Hello World!

Atterdag

Опресовка кольца на вилку

17 сообщений в этой теме

Никак не придумаю - чем опрессовать колечко под нижний подшипник на 1-1/8" вилку. Покупать какую то приблуду парктуловскую за 7 рублей, что бы один раз напрессовать кольцо, точно не хочется. Звоню по местным велошарагам - у них вообще такого инструмента нет. Чем они там только занимаются? 

Давно бы уже нагрел это колечко, но на нем мягкий пластиковый сепаратор - сгорит.

Может труба обычная в 1-1/4" подойдет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 9 минут назад:

Может труба обычная в 1-1/4" подойдет?

смотря какое кольцо, если стальное под пром. то почему бы и нет, если стальное под насыпь. то с осторожностью. чтобы беговую дорожке не повредить. Но вообще-то обычно достаточно смазать посадочное место и затянуть рулевой, большого усилия не требуется — само становится. 
если что знаю несколько мастерских где приблуда для установки опорных колец есть)

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 4 минуты назад:

если что знаю несколько мастерских где приблуда для установки опорных колец есть)

Мне кажется, что случай вкак раз настал и можно рассекретить -  где же есть такие мастерские находятся. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

Может труба обычная в 1-1/4" подойдет?

Пластиковая почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вчера как раз решал такую проблему.

 

использовал наждачку и всего дел. Ну, правда, кольцо все-таки нагрел, сняв с него пластиковое колечко.

 

теперь будет прикатка рулевого набора - немного покататься, чтобы все уселось как надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 6 минут назад:

теперь будет прикатка рулевого набора - немного покататься, чтобы все уселось как надо.

Результат будет такой же, как с вилкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 32 минуты назад:

вчера как раз решал такую проблему.

 

использовал наждачку и всего дел. Ну, правда, кольцо все-таки нагрел, сняв с него пластиковое колечко.

Блин, ну что тебе плохого сделал этот велосипед? За что ты с ним так?.. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

Блин, ну что тебе плохого сделал этот велосипед? За что ты с ним так?.. 

Ну я как то так делал на старинной дорожной раме. Там колечко совсем не налезало без вариантов, потому что был диаметр то ли французский, то ли итальянский и достать такой хедсет было решительно негде.

добавлено 1 минуту спустя

 

добавлено 1 минуту спустя
Костя сказал(а) 3 часа назад:

Пластиковая почему бы и нет?

Да я взял пластиковую - уж долбил ею долбил, пока вкрай не охренел от этой долбежки. Не идет, а если и идет, то только с перекосом. Надо трубу потяжелее.

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

Блин, ну что тебе плохого сделал этот велосипед? За что ты с ним так?.. 

Я краску сдирал наждачкой. Там шток изначально правильного диаметра, но после покраски стал больше чем надо. Краску содрал и колечко полезло охотнее. Разгорел кольцо - совсем хорошо налезло.

 

 

redirts сказал(а) 3 часа назад:

Результат будет такой же, как с вилкой?

Я уже целый ролик отснял про замену жареной вилки на новую :) подписывайся на канал, чтобы не пропустить, когда у меня дойдут руки до монтажа ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 21 минуту назад:

Я уже целый ролик отснял про замену жареной вилки на новую :) подписывайся на канал, чтобы не пропустить, когда у меня дойдут руки до монтажа ;)

Посмотру, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 5 часов назад:

вчера как раз решал такую проблему.

 

использовал наждачку и всего дел. Ну, правда, кольцо все-таки нагрел, сняв с него пластиковое колечко.

 

теперь будет прикатка рулевого набора - немного покататься, чтобы все уселось как надо.

Какая ещё прикатка?  Всё должно быть собрано сразу с нужным натягом.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 8 часов назад:

Мне кажется, что случай вкак раз настал и можно рассекретить -  где же есть такие мастерские находятся. 

в меркурии в Радикале есть (по крайней мере была)), во всех больших серьёзных тоже должна быть (Шульц, Гонзо, Дёртфолк)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Речь же про это кольцо?

 

Screenshot_3.thumb.png.573947a417196d77d2ffb832e8ffd590.png

 

 

Так киянка и деревяшка аккуратно по кругу.

 

На прямом штоке можно и через вынос, надетый на шток до этого кольца, колотить, или через кольца проставочные. Но тоже аккуратно.

Изменено пользователем Д.Ю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 11 час назад:

Речь же про это кольцо?

Оно самое.

Д.Ю. сказал(а) 11 час назад:

Так киянка и деревяшка аккуратно по кругу.

На прямом штоке можно и через вынос, надетый на шток до этого кольца, колотить, или через кольца проставочные. Но тоже аккуратно.

Видимо я не достаточно аккуратен или у меня та же фигня с краской, что и у @Barloggg , Краска на штоке добавляет пару микрон, и все - кольцо не лезе...

Помог сорока сантиметровый обрезок  водопроводной трубы на 1-1/4" - один удар посередине, и кольцо пошло. Но ё-маё... На такую работу без слез не глянешь - колечко уплотнительное по всему периметру закоцаное, как будь то его собаки жевали. Такое можно простить только себе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 2 часа назад:

Помог сорока сантиметровый обрезок  водопроводной трубы на 1-1/4" - один удар посередине, и кольцо пошло. Но ё-маё... На такую работу без слез не глянешь - колечко уплотнительное по всему периметру закоцаное, как будь то его собаки жевали. Такое можно простить только себе. 


Втулкой картонной, от одноразовых тряпок, надо забивать лапками слегка и часто. Или использовать другое кольцо, с вырезом. Мне когда здесь сказали, типа забей и не парься, то я подумал на белом слонике, заметил короткую втулку и вспомнил о длинной от полотенец ) Как вы вообще велик юзаете, этж самая необходимая приблуда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 4 часа назад:

Оно самое.

Видимо я не достаточно аккуратен или у меня та же фигня с краской, что и у @Barloggg , Краска на штоке добавляет пару микрон, и все - кольцо не лезе...

Помог сорока сантиметровый обрезок  водопроводной трубы на 1-1/4" - один удар посередине, и кольцо пошло. Но ё-маё... На такую работу без слез не глянешь - колечко уплотнительное по всему периметру закоцаное, как будь то его собаки жевали. Такое можно простить только себе. 

Пару мкм на таком диаметре - только Штирлиц вместе с 007 найдут, и то после длинных поисков. А Вы при посадке не заметите. Краска куда более может дать - и её как раз очень даже заметно будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 4 часа назад:


Втулкой картонной, от одноразовых тряпок, надо забивать лапками слегка и часто. Или использовать другое кольцо, с вырезом. Мне когда здесь сказали, типа забей и не парься, то я подумал на белом слонике, заметил короткую втулку и вспомнил о длинной от полотенец ) Как вы вообще велик юзаете, этж самая необходимая приблуда.

o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас