Hello World!

Чугуний

Гнётся шток вилки

11 сообщений в этой теме

Сразу внесу ясность: речь пойдёт о вилках для трёхсотого Навигатора ценой в косарь за штуку.

Ну так вот. Ездил я на своей любимой колымаге и горя не знал. Однако вскоре после 10 тысяч км пробега обратил внимание на конус, который раньше всегда был параллелен накрывающей его нижней чашке рулевой, а теперь заметно погрузился в неё передней частью. Никакого люфта как не было, так и нет.

IMG_20210426_113209.jpg

Дальнейшее вскрытие показало, что шток немного загнулся вперёд и нижний подшипник немного сточил конус. Собрал обратно как есть и поехал дальше. В течении следующих 1000-1500 км загиб стремительно увеличивался, пока уже в щель между конусом и чашкой не стало видно подшипник. 

Ну, думаю, ладно — учитывая довольно суровую для такого велосипеда эксплуатацию (полное неуважение к бордюропоребрикам любой высоты как к препятствиями, периодические покатушки по корням и камням в лесах, езда по ледяным гребёнкам зимой и т.д.), то наверно это достойный результат и раз в пару лет заменить вилку не проблема. Купил точно такую же вместе с новой рулевой, поставил, поехал...

_20210909_113631.JPG

Не прошло и 1000 км, как все пошло по тому же сценарию, несмотря на более аккуратное пилотирование, и на данный момент (13000 км) новая вилка уже согнута примерно так же, как и старая. Не могу понять кто виноват: то ли вилка пусть и такая же, но более мягкая, или может новая рулевая сделана из пластилина? Каждые 4 месяца менять вилку уже не комильфо. 

Пытаюсь найти максимально суровое и эффективное решение проблемы (купить "нормальный велосипед" не предлагать, не изменю этому ведру с болтами даже за сто тыщ мильёнов). Есть идея в качестве эксперимента  в шток родной вилки забить кувалдой какой-нибудь алюминиевый или стальной прут подходящего диаметра, чтобы он его выправил и не давал больше сгибаться. Ещё безумные идеи принимаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чугуний сказал(а) 2 часа назад:

 Не могу понять кто виноват: то ли вилка пусть и такая же, но более мягкая, или может новая рулевая сделана из пластилина?

а "может руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит"?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 2 часа назад:

Купить все же вилку поприличней, можно вместе с рамой.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/ramy-vilki_old_school_cromo_dlya_velosipeda_26-mtb_1919806289

А дисковый тормоз как ставить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 минут назад:

А дисковый тормоз как ставить?

Там и под диск черненькие были.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В какой-то мере все гнутся, наверно. У меня Salsa CroMoto Grande Disc 29" Rigid Fork тоже подогнулась. Но наверно не так сильно. 

В теории чтобы не гнулась вилка надо или покупать из лучших материалов/лучшей конструкции, либо брать такую вилку, чтобы стояла ближе к вертикальному положению. Но судя по фото второе здесь не прокатит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дело не в раме и не в вилке. Рулевая криво установлена была наверняка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А может шток закалить?  (кажется я опять забыл принять свои таблетки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так ведь не сам шток скорее всего гнется, думаю - у меня изгиб именно в сочленении штока с ногами вилки, в месте заделки штока в корону (вроде это же называется корона вилки, а то в терминах не силен). Шток же жестко опирается на подшипники. 

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чугуний сказал(а) 09.09.2021 в 12:55:

Пытаюсь найти максимально суровое и эффективное решение проблемы

Пластилиновую конструкцию можно заметно укрепить, если сделать предлагаемый ниже усилитель штока,

но для его изготовления нужен токарный станок и болванка, из которой этот самый примитивный протез выточить :ph34r: 

Согнутые вилки выправить при нагреве, а после можно обе исправить, если сделать парочку таких усилителей.

Болванки представляют из себя тоже трубки толщиной 1-2мм, поэтому не сильно утяжеляют общую массу вилки,

да и сварка так лучше будет прогревать их точечно в местах высверленных на штоке\вилке наружных отверстий.

 

усилитель штока.jpg

Изменено пользователем tfarichetti
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас