Hello World!

Folken

Цепи с Али

185 сообщений в этой теме

Batir сказал(а) 38 минут назад:

Наблюдаю обратную картину: две цепи с одинаковой вытянутостью (по гвоздику). В одну калибр провалился, в другую нет. Что делать?:)

Выбросить калибр и ориентироваться по гвоздю. Это как раз пример того, что "процедура с калибром" не просто сложная, но  и ложная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 2 минуты назад:

Выбросить калибр и ориентироваться по гвоздю. Это как раз пример того, что "процедура с калибром" не просто сложная, но  и ложная.

на первый взгляд - да, но, с другой стороны, в случае гвоздика (или трёхлапого калибра) мы не учитываем износ роликов (и внутренний и внешний) - а ведь он тоже влияет на усиление износа звёзд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 11 минуту назад:

, в случае гвоздика (или трёхлапого калибра) мы не учитываем износ роликов (и внутренний и внешний) 

да и хрен-то с ним, общий износ роликов связан с длиной цепи (в отличие от износа двух случайных роликов в случае калибра), поэтому относительное изменение всей длины может служить критерием . Калибр тоже не учитывает износ роликов - он всего лишь может провалиться или нет на двух случайным образом попавшихся роликах .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 53 минуты назад:

Выбросить калибр и ориентироваться по гвоздю. Это как раз пример того, что "процедура с калибром" не просто сложная, но  и ложная.

Блин, как по гвоздю понять когда цепь в утиль? Вот у меня 3 цепи, калибр и гвоздик, примерно через 500 км ставлю ту цепь что длиннее.  Калибром контролирую момент списания цепи с обычной эксплуатации( 0,75%). ЧЯДНТ? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

да и хрен-то с ним, общий износ роликов связан с длиной цепи (в отличие от износа двух случайных роликов в случае калибра), поэтому относительное изменение всей длины может служить критерием . Калибр тоже не учитывает износ роликов - он всего лишь может провалиться или нет на двух случайным образом попавшихся роликах .

ну здрасте.

это как раз и есть основное и единственное различие двухзубых и трёхзубых калибров, что на первые влияет износ роликов, а на вторые - нет.

и это, общий износ роликов напрямую никак не связан с длиной цепи, так же как например износ колодок не связан с износом тормозного тросика

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

 как по гвоздю понять когда цепь в утиль?

Ну раз спрашиваете, то отвечу. Никак. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Блин, как по гвоздю понять когда цепь в утиль? Вот у меня 3 цепи, калибр и гвоздик, примерно через 500 км ставлю ту цепь что длиннее.  Калибром контролирую момент списания цепи с обычной эксплуатации( 0,75%). ЧЯДНТ? 

0.75 рано. списывать не раньше 1%

в идеале вешать на один гвоздик с новой цепью

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

ну здрасте.

это как раз и есть основное и единственное различие двухзубых и трёхзубых калибров, что на первые влияет износ роликов, а на вторые - нет.

и это, общий износ роликов напрямую никак не связан с длиной цепи, так же как например износ колодок не связан с износом тормозного тросика

Я с учетом двухзубого выше и ответил. Ты  не заметил , на что я обратил внимание - калибр учитывает только два ролика, в которые он случайным образом воткнулся - делать заключение о цепи на основании этого неадекватно. А вот общий средний износ роликов прямо пропорционально зависит от увеличения длины  цепи и поскольку измерить этот параметр невозможно(все ролики мерять не станешь), то наиболее адекватным критерием является общая длина цепи, а никак не калибровка случайного куска на ней.

добавлено 2 минуты спустя
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Блин, как по гвоздю понять когда цепь в утиль? Вот у меня 3 цепи, калибр и гвоздик, примерно через 500 км ставлю ту цепь что длиннее.  Калибром контролирую момент списания цепи с обычной эксплуатации( 0,75%). ЧЯДНТ? 

Что мешает пользоваться этим показателем (0.75%) при измерении длины цепи ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 2 часа назад:

...Что мешает пользоваться этим показателем (0.75%) при измерении длины цепи ?

Измерять каждую новую цепь, записывать показания, измерять каждый раз походившую цепь и сверять, не достигло ли удлинение 0,75. У меня 4 велосипеда, ходящие в три цепи. 12 цепей... Это годно! А ткнуть калибром- это сложно и ложно )))

добавлено 2 минуты спустя
Batir сказал(а) 3 часа назад:

0.75 рано. списывать не раньше 1%

в идеале вешать на один гвоздик с новой цепью

0,75 я оправляю на докатку с хорошо похоженной кассетой. Катаю до 1. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 53 минуты назад:

Измерять каждую новую цепь, записывать показания, измерять каждый раз походившую цепь и сверять, не достигло ли удлинение 0,75. У меня 4 велосипеда, ходящие в три цепи. 12 цепей... Это годно! А ткнуть калибром- это сложно и ложно )))

Все намного проще, четыре гвоздика на каждом висит три цепи, самую короткую из них ставим на вел и катаем 500 - 700км, моем вешаем обратно на гвоздь и вновь выбираем самую короткую и так до полного износа цепей и кассеты, до появления проскоков на любимых звездах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть четыре цепи в состоянии 0.75 - 1.00. Ближе к Единице скорее даже. Пробег каждой от двух-с-половиной до трех-с-половиной. На пятой цепи кассета работать отказалась. Сколько еще прокатать на этих четырех? Еще пару кругов по тыще?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 минуту назад:

Есть четыре цепи в состоянии 0.75 - 1.00. Ближе к Единице скорее даже. Пробег каждой от двух-с-половиной до трех-с-половиной. На пятой цепи кассета работать отказалась. Сколько еще прокатать на этих четырех? Еще пару кругов по тыще?

ну если мы тебе скажем менять фсё на новое -- ты же не захочешь;)

катай дальше на 4х

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Новое лежит. Звезда системы, кассета, цепи. Даже вилсет есть. Но в зиму все это ставить - не самая лучшая затея. Ну и с другой стороны - любопытно сколько можно еще прокатать на убитом без ущерба для качества.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 4 часа назад:

Я с учетом двухзубого выше и ответил. Ты  не заметил , на что я обратил внимание - калибр учитывает только два ролика, в которые он случайным образом воткнулся - делать заключение о цепи на основании этого неадекватно.

ну почему некорректно? вполне реально что все ролики снашиваются примерно одинаково. Что может этому помешать на мультиспиде?

 

yuniki сказал(а) 4 часа назад:

общий средний износ роликов прямо пропорционально зависит от увеличения длины  цепи

не согласен. Ролики могут изнашиваться как быстрее пинов, так и медленнее, зависит от качества стали. Выше я приводил примеры.

добавлено 1 минуту спустя
vlad-b сказал(а) 4 минуты назад:

Новое лежит. Звезда системы, кассета, цепи. Даже вилсет есть. Но в зиму все это ставить - не самая лучшая затея. Ну и с другой стороны - любопытно сколько можно еще прокатать на убитом без ущерба для качества.

тогда озвуч реальный вытяг цепей повесив на один гвоздег с новой. в долях звена. Например: 2/5 звена и тп... Тогда можно чт-то осмысленное советовать

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 минут назад:

тогда озвуч реальный вытяг цепей повесив на один гвоздег с новой. в долях звена. Например: 2/5 звена и тп...

Плюс-минус пол-звена. (Есть еще одна, самая говенная (как раз с али) - больше половины. Ее даже не буду пытаться ставить: она до такого состояния дошла за 400 км. Прошлой зимой.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 58 минут назад:

ну почему некорректно? вполне реально что все ролики снашиваются примерно одинаково. Что может этому помешать на мультиспиде?

Наверное, то же, что и мешает различным кускам цепи снашиваться одинаково ..

добавлено 4 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 59 минут назад:

Новое лежит. Звезда системы, кассета, цепи. Даже вилсет есть. Но в зиму все это ставить - не самая лучшая затея. Ну и с другой стороны - любопытно сколько можно еще прокатать на убитом без ущерба для качества.

Дак что же мешает на "убитом " продолжить зиму ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 часов назад:

Новое лежит. Звезда системы, кассета, цепи. Даже вилсет есть. Но в зиму все это ставить - не самая лучшая затея. Ну и с другой стороны - любопытно сколько можно еще прокатать на убитом без ущерба для качества.

Катай на изношенных до проскоков.)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 18 часов назад:

понятно, что в этом случае ролики сносились интенсивнее чем пины, но вот вопрос: надо ли учитывать износ роликов?

Зубья звёзд с цепью по поверхности роликов контактируют - значит нужно учитывать комплексный износ. Как раз это даёт калибр и не даёт подвешивание на гвоздик.

В разрезе темы "говноцепи с али" топить за замену цепей по пробегу, как делают оппоненты - странно. С цепями из непонятных материалов необходим частый контроль, причем комплексный - ролики могут сделать из дряни, а пины будут держаться.

добавлено 1 минуту спустя
yuniki сказал(а) 14 часа назад:

Ты  не заметил , на что я обратил внимание - калибр учитывает только два ролика, в которые он случайным образом воткнулся - делать заключение о цепи на основании этого неадекватно. А вот общий средний износ роликов прямо пропорционально зависит от увеличения длины  цепи и поскольку измерить этот параметр невозможно(все ролики мерять не станешь), то наиболее адекватным критерием является общая длина цепи, а никак не калибровка случайного куска на ней

Метрологи от таких заявлений слегка охренели бы )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

 

Метрологи от таких заявлений слегка охренели бы )))

Я сам метролог.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 14 часа назад:

ну если мы тебе скажем менять фсё на новое -- ты же не захочешь;)

катай дальше на 4х

резюмируюя все вышепрочитанное думаю о четвертом круге =))

главное чтобы когда он кончится - были бы деньги на покупку цепей и сами цеи в наличии в нашей стране =)))

 

P.S. состояние  "0.75 - 1.00" это по штангелю сколько мм?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Зубья звёзд с цепью по поверхности роликов контактируют - значит нужно учитывать комплексный износ.

Износ роликов не влияет на местоположнение ролика на звезде, ну будет пин цепи на одну десятую мм левее или правее, ничего от этого не изменится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 6 минут назад:

Износ роликов не влияет на местоположнение ролика на звезде, ну будет пин цепи на одну десятую мм левее или правее, ничего от этого не изменится.

Фактически там не десятая , а сотая, но ты хоть на миллиметр скажи - он все равно станет  спорить ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 14 часа назад:

Дак что же мешает на "убитом " продолжить зиму ?

С учетом того, что я понимаю, что я весь комплект выкатываю "до мусорного ведра", то ничто не мешает: старые цепи на старой кассете не скачут. Возможно - пока. Вопрос был в том - сколько их еще получится эксплуатировать. Если еще по тыще-полторы - дык это я ими и следующий год закрою.

И второй вопрос - в каком режиме менять? От смазки до смазки? Каждые 500? Каждую тыщу?

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 15 часов назад:

Плюс-минус пол-звена. (Есть еще одна, самая говенная (как раз с али) - больше половины. Ее даже не буду пытаться ставить: она до такого состояния дошла за 400 км. Прошлой зимой.)

тут надо решить важно ли тебе сохранять в приличном состоянии звёзды СИСТЕМЫ.  Если эти звёзды небюджетные и ты хочешь их сохранить то меняй всё на новое, ибо при дальнейшей вытяжке цепи уже начинают убивать передние звёзды.

Кстате, ещё неубитую кассету но которая не захотела работать с новой цепью, несложно "восстановить" простым народным инструментом на букву Б, кому в этом нужна помощь - обращайтесьB|

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 16 минут назад:

. Вопрос был в том - сколько их еще получится эксплуатировать. Если еще по тыще-полторы - дык это я ими и следующий год закрою.

И второй вопрос - в каком режиме менять? От смазки до смазки? Каждые 500? Каждую тыщу?

Смотри сам, сколько еще, после 1% примерно скорость износа возрастает. А пенять не по фиксированному километражу надо , а по износу - тоже пробовать после , например,  50 км насколько износилась, и если подобные условия катания дальше предполагаются, то так и менять, критерий, чтобы все цепи по кругу отличались др. от друга не сильно, скажем   , в пределах 1мм...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас