Hello World!

Tanja_246

Албания - Македония 18-29 октября. Назад в лето.

34 сообщения в этой теме

Виза не нужна. Маршрут в разработке. Прямых рейсов нет - мы летим до Стамбула (16 окт.), где гуляем почти 2 дня, а оттуда в Тирану. Обратно из Скопье в Москву. Примерный план - Влёра - Дуррес - Эльбассан - Поградец - Охридское озеро - погранпереход - Скопье, т.е. одна часть - морская, вторая - горная. Приглашаем. 

Изменено пользователем Tanja_246
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что в Стамбуле надо предъявить тест 72-часовой свежести, а потом, через 2 дня, тоже самое впендюрить в Тиране как свежее?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Правильно ли я понимаю, что в Стамбуле ... 

Так мы же уколотые. Всё равно тест нужен? Озадачил.:(. А почему не подойдет один тест 72-часовой свежести, если мы укладывается в 3 суток? 

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Повелась на провокацию :$. Не знаю, что там будет через 1,5 месяца, но сейчас привитым никаких тестов не надо ни в Турции, ни в Албании с Македонией.

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 40 минут назад:

А недавно отболевшим?

Не могу сказать, надо поискать, что есть на этот счет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня, с языка сняла! Я лечу в Скопье 1 октября с велом из Шереметьево. Обратно из Скопье 15 октября. Прямой рейс без Стамбула, тестов и спутников. В планах доехать до албанского побережья. Маршрут горный без палаток совсем (ночевки в отелях и хостелах, там недорого). Если что, буду рада компании.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=453892&p=8973820#post8973820

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 40 минут назад:

Я лечу в Скопье 1 октября с велом из Шереметьево. Обратно из Скопье 15 октября.

Таня, я бы с радостью, но у меня отпуск с 16 по 31 октября (железно! ). :(

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Буду писать отчеты в фб по горячим следам. Скажу, что must see на маршруте - озеро Охрид с монастырями и источник Blue Eyе около Гирокастры И Саранды  .https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Eye,_Albania

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 13 часа назад:

Таня, с языка сняла! Я лечу в Скопье 1 октября с велом из Шереметьево. Обратно из Скопье 15 октября. Прямой рейс без Стамбула, тестов и спутников. В планах доехать до албанского побережья. Маршрут горный без палаток совсем (ночевки в отелях и хостелах, там недорого). Если что, буду рада компании.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=453892&p=8973820#post8973820

Таня и Таня,

С первого сентября Северная Македония требует для въезда вакцинацию двумя дозами, либо переболение с выздоровлением не более чем за 45 дней до визита, либо ПЦР не старше 72 часов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 22 часа назад:

Буду писать отчеты в фб по горячим следам. Скажу, что must see на маршруте - озеро Охрид с монастырями и источник Blue Eyе около Гирокастры И Саранды  .https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Eye,_Albania

 

Отлично! Воспользуемся с чистой совестью))

добавлено меньше минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 часов назад:

С первого сентября Северная Македония требует для въезда вакцинацию двумя дозами, либо переболение с выздоровлением не более чем за 45 дней до визита, либо ПЦР не старше 72 часов.

2 дозы - их есть у меня :).

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 31.08.2021 в 23:58:

Таня и Таня,

С первого сентября Северная Македония требует для въезда вакцинацию двумя дозами, либо переболение с выздоровлением не более чем за 45 дней до визита, либо ПЦР не старше 72 часов.

ёпт

тогда пцр

Спасибо, Миша

PS: и Албания туда же. И что, теперь мне при отсутствии чипа надо сдавать пцр на моем маршруте 4 раза?

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

укололась первой дозой. Сегодня. Вторая 24 сент. Должна успеть! (Македония, кажется, не требует, чтобы прошло 2 недели), а до Албании я как раз и доеду.

Слов нет цензурных на все это!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

Вам можно один вел на двоих взять. До 15го одна Таня поездит, после 15 вторая :)

Да, идея неплохая)). Но теперь  у многих авиакомпаний нет опции докупить багаж позже. Только сразу . Прижимают как могут... 

:(

 

mononoki сказал(а) 31.08.2021 в 11:25:

 

 

mononoki сказал(а) 31.08.2021 в 10:40:

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 3 часа назад:

Вам можно один вел на двоих взять. До 15го одна Таня поездит, после 15 вторая :)

Идея супер! Только у меня вел великоват для Тани, наверно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно погулять в нацпарке Пелистер, там и отель/хостел есть. На горе Попова Шапка тоже очень красивые пейзажи, оттуда начинается маршрут "Шарски воды марафон". Мне вообще очень понравился Прилеп - небольшой городок в долине, вокруг горы, на веле очень хорошо съезжать к нему с перевала. Рядом интересные достопримечательности - Маркови Кули, монастырь Трескавец. Мне сказали, что в монастыре даже есть возможность заночевать, но подробностей не знаю, и был там в 2012.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

..., и был там в 2012.

О, я тоже был в Албании в емнип  2012 (по воде), а перед этим в поезде Бар -- Подгорица встретил нескольких велосипедистов из России. Не вас ли? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 6 часов назад:

О, я тоже был в Албании в емнип  2012 (по воде), а перед этим в поезде Бар -- Подгорица встретил нескольких велосипедистов из России. Не вас ли? ))

Не, в 2012 году я был только в Северной Македонии, на поезде не ездил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня! Как бы ты ни планировала поездку, не рассчитывай на автобусы! Это просто какой-то сплошной квест, они ходят, как придется, или не ходят совсем! А места сказочные, горы кругом. Еда дешевая, жилье дешевое, люди добрые в-основном. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 09.10.2021 в 22:30:

..., они ходят, как придется, или не ходят совсем! ...

Да, это не радует, конечно. Ну может, хоть ж/д придерживаются расписания... Главное - предупреждены)).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

     Поездка прошла на "ура"! Впечатления превзошли ожидания - всё оказалось намного лучше того, к чему мы готовились. Бонусом стали 2 дня в Стамбуле. Маршрут поменяли: Тирана (Аэропорт) - Влёра - Шкодер - Тэт(и) - Валбона - Тирана - Охрид - Скопье. С погодой повезло несказанно: солнце все две недели, и всего один пасмурный день с вечерним дождиком. От палаток решили отказаться - большой перепад дневных и ночных температур, а вариантов размещения очень много по вполне доступным ценам: на море, во Влёре, мы заплатили всего 320 руб./чел. за ночь, в Шкодере - 550,  в горах уже подороже - 820 (Тэт) и 990  -  в Валбоне. 

    Подбрасывались исключительно автобусами - они есть! И стоимость вполне адекватная: из аэропорта до Влёры (150 км) около 700 руб., а из Влёры до Шкодера (225 км) - всего  400 руб. Самым дорогим оказался международный автобус из Охрида до Скопье - 15 евро.  Вообще, очень много международных автобусных маршрутов - взяли на заметку.  Доехать можно куда угодно либо на большом, либо на микроавтобусе. Но надо "брать языка" - спрашивать у тех же водителей, и у хозяев гостевых домов. Сервис налажен отлично, они все между собой на связи, и у нас ни разу не было осечки. Правда, отправляются почти все они рано утром - в 6-6.30, есть и более поздние отправления, но преимущественно в первой половине дня. Дороги, к слову сказать, отличные, только один раз ехали по старой разбитой, по горному серпантину. Я сидела спереди у окна и молилась, чтобы мы никуда не рухнули. Дорога очень извилистая, узкая, шла понад пропастью, иногда от края нас отделяли каких-нибудь 15 см. Когда мы, наконец, спустились до уровня реки, я с облегчением вздохнула, но радоваться было рано - за каждым спуском следовал новый подъём, и этот аттракцион длился часа два. Никогда ещё я не испытывала такого  страха. 

   А теперь немного подробнее о поездке в целом. Середина октября - прекрасное время для путешествий на море. Никаких толп, всё тихо, спокойно, цены минимальные. На морской части провели три дня, море всё еще очень тёплое, и солнце жарило довольно сильно. На пляже мы, конечно, не валялись - час-полтора на купание, и пошли. Ходили много, по 20-24 км, посмотрели по-максимуму, 3 дня на Влёру более, чем достаточно. Огромный контраст между центром города, соседними кварталами и окраинами.

zbhowLEE2UWY0peLWJECJSnPCVDjw0_KwyDOP5TgKSMs_tm1PLbgMMcuDyMJ3SZYt6iYk31bAkNCiRWMYvUCrtiEH0CwtipzJKfpeO2OayeleJPuygbjGGtUT8OTLB8NigfKWLXaaYk4xVAgvY2kqXlwQzdhZpAI

Изменено пользователем Tanja_246
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Следующим был Шкодер, или Шкодра, как говорят местные. В первый день облазили крепость Розафа (III в. до н.э.), на следующий - арендовали велосипеды и катались по окрестностям, посмотрели древний османский мост Меси с 13-ю арками через реку Кир в дер. Мес. Велосипеды в Шкодере буквально на каждом углу - на продажу, напрокат,  в основном, старьё. Мы выбрали более-менее приличные, и благополучно откатались весь день. 

 

 

MXJ9XPs21wplqmhV1aJ3AncIhoJJa7oFar8T5nQRZFtXpngzvnRxPkxicz0QwoLt6ZL6boHP-GXofPxK

B3VJoBYHOYx-XRi2sgVRjjiGvmdN-wNrOIMzWOpt

 

WgBnFJfIK0SEFTn0qsF4y1_huHARM5OyqjcSAnlB-znqUy1bgBFLf9v4v-K4t0Yh1DKtB9uRkFLWyMplakDzKqN-ypLQxqt70oYvisVFGYCwRJ__BlefYm3iE9fGSCnxg9sho3P0Z6_zVXbI76prZ1mmVC-pV_ZHo12DPWzRl2MjgIoyqFllTd1p5DQUW2h8eFbgCE-FhqFV8ksoI6jQBwLi50_P7fU_6IpWO6ag3B4mUD0J

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас