Hello World!

Aлексей neoform

прошу помощи в установке карт и маршрута на garmin 810

26 сообщений в этой теме

Прошу помощи в установке карт и маршрута на garmin 810. собрался ехать тур Юнайт Сортавала- Конаково. Приехал из Калининграда в Питер, думал здесь установить все на навигатор и в путь, а он мне не дается- туплю. С навигаторами до сего не знаком вообще. Прошу наземной помощи, т.е. подъеду чтобы показали (научили) один раз. Буду признателен. Я сейчас на Новой Деревне. Пискаревское.

Изменено пользователем Aлексей neoform
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для начала надо установить Garmin софт на ПК - BaseCamp, через него в навигатор заливаются треки, точки, маршруты и карты.

 

Карты скачиваются тут и подключаются к BaseCamp, затем в меню выбрать "карты" -> "установить карты" (предварительно подключив прибор к ПК).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Lev спасибо. Карту лен. области поставил. Другая уже не влизает. надо будет шахматить- выкидывать одну ставить другую. А как без компа? Ну  да ладно, и без карты можно с смартфоном. Подскажите куда трек (маршрут) ставить и как запускать. Говорят его еще порезать надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aлексей neoform сказал(а) 10 минут назад:

 Другая уже не влизает. надо будет шахматить- выкидывать одну ставить другую.

Не может быть. Нуили памяти не хватает, карту памяти надо поставить.

 

 

добавлено 3 минуты спустя
Aлексей neoform сказал(а) 13 минуты назад:

. Подскажите куда трек (маршрут) ставить и как запускать.

В папку gpx, запускать через меню.

Или ставить через программу, она сама в нужную папку положит. Порезать в этой же программе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 26 минут назад:

карту памяти надо поставить

нет в нем карты внешней. а комп показывает свободно 4.2 мбайт. трек положил в папку где были другие gpx файлы руками. т.к. с программой еще не сдружился- не уверен что правильно.  gpx папки не вижу 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aлексей neoform сказал(а) 2 часа назад:

Lev спасибо. Карту лен. области поставил. Другая уже не влизает. надо будет шахматить- выкидывать одну ставить другую. А как без компа? Ну  да ладно, и без карты можно с смартфоном. Подскажите куда трек (маршрут) ставить и как запускать. Говорят его еще порезать надо.

Без компа никак. Для подключения трека к программе меню файл - импорт.

В левом нижнем окне будет трек, правой кнопкой мыши выбрать "дополнительно" - "отфильтровать выбранный трек" ИЛИ вариант "отправить на.." выбрать в списке ваше устройство. 

 

Внутренняя память прибора сколько? Треки весят мало, трек ТЮ всего 1Мб весит.

Может память предустановленными картами под завязку забита? Тогда нужно удалить что-то ненужное.

 

Только со смартфоном не советую ехать, аккумулятора не хватит либо банк на 30000мАч надо не меньше и смарт в режим полёта тогда перевести для экономии энергии надо, поиск Сети аккум выжирает быстро, особенно в глухих местах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 13 минуты назад:

Без компа никак. Для подключения трека к программе меню файл - импорт.

В левом нижнем окне будет трек, правой кнопкой мыши выбрать "дополнительно" - "отфильтровать выбранный трек" ИЛИ вариант "отправить на.." выбрать в списке ваше устройство. 

 

 

Lev вот именно за ЭТО Вам огромное СПАСИБО. Этого то мне и надо было.

Еще пожалуйста как увидеть устройство (гармин 810) на BaseCamp чтобы подчистить от предустановленного.

Про смарт мне не надо с ним наездился. ДУмал и навигатором разбирусь быстро а оно воно как бывает "с правой кнопки" иш ты

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aлексей neoform сказал(а) 45 минут назад:

Еще пожалуйста как увидеть устройство (гармин 810) на BaseCamp чтобы подчистить от предустановленного.

При подключении по кабелю устройства к ПК в левом верхнем окне BaseCamp в конце списка оно должно появиться. Но это обычно происходит не сразу, а спустя 2-3 минуты (по крайне мере у меня так, данные долго передаются). Чтобы почистить устройство выберите в меню "карты" - "установить карты" - "настроить". Вот в этом окне по умолчанию выбраны галочками установленные карты, если снять галки карты будут удалены и ваша память в устройстве освободиться. Там же видно сколько памяти свободно. Советую использовать карту памяти это снимет вопрос свободного места раз и навсегда)

BaseCamp.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Lev ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Нашел слот. поставил карту залил карты. Последний делетантский вопрос: мои действия на старте? как начать движение по маршруту? навигатор сам увидит трек или надо что то нажать? Чувствую себя Вам обязанным. Будете в Калининграде сообщите- постараюсь ответить встречной любезностью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Aлексей neoform сказал(а) 8 минут назад:

мои действия на старте? как начать движение по маршруту? навигатор сам увидит трек или надо что то нажать?

Для начала надо понимать, что треки и маршруты это разные понятия в Garmin и соответственно разные разделы в меню. Однако, трек можно конвертировать в маршрут и наоборот при помощи BaseCamp (правой кнопкой мыши на треке/маршруте).

 

Лично мне удобнее треки: не надо конвертировать в маршрут, нет зависимости от используемой карты, можно отобразить на устройстве сразу несколько треков одновременно, тогда как маршрут может быть только один.

 

Чтобы включить навигацию по треку в приборе. В меню устройства выберете менеджер треков, выберете ваш трек - затем вариант "просмотр карты" - "старт".

 

Ещё важный момент если нужна навигация по треку в обратном направлении выберете вариант "копировать как обратный", запишется трек с другим направлением движения (в BaseCamp это можно сделать если выбрать правой кнопкой мыши дополнительно -инвертировать трек) 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 12 часа назад:

Эти гармины точно из прошлого века...O.o

А есть альтернатива?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

А есть альтернатива?

Так Wahoo, из коробки все карты OSM по нажатию кнопки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9 часов назад:

Так Wahoo, из коробки все карты OSM по нажатию кнопки.

Но глючит железо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Но глючит железо.


Да? А я только-только начал мечтать проапгрейдить свой Брайтон450 на Ваху... Пичалька. :(

(А может - как обычно: в интернете сгущают краски, а?..)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Но глючит железо.

У меня болт, в использовании сезон, ни одной проблемы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 часов назад:

У меня болт, в использовании сезон, ни одной проблемы.

На Чуйском при температуре +35 (на солнце близко к полтииннику) болт повесился.

добавлено 2 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 9 часов назад:


Да? А я только-только начал мечтать проапгрейдить свой Брайтон450 на Ваху... Пичалька. :(

(А может - как обычно: в интернете сгущают краски, а?..)

Закончил тесты TwoNav Cross, о чем везде громко кричу, потому что мне понравилось. Тема тут рядом.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25 минут назад:

На Чуйском при температуре +35 (на солнце близко к полтииннику) болт повесился.

 

И из единичного случая ты сделал выводы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

И из единичного случая ты сделал выводы?

Тебе сколько раз на грабли нужно наступить, чтобы собрать статистику? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Тебе сколько раз на грабли нужно наступить, чтобы собрать статистику? )))

А у меня гармин 62 сломался, в походе экран отключился. Вывод - гармины ненадёжный кал?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

На Чуйском при температуре +35 (на солнце близко к полтииннику) болт повесился.

а что гармин в тех же условиях?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23.09.2021 в 09:20:

А у меня гармин 62 сломался, в походе экран отключился. Вывод - гармины ненадёжный кал?

С надежностью вырисовываются проблемы. Стали ломаться, и довольно часто. 64 и 66 в особенности. Причем ранее ломались по вине пользователей, утопил/разбил, а теперь железо самостоятельно выходит из строя.

добавлено меньше минуты спустя
AlexCrazy сказал(а) 23 часа назад:

а что гармин в тех же условиях?

Всё остальное работало, в т.ч. гармины разных видов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого Гармин под лёгким дождиком отошёл в мир иной, но это не означает что все Гармины отбрасывают копыта при осадках...

 

Вахуу на самом деле гораздо удобнее, понимает блютус, ant+, wifi, треки закачивает сам,  данные выливает сам, как только сеть увидит, карты бесплатные OSM, обновляются сами, короче всё сам, без мероприятий с мозгом владельца, интерфейс проработанный, понятный и интуитивный, ко всему есть мгновенный доступ, софт очень стабилен. Живёт вроде дольше Гармина, стоит дешевле.

 

Из минусов, не умеет сам как гармин трек перестраивать при отклонении от маршрута, маршруты строить умеет сам, но их качество опасно для жизни, нет инфраструктуры аналитики попугаев как у Гармин, если кому интересны попугаи... Мне не хватает напоминаний покушать/попить/иное...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 20 минут назад:

 

 

Из минусов, не умеет сам как гармин трек перестраивать при отклонении от маршрута

Так треки и гармин не перестраивает, он маршруты перестраивает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас