Hello World!

Hold13

Втулки на промах

31 сообщение в этой теме

Добрый день, форумчане.

 

С покупкой нового велосипеда встал вопрос о замене его родных втулок, т.к. они, мягко говоря, не фонтан - Shimano TX-505. Хочется перейти на прома.

 

Был опыт катания на Novatec D041SB/D042SB, заказанных с Китая, но возвращаться к ним не очень хочется, т.к. они довольно увесистые (~490гр одна задняя втулка).

Сейчас к покупке рассматриваю втулки:

Colt Bikes .30 QR (комплект/пока только заднюю);

RIDE Trail QR (комплект/пока только заднюю);

Koozer XM490 (комплект); Слышал, что сходи по конструкции с Colt.

Xenium AM-82 (только заднюю).

 

Хотелось бы узнать мнения о данных втулках (в сети много тем с форумов, но все они '08-'12х годов), может есть варианты оптимальнее.

 

Езжу, в основном, в будние по городу на работу, в выходные - лёгкая пересечёнка (загород, поля, грязь, лужи, вот это вот всё), без жести. Кассета на пауке (11-скоростная Shimano), так что alu-барабан не проблема.

 

Нужны надёжные накатистые втулки, чтобы не развалились за пару сезонов. По бюджету хотелось бы вложиться в 10-12тр по сборке заднего колеса (если брать цены на втулки в РФ), если получится меньше - хорошо.

В раме и вилке крепления под QR, финансов для замены хотя бы вилки под ось, увы, нет.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 15 минут назад:

Кольт 30 - - это клон  470 Кузера. 

Болячки те же или, если не жестить, проходят долго?

Изменено пользователем Hold13
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не пользовал Кузер, но я пользовал Кольт, другие модели. Никакая грязезащита, дешевые, моментально убиваюшиеся подшипники. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ZTTO - по сути китайский аналог DT Swiss с рэтчетом, однозначно лучше всего остального из этой ценовой категории

https://ztto.aliexpress.ru/store/group/Hub-Wheels/4424045_513775529.html?spm=a2g2w.detail.1000061.22.5a0b6d8dbpvarX

добавлено 1 минуту спустя

Hold13 сказал(а) 8 часов назад:

если брать цены на втулки в РФ

а вот этого делать не надо :) али, ебэй, немцы - однозначно брать там

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 5 часов назад:

Я не пользовал Кузер, но я пользовал Кольт, другие модели. Никакая грязезащита, дешевые, моментально убиваюшиеся подшипники. 

А я на кольте наездил тысячи три, правда без грязи. А вот про кузер читал много плохого. Вообще если задняя втулка весит мало, это значит, что барабан алю, а алю барабан, это зло. Да и что такое вообще, лишние 100-150 гр на задней втулке? Это вообще ничто не влияющее ни на что, ну кроме чсв.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

ZTTO - по сути китайский аналог DT Swiss с рэтчетом, однозначно лучше всего остального из этой ценовой категории

https://aliexpress.ru/af/ztto-hub.html?d=y&origin=n&SearchText=ztto+hub&catId=0&initiative_id=SB_20210525093854

добавлено 1 минуту спустя

а вот этого делать не надо :) али, ебэй, немцы - однозначно брать там

Page not found

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

А я на кольте наездил тысячи три, правда без грязи.

Без грязи и воды можно и на трековых втулках годами ездить...

 

beidj сказал(а) 1 час назад:

барабан алю, а алю барабан, это зло.

блин... опять... чо такого в алю барабанах то?

beidj сказал(а) 1 час назад:

Да и что такое вообще, лишние 100-150 гр на задней втулке?

Это разница между хорошим и дерьмовым вилсетом...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 9 минут назад:

 

 

блин... опять... чо такого в алю барабанах то?

 

 

Ну типа дешёвые наборные кассеты "пропиливают" барабан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйся, как Шима делает свои алюбарабаны под свой шлиц - у них звёзды по внутреннему диаметру посадки точно как под железный, а наружный больше милиметра на два как минимум ( прости, мерять лень, снимать кассету влом). И потому - там после серьёзной эксплуатации только следы от звёзд ( кассета на 10, на пауке две последние только, 105. Колесо - Дурочка). 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Ну типа дешёвые наборные кассеты "пропиливают" барабан.

"Негодяи, вы что надеетесь жить вечно?"

Ну пилят барабан кассеты, ну явно на 5...6 кассет хватит, потом и барабан можно сменить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 5 часов назад:

"Негодяи, вы что надеетесь жить вечно?"

Ну пилят барабан кассеты, ну явно на 5...6 кассет хватит, потом и барабан можно сменить...

На втулке хоп проехал тысяч 30, кассета деор, есть только маленькие задирчики.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 6 часов назад:

у них звёзды по внутреннему диаметру посадки точно как под железный, а наружный больше милиметра на два как минимум

Туплю что-то...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ох,"не умеешь работать головой - работай руками"(С):S

Диаметр обычного железного - примерно 34,5. На дюрале - 36,5 (шлицов 9 штук, потому "примерно"), то есть зуб выше на 1 мм. Правда - для пикантности - у штампованных звёзд  там почему то 5 шлицов, часть на два шлица сделана (105).  Наверно, чтоб штампы подешевле были. Две звезды, на 12 и 13, имеют обычную посадку - но они же не плоские, площадь контакта с орехом развита вдоль оси, потому и контактное давление тоже меньше. (то есть сначала, для звёзд 12 и13 диаметр 34,5 а с 14 уже 36,5.

Блин, надо б рисовать - но я не умею...:$... как и не умею словами детали оБписывать.:( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 16 часов назад:

блин... опять... чо такого в алю барабанах то?

Это разница между хорошим и дерьмовым вилсетом...

 

Перестань рассуждатт как гонец, а опустись до уровня рядового потребителя, тогда все встанет на место))) У меня например, нет никакого желания, через какое то время, искать запасной барабан, особенно в сегодняшних реалиях, когда через пару лет окажется, что во втулке изменили конструкцию и барабан уже не подходит или их нет в наличии или ценник до небес. Ну уж нафиг. Плюс между весом и надежностью, выберу второе.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попользовавшись некоторыми недорогими втулками на промах пришел к тому что обслуживать их необходимо чаще чем насыпь(m525\m6000\m756). Ну то есть если я не хочу чтобы на задней втулке Colt умерли подшипники\собачки через пол года например, нужно туда раз в 2-3 месяца залезть, снять барабан и вычистив оттуда образовавшуюся черную смесь заложить свежую смазку. В добавок к этому прочие болячки вроде кольца-фиксатора собачек с которым проблемы как у старых Colt(не знаю на сколько у новых с этим лучше), так и у Koozer xm490. А еще ось ломалась.) но благо легко покупается. 

На youtube достаточно консистентных видео по этим втулкам после эксплуатации(например Lexapskov).

Насыпь shimano в моем случае требует обслуживания где то раз в год, и то скорее для собственного спокойствия. Разбирая любую из озвученных выше втулок вижу в основном чистую смазку у передних, сзади похуже- там все же желательно перебрать с промывкой барабана, но не та черная жижа которую я регулярно извлекал из втулки Colt\Ztto. 

Эксплуатация обычная, покатушки\пвд, иногда комьютинг, в том числе зимой в межсезонье. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etaoinshrdlu сказал(а) 2 часа назад:

Попользовавшись некоторыми недорогими втулками на промах пришел к тому что обслуживать их необходимо чаще чем насыпь(m525\m6000\m756). Ну то есть если я не хочу чтобы на задней втулке Colt умерли подшипники\собачки через пол года например, нужно туда раз в 2-3 месяца залезть, снять барабан и вычистив оттуда образовавшуюся черную смесь заложить свежую смазку. В добавок к этому прочие болячки вроде кольца-фиксатора собачек с которым проблемы как у старых Colt(не знаю на сколько у новых с этим лучше), так и у Koozer xm490. А еще ось ломалась.) но благо легко покупается. 

На youtube достаточно консистентных видео по этим втулкам после эксплуатации(например Lexapskov).

Насыпь shimano в моем случае требует обслуживания где то раз в год, и то скорее для собственного спокойствия. Разбирая любую из озвученных выше втулок вижу в основном чистую смазку у передних, сзади похуже- там все же желательно перебрать с промывкой барабана, но не та черная жижа которую я регулярно извлекал из втулки Colt\Ztto. 

Эксплуатация обычная, покатушки\пвд, иногда комьютинг, в том числе зимой в межсезонье. 

Теперь попользуйся дорогими и сравни. Все почему то считают, что раз втуль на промах, она должна ходить вечно и без поломок. Соотношение цена/качество еще никто не отменял, к тому же 756 по умолчанию топовая. А вообще уже не модно холиварить промы vs насыпь, прошлый век, честно слово)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 10 часов назад:

то есть зуб выше на 1 мм.

Теперь ясно. А я сперва представил барабан люминевый по размерам точно как стальной, а звёзды с высоким внутренним зубом :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почитал последние отзывы о Koozer на Али, через один рвёт рэтчеты. Видимо, сталь "пластилин-3" китайцы стали использовать. Клоны-Colt тоже решил отмести.

Про ride отзывов крайне мало, возможно тоже копия чего-нибудь из Китая.

 

Решил затянуть немного финансовый пояс и заказать с чайника Hope 4 pro с конвертерами на Qr.

 

Лично против шаров ничего не имею, процесс их переборки довольно медитативный, но лениво :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Теперь ясно. А я сперва представил барабан люминевый по размерам точно как стальной, а звёзды с высоким внутренним зубом :)

Слава Аллаху, удалось хоть как то понятно написать....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hold13 сказал(а) 5/25/2021 в 23:32:

Был опыт катания на Novatec D041SB/D042SB, заказанных с Китая, но возвращаться к ним не очень хочется, т.к. они довольно увесистые (~490гр одна задняя втулка).

D722SB весит 268гр, отл вещь, 6 лет езжу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 28.05.2021 в 02:15:

D722SB весит 268гр, отл вещь, 6 лет езжу.

А задняя фхтулка сколько ккм безо всяких переборок проезжает?
Передние фхтулки на промах от Кольта (полагаю, что и не только от оного), в общем-то, вульвато ходят

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЛЮБЫЕ передние втулки, промы-непромы, если ты только не занимаешься экстримом, при минимальном уходе должны ходить ВЕЧНО! там нечему ломаться. даже кольты:D

D722SB уже не делают. на 4 промах сейчас можно купить похожую D042SB за 6600р

бюджет за 1700р ноунейм попробуй нам расскажешь^_^

https://forward78.ru/p/vtulka-zadnyaya-32-otv-alyuminievaya-pod-kassetu-810-sk-na-prompodshipnikah-disk-ekstsentrik-25936

 

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 8 часов назад:

D722SB уже не делают. на 4 промах сейчас можно купить похожую D042SB за 6600р

бюджет за 1700р ноунейм попробуй нам расскажешь^_^

https://forward78.ru/p/vtulka-zadnyaya-32-otv-alyuminievaya-pod-kassetu-810-sk-na-prompodshipnikah-disk-ekstsentrik-25936

Ноунейм, пожалуй, таки не рискну брать.

Касательно похожей, пущай будет таки похожая, не суть. Вопрос в том, насколько часто по времени/километражу во фхтулке ентой ковыряться придётся? В магазе говорили, что со фхтулкой на промах раз в 2 месяца в барабане таки ковыряться придётся, и тут в теме люд честной примерно то же самое писал, но, как я понимаю, речь таки про Кольты или что-то похожее. А с Новатеками таки как, получше? На год/13666 км таки должно ли их хватать? Шиманофхтулки на конусах, вроде бы, выдерживают (хотя года через 3 таки разваливаются, да)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

что нужно делать с шитманофтулкой чтобы она через 3 года развалилась? Бить молотком? Хранить на дне Финского залива?

у меня на городском стоит R105 уж лет 16, и у прежних хозяев наверно столько же было, один раз менял конуса с шарикаме^_^.

Ну если только последние годы те втулки которые стали делать с толстыми осями и маленькими шарами 3/16 дюйма.

сильно сомневаюсь что эти кольты от ноунейма по сути чем-то отличаюцца

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас