Hello World!

Romanycz

Bota shqiptare, сентябрь 2021

5 сообщений в этой теме

В обе эти страны не нужны ни визы, ни Реверансы Гадине (пцр-привив-куар). 6 сентября прилетаем в Скопье, оттуда трансферируемся в Гостивар или Прилеп (ещё подумаю) и по милым знакомым мне местам покатим - Великие озёра, турецкие деревни, Маврово и Ростуша,

 

маврово.jpg

 

Маличь-Грамш - трасса вдоль р. Деволи:

 

devoli.jpg

 

итп. 

 

Места мне знакомые, бывал там не раз, говорить придётся на македонском, албанском, турецком и греческом - а то уже ржаветь начинают (кроме турецкого). Точного маршрута, как и положено у меня, нет и не будет. Отчасти по мотивам двух моих предыдущих поездок

 

Трансбалканика на складных велосипедах

 

Wels-drive «По Великим Балканским озёрам»

 

 

Но и с импровизациями по ходу.

 

Путешествие в стиле Ыч-проект: складные велосипеды, вино-пиво-ракия у каждого магазина, неспешная езда, подъём в 6:30, категорически никаких костров. Базовая команда есть.

Вылетаем туда 6 сентября из Шеремеьево, обратно 20 сентября.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжаю понемногу разрабатывать проект

Прилетаем мы в аэропорт Скопье. Стартовать на велосипедах оттуда радости мало. Ехать нам на юго-запад от города Скопье, а аэропорт находится на севере в 15 км, ведёт туда автострада. Поэтому я решил начать колёсную часть проекта в Битоле, это 120 км от Скопье. Первый вариант был автобус от аэропорта (2 евро) и затем автобус Скопье - Битола (20 евро). Потом я стал искать перевозчиков и выяснил, что можно нанять микрик из аэропорта прямо в Битолу за 130 евро. Нас 5 человек, так что получается не сильно дороже, а будем прямо на месте.

map1-bitola-lbs.jpg

У нас с собой адаптеры для протычных баллонов, они в Македонии много где продаются ("боца" по-македонски), и искать нам всякие декатлоны не нужно - сойдёт хозмаг. Так что приезжаем мы в Битолу, закупаемся едой и вперёд, в гору. Втаскиваться нам предстоит 20 км, это старая дорога параллельно трассе Битола - Ресен - Охрид, сначала асфальт, затем булыжная.

roadfrombitola.jpg

На перевале у меня присмотрено местечко недалеко от клисуры (вроде скита), там неподалёку лесочек сосновый, а около клисуры - чешма (источник с крантиком). Там мы и заночуем.

Наутро собрались и поехали. Теперь нам предстоит спуск, и спускаемся мы к озеру Преспа. Огибаем его, там по дороге всякие вялозаброшенные кемпинги, ну и красиво очень. Километров через 30 посёлок Стенье, последний перед границей с Албанией. Там напоследок закупаемся вином. В Македонии вино неплохое, а в Албании вино - полнейший отстой, ну или очень дорогое. Но зато  молочные продукты отличные!

 

djath.jpg

А вино пригодится, поскольку нам предстоит долгий подъём к албанской границе. Въезжаем в Албанию, в Пустецкий чярк (это такая административная единица). В этом чярке люди ещё говорят по-македонски, ну и на госъязыке - албанском - тоже, конечно. Где-нибудь в районе Пустеца мы и заночуем на берегу Преспы, напротив острова Голем Град.

pustec.jpg

Наутро собрались и поехали. Точнее, пошли. Снова вверх и вверх, пока не дойдём до Иллирийского Портала

portal.jpg

Там перевал, дорога прорублена в скале, тут проходит граница славянской и шкиптарской цивилизации. Место впечатляющее - сверху открывается вид на Корчанскую равнину. А нам - по серпантину вниз.

korce-plane.jpg

Деревеньками да полями проезжаем в Маличь. В тех местах с мужчинами ещё можно говорить по-гречески (греческий я пока что получше албанского знаю), потому что каждый дядька там в Греции работал сезонно, чаще нелегально.

В  Маличе начинается живописный маршрут вдоль речки Деволи. Это для европейских велотуристов своего рода Мекка - маршрут "Маличь - Грамш". Сначала нас ждёт крутой подъём по серпантину, а затем долгий спуск по хорошему асфальту ущельями Деволи.

devoli.jpg

Так мы едем и едем, а приезжаем в Эльбасан. На этом первая часть проекта заканчивается. Матушка моего тамошнего знакомого держит там хостел, может раскошелимся и проведём ночь как буржуи - с платным ночлегом. Зато можно будет откушать тамошнего ужина домашнего.

Продолжение  измышлений следует :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжу делиться своими албанскими планами. Итак, первая часть у нас заканчивается, когда мы спустимся вниз по речке Деволи до Эльбасана. Теперь нам впору возвращаться в Македонию, к Охридскому озеру. Дорога туда идёт красивая, но это трасса из Македонии в порт Дуррес, там много фур, поэтому мы прокинемся на автобусе в Поградец. Кроме того, желательно нам ехать восточным берегом Охридского озера, и это по той же причине - чтобы не ехать с фурами.

church-of-saint-john-at-kaneo-ohrid-north-macedonia-lake-ohr.jpg

Вот как мы собираемся ехать

https://www.bikemap.net/en/r/9448120/

Въезжаем мы в Македонию (переключаюсь в общении на македонский) через Свети Наум - понтовое место,

sveti-naum-ohridski.jpg

просто просмотрим и ладно. На подъезде к Охриду я знаю неплохие отели романыЧ у самого озера. Проезжаем Охрид, и дальше через Стругу едем на север (переключаюсь снова на албанский - там албаноязычные живут), после этого исполняю (надеюсь) свою давнишнюю мечту - срезать угол по дороге в Маврово через Центар Жупу. Там придётся переключиться на турецкий.

merkezjupa.jpg

В прошлый раз из-за плохого знания языка я заблудился там, впёрся на какие-то козьи тропы и пришлось вернуться.

IMG_2452.JPG
В этот раз иншалла обойдётся.

добавлено 1 минуту спустя

В Центар Жупе пиво не купить вовсе - и не потому что запрещено, просто никто не употребляет - а вот дальше там Мелничани - местечко с тёплыми источниками Косоврасти и в магазине появляется пиво - значит, можно снова переходить на македонский.

 

800px-Banja_Kosovrasti_znak.jpg

 

Дальше едем мы километров 20 по асфальту и становится нам скучно. Но впереди - новое развлечение: 5-километровый подъём примерно на 800 м по тропинке с кустами, цепляющими велосипед в Галичник. А там уже красота - асфальт вниз под горку к Мавровскому озеру.

МавровЕзеро.jpg

 

Едем вдоль озера - там приятно и прикольно,

 

IMG_2275.JPG

 

и приезжаем в Гостивар. Дальше не знаю смотря сколько времени останется. Может в Косово заедем в Феризай - протестирую слухи о том, что визу там на границе ставят. А может ещё что-нибудь надумаю. А пока вот такой вот маршрут

 

Шештукфкн2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проект удался, оба указанных выше трека слили в один своим ходом. На фото фрагмент моего любимого велопрогулочного участка по экотропе в Маврово и Ростуше.

 

IMG_20210917_132043.jpg

 

Разберу фотографии и напишу рассказик поподробнее.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас