Не проще и дешевле было купить на али пару-тройку пневмо фитингов, кусочек шланга и вентиль с ниппелем?? Еще легче и компактнее, разбирается.

Вероятно и проще, но я не специалист по рукоблудию в разрезе всяческого DIY, у меня нет времени а главное желания этим заниматься, мало того я даже не знаю что такое фитинг, мне проще в данном аспекте отдать вменяемые деньги за устройство о котором люди подумали, самостоятельно такую штуку из бутылки и двух ниппелей от камер я бы точно не стал делать, т.к. понимаю что хорошо не сделаю, а получить бабах дома совсем не хочу, ну и в противовес этому устройству у меня стоял нормальный бустер, который и стоит соответствующих денег, а он мне по большому делу не нужен. Тут выбор у каждого свой.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 3 часа назад:

1700+доставка? Мрак какой...

Никто ж не заставляет.

Компоненты понятные, сходил, купил, доработал напильником.

Может одну две детали на токарном нужно доработать, не критично, но по времени + материала то на то и выйдет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 часа назад:

Предсказываю, что бутылку хрен найдёшь в нужный момент, если с собою не возить...

Нужный момент это желание сменить безкамерную покрышку в поле?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас