Hello World!

Night-Fox

Бескамерка - минусы

175 сообщений в этой теме

Решил я значит стать совсем модным и современным...хочу попробовать собрать себе бескамерно колёса. Колёса и резина бескамерные из коробки, колёса Stans Arch mk4, резина Конти КроссКинг которая с блэкджеком и этим всем... Т.е никаких проблем быть не должно...

 

 

Про плюсы мне всё понятно - катить будет лучше, про проколы в наших широтах я вообще забуду, скину по 50 грамм с каждого колеса, смогу ехать на еще более низком давлении и т.д. и т.п...

 

Про минусы, не очень понятно. Единственное что понятно, то что герметик нужно периодически менять, то что резину просто так за 3 минуты не поменяешь, то что всё равно с собой лучше камеру возить, при пробое сильном можно угваздать себя/одежду/велик герметиком и это потом фиг отстираешь...

 

Есть еще какие либо минусы данного решения, которые не афишируются восторженными пользователями сей системы, но сильно осложняют жизнь по сравнению с обычными камерами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас набегут плоскоземельники адепты камер расскажут про танцы с бубнами при монтаже, про невозможность полевого ремонта и пр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Сейчас набегут плоскоземельники адепты камер расскажут про танцы с бубнами при монтаже, про невозможность полевого ремонта и пр.

Как жить на камерах я знаю.  Интересна именно боль бескамерщиков, если она есть) Танцев с бубном при монтаже я не заметил, по крайней мере резина без герметика встала обычным напольным насосом...

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

герметик убирается спецраствором если засох. для больших проколов есть жгутики как на автомобиле. менять герметик через 6-9 месб написано на банке с герметиком. наверное по первости лучше возить с собой камеру, по крайней мере для самоуспокоения)

из минусов только цена владения и невозможность ехдить на мёртвой резине в состоянии «протектор ещё есть» но если надо, можно ведь камеру поставить))

Изменено пользователем Colorgrey
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 1 час назад:

из минусов только цена владения и невозможность ехдить на мёртвой резине в состоянии «протектор ещё есть» но если надо, можно ведь камеру поставить))

На большинстве дорог, на которых катают с приличным великом и не менее приличными шинами зачастую улучшение катимости на уровне самовнушения. И к чему тогда вообще низкое давление, если в итоге бескамерка получается даже мягче, чем шины с камерами? За счёт чего бескамерные шины мягче и что это даёт для резкого улучшения катимости? 

Снижение масс колеса? Вот уж тоже не совсем непонятно, для чего челам велик, да ещё и навороченный спортач, для того, чтобы вокруг клумбы без устали катать или для тренировок? Давайте тогда и штангистам вместо металлических блинов понавесим блины из муки тестовой ))) 

Блин, во времена моей юности тренер нам автомобильные покрышки к стартонам и украинам бельевой верёвкой привязывал, а более старшим велел таскать покрыхи от грузовиков, но тут в современном мире наоборот, всё через какую-то ж.пу и шины наоборот облегчают (( В поисках какого комфорта, когда нужно йипашить через не могу, а не искать причины нагружаться как можно поменьше ((

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 2 часа назад:

герметик убирается спецраствором если засох. для больших проколов есть жгутики как на автомобиле. менять герметик через 6-9 месб написано на банке с герметиком. наверное по первости лучше возить с собой камеру, по крайней мере для самоуспокоения)

из минусов только цена владения и невозможность ехдить на мёртвой резине в состоянии «протектор ещё есть» но если надо, можно ведь камеру поставить))

А очистка от старого герметика - обязательная процедура при его замене? Т.е. снимаем покрышку и трём тряпочкой с жидкостью до первоначального радикально чёрного цвета?

 

tfarichetti сказал(а) 1 час назад:

На большинстве дорог, на которых катают с приличным великом и не менее приличными шинами зачастую улучшение катимости на уровне самовнушения. 

Это МТБ велосипед, который используется исключительно по назначению - езды по грунту.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бескамерка на мтб - мастхэв. Даже если катаешь на достаточно высоком давлении, скажем 25...28пси для 2.2 резины, покрышка ведёт себя гораздо мягче, чем с камерой.

Минусы - уже перечислены выше, ещё один момент - я пару раз срывал покрыху с переднего обода на очень резких поворотах. Тут сам виноват - на 18 псях и узком ободе широкая резина плохо держится.

 

А всякие высеры типа "раньше в поле рожали" демонстрируют полное профанство в теме велоспорта и тренировок. Треньки с отягощением - отличная тема, только причём здесь тяжёлые колёса? 😆 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10 минут назад:

Бескамерка на мтб - мастхэв. Даже если катаешь на достаточно высоком давлении, скажем 25...28пси для 2.2 резины, покрышка ведёт себя гораздо мягче, чем с камерой.

Минусы - уже перечислены выше, ещё один момент - я пару раз срывал покрыху с переднего обода на очень резких поворотах. Тут сам виноват - на 18 псях и узком ободе широкая резина плохо держится.

 

С давлением я еще не определился, только в этом сезоне попробовал всяческие марафоны, понравилось. Вешу со всем снаряжением порядка 80 кг, езжу пока в среднем на 25 psi, меньше страшно и не понятно, но надо пробовать... Обод с шириной 28мм и резиной 2.3 надеюсь это позволит...

 

Посмотрел обзоры, тесты, решил взять герметик Stans, обычный, не Race... Но смущает что у него указано минимальное рабочее давление порядка 30 psi, что много и странно...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 9 минут назад:

Бескамерка на мтб - мастхэв.

причём здесь тяжёлые колёса? 😆 

Есть покрышки со встроенными антипрокольными лентами, некоторые из которых весят 1,4-1,5кг. Вот это понятно, для тренировок уже более-менее. 

А если в такие шины (1,4кг+0,3кг) залить ещё и герметик для камер, то тренировочный день так и вообще прошёл не зря. 

А так оно да, скоро велики будут настолько переоблегчёнными, что станут просто невидимками )) 

 

велы-невидимки.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут не стоит вопроса уменьшения веса, тут стоит вопрос улучшения ездовых характеристик, и если бы вы, хоть один раз выехали на грунт проехали бы по нему километров 60-80 с набором под 2000м, то не писали бы такие глупости.

Я попрошу вас не засорять данную тему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошо, всё равно нет смысла засорять то, что больше засрать уже просто невозможно. 

А реальные пацаны вот как антипроколятся, не парясь о весе и прочей гейлатщине ))

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Я попрошу вас не засорять данную тему.

В случае с данным персонажем это бесполезно. :( Остается только смириться и пропускать сообщения.

По теме - x-king (тоже с блекджеком и всем остальным) у меня "плачет" по боковинам. Но я его пару раз прилично так пожевал, докатывая до дома почти на пустом колесе. 

Про доливку/смену герметика - я ленивый, у меня сигналом что что-то там не так служит как раз ускоренное спускание колеса. Собссно почему и пожевал. Чистил внутренности до магазинного блеска пару-тройку раз. Обычно просто доливаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 7 минут назад:

По теме - x-king (тоже с блекджеком и всем остальным) у меня "плачет" по боковинам. Но я его пару раз прилично так пожевал, докатывая до дома почти на пустом колесе. 

Про доливку/смену герметика - я ленивый, у меня сигналом что что-то там не так служит как раз ускоренное спускание колеса. Собссно почему и пожевал. Чистил внутренности до магазинного блеска пару-тройку раз. Обычно просто доливаю.

Я правильно понимаю, что по логике вещей, колесо с герметиком, в статичном положении например велосипед стоит неделю с большой долей вероятности будет понемногу спускать? Т.е. еще один минус....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Минус есть, с бескамеркой нужно частенько проверять давляк в колесе. Хотя бы раз в неделю. Я уже привык перед каждой каткой ткнуть манометром)

Изменено пользователем kaschei
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 минуты назад:

Я правильно понимаю, что по логике вещей, колесо с герметиком, в статичном положении например велосипед стоит неделю с большой долей вероятности будет понемногу спускать?

Нет. Только если там уже сухо.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 часов назад:

Про минусы, не очень понятно.

Ежели обод c покрыхой не труЪ-бескамерные, ну или обод не самый новый и где-то чуток погнут, может быть геморно собирать, ну или покрыха может слетать. Хотя с МТБ в этом плане делают кучу колхозов и, видимо, оно работает, вот с более околошоссейной резиной и даже труЪ-бескамерным ободом всё хуже. У меня 37-мм марафоны суприм с хлопком несколько раз слетали, когда я накачивал 5+ атм. Забил нафиг. Хотя для МТБ, скорее всего, покатит.

Ещё минус: дабы все дыры кошерно заделывались, надобно сыпать блёстки и готовиться к тому, что блёстки эти окаянные везде будут

Может понадобиться компрессор и дюже былинный блок питания под оный. Хотя ежели колесо не шибко травит, скорее всего, и обычным напольником накачать получится

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению, потеря давления каждый день и по чуть чуть, нормально для бескамерки. Давление же всё равно каждый раз перед выездом проверяешь...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перешел на бескамерку к началу прошлогоднего сезона. Обошлось в копеечку, но уж больно сильно хотел от камер избавиться. Сразу на двух наборах колес. На старом и на новом с покрышками 32 мм на 38 мм (условно шоссе и гревел).

 

Минусы:

 

- Повозиться при установке таки пришлось. Несмотря на то, что обода и покрышки были рассчитаны в т.ч. и на бескамерное использование. На старом вилсете (на тот момент ему четыре года) сначала обезжиривал обода и местами очищал от немногочисленных клякс (от следов старой ободной ленты?). Клеил бескамерную ленту, что является относительно кропотливым занятием.  Использовал хорошую швальбовскую, рассчитанную на высокое давление. Которая позиционируется как лента под шоссейную бескамерку. Наверное, для МТБ можно взять что-нибудь попроще да подешевле.

 

- Из коробки новые складные покрышки с первого раза не вставали. Компрессора у меня нет, поэтому использовал бустер от Швальбе. Думаю что для МТБ можно обойтись самодельным "гетто-бустером" из пластиковой бутылки. Бустер приходилось накачивать не одному разу. Пожалел что в хозяйстве нет большого велонасоса. Последний весьма кстати сугубо для быстрой накачки бустера. А так, даже мощным насосом простыми качками покрышки ЦК/гревел (тем более шоссе) не поставишь. В бустер забивал 100+ psi.

 

- Без герметика травило по бортам. Как минимум, у одного колеса в каждом из наборов. Герметик заливал Stans Race. Запечатывало надежно. Помню, что вливал не более 30 мл. Давление вдуваю 55 (для 32мм) и 45 psi(для 38 мм).

 

- Несколько раз на старом вилсете у колес вылетали спицы. Естественно, что установку бескамерки приходилось повторять каждый раз. На место новой спицы и дырки я клеил заплатку из той же ленты. Благо старые покрышки бустером ставятся всегда с первой попытки.

 

- Ниппели ставил не обычные, а Milkit от швейцарской компании. Дорого, но я хотел облегчить жизнь по обслуживанию и сделать процедуру менее грязной. Milkit позволяет без разбортировки покрышки менять герметик и даже измерять остаток его мокрой части с помощью их фирменного шприца. Однако, все гладко только в рекламе. по факту, воздух они все-таки выпускают со снятым сердечником. А чтобы давлением не выбивало шприц, для работы с герметом приходится спускать покрышку практически на грань разбортировки и действовать быстро. Электронный мини-манометр пришелся очень в тему. И совсем без грязи обойтись невозможно - что-нибудь, да прокапаешь.

 

- Заметил, что накидным насосом невозможно (или очень трудно) подкачать бескамерное колесо. Мини-насосы сразу мимо. От раскачивания ниппель ушатывается и начинает травить воздух с поверхности обода. А вот небольшим портативным насосом, который накручивается на резьбу ниппеля и имеет ножной упор накачивает надежно. Только в начале немножко туговато идет. Предполагаю, что дело в хлипкой конструкции конкретно ниппелей milkit.

 

- Требуется подкачка каждые 3-4 дня для поддержания целевого/желаемого давления.

 

- В моем случае гермет засыхает в местах защелкивания бортов покрышки, превращаясь в твердую субстанцию. Отдирать эти сопли от резины довольно муторное занятие. Можно конечно забить на это. Однако есть подозрение, что при перекидке резины оно может помешать нормальной герметизации бортов и (или) вызовет повышенный расход герметика. Но это только подозрение.

 

- В конце лета словил задним колесом металлическую проволоку в боковину. Покрышка уже тогда пробежала не меньше 3к км. Давление ушло быстро. Покрыха слетела с обода. Решил делать повторную установку, но CO2-баллон почему-то отказался нормально выходить. Пришлось мыть покру в ближайшем ручье и ставить обычную камеру(всегда с собой). Сначала грешил на то, что залил туда обычный Stans (то есть не "быстрый" Race с его агрессивной формулой). Попытался повторить установку дома уже с race-ом. Результат тот же - дыру не запечатало. Пришел к выводу, что собой под рукой желательно иметь нечто, чтобы оперативно заткнуть дырку снаружи. Главное быстро обнаружить пробоину. С собой был тубелесс-ремкомплект с коричнивыми "червяками", но добраться до него я не успел. Уже потом наткнулся на более удачное решение . По отзывам чинит даже ЦК/шоссе резину. В некоторых случаях с этими затычками можно отъездить более 1000(!) км.

 

 


Еще пара моментов:

 

- Один раз ставил на обод уже б/у покрышку (32 мм) CO2-баллончиком, т.к. бустера под рукой не было. Дома. Встало нормально. в рем.комплекте для бескамерки однозначно мастхэв. Но это только срочный ремонт, т.к. баллоном морозится гермет. Как выше писал, в полевых условиях не прокатило. Возможно, баллончик оказался бракованный. Либо что-то не то с "пистолетом" или с руками.

 

- В походных условиях ставить бескамерку можно не только с помощью CO2. Есть портативный бутылочный бустер от того же Milkit. Двойного назначения. В него еще можно залить воду/топливо или насыпать крупы. Пробовал ставить им покрышку 38мм (б/у) - с первой попытки встала. Чтобы меньше корячиться, желательно иметь с собой и нормальный насос с упором. Полный набор мне видится так - шприц с трубкой, небольшие емкости с герметом и обезжиривателем, небольшой моток БК-ленты. Ну и "затычки" наподобие Dynaplug. На дальняки напрашивается запасная покрышка, если есть куда ее запихать.

Изменено пользователем Primorsky
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Герметик я лично просто подливаю, перед страртами, чистить приходится только при смене резины. 

На счёт веса и наката, наверное все так, но не видится решающим. 

Самый главный плюс - не парюсь по поводу змеиных укусов. 

Самый существеннй минус - смена резины. Но это решается второй парой колёс. 

Еще минус - далеко не всегда получается забортировать без компрессора. У меня есть компрессор с ресивером, хотя пару раз удалось их одеть взрывом=) если ставятся с насосом, то это очень хорошо

Бескамерка потихоньку спускает, но это не важно. Раз в неделю можно и подкачать 

 

Изменено пользователем Nubsaibot
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 1 час назад:

 

Еще минус - далеко не всегда получается забортировать без компрессора. 

 

Почему-то у меня всегда получается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Primorsky спасибо за труд! Очень полезная практическая информация.

 

@Nubsaibot т.е. фактически все эти неудобства с головой перекрываются плюсами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23 минуты назад:

Почему-то у меня всегда получается

Все зависит от ободов и резины! 

добавлено 3 минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 18 минут назад:

@Primorsky спасибо за труд! Очень полезная практическая информация.

 

@Nubsaibot т.е. фактически все эти неудобства с головой перекрываются плюсами?

Я считаю, что да. Но это всё ради спортивного использования. 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа, ещё вопрос, на сколько я понял герметик штука весьма непостоянная и например если купить литровую бутылку на N времени вперёд, при хранении он может потерять свойства, это истина?

 

Как называется магическая жидкость которая удаляет герметик с покрышек/ободов/рам/одежды?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Закину свои 5 копеек.

Надёжность посадки покрышки сильно зависит от качества обода. На одних ободах я дошёл до покупки компрессора, купил другие и забыл про проблемы.

Осенью, видимо из-за понижения температуры проблемы с бескамерками случаются чаще. Ободная лента также на "плохих" ободах при наступлении холодов тупо отлипла от обода.

Змеиные укусы бываю разные, я дважды прорубал ободом покрышку вдоль корда (4-5мм). Герметик не справился.

Для себя решил, что для города буду донашивать покрышки с камерой, для остального - бескамерка.

Супер-лёгкие покрышки имеют свойство "мироточить" через стенки.

З.Ы. а что за средство для очистки от герметика, те что от силикона? Задолбался в межсезонье покрыхи драить.

1298677w.jpg

Изменено пользователем Slow Pock
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Slow Pock сказал(а) 14 минуты назад:

Закину свои 5 копеек.

Занёс в протокол, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас