Hello World!

sb(ekaterinburg)

нужен совет знающих

11 сообщений в этой теме

всем привет, пришло время сменить старенькую мериду калахари 26,на что-нибудь новое 29. посоветуйте что-нибудь до 70тыс.руб. 12 лет ездил на ней (около 600 км. в год только летом), кроме смазки цепи и многократной замены задней оси ничего не делал (мне даже показалось что мерида - это тойота среди великов). езжу агрессивно, ямы и поребрики ищу специально, прыжки с 50см. высоты и.т.д. город - пересеченка 50/50, чувствую что нужна вилка с регулируемым отскоком (моя пружинная бьёт по кистям) ну и разумеется амортизационная. дак вот до 70т.р. что можно купить с хорошей вилкой и такое же надежное? , или дооснащать придется?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sb(ekaterinburg) сказал(а) 52 минуты назад:

 многократной замены задней оси ничего не делал 

....

ищу специально, прыжки с 50см. высоты

расширять бюджет в двое как минимум,

искать полноценный крепкий подвес с хорошими ходами... 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как ни почитаешь - каждый второй "ездит агрессивно, прыгает гэпы, вваливает по трейлам" И всё это на каком-нить ушатанном прогулочном лисапеде "а-ля МТБ".

Скрытый текст

Ну вот почему-то мне не кажется, что вот всё то, перечисленное выше, выглядит ну хоть приблизительно как-то так:

AP-215KBKBUN2111_news.jpg

Прости.

По запросу: смотри какую-нить Мериду БигНайн (29) \ БигСэвен (27.5), которую потянешь по деньгам и которая понравится по цвету. С шестью сотнями летних километров в год справятся и Асера с Альтусом и Тектро.

Ремарочка: 12 лет ничего не делать кроме смазки цепи - это все-таки неправильная политика...

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 34 минуты назад:

полноценный крепкий подвес с хорошими ходами

Нафиг не нужен для того, что описал ТС. Обычного кантрийного хардтейла (но именно кантрийного, а не прогулочного) за глаза хватит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 2 часа назад:

Обычного кантрийного хардтейла (но именно кантрийного, а не прогулочного)

Пардон за наивность, а как их различить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 12 минуты назад:

Пардон за наивность, а как их различить?

Геометрия рамы и ее вес, вилка ( у кантрийника должна быть как минимум пружинно-масляная), уровень навесного, крепление колеса (очень желательны сквозные оси вместо эксцентриков). Ну и ценник, конечно)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 2 минуты назад:

Геометрия рамы и ее вес, вилка ( у кантрийника должна быть как минимум пружинно-масляная), уровень навесного, крепление колеса (очень желательны сквозные оси вместо эксцентриков). Ну и ценник, конечно)

Спасибо. Значит, у мну прогулочный. А стоит новый ок 60, может, не там смотрела.

А чем плохи эксцентрики, почему сквозные оси?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 40 минут назад:

А чем плохи эксцентрики, почему сквозные оси?

Потому что при профильном использовании велосипеда оси дают бОльшую жесткость вилки\заднего треугольника на скручивание в поворотах. Наверное для подавляющего большинства велосипедистов - не более, чем маркетинг. Хотя подвес у меня самого - тоже на осях. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 13 минуты назад:

Хотя подвес у меня самого - тоже на осях. 

Что такое плохая жесткость я, в свое время, на мурзике 2003 года почувствовал, когда у него в поворотах диск чиркал =)

А так в целом, если рама изначально под ось скроена, то у нее треугольник может быть потоньше и полегче, чем у той, что рассчитывалась на более слабую оську.

У самого подвес с фулл-карбоновым задником и эксцентриком, проблем отродясь не было, но там мяса накидано....

Менять из за осей - не вижу смысла.

 

На хардтейле большинству катальцев должно быть все равно, что там и из чего.

Редкие любители заметят разницу.

с другой стороны, если оно  там есть - жить не мешает, есть и есть.

Как и буст, как и все это прочее. Без него можно жить. 

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ребята, всем спасибо, остановился на Merida Big.Nine 300 (2021) с вилкой Suntour XCR32 LOR (маслянная с регулировкой отскока), думаю для "экономщика" оптимальный вариант, у более дешёвых вилки проще. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас