Hello World!

mihasha

Приграничная Карелия с 30 июня

15 сообщений в этой теме

В конце июня, +/- пару дней не принципиальны, собираюсь катнуть около 1000 км по Карелии вдоль финской границы. Поскольку предполагаемый участник не сможет поехать, ищу соучастни(ка) (-ков) (-цу) этого дела:), ночевать в одиночестве в тех местах как-то очковоo.O

Пыталась освоить этот трек в 2019 г., но получилось лишь частично - пригласили в гости погранцы ввиду спонтанности поездки и отсутствия пропуска:P, после чего с пригранички пришлось уехать. Однако успела очароваться сочетанием малолюдности, дикости, озерности и качеством грунтов тех  мест.
Предполагаютя хорошие накатистые грунты и лесные дорожки, вероятно, вообще без асфальта. На 90% без грязюки, т. к. почва там песчаная, глины нет. Но места не полностью освоенные, так что возможны сюрпризы.


!!! Внимание !!! Нужны пропуска! 

Подойдёт и загранпаспорт с действующим шенгеном, но нужно уточнить по тел. в ФСБ Карелии.
Так что актуально только для людей, их имеющих. Т. к. делаются через Госуслуги 2-3 недели.

https://www.gosuslugi.ru/43708

Может быть, можно как-то ускоренно- х. з... А катнуть хочется до завершения белых ночей.

 

Предполагается 70-90 км в день с умеренным градиентом. 

Минимум магазинов, при хорошем раскладе вообще без машин. Все на треке. 


Часть трека, именуемая "добавка", на 440 км, вероятно, вообще автоном без магазов. И нарисована в основном по спутнику, так что возможны сюрпризы/объезды- не нашла адекватных карт дорог того участка, покопаюсь еще. Но все компенсируется невероятным релаксом тех мест.

ТРЕК:

https://www.alltrails.com/explore/map/520-90248d0?u=m
https://www.alltrails.com/explore/map/thu-24-jun-2021-12-02-14f2ebe?u=m

С родниками на карте тоже непонятки, но озер полно и все чистейшие, так что очень желателен фильтр для воды!!!. Я возьму такой:
https://market.yandex.ru/product--filtr-perenosnoi-akvafor-universal/1557041?cpa=1&track=cart&sku=1557041&offerid=l6K42ME2e0ULM3Nkf1PGJg


Ночевки заранее рисовать не буду, т. к. озер полно и место по факту найти не проблема. Весь трек планирую проехать за 12-14 дней. При желании можно расписать по дням. Трек составлен таким образом, что при каких-либо форс-мажорах можно быстро развернуться и поехать обратно другими дорожками.

Туда заброс до Каменногорска на ласточке, обратно так же. 


Формат хотелось-бы такой: ехать каждый в своем темпе, по желанию - в группе (если таковая наберется:/), но не дышать друг другу в затылок с утра до вечераB|, часов в 17-18 созваниваться/переписываться в ватсапе-вайбере, скидывать координаты ночевки и встречаться там. Или договариваться о месте ночевки с утра. Со связью возможны проблемы, так что этот вопрос решим по факту.


Выезд с ночевки - в 9.00
Встаем но ночевку как захотим)), предположительно в 17-19. Можно и раньше, если будет какое-то место, в котором захочется зависнуть. Или позже- белые ночи же.

Приглашаются полностью автономные, в меру неадекватные:D, в меру общительные9_9, позитивные попутчики. Наличие скачанного трека обязательно!!!

Велкам!
:)

Я в вк https://vk.com/id22867255

 

Изменено пользователем mihasha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 7 часов назад:

со связью возможны проблемы, так что этот вопрос решим по факту.

mihasha сказал(а) 7 часов назад:

 

Не возможны а гарантированы. Связи в большинстве мест там нет. От слова совсем.

Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Подойдёт и загранпаспорт с действующим шенгеном, но нужно уточнить по тел. в ФСБ Карелии

Не подойдёт, кстати. Впрочем, от воли погранцов на местах всё зависит. Меня однажды вежливо выпровадили из погранзоны с действующим пропуском, сославшись на некие спецоперации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

Не подойдёт, кстати. Впрочем, от воли погранцов на местах всё зависит. Меня однажды вежливо выпровадили из погранзоны с действующим пропуском, сославшись на некие спецоперации.

 

Инфа со слов задержавшего меня погранца. Поэтому и пишу -уточнить, т. к. раньше не было вроде смысла с открытым шенгеном контрабасом через границу лезть, а сейчас и с визой в Финку не попасть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 17 часов назад:

 очень желателен фильтр для воды!!!. Я возьму такой:
https://market.yandex.ru/product--filtr-perenosnoi-akvafor-universal/1557041?cpa=1&track=cart&sku=1557041&offerid=l6K42ME2e0ULM3Nkf1PGJg

 

 

Хороший фильтр, от хлора чистит, будете ли брать спиртовые таблетки для кипячения или на горелке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем в Карелии фильтр? Там чистая вода, её не нужно фильтровать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

Хороший фильтр, от хлора чистит, будете ли брать спиртовые таблетки для кипячения или на горелке?

Не, таблетки уже перебор. Я в меру параноик:D

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Зачем в Карелии фильтр? Там чистая вода, её не нужно фильтровать.

Наверное. Но как-то просто из озера хлебать психологически некомфортно:P К тому-же, почти все озера торфяные

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ожидания оправдались на все 100%, много нюансов - надо бы отчетец черкануть, но вдохновения пока нет:D.

В целом- офигенно, рекомендую!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6/26/2021 в 09:51:

Зачем в Карелии фильтр? Там чистая вода, её не нужно фильтровать.

Какая то новомодная фигня пришедшая к нам с запада, где все трут руки спиртовыми салфетками, прыскают дезинфекторами, выжаривают из мяса все дерьмо, и за каким то хером фильтруют чистую природную воду. Всю жизнь пил из озер, болот и ручьев. Даже кишечные нездоровья в походе лечил исключительно торфяной болотной водой. :D

Фильтр для воды. Я надеюсь - он хоть из переработанных матерьялов? Берегитесь - потомство будет слабое, все вымрет от первого же микроба.

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 10 часов назад:

Какая то новомодная фигня пришедшая к нам с запада, где все трут руки спиртовыми салфетками, прыскают дезинфекторами, выжаривают из мяса все дерьмо, и за каким то хером фильтруют чистую природную воду. Всю жизнь пил из озер, болот и ручьев. Даже кишечные нездоровья в походе лечил исключительно торфяной болотной водой. :D

Фильтр для воды. Я надеюсь - он хоть из переработанных матерьялов? Берегитесь - потомство будет слабое, все вымрет от первого же микроба.

 

 

Нннууу... мои навыки выживания не настолько суровы, чтобы рвать клыками трепыхающееся мясо с дерьмом с водой из лужи вприхлебку:D

А потомство не планирую, так что со спокойной совестью могу с ног до головы обливаться дезинфекторами и пить фильтрованную воду;)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жентельмены, это все хорошо рассуждать теоретически у компа. Лето у нас в этом году жаркое-сухое, вода в реках течет слабо, родники где пересохли, где еле текут. Вода теплая, гадость в ней размножается активно

 

После Лужского рогейна 17-18 июля много участников слегло с ротавирусом, причем они не пили воду из рек-озер, просто переплывали Лугу и озера несколько раз. Мы участвовали, сын слег, затем по цепочке я и жена. Приятель  вернулся с Ладоги (в Лугу не ездил) - и тоже слег. КМК тут пора уже не только фильтрованную воду пить, но и посуду мыть, и умываться ею...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 1 час назад:

Нннууу... мои навыки выживания не настолько суровы, чтобы рвать клыками трепыхающееся мясо с дерьмом с водой из лужи вприхлебку:D

Я лишь о том, что этот фильтр более уместно дома применять для воды текущей из крана. На природе то вода чистая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 7/26/2021 в 23:51:

На природе то вода чистая. 

Но это не отменяет её кипячения. Тем более, в такое жаркое лето, когда с водой всё плохо даже в наших чистых озёрах.

Не уверен, кстати, что угольный фильтр заменит термообработку. Сам пью сырую воду из озера или из болота (выжать мох сфагнум в рот - ммм), но только в случае крайней жажды.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас