Hello World!

WasserWolf

Помогите разобраться с колодками Magura

21 сообщение в этой теме

Купил подруге на тормоза Magura MT Trail Sport АлиЭкспрессные колодки и поставил ей их назад: https://a.aliexpress.com/_AFQWrx

С её слов они шлак и колесо с ними в горах Дагестана "колбасит". Я не понимаю, что значит "колбасит", сам езжу на таких же колодках с тормозами Formula R1 уже третий год, скажем так по сравнению с кевларовыми, что были у меня ранее работают они на 5-, кевларовые тормозили чуть лучше, но страшно скрипели мешая всем окружающим.

 

У неё была восьмёрка на этом заднем колесе Fulcrum Red Passion 3 и только местер д-ра Гонзо сумел исправить эту восьмёрку (без гарантий).

Мне кажется, что это проблема не колодок, а колеса.

Но мне не посмотреть её тормоза и колесо т.к. я на другом конце страны и практически без интернета.

Она просит купить ей родные колодки Magura. Есть четыре версии колодок Magura: Comfort(синие), Performance (чёрные), Race (золотые), Sport (зелёные).

Мне сейчас не разобраться самому с переводом. Помогите, пожалуйста, ребята.

52qPCOdf1gI.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Технические аспекты не имеют значения. Если женщина взялась учить Вас в технических вопросах, то есть два пути - сразу поставить на место или купить самое дорогое со словами "мне для тебя ничего не жалко, я твой жалкий раб".

Колбасит может быть как отсутствие модуляции, так и неравномерность торможения. Восьмерку почувствовать можно только, если колесо в раму не лезет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я рад что под цвет любимых сандалек колодки не надо подбирать 😜.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купила туфли- нету юбки.

Купила юбку - блузки нет.

Купила блузку нету куртки.

Купила куртку - сумку нет.

Купила сумку - туфли не подходят...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил тормоз - колодки не подходят...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня колбасило заднее колесо когда спицы были плохо натянуты (Полуде привед 🤬).

А у неё совсем недавно были проблемы с колесом. Мастер хоть и исправил восьмёрку, но без гарантии т.к. спицы тонюсенькие и алюминиевый обод ульталайтовый.

Украли у нас велы в Абхазии и что-то сделали с задним колесом (или на что-то наскочили когда угоняли, или так везли в багажнике машины). Хорошо что пострадало только одно колесо.

Вообще, если девушка (даже умная, как моя подруга) говорит, что колесо колбасит - может быть 100 причин, и мне инженерное чутьё подсказывает, что скорее всего дело не в колодках.

У самого на гибриде задний тормоз (древнего года выпуска Shimano Deore XT) хреного работает, но мне это особо не мешает (точнее, просто лень ковыряться) т.к. у меня основной тормоз передний. И там дело точно не в колодках. Почему-то у меня на гибриде грязь летит прямиком в калипер заднего тормоза, передний всегда чистый, задний всегда грязный. И всегда этот тормоз плохо тормозил при любых колодках, до прокачки и после неё.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давайте по убывающей пойдем:

1. Продать нахер магуру)

2. Найти мастерскую и выяснить в ней причину, раз сама девушка не может

 

Теперь остальное по порядку:

Пускай перевернет велик и проверит биение на колесе, покрышке и роторе

Тут же или на снятом проверить люфт по оси колеса

Пускай проверит, хорошо ли затянут калипер/адаптер, на снятом колесе еще можно проверить затяжку ротора

Проверить расположение колодок, может криво стоят или износ криво пошел, попало туда что-то. Для сравнения как вариант перекинуть с передними (там же тоже магура?)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Данные тормоза отличные, я бы и не купил ей плохие. Сейчас сам бы себе такие купил (хотя и мои древние Formula R1 тормозят отлично, но тяжелые).

2. Девушка в походе в горах Дагестана. А я в подвале в Шлиссельбурге занимаюсь секосом с перекрытием построенном ещё при царе. Иначе бы разобрался и сам.П

Перекинуть передние не вариант т.к. колесо колбасит только на скоростных скусках. 

К сожалению, не доказать ей, что передний тормоз основной и не просто так у неё сререди четырёхпоршневый калипер, а сзади двухпоршневый, и часто ставят бо́льший ротор вперёд, но никогда назад.

Колодки новые, только поменял перед походом.

Уговорить её испытать вел на горках в Орехово (не нравится ей ЛО) или оставить вел мне - чтобы я там всё проверил и настроил ("я сама" 😜) не удалось.

И вот звонит мне чуть не со слезами на глазах с претензиями, типа шлак (бракованные) я ей купил 😝.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может проблема с задним тормозом и к лучшему - учится тормозить основным (передним) и дотормаживать задним.

Говорит, что задние колодки сильно визжат при торможении. Инфы мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насколько я ничего не понимаю магура тут вообще не причём, основное в теме это девушка и психологические проблемы взаимопонимания.
Делаеть людям лучше занятие очень тяжелое и неблагодарное, они как правило видят улучшения свершено по другому, сочувствую

У магуры самые мягкие и комфортные колодки синие — там вроде кремний вместо металлической стружки, они не скрипят и с горным абразивом должны стереться до металла примерно за неделю-две…
…как и на машине любые колодки должны притереться…

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 21 минуту назад:

Говорит, что задние колодки сильно визжат при торможении. Инфы мало.

могла перегреть или говно попало

неужели в их группе нет никого, кто боль менее может помочь разобраться?

Изменено пользователем 6puket
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что она не разбираясь в вопросе не может мне объяснить, а я не могу понять в чём проблема.  

Возможно я ей купил и в самом деле плохие колодки. А у меня с такими же нет проблем потому, что я их себе поставил практически после семилетнего перерыва в катании и уже привык тормозить ими. А она сразу перескочила с хороших (фирменных) на дешманские колодки.

Когда я их себе сразу поставил и вперёд, и назад - то в начале первой же покатушки целовался с берёзой. Потом они притёрлись.

Конечно, куплю ей фирменные колодки - только доберусь до дому и переведу разницу в версиях сам (раз тут никто языками не владеет 😝).

Это глупо собрать ей вел стоимостью в 5 моих и экономить на колодках.

Не дай бог навернётся ещё в горах (не факт что из-за тормозов), переживай теперь.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 14 часа назад:

Не дай бог навернётся ещё в горах (не факт что из-за тормозов), переживай теперь.

Переживать нужно, что эта девушка не навернется, останется с тобой надолго и будет стервозничать по более значительным поводам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 14 часа назад:

Проблема в том, что она не разбираясь в вопросе не может мне объяснить, а я не могу понять в чём проблема.  

Возможно я ей купил и в самом деле плохие колодки. А у меня с такими же нет проблем потому, что я их себе поставил практически после семилетнего перерыва в катании и уже привык тормозить ими. А она сразу перескочила с хороших (фирменных) на дешманские колодки.

Когда я их себе сразу поставил и вперёд, и назад - то в начале первой же покатушки целовался с берёзой. Потом они притёрлись.

Конечно, куплю ей фирменные колодки - только доберусь до дому и переведу разницу в версиях сам (раз тут никто языками не владеет 😝).

Это глупо собрать ей вел стоимостью в 5 моих и экономить на колодках.

Не дай бог навернётся ещё в горах (не факт что из-за тормозов), переживай теперь.

Глупо ставить орининальные колодки, когда есть заменители втрое дешевле, а по качеству как минимум не хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше меня никто ей эту проблему, видимо, с тормозами не решит. И не хочу, чтобы сама мучалась.

Я очень надеюсь, что дело в тормозах, а не в заднем колесе 🤔. Вот и проявился главный минус ультралайтового колеса - его нежность. Половина веломастеров вообще отказались браться за правку его, один не справился, только сервис Гонзы рулит 👍.

Но оно того стоило, накат у неё заметно лучше моего с теми же покрышками, и я её догоняю только или на подъёме за счёт более накачанных (за зиму) булок, или за счёт более смелой езды на каменистом спуске. На спуске на асфальте некрутя педалями отстаю безнадёжно и быстро.

И сейчас в походе все (в т.ч. и мужчины) от неё безнадёжно отстали - едет и ночует одна 😝.

Реально "герой нашего времени" 😍, но до чего же капризная 😜. Избаловал, не спорю ☹️...

И, кстати, она очень умная - самая умная из всех девушек, что я знал, хоть и без высшего образования, и очень многим мужчинам даст фору. 

А мозк себе тра...ю я сам - она сказала мне заказать ей точно такие же родные колодки что стояли на тормозах в стоке и типа, оплатит она их сама 😝. Это уже я вечно хочу для неё лучшее из лучшего 😜.

Сам прекрасно езжу с АлиЭкспрессными колодками и с АлиЭкспрессными роторами 😜. А у неё что-то не так 🤔...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Со всем вроде разобрался кроме пункта Fading. Что это такое?

Screenshot_20210531-115503~01.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам и отвечу: fading - это снижение эффективности тормозов при их перегреве.
Выходит колодки P-Performance оптимальный вариант для покатушек и походов без гонок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 4 часа назад:

И сейчас в походе все (в т.ч. и мужчины) от неё безнадёжно отстали - едет и ночует одна 😝.

а смысл совместного похода? чтоб в одиночку вкручивать потом? она не думает связаться с ними и попробовать устранить свою проблему?

WasserWolf сказал(а) 4 часа назад:

Реально "герой нашего времени" 😍, но до чего же капризная 😜

я от таких стараюсь держаться подальше)

добавлено 1 минуту спустя
WasserWolf сказал(а) 18 часов назад:

Это глупо собрать ей вел стоимостью в 5 моих и экономить на колодках.

а есть фото и ттх ее вела?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Народ решает свои проблемы 😜, вот и отстали. Не ремонтировать же девушке их велы и не брать же их на прицеп 😝.

На самом деле, и я не понимаю смысла ехать с группой самой по себе 🤔. Наверное, в этом есть какой-то тонкий смысл который мне не дано понять ☹️.

Мы с нею в походах ездим вместе с одинаковой средней скоростью и никогда не теряемся - как говорится, было бы желание. А в упомянутой Абхазии остальные тоже ВСЕ или отстали, или пропали, или так и не нашлись 😜. 

При всём моём огромном уважении и искренней любви к организатору похода Оле (agust) - организация, дисциплина и связь между участниками в её походах традиционно никакие...

Впрочем, к колодкам это отношения не имеет никакого...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас