Hello World!

mononoki

Койонсаари вело-водный матрас на 12-14 июня

86 сообщений в этой теме

Друзья, предлагаю повторить прошлогоднюю фееричную покатушку на длинных выходных 12-14 июня. 

Покатушка по мотивам

Задача: добраться до Койонсаари, взять плавсредство (в посте выше есть ссылки на прокат) и, собственно, матрасить. (Брать надо уже сейчас, расходятся как горячие пирожки! ) 

 

Логистика:

Туда:

Ближайшая жд станция Элисенваара (35 км по дорогам разного качества с небольшим трафиком). 

Туда есть Ласточка Спб-Элисенваара, 12.06  ,  старт с Финбана 06:15.

Мы (4 человека) едем на ней, билетов оставалось мало. 

Есть возможность добраться вечерней ласточкой  накануне. 

Есть вариант со стартом в Кузнечном (45 км до Койонсаари), туда больше транспорта, и ласточек тоже. 

 

Обратно:

Есть Ласточка Элисенваара -СПб 19:40. Удобная и быстрая, но мест на неё не было совсем. Возможно, появятся. 

Второй вариант Кузнечное-СПб. Электричек больше, Ласточка уходит 22:00, на Финбане 00:05.

Мы едем на ней. 

 

Встаем лагерем на прошлогоднем месте, или где придется. 

Треки есть в посте уважаемого  RusTy,  я позже выложу и сюда. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 14 часа назад:

Трек надёжный, проверенный?:). Скорее всего, 13-го по нему буду возвращаться. А кто-нибудь собирается 11-го заезжать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 1 час назад:

Трек надёжный, проверенный?:). Скорее всего, 13-го по нему буду возвращаться. А кто-нибудь собирается 11-го заезжать?

Коллеги, приветствую,

 

Заинтересован присоединится. Мой состав пока: Я и плюс два подростка (пацаны 14 и 15 лет).

 

Рассматриваю вариант туда 11-го на вечернюю ласточку до Элисенваары ( та которая выезжает в 19:25 из СПБ), а 14-го уехать из Кузнечного (можно на такую же ласточку о которой mononoki говорит).

 

 

 

Если у вас есть желание вырваться 11-го, может договоримся о совместной ночёвке?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cirik сказал(а) 2 минуты назад:

Если у вас есть желание вырваться 11-го, может договоримся о совместной ночёвке?

Имеется ввиду ночёвка недалеко от станции, а утром доехать до места?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 42 минуты назад:

Имеется ввиду ночёвка недалеко от станции, а утром доехать до места?

Можно и так. Но я там в локациях не силён, в тех местах впервые. 

Может кто и коллег подскажет озеро поблизости ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cirik сказал(а) 9 часов назад:

Можно и так. Но я там в локациях не силён, в тех местах впервые. 

Может кто и коллег подскажет озеро поблизости ?

Озер нет, есть река

Сластена с Виком там год назад останавливались

Вот прошлогодний диалог на тему 

faustus сказал(а) 06.06.2020 в 17:38:

Течет она потом рядом с дорогой (справа) и на нее есть отворотка (10,6). Я бы попытался там (11,7) https://www.alltrails.com/explore/map/map-95688ba--20?u=m

 

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 11 час назад:

Трек надёжный, проверенный?:). Скорее всего, 13-го по нему буду возвращаться. А кто-нибудь собирается 11-го заезжать?

Если есть регистрация на страве, там есть наши прошлогодние треки "на и с". В том что "на" есть очень плохой участок. Пока по вашему треку не понимаю есть он и у вас или нет. Завтра повычисляем с мужем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планируем присоединится (я + сын 8 лет).
Туда – вечером 11-го, на вечерней ласточке до Элисенваары, дальше ночевка где-нибудь поблизости и своим ходом.
Обратно 14-го, на элку 16.20. думаю подискать среди местных такси-микроавтобус от Койонсаари до кузнечного (нет желания тащиться с мелким по дорогам 45км).
Если будут желающие, можно совместно организаваться на обратную дорогу в такси. Время обратно – обсуждаемо.

 

Вопрос по аренде лодок / каяков:
1. Вижу на фотографиях прошлого года двухместные каяки взрослый + ребенок. Посоветуйте, кто плавал, ребенку 8лет в каяк садиться не рано? Или лучше брать лодку?
2. На сайте по бронированию каяков минимальный срок аренды – 3 дня. Готов кто-нибудь вписаться в совместную аренду двух/трехместного каяка? (время и стоимость поделим напополам)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прибытие на станцию Кузнечное в 12:30. Выгружаемся и начинаем поездку.
Первые три километра — выезд из Кузнечного по грунтам, затем 15 километров — хороший асфальт.
18 км от старта — поворот на грейдер. Дорога вьётся во всех мыслимых направлениях, повороты на 90 градусов и подъёмы 13 % здесь не редкость. 
28 км — как только грейдер надоест, как раз доедем до посёлка Куркиёки, где можно передохнуть и потрогать асфальт. Также в посёлке есть музей, посещение по желанию.
35 км — поворот к шхерам.
45 км — остров Койонсаари, 

Это описание трека, взятое на сайте коммерческой организации. Возможно, у кого-нибудь есть именно такой? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

mononoki сказал(а) 15 часов назад:

Прибытие на станцию Кузнечное в 12:30. Выгружаемся и начинаем поездку.
Первые три километра — выезд из Кузнечного по грунтам, затем 15 километров — хороший асфальт.
18 км от старта — поворот на грейдер. Дорога вьётся во всех мыслимых направлениях, повороты на 90 градусов и подъёмы 13 % здесь не редкость. 
28 км — как только грейдер надоест, как раз доедем до посёлка Куркиёки, где можно передохнуть и потрогать асфальт. Также в посёлке есть музей, посещение по желанию.
35 км — поворот к шхерам.
45 км — остров Койонсаари, 

Это описание трека, взятое на сайте коммерческой организации. Возможно, у кого-нибудь есть именно такой? 

Попробуем сделать трек по их описанию и нашей прошлогодней практики. Единственное, не прям сейчас-сегодня.

Трек выложенный выше в принципе соответствует описанию. 

Изменено пользователем jasha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jasha сказал(а) 10 часов назад:

Если есть регистрация на страве, там есть наши прошлогодние треки "на и с". В том что "на" есть очень плохой участок. 

Есть регистрация, попробую найти. А что там было в очень плохом участке?

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 9 часов назад:

Есть регистрация, попробую найти. А что там было в очень плохом участке?

Я посмотрела трек, который вы выкладывали, думаю, что плохой участок там обойден. Это поворот после Куркиеке, но позднее, чем на вашем треке. Там дорога уходит резко в гору, а дольше узкая и каменистая. Она проходит через лес, все мило и симпатично, кроме самой грунтовки под колесами :)  
Наш трек туда https://www.strava.com/activities/4072154588 По нему видно, что мы не повернули к Соскуа, а проехали дальше и свернули позднее. На фотках эта дорога тоже есть. Велосипедист идущий пешком в горку - это по ней, и фотография с каменюками это она. 
Трек обратно https://www.strava.com/activities/4072903832. На нем тоже есть роковая отворотка. На обратном пути мы около этого поворота остановились и сделали фотографию под условным названием "ты туда не ходи, ты сюда ходи" :) Наш обратный трек к Кузнечному 56 км, а не 45. Мы хотели разведать другие дороги, попробовать сократить грунты, получилось что удлинили дорогу асфальтом. Тоже сомнительное мероприятие как теперь видится, потому что вечером на Сартавале довольно быстро скрывается солнце за скалами и ехать холодно и не уютно. К тому же подъемы никуда на асфальте не деваются.  
Кайонсааре чудесное место, но ехать туда надо максимально короткой дорогой :) Потому что карельские грунты в основном щедро сдобрены камнями разного размера.  
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Товарищи, научите плз. как брать билет в ласточке на велик? На тело взял, а как на железного? 
заранее спасибо

Изменено пользователем kir-spb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kir-spb сказал(а) 2 часа назад:

Товарищи, научите плз. как брать билет в ласточке на велик? На тело взял, а как на железного? 
заранее спасибо

На сортавальской ласточке велобилет не нужен, а вот чехол или пакеты на колеса - да

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kir-spb сказал(а) 13 часа назад:

как брать билет в ласточке на велик?

 

Никак. В поезде открываются двери 1, 3 и 5 вагонов, соответственно, велосипеды и прочий скарб удобно складировать у дверей второго и четвёртого (и на откидных местах в пятом, если они свободны и никто не против). Для этого их придётся протаскивать по вагону, но это не так-то сложно, и в любом случае иного пути нет.

Чехлы обязательны. Первое время закрывали глаза, особенно в сухую погоду, теперь не желают пускать (и, в общем-то, правильно: а то видел одного деятеля, он расчехлился перед выходом на Удельной заблаговременно, где-то в районе Белоострова, и в набитом поезде многие и пассажиры, и сотрудники его прокляли, испачкавшись о колёса. Ну это совсем охреневшим надо быть. Эй ты, волосач, прекрати так делать! Причём он вышел и ещё долго копошился возле велика, то есть снятие чехла выигрыша ему и не дало, а карма просела).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Очень хочется присоединиться на 13-14 июня в составе 3 человек, но пока точно неизвестна дата возвращения из командировки, узнаём лишь накануне... 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взял вот это

ГИБРИДНАЯ БАЙДАРКА ОНЕГА-2 (#25.1)

поскольку там были еще зелененькие гробики доставшие меня в прошлом году

В общем нужен напарник

Ярослав ты едешь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 1 час назад:

Взял вот это

ГИБРИДНАЯ БАЙДАРКА ОНЕГА-2 (#25.1)

поскольку там были еще зелененькие гробики доставшие меня в прошлом году

В общем нужен напарник

Ярослав ты едешь?

Меня несколько напряг прошлогодний муравейник. В противовес малолюдной  Ладоге вокруг да около. На будущее, есть прокат в Приозерске, они вполне, за долю малую, подвозят собранные байды, не пластик, в Березово. А там и до шхер недалече

Там пешком не более часа от Кузнечного

Изменено пользователем Zzegreen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас