Hello World!

MixWheels

05.09 -- Борщевские пещеры & Лужский каньон -- трек 74 км, 8:20 от Балтийского вкз

5 сообщений в этой теме

Борщевские пещеры & Лужский каньон

Трек 74 км, 8:20 от Балтийского вкз. Сложность 2/5. Скорость 18-25 км/ч. Асфальт: 97%. Рация: 434.475 МГц. Фонари. Едем точно. Бесплатно.

ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ: https://vk.com/wall-194908281_928
ТРЕК: https://www.alltrails.com/explore/map/mixwheels-2175f8c
Фото загружайте/смотрите: https://vk.com/album-194908281_281172901

 

CdpsdLguytY.jpg?size=1575x850&quality=96
Лужский каньон - легкий намек на Гранд Каньон, но в Ленинградской области =) По дороге будут Доты, бесплатный музей военной техники, разные старые особняки (дом Шаляпина), парки, мостики и набережные Луги. Далее по пустому шоссе едем через леса 35 км в Оредеж. Там будут Оредежские/Борщевские пещеры. В отличии от знаменитых Тосненских пещер, куда по факту не залезть вовсе или за деньги с экскурсией, здесь будет что-то впечатляющее. В духе Танечкиной пещеры у Волхова. По свежим отзывам: несколько залазов есть, все ок, пещеры длинные, но входы надо искать. Фонаря от мобилы в пещерах недостаточно. Внутри холодно. Ползать по пещерам опасно. Рекомендую: погуглите названия, чтобы фотки посмотреть!

Еда/вода - взять с собой на 30 км. Обед с подзарядкой в Луге, разные кафе и продукты, 50 минут. Техника со слабыми батареями либо заряжается подольше (+10 мин к обеду), либо завершает маршрут в Луге, либо наоборот, стартует из Луги только к пещерам.

Сложность 2/5. Их нет, кроме длины и прогулок у точек интереса. 10 км по нагруженному шоссе. 1 км подход к каньону - лесная дорога с песком. 500 м подходов к пещерам - склоны, кусты, плохая тропинка, требуется поиск разных входов на большой территории. Технику паркуем где поудобнее, ищем разными командами, выбираем самый широкий залаз и на приключения внутрь. Все остальное - шоссе, асфальт или улицы.

СТАРТ: 5.09.21 в 8:20 быть на Балтийском вокзале. Электричка до Толмачево уходит в 8:35 (Ласточка "без мест" - успейте их занять). Приходит в 9:58. На жд Толмачево основной старт. Уезжаем с жд Оредеж в 16:07, 18:31, [­[20:36]] до Витебского вкз на обычной эл-ке.

FAQ: https://teletype.in/@mixwheels/geo — Все правила / О БИЛЕТАХ НА ЭЛ-КИ / Еду в первый раз / Боюсь отстать / О геолокации / О скорости / Трек и гео в телефон.

Гео №1 - в телеграм чате mixwheels.
Гео №2 - в приложении Enduro Tracker (группа mixwheels).
Гео №3 - в Chrome: http://endurotracker.web.app/?groupid=mixwheels
http://t.me/MixWheels - чат для бесед в Телеграме и помощь на выезде
http://t.me/MixWheel - канал, только анонсы покатух, ничего более

P.S. Ждем лайки, РЕпосты, комменты, а после - фото и отзывы .-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

У Тосны, кстати, есть и бесплатные пролезаемые пещеры. Весной с Лососями ходили

там где ползком на брюхе по грязной глине нужно сколько то метров ползти? Спасибо, самое то для вело-электро группы, любящих умеренную чистоту. Хотя, у нас один чувак таки пополз. Тосно - трешак, по сравнению с Танечкиной пещерой.

Изменено пользователем MixWheels
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну ради экономии пары часов в элке можно и испачкаться немного. На самом деле весной было почти чисто, не глина там, а песок. Все равно в пещеры в парадной форме лазить не принято. Где-нибудь да оботрешься. Я так, для общего развития. Сам пока не сводили не знал про эти пещеры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

gMRPecTYLL0.jpg?size=2560x1440&quality=9

 

Проехали 110 км по gps (в реальности 95) и успели посетить все точки. Очень красивый лес на пригорке около каньона реки Ящера. До сих пор брусника есть. И сам каньон интересный, можно прогуляться по дну вдоль отвесных стен. Тропинка в глине, но без приключений. Шикарная высота откосов, метров в 30. В ЛО такого больше нет. Гейзер. Спасение лягушек из колодца =) Лужский каньон, конечно, не такой крутой, но зато рядом карьер с красивой черной водой.

В Луге все отлично и красиво. Открылся парк, что был на ремонте год назад. Старые деревянные домики. И обнаружили огромный зал под открытым небом для силовых упражнений. В Питере такого нет - бывают во дворах тренажеры, но очень скромные. Нашелся KFC для обеда, которого не было на яндекс.картах .-) Нагруженное шоссе до Луги было не сильно напряжным, т.к. оно широкое и можно ехать правее правой сплошной линии. А до Оредежа 35 км - пустое.

Вход в Борщевские пещеры легкий, проходы во весь рост, масштаб туннелей около 50х150 метров, заблудиться невозможно, карты не нужны. Залы местами до 9 метров высоты. Намного круче тосненских пещер (либо платно с экскурсиями, либо на животе по глине вползать). Но похуже Танечкиной пещеры у Волхова, куда скоро поедем. Там размах гигантский и можно свободно ходить, слегка нагнувшись. Там я до края не доходил, испугался одному пилить так далеко в сложные пещеры .-)

 

Альбом -  https://vk.com/album-194908281_281172901   

Изменено пользователем MixWheels
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас