Hello World!

Santa

Приграничный танец

67 сообщений в этой теме

Santa сказал(а) 2 часа назад:

Я в Рускеале на поезд ни разу не садился, как туда лучше проходить, не знаю. На месте разберёмся

с трассы следующий поворот после "официального", за стройкой маневрого круга грунтовка для строительной техники. После сырых дней отлично чавкает, широкие колеса найнеров гребут без проблем. Если охота бодаться, то сразу справа от здания касс шлагбаум на эту строительную дорогу. Правда за год могли достроить и всё изменилось. Пограничный контроль будет на платформе, как в той же Элинсервааре встречают каждый паровоз. 

Screenshot_2021-07-02-19-51-12-70.jpg

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 02.07.2021 в 15:15:

с трассы следующий поворот после "официального", за стройкой маневрого круга грунтовка для строительной техники. После сырых дней отлично чавкает, широкие колеса найнеров гребут без проблем. Если охота бодаться, то сразу справа от здания касс шлагбаум на эту строительную дорогу. Правда за год могли достроить и всё изменилось. Пограничный контроль будет на платформе, как в той же Элинсервааре встречают каждый паровоз. 

Screenshot_2021-07-02-19-51-12-70.jpg

 

Вы на паровозе "Рускеальский экспресс" с велосипедом ездили?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 2 часа назад:

Вы на паровозе "Рускеальский экспресс" с велосипедом ездили?

Нет. Есть проблемы? 

Судя по тому, что багажную квитанции одновременно с билетом было оформить невозможно, провоз на тех же основаниях, что и в Сортавальской Ласточке, т. е. б/п, лишь бы в чехле

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 6 часов назад:

 

Вы на паровозе "Рускеальский экспресс" с велосипедом ездили?

Нет, не ездил. Что касается провоза чего-либо крупнее дамской сумочки или рюкзака опытного туриста, то будут проблемы. Вагоны купейные сидячие и ресторан, все с дополнительной декорацией. Кто не понимает, что это за поезд - яндекс-фото в помощь. 

добавлено 1 минуту спустя
Santa сказал(а) 4 часа назад:

Нет. Есть проблемы? 

Судя по тому, что багажную квитанции одновременно с билетом было оформить невозможно, провоз на тех же основаниях, что и в Сортавальской Ласточке, т. е. б/п, лишь бы в чехле

проблем с провозом велосипедов не возникает, так как пассажиры с велосипедом не допускаются на посадку. Посмотри яндекс-фото по запросу "ретро поезд рускеала" 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

проблем с провозом велосипедов не возникает, так как пассажиры с велосипедом не допускаются на посадку. Посмотри яндекс-фото по запросу "ретро поезд рускеала" 

Гораздо логичнее смотреть запрос  "ретро поезд рускеала провоз велосипедов". Поиск показывает наличие темы на ВП. Оставил там вопрос,  ждём-с ответа не теоретиков, а практиков) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 49 минут назад:

Гораздо логичнее смотреть запрос  "ретро поезд рускеала провоз велосипедов". Поиск показывает наличие темы на ВП. Оставил там вопрос,  ждём-с ответа не теоретиков, а практиков) 

я просто получал официальное письмо от РЖД. И спрашивал на станции в Рускеале, вида вагона было достаточно.

Неа, чисто случайно, какой-то проводник из вежливости или жалости пустит в тамбур... совершенно несистематический и единичный случай провоза велосипеда, с большим риском не успеть на последнюю ласточку. При этом отказ от поездки по инициативе пассажира без возврата билетов. 

 

Та же ласточка, в которой разрешён провоз велосипеда - имеет очень даже определённый предел вместимости в тамбурах нечетных вагонов. Не забывая, что должен быть проезд тележки официанта. С какого-то момента будет трудности, при мне требовали угнать часть велосипедов в 1 и 5 вагоны, как и освобождать чётные вагоны. Так что могли бы быть единичные случаи провоза на ретропоезде в Рускеале в нарушение практики, что ни коем образом не даст требовать провоз велосипеда в будущем. Тем более если это не один, а три-четыре желающих. В теме вроде писали когда-то (давно уже не читал), что смогли впихнуть в тамбур. На практике это не подтвердилось, спрашивал и запрашивал не раз. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просьба выложить скан ответа в теме по ссылке на форуме по транспорту

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 8 часов назад:

Нет. Есть проблемы? 

Судя по тому, что багажную квитанции одновременно с билетом было оформить невозможно, провоз на тех же основаниях, что и в Сортавальской Ласточке, т. е. б/п, лишь бы в чехле

 

Вот тут человек пишет, что в данный поезд не пускают, оттого вопрос и возник: 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мда, на сайте РЖД в темах про Рускеальский экспресс (РЭ) ответа на вопрос о провозе велов не нашёл. Кинул вопрос в "Виртуальную приёмную", ждём-с ответа. Можно, правда, быстро не дождаться, пишут про "в течении 30 дней".

Также возник вопрос о 2-м поезде из Рускеалы, в 18:50 (его ещё не вентилировал). Он же не ретро, без паровоза? Возможно, в нём правила провоза велов другие?

М.б., имеет смысл сменить обратные билеты из Сортавалы в Питер на более позднюю Ласточку (20:13), пока они есть. Тогда при неудачной посадке а РЭ есть время на доезд до Сортавалы своим ходом или на автобусе/грузотакси. Правда, тогда приезжать в Питер придётся уже в 1-м часу ночи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 48 минут назад:

М.б., имеет смысл сменить обратные билеты из Сортавалы в Питер на более позднюю Ласточку (20:13), пока они есть. Тогда при неудачной посадке а РЭ есть время на доезд до Сортавалы своим ходом или на автобусе/грузотакси. Правда, тогда приезжать в Питер придётся уже в 1-м часу ночи

 

Я склоняюсь к этому варианту, тк. на второй день времени на 35 км многовато, а с учетом возможных препятствий для погрузки в Экспресс, так имхо лучше покататься, если погода позволит. Предлагаю альтернативный вариант на второй день: https://www.alltrails.com/explore/map/mon-28-jun-2021-19-41-f74412c


Там есть объезд Калаамо, т.к. там пыльный грейдер до шоссе, ничего приятного.
И далее если ехать по зеленому треку от шоссе отворотка направо, с сомнительной дорогой от Рюттюярви до Ристиярви в пределах 3 км. По ситуации её можно объехать, от Рюттюярви в сторону шоссе по белой дороге (там я уже ездил, это грейдер). Правда километраж на второй день уже будет в районе 80 км.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 1 час назад:

Предлагаю альтернативный вариант на второй день: https://www.alltrails.com/explore/map/mon-28-jun-2021-19-41-f74412c

От Рюттюоя есть более прямая и, возможно, более хорошая дорога

А, недочитал)

Печаль в том, что Ира хочет прокатиться на РЭ и, если (когда) на него не попадём, то времени будет лишь на скоростной заезд по трассе напрямик, без изысков.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 13.07.2021 в 14:39:

Печаль в том, что Ира хочет прокатиться на РЭ и, если (когда) на него не попадём, то времени будет лишь на скоростной заезд по трассе напрямик, без изысков.


Понятно, в общем у меня теперь аж два билета из Сортавалы на разное время) Там посмотрим, как по времени пойдет второй день.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 13.07.2021 в 12:03:

Мда, на сайте РЖД в темах про Рускеальский экспресс (РЭ) ответа на вопрос о провозе велов не нашёл. Кинул вопрос в "Виртуальную приёмную", ждём-с ответа. Можно, правда, быстро не дождаться, пишут про "в течении 30 дней".

Также возник вопрос о 2-м поезде из Рускеалы, в 18:50 (его ещё не вентилировал). Он же не ретро, без паровоза? Возможно, в нём правила провоза велов другие?

М.б., имеет смысл сменить обратные билеты из Сортавалы в Питер на более позднюю Ласточку (20:13), пока они есть. Тогда при неудачной посадке а РЭ есть время на доезд до Сортавалы своим ходом или на автобусе/грузотакси. Правда, тогда приезжать в Питер придётся уже в 1-м часу ночи

Неужели в недрах РЖД нигде нет чётких правил провоза велосипедов в РЭ? У меня взяты билеты Сортавала-СПб на 18:45 и я не хочу их менять. Проблема в том, что на данный момент этого поезда уже нет в расписании. (В любом случае с Сантой готов ввязаться в авартюру). Держите в курсе! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius сказал(а) 34 минуты назад:

У меня взяты билеты Сортавала-СПб на 18:45 и я не хочу их менять. Проблема в том, что на данный момент этого поезда уже нет в расписании. (В любом случае с Сантой готов ввязаться в авартюру). Держите в курсе! 

Странно, в Я-расписании 18:45 есть. Если ж отправление поезда 622 перенесли на 18:07, как теперь на сайте РЖД, то он отправится раньше прибытия РЭ.

А, 18:07 - Сортавала-центр, 18:10-18:45 - просто Сортавала.Я склоняюсь поменять Сорт. - СПб на 20:13. Не тороплюсь, билетов ещё много.

А 20:13 - тоже от Сорт. - Центр, просто Сортавала там стоянка 2 минуты и та техническая. Во намудрили!

Вот он где находится http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.703446&lon=30.680238&z=16&m=w&show=/41039566/ru/

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Намедни у границы в районе п. Тоунан имел разговор с пограничником относительно пропусков в п/з. Выяснилось, что пропуски в определенные нп валидны только для посещения данных нп.

Поэтому надежды, что с пропуском в один нас. пункт можно свободно ехать за ИТС вдоль границы обломились. На будущее он посоветовал оформлять пропуск именно в погранзону за ИТС. 


Поэтому поездка пока для меня под вопросом — буду думать над альтернативным вариантом объезда, в случае если не пустят. Можно конечно ориентироваться на авось пропустят, но это сомнительно. А пропуск у меня в те нп, которых вообще по этому маршруту нет :(  Собственно говоря, по пригр. территории по маршруту  нет вообще никаких нп. Так что если пропуск в конкретные пункты типа Сикопохья, возможно за ними будет ИТС, куда уже не пустят.

 

@Santa — а у вас пропуск именно за ИТС?  Судя по вчерашнему опыту, часть маршрута от Сикопохья вдоль озера — проходит за ИТС.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наши пропуска что-то долго не приходят. За ИТС не планирую

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 28 минут назад:

За ИТС не планирую

Посмотрел спутник, вроде и правда там ИТС с наружной стороны дороги. В общем, нужна разведка опытным путем) Подумаю себе альтернативный маршрут на всякий случай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 9 часов назад:

 у вас пропуск именно за ИТС?  Судя по вчерашнему опыту, часть маршрута от Сикопохья вдоль озера — проходит за ИТС.

 

за ИТС никого не пустят. До ИТС - с пропуском в погранзону. Дорога вдоль ИТС (которую видно на спутнике) находится ДО спаханной полосы и ИТС, по ней можно ездить с пропуском. Пропуск спросят на 12 воротах, на стыке двух районов (для пересечение КПП требуются два различных разрешения в одном пропуске). КПП на пересечение дорог 61.69291° N, 30.12783° E

 

Велосипедисты там практически не ездят, со слов пограничников. Дорога очень приятная, местами живописная и имеется легко проходимый разлив из болота (61.68996° N, 30.09414° E) 

 

Магазинов во всей округи нет, только возле станций железной дороги на Сортавалу и в районе Рускеалы. Сразу за Сикопохья слева отворотка (налево с главной и сразу направо, по карте прямо, на мысок) на живописную тихую стоянку со столом и кострищем на берегу озера с заходом для купания. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 9 часов назад:

Так что если пропуск в конкретные пункты типа Сикопохья, возможно за ними будет ИТС, куда уже не пустят.

там такой накатанный широкий тракт, что очень плавно переходит в дорогу вдоль ИТС. Сколько там не ездил, ни разу не видел ни пограничников, ни обходов. Так что пока не упиешься в шлагбаум у 12 ворот - не у кого спросить куда ты имел право проехать (кроме пограничников на станции высадки с поезда). Которые сразу скажут куда можно без пропуска, например, с Элинсиваары будет доступна только одна дорога в Ихалу. Попытка ехать без пропуска пока не упрешься в кардон или не нарвешься на обход - с очень высокой вероятности обойдётся очень дорого и как минимум потерянным временем (днями). Наличие пропуска на район пребывания сильно упращает жизнь, независимо от того что в нем написано за объекты, но желательно лаконичное короткое описание "до ИТС". 

 

я уже постил много фотографий, как выглядят приграничные дороги и дорога вдоль ИТС, в том числе и как выглядит в реальности просека на спутнике вдоль границы и непосредственно ИТС. 

Изменено пользователем Bercut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

за ИТС никого не пустят


Спасибо за подробную информацию, но это не совсем так. У меня пропуск в т.ч. за ИТС, с оговоркой, что до 20-00. И пограничник мне лично подтвердил, что можно за ИТС в светлое время суток. Правда не факт, что стоит туда ездить без нужды.
В районе Ильме у меня выехать за ИТС не получилось физически в т.ч. и по причине того, что врата закрыты на замок, а КПП нет. Был план оттуда проехать до Кетроваары. Теоретически при наличии годного пропуска за ИТС это возможно, видимо если заезжать за ИТС еще в ЛО. Смысл дорожки в том, что альтернатив (дублеров) там нет, все в объезд.

 

Bercut сказал(а) 1 час назад:

Наличие пропуска на район пребывания сильно упращает жизнь, независимо от того что в нем написано за объекты, но желательно лаконичное короткое описание "до ИТС".

 

Да, мне тоже пограничник посоветовал оформлять по нужному району до ИТС. Видимо я уже не первый такой, т.к. пропуск был заказан на госуслугах, где весной форма требовала указания конкретного НП, отсебятина не проходила.
Вот тут интересно, у меня пропуск конкретно в Сювяоро, подойдет ли такой на вышеупомянутых 12 вратах, если ехать от Сихопохья или придется там свалить на юг в район Нивы для объезда ПЗ? Как я понял, что не подойдет, но в объезд можно будет уехать без проблем? Уж очень не люблю возвращаться )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 6 часов назад:

 

Да, мне тоже пограничник посоветовал оформлять по нужному району до ИТС. Видимо я уже не первый такой, т.к. пропуск был заказан на госуслугах, где весной форма требовала указания конкретного НП, отсебятина не проходила.

как раз таки и надо указывать географические объекты (озера, горы и т.п.), в соответствии чего у меня в дополнение к написаному появилась фраза "до ИТС", а в одном районе просто "до ИТС" вместо того что заявлял. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 6 часов назад:

 за .

Вот тут интересно, у меня пропуск конкретно в Сювяоро, подойдет ли такой на вышеупомянутых 12 вратах, если ехать от Сихопохья или придется там свалить на юг в район Нивы для объезда ПЗ? 

это ты узнаешь ещё на станции выхода на маршрут. в принципе, этот кардон легко объехать, но учитывая то насколько осведомоены на посико том где какая машина в лесу - целенаправленно объезжать посты в непосредственной близости я бы поостерегся.

 

Если не рядом с КПП объезжать пост, то не имеет смысла ехать вдоль ИТС вовсе. Грейдер через Сикопохья - очень скучный и длинный, ради того чтобы наматывать километры. Дорога вдоль ИТС стоит того, чтобы всю проехать. В районе КПП весьма много наезженных дорог, которые не отображены на картах. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонила в погранслужбу узнать где наши пропуска, мне дали треккод отслеживания. И тут я узнаю, что заказное письмо пытались мне отдать ещё 21 июня , но никого не было дома. И вот ровно месяц оно лежит на почте, при этом сегодня последний день хранения, и никаких извещении, сообщении о нём я не получала.

Но главное пропуска получены. Жалоба на почту написана😠

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
irasolod сказал(а) 20 часов назад:

Сегодня звонила в погранслужбу узнать где наши пропуска, мне дали треккод отслеживания. И тут я узнаю, что заказное письмо пытались мне отдать ещё 21 июня , но никого не было дома. И вот ровно месяц оно лежит на почте, при этом сегодня последний день хранения, и никаких извещении, сообщении о нём я не получала.

Но главное пропуска получены. Жалоба на почту написана😠

Подскажите, что у вас написано в пропуске в итоге? Нп до ИТС?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас