VitalyT

Ореховское велосипедное кольцо

18 сообщений в этой теме

Эх, редко я стал кататься на велосипеде. В походы, как таковые, почти не езжу уже. Но так как живу на дачке, часть пути по дороге в СПб проделываю на велосипеде. В город и по городу езжу исключительно на велосипеде дабы избежать неприятных столкновений с проявлениями коронабесия. А дачка моя расположена исключительно удачно для велосипедизьма - недалеко от платформы 69 км приозерского направления. Именно  рядом с моей дачкой, "по дорогам исхоженным дедами" пролёг "Первый официальный веломаршрут Ленинградской области". А в город я езжу через бывшую госграницу, заканчивая на платформе Лемболово или станции Васкелово - так можно равзеяться да и частично сэкономить на электричке - рублей до 50-ти, и всякий раз напеваю при этом песню "Принимай нас Суоми-красавица".

Неудивительно, что дорогу эту, идущую лесами от пл. 69 км до СНТ "Балтиец"( оттуда буквально 2 шага до платформы Лемболово и километров 5 до Васкелово), я знаю, как свои пять пальцев, ведь я ездил по ней десятки раз в обоих направлениях. Не очень хорошо знаю, куда ведут некоторые ответвления от неё, так как не по всем из них я ездил. Но вот в этот раз я неожиданно сбился вроде бы с идеально знакомой дороги. Вероятно это произошло от того, что моё внимание отвлекли латвийские флаги, нарисованные на деревьях вдоль части дороги - этакие ЧБЧ (слава Б-гу не БЧБ, а не то бы я расстроился), где красный - не совсем красный, а слегка бордовый, ну как раз, как у флага Латвии. И вот я только что ехал по совершенно знакомой дороге, а оказался черте где: слева от дороги вздымалась довольно высокая гряда, которой раньше не было. Смартфонами и навигаторами я не пользуюсь - это развращает, но тут я вдруг пожалел, что у меня нет хотя бы карты. И вдруг, как по мановению волшебной палочки я увидел в конце очередного спуска дороги стенд с зелёной топографической картой! Я подъехал к ней, на ней было написано "Ореховское велосипедное кольцо",  длина - 28 км. Чуть дальше от стенда, если продолжать движение - озеро. Я посмотрел на карту, и немного удивился. Решил вернуться по той дороге, по которой я приехал, и понял. что сбился казалось бы в самом очевидном месте - на крутом, почти обрывистом песчанном спуске, вскоре за которым находится сколоченный из деревянных реек мостик через ручей. У меня по-моему ни разу не получалось заехать по этому спуску вверх при движении в обратном направлении - в из Васкелово на 69 км , и даже на спуске я иногда хожу пешком, всё зависит от того, какие у меня покрышки. В этот раз сей спуск не показался мне таким уж крутым. Но не могли же его срыть!

Вот так иногда материализуются мысли.  В этот раз я подумал "вот бы увидеть карту", и менее, чем через 5 минут я её увидел! А когда-то, году в 2017-м я ехал зимой по набережной фонтанки, глядел на припаркованные у самого ограждения у воды машины, матерился про себя и говорил мысленно: "вот в нормальных странах в подобных местах проложены велодорожки, а не стихийные парковки". И о чудо, уже через пару лет велодорожка там уже была! Теперь я часто езжу по ней с Выборгской стороны в Нарвскую часть. Интересно, материализуется ли продолжение "Первого велосипедного маршрута"  до Ладоги через Запорожское или Денисово? Впрочем мне оно не нужно, я там и так не заблужусь, а если и собьюсь с пути, то наверняка открою для себя что-нибудь новое.

Вот так вот живёшь вроде бы почти в информационном обществе, но в какой-то информационной изоляции, и на новшества для велосипедистов натыкаешься случайно, хотя и с ощущением, что мысля материализовалась. А кто знает. что это за прожект, и кто его двигает? Места там отличные., воздушные места, дороги шикарные - песчанные, но почти без рыхлого песка, а главное без грязи. На 69-м, правда, места покруче: горки более затяжные и крутые (если не считать описанный выше песчанный полуобрыв). Я, правда, все 28 км по этой трассе не проезжал, но в целом места знаю, так как свой маршрут, ставший знакомым наизусть, я когда-то разведывал методом проб и ошибок. Так что тем, кто интересуется, рекомендую!

Изменено пользователем VitalyT
1

Поделиться сообщением

lol_wut сказал(а) 9 минут назад:

Понятно, спасибо. А я сунулся здесь, на Велопитере искать, и молчок. Конкурирующая движуха?

0

Поделиться сообщением

Ба, открытие только завтра!  А я, получается, еще вчера открыл.

Вообще в районе орехово очень много маркированных троп. Есть еще красно-желтая маркировка - она на север уходит, как раз в направлении "Первого велосипедного маршрута".  Есть красные кружки на деревьях - их я недолго отслеживал, куда ведут - не знаю. Но это уже ближе к просеке газопровода.

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 17 минут назад:

Понятно, спасибо. А я сунулся здесь, на Велопитере искать, и молчок. Конкурирующая движуха?

С добрым утром, "конкурирующей" движухи всюду полно. ВП растерял былую популярность и тут по сути сидит группа старожилов-завсегдатаев. Вся актуальная движуха уже давно вне ВП происходит.

0

Поделиться сообщением

lol_wut сказал(а) 6 минут назад:

С добрым утром, "конкурирующей" движухи всюду полно. ВП растерял былую популярность и тут по сути сидит группа старожилов-завсегдатаев. Вся актуальная движуха уже давно вне ВП происходит.

И с "Веломанией" тоже нечтзо подобное происходит. Я, например, туда уже несколько месяцев не заходил, хотя раньше был завсегдатаем, и с другими знакомыми, тоже некогда завсегдатаями, картина подобная.

Когда живёшь здесь, в районе "Первого велосипедного маршрута" (половина табличек которого кстати изрядно попорчена уже), часто забавные истории с велосипедистами происходят. Вот сижу я в прошлую субботу на небольшом болоте, вроде бы в глуши, о которой разве что местные знают. Собираю бруснику - там её вёдрами можно собирать, я в этот раз 10 кг часа за 4 собрал , и грибы можно найти хорошие даже вечером в воскресение, когда приехавшие на выходные дачники обнесли всё, что возможно.  Хорошо, наслаждаюсь одиночеством в относительной глуши. И тут по едва заметной болотной тропке группа велосипедистов ломится. Меня они не сразу заметили, а вот я услышал в их голосах сомнение. А потом увидели меня и обрадовались: "ну теперь точно знаем, что пройдём". Где они сейчас собираются? Раньше достаточно было для Москвы на Веломанию зайти, чтобы это выяснить, а для Питера - на Велопитер. А теперь...

1

Поделиться сообщением

До Веломании была ещё Велозона. Что сейчас там за основную тусовку, сложно сказать. Скорей, как и в Питере, разбежались по минигруппам

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 2 часа назад:

в районе орехово очень много маркированных троп

лыжная стрела уходит, а маркировка остается?

0

Поделиться сообщением

Santa сказал(а) 1 час назад:

До Веломании была ещё Велозона. Что сейчас там за основную тусовку, сложно сказать. Скорей, как и в Питере, разбежались по минигруппам

Велозона воскресе по случаю ковидобесия, которое на Веломании было зашкаливающим, хуже чем модерация обсуждения вакцинок на Ютюбе. Не знаю, надолго ли. А сейчас мои кореша, с которыми раньше катал, тусят в Пейсбуке.  По крайней мере фоточки регулярно выкладывают. А чтобы организацией занимались - я не замечал. У Гвоздева, говорят, закрытый чатик для этих целей, а открытые объявления больше не публикует. Непонятно, то ли гибель Нины стала этому причиной, то ли коронабесие.

0

Поделиться сообщением

marr сказал(а) 8 минут назад:

Да, скорее всего лыжные маркировки, хотя проходят они вдоль дорог, по которым и на велике можно ездить, и пешком ходить.

0

Поделиться сообщением

Когда после МТБ соревнований остается разметка, НИКТО не считает что это хорошо, это не хорошо и это мусор!!!

А тут измазали краской сотни деревьев...

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 03.09.2021 в 19:42:

А дачка моя расположена исключительно удачно для велосипедизьма - недалеко от платформы 69 км приозерского направления.

Надо же, и у меня там же дачка. Только редко на ней бываю. До Васкелово-то просто доехать. А вот потом в сторону города шоссейных трасс не миновать, уже неприятно ехать.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением

marr сказал(а) 03.09.2021 в 23:25:

Маркированы там были 5, 10 и кажется 15 км - я их только как дорогу к хибаре пользовал, с какого то момента лыжи перестали быть удовольствием (когда ходил на другую хибару, с последней в пятницу электрички, часто в одиночку (понятно что рюкзак БЫЛ, и на Лесных лыжах. В темноте да с тогдашними снегопадами - старую лыжню только наощупь можно было найти.... А обратно вечером в воскресенье - в лыжне уже прокопали канаву конькобежцы. идёшь, и стопы мотыляются. Так что ст тех давних пор предложение покататься для удовольствия для меня как минимум непонятно.

0

Поделиться сообщением

Kotofej сказал(а) 9 минут назад:

на Лесных лыжах

на лесных, это которые совсем толстые широкие? ) 

Kotofej сказал(а) 9 минут назад:

Маркированы там были 5, 10 и кажется 15 км

Так это, по-моему, общая схема по стране была. И цвета маркировки общие. По крайней мере под Сыктывкаром я ровно такое же застала

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением

Просто поразительно!

Стоит организаторам гонок оставить по недосмотру пару ленточек, так "активисты-экологи" на говно изойдутся и поставят их в один ряд с быдло-шашлычниками, а тут капитально и несмываемо изгадили 30 км леса и тишина?!

0

Поделиться сообщением

Николай Б. сказал(а) 9/27/2021 в 00:04:

Надо же, и у меня там же дачка. Только редко на ней бываю. До Васкелово-то просто доехать. А вот потом в сторону города шоссейных трасс не миновать, уже неприятно ехать.

Да, увы, надо как-то преодолеть расстояние между Васкелово и Осельками. От Осельков (если ехать в Питер) можно доехать без машин.

0

Поделиться сообщением

Santa сказал(а) 03.09.2021 в 21:18:

Минигруппа - это скорее стал велопитер.

Вконтакте образовалось несколько серьёзных велотусовок, собирающие каждые выходные по много десятков людей, со своими Открытиями/Закрытиями и тд.. Вероятно и не только в ВК, просто в других сетях не состою.

Ибо соцсети удобнее и интереснее для организации покатушек. И так произошло не только в России

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас