Hello World!

redirts

Меры воздействия на пешеходов под знаком 4.4.1

53 сообщения в этой теме

Если пешеход создал аварийную ситуацию и ДТП в нарушение знака 4.4.1 (Велодорожка), есть ли хоть какой-то практический способ привлечь его к ответственности?

 

Напомню, что знак 4.4.1 обговаривает преимущество движения велосипедов и обуславливает движение пешеходов только при соблюдении следующих условий:

- поблизости нет пешеходного тротуара (нарушено пешеходом)

- пешеход не создает помех движению имеющих преимущество велосипедов (нарушено пешеходом)

 

Также какие перспективы, вписавшись в непредсказуемо ведущего себя на велодорожке пешехода, увязнуть в доказательстве того, что велосипед не имел возможности избежать столкновения? И что войдет в это понятие "избежать"?

Если знак четко обговаривает преимущество велосипедиста, то обязан ли велосипедист снижать скорость до пешеходной, видя на дорожке пешехода?

Если велосипедист снижает скорость незначительно, надеясь проехать мимо пешехода, но пешеход делает непредсказуемый и необдуманный маневр вслепую, создавая помеху, что приводит к столкновению, виноват велосипедист, виноват пешеход или виноваты оба в равной степени, и в таком случае в чем именно каждый по отдельности?

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Задавил пешика на Бетанкуре? Мне кажется наше правовое поле не предполагает разбор таких ситуаций. То есть вроде как что-то прописано, но практическое применение... "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

За океаном бы наверное сработало бы. Они там помешаны на адвокатах и всяких разнообразных тяжбах. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 4 часа назад:

Задавил пешика на Бетанкуре?

Да если бы! Только плечом толкнул, а сам %%%зданулся.

 

Куча ссадин, ушибов, ушиб сустава, порвано седло, обмотка.

 

Тупая курица, шагнувшая не глядя прямо в меня спиной, еще гавкала потом, что там одна сторона дорожки велосипедная, а другая пешеходная, и что еще сейчас даст мне в рожу. Так что осознания собственного проступка с ее стороны не последовало, и в будущем она создаст еще раз такую ситуацию.

 

За океаном она помимо штрафа в казну (по ПДД - 2000р) мне бы еще новое седло с обмоткой оплатила и больничный с лучшими лекарствами, какие только можно найти в аптеке для лечения битых суставов.

 

Почему ГИБДД периодически устраивает показательную порку велосипедистов, не спешивающихся на красный, но ни разу не устроила показательную порку клинических дебилов, разгуливающих по велодорожкам?

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 13 часа назад:

знак 4.4.1 обговаривает преимущество движения велосипедов

При описании знака не вижу ничего про преимущество (может быть, не там посмотрела?)

redirts сказал(а) 13 часа назад:

обуславливает движение пешеходов только при соблюдении следующих условий:

- поблизости нет пешеходного тротуара (нарушено пешеходом)

это так, хотя в реальной жизни может быть и оспорено в ряде случаев (что такое "поблизости"?)

redirts сказал(а) 13 часа назад:

и обуславливает движение пешеходов только при соблюдении следующих условий:

...

- пешеход не создает помех движению имеющих преимущество велосипедов (нарушено пешеходом)

 

а это где написано? Опять же при описании знака не вижу (может быть, не там посмотрела?)

 

а вот про мопеды, которые там должны ездить с велосипедами,- как раз вижу :/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 8 минут назад:

а вот про мопеды, которые там должны ездить с велосипедами,- как раз вижу :/

Это либо старая редакция определения знака, либо определение другого знака "Велополоса".

добавлено 1 минуту спустя
marr сказал(а) 9 минут назад:

При описании знака не вижу ничего про преимущество (может быть, не там посмотрела?)

redirts сказал(а) 13 часа назад:

 

marr сказал(а) 9 минут назад:

а это где написано? Опять же при описании знака не вижу (может быть, не там посмотрела?)

 

 

В разных источниках разные определения, более сжатые и более развернутые, а профессионального доступа на Консультант у меня нету.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет приоритета у велосипедиста на велодорожке или велополосе. На проезжей части перед пешеходами есть, на велоинфраструктуре нет. Давно же об этом говорится.

Другое дело, что пешеход нарушает ПДД, находясь на велодорожке, это другое. Но сомневаюсь, что это применимо к мосту Бетанкура. Там тротуар через 6 полос находится, так что пункт 4.1 здесь звучит так: "при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек...пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке"

Даже в жилой зоне пешеход хоть и имеет преимущество, но не должен создавать необоснованных помех а на велодорожке может вести себя как угодно.

Не знаю, что за умник придумал на мостах с одной стороны сделать тротуар, с другой велодорожку, но он нехороший человек.

Если в контактике не зареганы, там показательный случай с видео.

Яхтенный мост. Бабец идёт по велодорожке, потом переходит пч за 3 метра до перехода, там, где столбики. По ПЧ едет велосипедист. кричит ей что-то, она останавливается ровно там, где собирался между столбиками проехать велосипедист. Он её чуть чуть задевает, либо вообще просто пакеты задевает, сам грохается. Так она пишет, что её сбили на пешеходной части! И что такой сякой сумки ей собрать не помог.

И куча простите велогеев понабежала гнать на велосипедиста. Ну, у нас в вк это модно последнее время.

У нас порядка нет вообще нигде. А велосипедисты у нас последние изгои. 

Изменять ПДД надо,  порядок наводить, а не велодорожки рисовать, велогетто, а не велорай, как нам врали-обещали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 1 час назад:

Тупая курица, шагнувшая не глядя прямо в меня спиной, еще гавкала потом, что там одна сторона дорожки велосипедная, а другая пешеходная, и что еще сейчас даст мне в рожу. Так что осознания собственного проступка с ее стороны не последовало, и в будущем она создаст еще раз такую ситуацию.

Вот. Это помимо того, что на ту велодорожку хрен знает как заезжать. Поэтому если нелегкая заносит меня на Бетанкур - я еду по проежке. Благо там широченная "обочина".

redirts сказал(а) 1 час назад:

Почему ГИБДД периодически устраивает показательную порку велосипедистов, не спешивающихся на красный, но ни разу не устроила показательную порку клинических дебилов, разгуливающих по велодорожкам?

А не выпорешь ты его никак. Не за что. Велосипедиста-то достаточно проблематично выпороть (кроме именно показательных случаев), а уж этих, дык и вообще геморройно. А гайцам, им проще за двойную сплошную собрать дань, чем маяться установлением личности, составлением копеечных протоколов и пр. ИМХО.

Ну и по поговорке - гаишники\полиция обязаны следить за порядком; беспорядки их не интересуют. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 34 минуты назад:

Нет приоритета у велосипедиста на велодорожке или велополосе. На проезжей части перед пешеходами есть, на велоинфраструктуре нет. Давно же об этом говорится.

 

Есть приоритет у велосипедиста на велодорожке. Перед пешеходами в том числе. Не верите - обратитесь в ГИБДД и получите на бумажке ответ.

 

Marina F сказал(а) 35 минут назад:

Другое дело, что пешеход нарушает ПДД, находясь на велодорожке, это другое. Но сомневаюсь, что это применимо к мосту Бетанкура. Там тротуар через 6 полос находится, так что пункт 4.1 здесь звучит так: "при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек...пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке"

 

"Тротуар через 6 полос" берет свое начало в одной точке с началом велодорожки. Нет никаких причин для того, чтобы не пойти по тротуару, а пойти по велодорожке, кроме клинического идиотизма.

В данной ситуации возражение про лестницы, ведущие на мост, не применимы, потому что открытых лестниц до момента столкновения не было.

 

Marina F сказал(а) 41 минуту назад:

Даже в жилой зоне пешеход хоть и имеет преимущество, но не должен создавать необоснованных помех а на велодорожке может вести себя как угодно.

 

В некоторых источниках написано, что условие не создавать помех на ВД есть.

 

Marina F сказал(а) 42 минуты назад:

Яхтенный мост. Бабец идёт по велодорожке, потом переходит пч за 3 метра до перехода, там, где столбики. По ПЧ едет велосипедист. кричит ей что-то, она останавливается ровно там, где собирался между столбиками проехать велосипедист. Он её чуть чуть задевает, либо вообще просто пакеты задевает, сам грохается. Так она пишет, что её сбили на пешеходной части! И что такой сякой сумки ей собрать не помог.

 

Ну ничего, там и на бабку нагнали, что она переходила вне пешеходного перехода, хотя он рядом был.
Хотя какой смысл переходить перекрытую проезжую часть непременно по переходу, я совсем не понимаю.

Ну и велосипедиста там не должно было быть. Хоть это и проезжая часть, только лишь перекрытая, а вовсе не пешеходная часть. Но рядом-то есть велодорожка. И значит он должен был ехать по ней.

 

Marina F сказал(а) 44 минуты назад:

Изменять ПДД надо,  порядок наводить, а не велодорожки рисовать, велогетто, а не велорай, как нам врали-обещали

Да, надо более четко описывать правила движения и показательные порки устраивать всех подряд.

Какого чёрта я несколько лет по ПДД езжу, всем уступаю, даже там, где имею приоритет сам, лишь бы не было войны; по тротуару хожу пешком или еду с пешеходной скоростью; выезжаю на вторую полосу на Невском, чтобы проехать прямо и не создавать помех поворачивающих направо; паркуюсь так, чтобы стоящий велосипед не создавал помех идущим пешеходам; в большинстве случаев перехожу регулируемый переход пешком; а между тем какие-то додики ходят по велодорожкам в стиле "МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ, ХОЖУ ГДЕ ХОЧУ", и показательные порки устраивают только на неспешивающихся велосипедистов или припаркованных автомобилистов?

добавлено 2 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 9 минут назад:

Вот. Это помимо того, что на ту велодорожку хрен знает как заезжать. Поэтому если нелегкая заносит меня на Бетанкур - я еду по проежке. Благо там широченная "обочина".

redirts сказал(а) 1 час назад:

Вот придется, да. Хотя нарушать я не люблю. Извините за французский, но пока на велодорожках не проведут хотя бы одну облаву и юридически не закрепят преимущество движения по ним, я по ним ездить %бал.

Тем более что с автомобилистами, на фоне конченых идиотов на велодорожках, у меня почти что любовь. Не нравится им без лишнего повода мешать...

 

vlad-b сказал(а) 11 минуту назад:

А не выпорешь ты его никак. Не за что. Велосипедиста-то достаточно проблематично выпороть (кроме именно показательных случаев), а уж этих, дык и вообще геморройно. А гайцам, им проще за двойную сплошную собрать дань, чем маяться установлением личности, составлением копеечных протоколов и пр. ИМХО.

 

Копеечных? Ну 2000 так-то.

добавлено 3 минуты спустя

Если собрать яйца в кулак и взять идиотов за жопу, за одну облаву можно тысяч 50 насобирать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 15 минут назад:

Так, ну пока что купим Air Zound...

Лучше шокер. Им легче свою правоту доказывать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хых, пневмогудок. От звонка отказался, ибо пассажиры от звоночка начинают в броуновском движении метаться, а от пневмы могут прямо под колеса шагнуть, особенно те, кто в tws обутый.

Как по мне правило " на дороге справа мужеложец и слева мужеложец, и вообще все кругом мужеложцы" работает лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) Только что:

Хых, пневмогудок. От звонка отказался, ибо пассажиры от звоночка начинают в броуновском движении метаться, а от пневмы могут прямо под колеса шагнуть, особенно те, кто в tws обутый.

 

Звоночек для мудаков. Никогда им не пользуюсь, потому что на тротуаре пользоваться им дурной тон, а на велодорожке он, скажем так, неубедителен, там нужна с паровоза сирена.

Пусть шагают куда им угодно, желательно -- сразу под самосвал. Я теперь заранее скорость буду сбрасывать и дудеть в двух шагах на пешеходной скорости.

 

А вообще велодорожки таки зло, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что безопасней на велосипеде ездить по трассе, чем по велодорожке...

 

hassisin сказал(а) 13 минуты назад:

Лучше шокер. Им легче свою правоту доказывать.

Согласен. Только шокер для гражданского использования запрещен, а значит с эйрзундом надо покупать другой баллон.

добавлено меньше минуты спустя
Due South сказал(а) 3 минуты назад:

Как по мне правило " на дороге справа мужеложец и слева мужеложец, и вообще все кругом мужеложцы" работает лучше.

Не соглашусь. Из автомобилистов большинство люди адекватные, в отличие от пешеходов на ВД.

добавлено 3 минуты спустя

Screenshot 2021-07-07 at 14.10.46.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 7 минут назад:

А вообще велодорожки таки зло, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что безопасней на велосипеде ездить по трассе, чем по велодорожке...

;) Добро пожаловать в "элитный клуб". 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

;) Добро пожаловать в "элитный клуб". 

У меня вызывает дискомфорт осознанное нарушение правил (совершаемое из-за того, что их массово нарушают другие). Поэтому принадлежность к клубу подъема духа не вызывает, увы.

добавлено 3 минуты спустя

А то чувствуется близость клуба фиксеров, которые в своей секте хрен на правила клали вообще, и ведь у них тоже есть какие-то обоснования - типа "а я иначе не могу, как я иначе харчеваться проеду?!"

Изменено пользователем redirts
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 1 час назад:

Согласен. Только шокер для гражданского использования запрещен

Разрешен. Правда, те, что в продаже - хрень редкостная, против собак разве что эффективны

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 22 минуты назад:

Разрешен. Правда, те, что в продаже - хрень редкостная, против собак разве что эффективны

Значит, запрещен эффективный шокер, только для полиции. Следовательно, по сути запрещен, незачем таскать с собой лишнюю тяжесть "редкостную хрень".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На данном этапе развития ощества, борьба с пешими на велодорожках это борьба с ветряными мельницами. Просто смиритесь, что велосипеды и велодорожки у нас не воспринимаются как серьезный транспорт и реально работающие объекты городской среды. У значительной части населения отношение к вело как к сезонным игрушкам для развлечения ("покатацца"). К ВИ относятся соответственно - как к "игрушечной" инфраструктуре. Поэтому пешеходу, забредшему на велодорожку даже в голову не может прийти, что кто-то может ехать по ней в иных целях (отличных от развлекательных). Это также, например, означает, что всегда можно сократить по велодорожке свой путь, обойти по ней лужи на пешеходной части, или выпустить на дорожу малолетнего дитятю на беговеле. Велосипедист же всегда сможет затормозить или объехать препятствие, как это делается на тротуарах. Хоть логики такого двуногого нарушителя, надеюсь, понятен. Более того, большинство из разгуливающих по ВД скорее всего даже не догадываются, что на этих дорожках вообще действуют какие-либо ПДД! Плюс к этому, огромная масса велосипедистов на пешеходных дорожках создает впечатление, что велосипеды и пешеходы априори должны делить одни и те же городские пространства. Если двухколесным можно рассекать по тротуарам с лавированием между людьми, то почему пешикам нельзя ходить по велодорожке?

Агрессивное использование аирзундов и прочих "пугалок" для расчистки дороги, разве что, может спровоцировать в ответ агрессию и потенциальные проблемы.

 

 

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 минуту назад:

Агрессивное использование аирзундов и прочих "пугалок" для расчистки дороги, разве что, может спровоцировать в ответ агрессию и потенциальные проблемы.

 

А у меня уже реальные есть. На локоть не опереться. Так что, лучше пусть будут потенциальные с отсутствием реальных.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пусть будет агрессия. Может хотя бы повышение ее градуса вызовет у неокультуренных граждан реакцию, как у собачек Павлова, что по велодорожкам ходить плохо и неприятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 33 минуты назад:

Пусть будет агрессия. Может хотя бы повышение ее градуса вызовет у неокультуренных граждан реакцию, как у собачек Павлова, что по велодорожкам ходить плохо и неприятно.

Просвятительская деятельность? Плакаты с формулой кинетической энергии и надписью что велосипедист с велосипедом на 30 км/ч энергетически соразмерен пуле из калаша. Фотографиии распятых сбитых мальчиков? Такие пострашнее где кровь, кишки... Сообщения на форуме мамаш, как больно быть задавленой велосипедистом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 59 минут назад:

Просвятительская деятельность? Плакаты с формулой кинетической энергии и надписью что велосипедист с велосипедом на 30 км/ч энергетически соразмерен пуле из калаша. Фотографиии распятых сбитых мальчиков? Такие пострашнее где кровь, кишки... Сообщения на форуме мамаш, как больно быть задавленой велосипедистом?

Нет, лучше найду журналиста и найду депутата, которые заинтересуются этой темой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 4 часа назад:

Хых, пневмогудок. От звонка отказался, ибо пассажиры от звоночка начинают в броуновском движении метаться, а от пневмы могут прямо под колеса шагнуть, особенно те, кто в tws обутый.

Как по мне правило " на дороге справа мужеложец и слева мужеложец, и вообще все кругом мужеложцы" работает лучше.

Езжу с пневмой. Главное заранее оббибикать, расходятся. Строб+ пневма - разбегаются 90% в стороны. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Придется JBL-ку в обиход возвращать. Привык уже ездить в Aftershokz и никому не мешать, но видимо с дураками по-другому никак - нормально себя ведут, только когда сзади приближается гремящий роцк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 1 час назад:

Придется JBL-ку в обиход возвращать. Привык уже ездить в Aftershokz и никому не мешать, но видимо с дураками по-другому никак - нормально себя ведут, только когда сзади приближается гремящий роцк.

90% от пневмодудки разбегаются, остальные совсем упоротые, 5% все-таки сваливает, а оставшиеся... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас