Hello World!

StikMaH

ДТП 26.09 Непокорённых 72

119 сообщений в этой теме

Костя сказал(а) 22 часа назад:

Opera Снимок_2021-10-05_201824_yandex.ru.png

Где вы тут разворот видите? Пересечение двух ПЧ, тротуар-ПЧ-тротуар-ПЧ-тротуар.

 

Alex HiNT сказал(а) 10 часов назад:

На этой дороге запрещает. Прилегающая это не дорога.:)

Цитата

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

Я так понимаю, конвенциональная трактовка в том что велосипедист не может поворачивать с многополосной дороги, на многополосную дорогу с не многополосной - может. Хотя трактовать можно и как более двух полос для поворота налево...

 

И ещё про разделительную полосу:

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

При выделении только разметкой она является обочиной...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 13 часа назад:

Я так понимаю, конвенциональная трактовка в том что велосипедист не может поворачивать с многополосной дороги, на многополосную дорогу с не многополосной - может. Хотя трактовать можно и как более двух полос для поворота налево...

Нет. Трактовка в том, что вело не может разворачиваться на многополосной дороге. А то, что ты перед этим вывалился на дорогу откуда-то (с прилегающей, с тротуара или с газона напр.)  роли не играет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Разворот — изменение направления движения на 180°, в противоположную сторону"

В моём примере нет изменения направления движения. И в направлении движения велосипедиста нет более одной полосы.

Я не вижу принципиального отличия пересечения дороги: по второстепенной дороге [1], из выезда в выезд [2], с тротуара на тротуар [3]

  

Внешне принципиальной разницы нет. 

Действия пересекающего во всех вариантах одинаковы: стоять до пересекаемых ПЧ и ждать пока они полностью опустеют. 

 

Запрет велосипедисту едущему по многополоске поворачивать сделан чтоб он не вставал ждать между ПЧ этой дороги с несущимися спереди и сзади машинами. Но он может совершенно легально развернутся через выезд, а после налево, либо копенгагенский поворот, который в общем-то тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 9 часов назад:

Внешне принципиальной разницы нет. 

Действия пересекающего во всех вариантах одинаковы: стоять до пересекаемых ПЧ и ждать пока они полностью опустеют. 

Мы же вроде про пдд ? Действия они такие же и независимо от числа полос и наличия/отсутствия трамвая., однако именно это запрещено.:)

 

Запрет поворота-разворота связан скорее с тем, что как правило надо занять крайнее левое положение перед поворотом, перестроившись через возможно несколько полос, что вело в среднем выполнить не сможет. Но есть всякие искючения - места, где пользуясь фазами светофора или подходящим трафиком можно таки повернуть. Но за такой поворот оштрафуют если очень не повезет.

 

Ехать из выезда в выезд или с тротуара на тротуар распадается на разворот, т.к. перпендикулярной дороги нет и перекрестка тоже нет. И если на дороге мало полос и нет трамвая, то можно на вело пересекать где угодно, где нет сплошной.

 

Если вернуться к непокоренных, то там именно разворот, т.к. по пдд вело ехал по дороге туда, а потом решил пересечь ее чтобы поехать обратно. Если же он вообще не ехал по дороге, то это просто регулируемый переход  со всеми ограничениями.

добавлено 2 минуты спустя
Костя сказал(а) 9 часов назад:

копенгагенский поворот, который в общем-то тоже самое.

Копенгагенский поворот предполагает наличие перекрестка, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Ехать из выезда в выезд или с тротуара на тротуар распадается на разворот, т.к. перпендикулярной дороги нет и перекрестка тоже нет.

Выезд это тоже дорога, с одной лишь разницей - пересечение с выездом не является перекрёстком. 

Выезд имеет одну полосу для движения в данном направлении. 

Костя сказал(а) 12 часа назад:

"Разворот — изменение направления движения на 180°, в противоположную сторону"

Это абсурд считать проезд из выезда в выезд разворотом. Типа водитель авто должен при таком проезде левый поворотник включать? Бред. 

 

Не то чтобы я агитирую велосипедистов тащится на многополоски и разводить там цирк с конями. Мы видим чем это кончается. Но ваша позиция противоречивая. Допустим вы даже считаете что запрещены все левоповороты кроме однополоска-однополоска. Можно и так трактовать, хотя непонятно почему. Но пересечение ПЧ-то не левый поворот.

Например проезд так вот

пересечение Металлистов по Пискаревскому.
Когда там появится разметка 1.15, она лишь подчеркнёт возможность пересечения, а не создаст его. 
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Запрет поворота-разворота связан скорее с тем, что как правило надо занять крайнее левое положение перед поворотом, перестроившись через возможно несколько полос, что вело в среднем выполнить не сможет.

Перестроиться не проблема, пропустил да перестроился. В одной полосе тоже перестраиваться надо. А вот левый поворот под несколько несущихся полос для большинства будет смертельно опасным.

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 7 минут назад:

Это абсурд считать проезд из выезда в выезд разворотом. Типа водитель авто должен при таком проезде левый поворотник включать? Бред. 

То, что выезды случайно находятся напротив ничего не меняет. Есть места где они слегка смещены, а не строго напротив. Но это все равно. При выезде из выезда надо уступить тем, кто на дороге. При попытке заехать на 2 половину тем, кто там едет  как и при развороте. То, что дальше хотите во въезд опять ничего не меняет. Можете передумать и ехать дальше по дороге - при этом можно включить левый поворотник, правда для кого непонятно, разве что для пешеходов на тротуаре, чтобы они смогли спокойно идти через въезд.

 

Костя сказал(а) 23 минуты назад:

Выезд это тоже дорога, с одной лишь разницей - пересечение с выездом не является перекрёстком. 

Выезд имеет одну полосу для движения в данном направлении.

Интересно - если это тоже дорога, то почему это не перекресток ?

 

Костя сказал(а) 32 минуты назад:

Перестроиться не проблема, пропустил да перестроился. В одной полосе тоже перестраиваться надо. А вот левый поворот под несколько несущихся полос для большинства будет смертельно опасным.

В данном месте есть светофор и при удачной фазе перестроиться действительно не проблема. А при неудачной...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 27 минут назад:
Костя сказал(а) 1 час назад:

Выезд это тоже дорога, с одной лишь разницей - пересечение с выездом не является перекрёстком. 

Выезд имеет одну полосу для движения в данном направлении.

Интересно - если это тоже дорога, то почему это не перекресток ?

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 минуту назад:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Вопрос был про то почему прересечение с выездом, который якобы дорога, не считается перекрестком и это специально написано.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 минуту назад:

Вопрос был про то почему прересечение с выездом, который якобы дорога, не считается перекрестком и это специально написано.

Чтоб не было мульёна перекрёстков.

 

"17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части."

Т. е. проезды в жилой зоне это ПЧ, дороги. Значит и на дворовых территориях тоже ПЧ, тротуары, дороги, коими и являются выезды. 

 

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой." 

От того что водитель второстепенной должен пропустить главную, движение прямо не становится разворотом и показывать поворот при движении прямо никто не должен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 13 минуты назад:

Чтоб не было мульёна перекрёстков.

Чем это плохо ? Ведь тогда правила их проезда были бы везде одинаковы и не надо было бы напрягать мозг гадая "а это улица или нет ?"

Как по мне так это написано потому, что сами составители пдд не считают выезд с прилегающей дорогой ( а место пересечения - перекрестком). Но "по здравому смыслу" человек видит - вроде похоже на перекресток - ну наверно это перекресток, а тут для него в пдд написано что это не так.

С прилегающей территории не обязятельно попадать на дорогу через выезды - особенно на вело с тротуара на тротуар, но это всё равно развороту как если бы он ехал по пкпч и захотел развернуться в произвольном месте и именно в этом месте оказался еще и какой-то выезд.

 

Про жилые зоны - в пдд достаточно нестыковок - это одна из них. Можно долго упражняться в этом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Иван пришёл в сознание. Разговаривает, начинает смартфоном пользоваться. Надеюсь скоро здесь что-нибудь напишет

6

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 6 часов назад:

Самокатчик-то живой?

Мотоциклист живой, но тоже еле выбрался.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оба выбрались, это классно! Независимо от того, кто прав - надеюсь приобретен колоссальный жизненный опыт. Обоими. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таки и что ныне со здравием и обоюдным признанием степени вины противоборствующих в близко обозримом пространственно временном континууме тел?

Изменено пользователем pedalist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutrebus сказал(а) 3 часа назад:

Тут писали, что ты тролль, видимо еще и мудак

Невидимо. Поезди по городу на вело лет так 10, ещё и не до такой степени цинизма дойдёшь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutrebus сказал(а) 4 часа назад:

Тут писали, что ты тролль, видимо еще и мудак

Чувак, ты кто?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Чувак, ты кто?

Я проезжал там минут через 30 после дтп, когда на асфальте видна была кровь велосипедиста

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 1 час назад:

Невидимо. Поезди по городу на вело лет так 10, ещё и не до такой степени цинизма дойдёшь.

Я больше 10 лет езжу на велосипеде по городу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutrebus сказал(а) 18 часов назад:

Тут писали, что ты тролль, видимо еще и мудак

 

Kutrebus сказал(а) 12 часа назад:

Я проезжал там минут через 30 после дтп, когда на асфальте видна была кровь велосипедиста

 

Kutrebus сказал(а) 12 часа назад:

Я больше 10 лет езжу на велосипеде по городу

Но не отписался сразу в теме по факту события (или отписался, но с другого ака) и зарегалсо только сейчас, чтобы написать в ответ мне, значит за темой следишь. И откуда то птичка насвистела что я типа местный тролль.

По всему этому "видимо" что ты чей то местный клон, а это по законам жанра инетсообществ гораздо более хуже чем просто "мудак".

Первыми под подозрение попадают у нас кто? (На Дрона почему-то не думаю)

 

з.ы. На самом деле интересовал сухой остаток события с выводами по истечении времени. То что свой вопрос облек в такую неудобоваримую для некоторых форму, ну так это я такой, прошу не судить строго!:/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist сказал(а) 12.12.2021 в 12:25:

 

 

Но не отписался сразу в теме по факту события (или отписался, но с другого ака) и зарегалсо только сейчас, чтобы написать в ответ мне, значит за темой следишь. И откуда то птичка насвистела что я типа местный тролль.

По всему этому "видимо" что ты чей то местный клон, а это по законам жанра инетсообществ гораздо более хуже чем просто "мудак".

Первыми под подозрение попадают у нас кто? (На Дрона почему-то не думаю)

 

з.ы. На самом деле интересовал сухой остаток события с выводами по истечении времени. То что свой вопрос облек в такую неудобоваримую для некоторых форму, ну так это я такой, прошу не судить строго!:/

Я грубо выразился, прошу прощения!

Действительно зарегистрировался впервые и писал на эмоциях. Когда я подъехал туда, увидел велосипед как если бы его под прессом давили, даже трудно было понять, где какая часть рамы, чуть впереди пятна крови. Рядом пожарная машина, скорая, гаи перекрыли часть дороги. Мы с каким то стариком не могли понять, кто сбил велосипед, пока не сказали, что метрах в ста впереди на разделительной лежит байкер и он в очень плохом состоянии, а про велосипедиста, что он в скорой, но без подробностей. Я не смог бы сообщить здесь никакой полезной информации, потому что и полицейский, к которому я обратился, никаких подробностей не озвучил. Сюда заходил, чтобы узнать подробности и очень рад за обоих байкеров. Я в каком то смысле соотнес с собой увиденное в тот вечер, т.е. наглядным стал факт, что никакой опыт, внимательность и мастерство не могут гарантировать, что с тобою этого не случится. Я всего лишь на несколько минут позже подъехал туда, где он оказался на несколько минут раньше.Короче, картина стоит перед глазами, поэтому так среагировал. Еще раз, приношу извинения, был неправ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас