Hello World!

Santa

Русская Америка

24 сообщения в этой теме

Заявленная изначально покатушка (пока) не состоялась. Но прокатился в одно рыло в субботу другим маршрутом. 

Скрытый текст

 

Войбокало - Волхов.  Лёгкая воскресная покатушка с умеренным болотингом. Из интересностей - дорога по-вдоль бывшей ж.д. ветки в блокадный Ленинград ("Дороги Победы") - это лишь до трассы "Кола", потом она заросла и теряется. 4 км по трассе удовольствия не принесут, тем более, что в тех местах её сейчас перестраивают, надо к этому отнестись как к неизбежному злу. Впрочем, желающие могут пропустить 1-ю достопримечательность, проехать напрямик и подождать нас у памятника полуторке. Болотинг будет между деревнями Лёмасарь и Харчевня, здесь заброшенная часть автомобильной Дороги Жизни. Более приличных участков проезда этой части нет, если не считать федеральную трассу. От Черноушево - на Волховстрой через Кисельню. Заезжать в Старую Ладогу, скорей всего, не будем.

Войбокало_Волхов.jpg

Примерный маршрут на карте. Старт от пл. Войбокало. Темп пенсионерский, но без тупёжки. Достопримечательности такие, что даже останавливаться не надо, смотрятся "с седла". Геокэшинга не планируется, всё имеющееся уже знакомо, но если кому интересно, точки покажем.

Предварительно, выезд из СПб 30.5.21 эл-кой 8:06 с Московского вокзала. На месте 9:55. Я и @irasolod, скорей всего, подсядем на пл. 45 км.

Обратно хотелось бы успеть на 17:16. Следующая эл-ка 18:46, она проходящая и до Рыбацкого. Потом 20:02. На всякий случай надо будет взять фонари, ночи ещё недостаточно белые. :)

Об участии убедительная просьба сообщить. Это гарантия того, что Вы будете в курсе возможных изменений. При отсутствии заявившихся можем вообще поехать совсем другим маршрутом. B|

 

 

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

" Более приличных участков проезда этой части нет, если не считать федеральную трассу. " Севернее, классически по хребту? (не быстрее)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 2 часа назад:

" Более приличных участков проезда этой части нет, если не считать федеральную трассу. " Севернее, классически по хребту? (не быстрее)

Конечно, там не быстрее) И по части говен ты реально считаешь, что по Коровьему приличнее? :/

 

Marina F сказал(а) 6 минут назад:

А покушать остановки будут?

"А вы с какой целью интересуетесь?")

Конечно, какая ж езда голодными))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 4 минуты назад:

"А вы с какой целью интересуетесь?")

Думаю. Интересно, очень, но прикидываю свои силы)

(и посматриваю на погоду. Вроде, пока всё ок)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если сейчас нальёт, то нет однозначно:) Но интереснее и аутентичнее:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 21 минуту назад:

если сейчас нальёт, то нет однозначно:) Но интереснее и аутентичнее:)

Не трави душу. Давно туда скатать хочется. Но не в этот раз

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На хребте гати наверняка утонули, но там полюбому чисто, хоть и огребонно. А вот по нарисованному там сто очков глину развезло и придется чуток перепачкаться. Но времени конечно уйдет все равно вдвое меньше, если не втрое :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Внезапно освободилась суббота, намылился в Америку. Вопрос знатокам - сейчас там не слишком грязно?

Из СПб 29.5.21 эл-кой 8:06 с Московского вокзала до Жихарево.

Из Малуксы 16:55, если не буду успевать, то от Погостья 16:46, выйду на 45 км.

Здесь возможные попутчики интересуют только мужского пола. Не подумайте, что сменил ориентацию xD

Назия_Малукса.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 23 часа назад:

Из интересностей - дорога по-вдоль бывшей ж.д. ветки в блокадный Ленинград ("Дороги Победы") - это лишь до трассы "Кола", потом она заросла и теряется. 

Я ошибся. Дорога Победы начиналась от ст. Поляны, а здесь была ветка Войбокало - Кобона - Коса

325CA2C8BB23D9F7EEE0A86E9ADF2631

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 21 час назад:

Внезапно освободилась суббота, намылился в Америку. Вопрос знатокам - сейчас там не слишком грязно?

Назия_Малукса.jpg

 

Когда кончатся разработки, там ведь совсем напролом через лес продираться, пока не начнётся лесная дорожка к Малуксе. А у тебя как-то оптимистично нарисовано. Кмк, это более актуально, чем глубина грязей на разработках. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это не у меня оптимистично, а у  OSM. Причём подтверждено треками на Страве. Будем посмотреть, лес так лес, грязь так грязь :-) В конце-концов, вечером в бане отмоюсь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею, прокатился прямо по треку по этому из Жихарево в Малуксу. IMG_20210529_095931.jpg

 

mZKbhVEj3Bc.jpg

 

m2HLYK7SC0Q.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Влад опоздал на электричку из Малуксы. Жду его на 45 км, баня остывает)))

На завтра первоначальный план отменяется. Но куда нибудь поедем точно 😉😜

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ах, вот чьи следы я видел по пути. Да, по времени я перебрал, по километрам тоже. Доехал до Турышкино, вышло больше 80 км. Завтра разгрузочный день, если выкатим, то ненамного и не с ранья. На Синявинские высоты, например, с финишем в Полянах или том же Жихарево. 

На 3-й фотке не подумайте, что река, это дорога :D

IMG_20210529_145135.jpg

IMG_20210529_163649.jpg

IMG_20210529_174945.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 10 часов назад:

 по времени я перебрал, по километрам тоже.

 

А я выехал на электричке 5:36 утра,  времени было навалом, можно было спокойно ехать, в Малуксе куча времени была и пиво попить, и велосипед в пруду искупать после грязюк. Слава богу, это не южные края, грязь не липкая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё немного фоток, с Америки. Неожиданно в Назии встретил незнакомый мне памятник Пушкину. Был обруган охранницей. Типа низя на территорию школы заходить и вообще фоткать. Пригрозила общением с директором. "Хоть с президентом" - сказал я и ретировался. "Но Вы хоть не будете публиковать эту фотографию" - "Не обещаю".

IMG_20210529_100240.jpg

Проехался через почти все бывшие посёлки. В 1-м на карте показан некий мемориал, по факту заброшенная могила.

IMG_20210529_103439.jpg

Чуть дальше двухэтажный дом, судя по сушащемуся белью, кто-то живёт.

IMG_20210529_104633.jpg

Во 2-м местные ненавязчиво поинтересовались, не заблудился ли я. Смотреть нечего, фото с дороги.

IMG_20210529_105722.jpg

В 3-м добрался до заброшенной двухэтажки.

IMG_20210529_120805.jpg

Почти все дороги внутри посёлков заросли. Есть одичавшие яблони в цвету. Купальницы (жарки) всюду. Встречаются нарциссы.

IMG_20210529_113942.jpg

4-й проигнорировал, хоть и был рядом. 5-й проехал без остановки. Можно было сфоткать вышку - тригопункт, но торопился. Была мысль от 5-го уйти на Апраксин, с бродом через Назию, но не стал экспериментировать. Была ещё надежда успеть на заявленную электричку. Даже не стал перекусывать, до тех пор, пока не стало очевидным, что не успею. Дорогу после торфоразработок см. в предыдущем посте. На подъезде к пл. Погостье вдоль дороги раскиданы ящики с саженцами ели(?), встретил 2-х работяг, которые из сажают. Кстати, в Погостье правильнее было б маршрут закончить, не было б по пути дороги-реки. 

IMG_20210529_162758.jpg

У поворота к Новой Малуксе впечатляющее братское кладбище. 

IMG_20210529_182502.jpg

К станции Н. Малукса не поехал, было время неспешно прокатиться дальше. Перекусил-поужинал с видом на бывшие карьеры. 

IMG_20210529_205835.jpg

Заскочил ещё к заброшенном у доту, с километр в сторону от дороги. 

IMG_20210529_194840.jpg

Закончил на пл. Турышкино на закате. Суббота удалась. :-) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 12 минуты назад:

Во 2-м местные ненавязчиво поинтересовались, не заблудился ли я.

 

Я неоднократно слышал о трениях между местными жителя посёлков (кстати, там есть и новоприбывшие, типа дачников) и разного рода любителями артефактов. Парочку товарищей на внедорожной технике встретил, они как-то хмуро на меня смотрели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почитать о истории торфоразработок можно тут. Собственно, мои телодвижения на маршруте были обусловлены именно этим описанием B| Прошёл квест до конца ;-) 

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А Урал не по дороге, дабы не искать трактор? В смысле дорога такая что и Урал сядет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Урал наверно пройдёт. Только ту дорогу, что ещё не разбита, разворотит нахрен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас