Hello World!

Night-Fox

Веломастерские Санкт-Петербурга – практика.

233 сообщения в этой теме

Хочешь сделать хорошо – делай сам!

 

Веломеханика – элементарная наука, с которой может разобраться любой человек, даже тот у которого не хватило настойчивости (мозгов) закончить ПТУ. Обслуживание велосипеда - это не rocket science, и даже не квантовая механика. Велосипед – простой, элементарный механизм, даже с учётом всех “сложнейших” пневматических подвесок, электрических трансмиссий и прочих элементарных в современном мире систем, но почему-то с адекватным обслуживанием данных сущностей у нас в городе огромные проблемы. Далее мой опыт общения с веломастерскими нашего города (накипело).

 

Бирота: хороший магазин, вежливые персонал, но все плюсы заканчиваются на магазине. В мастерской элементарно не знают с какой стороны нужно прокладывать гидролинию у вилки горного велосипеда, легко пропустят гидролинию по внешней стороне вилки, при этом сорвут резьбу крепежа гидролинии (Fox), ну и за компанию потеряют в недрах мастерской всяческие комплектные резинки и прокладки/стопоры, то же касается переспицовки колёс: принесите колесо в сборе с (дорогой!) ободной лентой, колесо получите обратно без неё. Да конечно, после того как работа принята велосипед уже дома и всплывают косяки, Бирота с радостью готова исправить недостатки, но помните, вместо фирменной ободной ленты по (10$) вам предложат безродный M-Wave (бесплатно), который еле сидит на ободе, а всяческие РТИ вам будет строгать мастер из куска резины, а сорванную резьбу вам исправят насильным вкручиванием болта чуть большего диаметра… В итоге потерянные время и деньги. Плюсом ко всему, невероятные сроки ожидания - невероятно загруженные мастера, которые могут проводить элементарную операцию замены гидролинии 1.5 недели.

Ещё ситуация- отправил друга на полное ТО велосипеда (круизёр), в, казалось бы, хороший дорогой сервис, с ключевыми словами – сделать всё как нужно, не экономить, чтобы работало. Велосипед круизёр довольно старый, планетарка на N скоростей, всё устало… По факту, после их ТО, друг, который довольно занятой человек, самолично настраивал переключение на данной планетарке , которую они побоялись обслуживать, но это цветочки, самая ягодка в том, что ему заменили внутренности передней втулки (Deore), и почему-то переднее колесо стало болтаться, я смотрел это колесо, затягивал конуса, но так получалось, что нормально отрегулированные конуса в свободном положении прекрасно крутились, но стоило установить колесо в вилку и затянуть эксцентриком, колесо вставало колом, никакие ухищрения не давали адекватного результата… по факту поставили какую-то совершенно пластилиновую ось даже не проверив результата, предполагаю это был какой-то их любимый Acme…в сумме ремонтом данного велосипеда занимался я, успешно, а я человек далёкий от механики примерно так же как и от балета… Абсурд.

 

 

Бирота на Озерках, тот товарищ, который Токсовский марафон, трек и вот это всё… Принёс колесо на замену подшипников, решение проблемы с барабаном и всё такое (Fulcrum), достаточно дорогое колесо.  Какой-то подвал, подозрительный чувак, который смотрит на тебя с порога как на врага народа…колесо сдал, через 3 дня колесо сдают обратно со словами – “барабан разобрать не смог, не понимаю как, промы заменил, с вас хорошая сумма” – окей, бывает, в итоге барабан всё так же хрустит, и через N время после самостоятельной разборки данного колеса, вижу всё те же старые промы, но перетянутые чтобы не было люфта… Огонь!

 

 

Dirt Fork Service – парни молодцы, делают сложные вещи за которых в городе никто не берётся, например перепрессовка штока у вилки с конического на прямой, собственно альтернатив по данным процедурам нет. Отдавал вилку и раму, вилку на перепрессовку штока, раму на торцовку, установку рулевой, и прочую подготовку. С виду всё хорошо, но по факту: затянули сроки – звонок утром, приезжайте сегодня в 18.00 всё готово, приезжаю, озадаченно – ой, простите у нас произошёл сбой где-то там, ничего не готово, давайте на завтра… Да блин, ребята, вы понимаете, что моё время элементарно дороже чем вся ваша работа, вы позвонить не могли!? Но ничего… спустя какое-то время получаешь своё железо назад и видишь (уже дома), что парни элементарно не смогли по инструкции собрать рулевую (дорогую), жёсткий пластиковый пыльник установлен вверх ногами, чем зажали подшипник искривив его (для меня замена рулевой по факту), а на вилке всяческие косметические повреждения… Далее общения, слёзные обещания рулевую заменить за свой счёт, а на тему косметики – ну пресс чего-то там, можем замазать акрилом… Вы серьёзно?! Работа стоила весьма существенных денег, а моё время ещё больше… Но нет, такие дела… Но в целом сложную операцию выполнили, вероятно я придираюсь.

 

 

Чилен Грилен – давно обращался, ещё в бытность полной невежественности в велосипедном деле, в сумме – хамство не совместимое с реальной жизнью, нехотя проконсультировали на тему сборки колеса, что взять из их ассортимента, обод/втулка и т.д, не понравилось, больше не обращался.

 

 

BikeTrip – советовали данную мастерскую как предельно аккуратную, внимательную к деталям и т.д, что купило. Являюсь обладателем специфической вилки DT Swiss, в которую в здравом уме и твёрдой памяти не полезу самостоятельно, в итоге решил исходя из рекомендаций ТОшить вилку в данном сервисе, тем более, что они заявляли о наличии оригинальных масел под данные изделия и имеющимися опытом работы с данными часовыми механизмами, признаться первый раз всё прошло хорошо, вилке сделали нулевое ТО, без претензий, правда в тот же день, я пилил у них дорогущий руль Thompson, и через год сняв грипсы заметил что руль отпилен не симметрично, но это ладно, бывает… Второе ТО вилки, буквально сегодня, процедура стоила 5500 рублей, я с полной уверенностью сдаю дорогущую вилку в как мне думалось надёжные руки, получаю её обратно и уже дома обнаруживаю, что один сальник просто установлен криво, причём настолько криво, что от туда чуть ли не вытекает масло, пишу господину Велослесарю Олегу, с вопросом “а какого собственно хрена!?” на что мне отвечают – да блин, это нормально, сальники такие, работать будет, если напрягает то возьми монтажку стукни молотком по этому сальнику он впрессуется как надо… Кабзец, дорогой мой, зачем я платил 5.5к, за ТО вилки, чтобы получить криво установленный сальник и потом дома херачить по нему молотком через монтажку и прости это DT Swiss а не какой либо Сантур или РокЧпокс!? Абсурд! В итоге получил предложение снова заехать, чтобы он сам долбанул по сальнику чем либо… Но моё мнение - пусть себя долбит сам в нужное место.

Скрытый текст

photo_2021-04-19_01-49-11.jpg

 

 

Г-н Полуда – обращался один раз, опять же в свою эпоху полного непонимания веломеханики, к велосипеду относился как к транспорту, без эстетики. Что могу сказать, с порога весьма подозрительный дядя, в вилку RS, залил какую-то народную отработку с машины, оно конечно работало, но желания обращаться более нет, тем более с дорогими компонентами.

 

Велодрайв: личного опыта взаимодействия не имел, т.к. понятно что это сервис совершенно не того уровня который мне требуется, но расскажу за друга, который по незнанию фактуры рынка и природной лени, отнёс туда свой люто дорогой велосипед в карбоне и XTRе с целью заменить цепь, цепь соответственно принёс с собой. Чем это закончилось не трудно догадаться, цепь не укоротили до нужной длинны, направленную цепь установили задом наоборот, запрессовали так, что после выезда из магазина цепь порвалась (XTR), в сумме естественно покупка новой цепи (XTR), покупка выжимки и самостоятельное изучение данного вопроса... Дичь!

 

 

Итого: лох – это судьба (наверное).  Хочешь сделать хорошо – делай сам, а "мастера" бараны, иначе назвать не могу.

Изменено пользователем Night-Fox
7

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот почему я и не планирую себе аммовилку....:$:$ Потому как всё остальное могу и сам сделать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) Только что:

Вот почему я и не планирую себе аммовилку....:$:$ Потому как всё остальное могу и сам сделать.

Вот я в итоге всё научился делать сам, как нужно, даже купил себе чемоданчик с инструментом и динамометрические ключи, но на вилку просто нет времени, элементарно не хочу заморачиваться с заказом масел резинок и не хватает знаний чтобы оценить тот или иной износ РТИ... но видимо и тут придётся учиться. Но самое страшное что такая ситуация у нас везде, в любом сервисе, толпа недоучек вредителей.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добавлю, веломастерская Reacto bikes. На яндекс услугах 5 звезд. Элементарная задача установка полноразмерных крыльев, созвонился, озвучено 500 руб , приехал. Долго, примерно час, установили. Цена возросла до 1200, говорят 500 мы называли за быстросъемные, хотя я по телефону говорил о полнорызмемных, оплата только наличными. Расплатился и уехал, думал никогда сюда не возвращаться. Через два квартала заднее крыло упало-вернулся. Веломастер Антон меня очень хвалил за возвращения, так как после моего отъезда нашли кучу оставшегося крепежа от моего комплекта, сами позвонить не догадались. Извинения смазанные, с кем не бывает. 

Изменено пользователем Diver-AND
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ещё есть алиенбайк, велодрайв и Гонзо Фаст байк и лопдог. Про этих кто что сказать может?

Я пока не слышал хороших отзывов ни про один велосервис в СПб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 26 минут назад:

А ещё есть алиенбайк, велодрайв и Гонзо Фаст байк и лопдог. Про этих кто что сказать может?

Я пока не слышал хороших отзывов ни про один велосервис в СПб.

Аленьбайк на сколько я знаю обладает уровень мастерской как Триал-Спорте или Декатлоне, сомневаюсь что их стоит рассматривать, Велодрайв туда же.

С Лопдог был опыт взаимодействия, но фактического выхлопа не было, т.к. не было целесообразности ремонта, ничего сказать не могу, но учтите там дорого.

Доктор Гонзо с Мужиком, не взаимодействовал с виду хорошие ребята, но после такого опыта предпочту наверное самостоятельное обслуживание.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 8 часов назад:

Хочешь сделать хорошо – делай сам!

Хороший тост.

Быть немножечко веломехаником и иметь скромный (а иногда и не очень) набор для починки своих велосипедов - это что то сродни коллекционированию, или как модельки клеить. Только по сравнению с такими сугубо сублимационными увлечениями, этот вид увлечения имеет прикладное применение. 

Многие не любят и не хотят чинить свои велосипеды, и сдают вот в такие вот сервисы, на чем те и существуют.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 24 минуты назад:

Многие не любят и не хотят чинить свои велосипеды, и сдают вот в такие вот сервисы, на чем те и существуют.

Я обращаюсь в сервисы с довольно сложными вопросами, которые дома решить не могу, например я не вижу целесообразности в покупке дорогого пресса, чтобы установить корректно рулевую колонку, либо торцовка посадочных мест, всё это требует довольно специфических и дорогих инструментов, которых в домашних мастерских держать нецелесообразно, т.к. они требуются раз пятилетку да и то не факт, либо замена подшипников в колёсах, да конечно я могу заморочиться один раз, купить в метизах шпильку, винты и тд, но честно либо лень либо нет времени, с вилками тоже самое я не хочу устраивать масляные вечеринки дома, да и самостоятельно закупать масла, пыльники/сальники и прочие РТИ, муторно, то же касается протяжки и правки колёс, не умею и не хочу уметь, лучше отдать мастеру т.к. колёса - искусство... Но, несколько раз наступив на грабли уже задумаешься о том что лучше тебя никто не сделает.

 

Да и понимаете что самое забавное. Веломастерская с точки зрения предприятия - простая как топор структура, с элементарными процессами, с элементарным контролем качества, но, не могут, либо не хотят, но за-то любят очень высоко ценить свои услуги.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 часов назад:

какую-то народную отработку с машины

Скорее всего это был народный LHM+, который суть гидравлическая жидкость/

Довольно популярная замена для рокшокса.

Некоторые из народа, даже считают, что это лучше работает, чем родное вилочное 5вт на зимнее время.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Да и понимаете что самое забавное. Веломастерская с точки зрения предприятия - простая как топор структура, с элементарными процессами, с элементарным контролем качества, но, не могут, либо не хотят, но за-то любят очень высоко ценить свои услуги.

Глядя на цену нормального велосипеда можно понять их логику: раз люди готовы выкинуть от полусотни до сотни тысяч рублей на новый велосипед, значит можно в этой теме стрясти с них и еще немного бабала. И в результате простой слессарь второго разряда требует с нас 10 рублей за элементарные процедуры. 

А с колесами - да... Сам сейчас мыкаюсь с двумя ободами и втулками. Все никак не раздуплюсь - кому отдать на поругание. Были два варианта. Точнее - три. Бирота, Планетарки и Аркадаспорт. Планетарки хорошее место, но я суеверный - были прецеденты у них со сборкой колес. Бирота размяла меня самым высоким ценником, и я сначала было подумал - "Ну раз цену ломят, то и сделают как надо." Но нет, видимо вежливые продавцы и качество мастерской не всегда живут рука об руку. Про Аркаду-спорт вообще ничего не знаю - есть у них какой то мастер колес, который когда то приходит на работу, видит там "материал", связывается для уточнения с клиентом (или не связывается) и, совершив работу, исчезае как утренний туман. Но дешево. 

И вот что делать в этом богатстве выбора? К Андрею Ханнолайнену идти? 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 часов назад:

что моё время элементарно дороже чем вся ваша работа за месяц в 10 раз

Думается, сравнение так себе. Пара часов на туда-обратно стоит, получается, мильён? =)

Один коллега хвастался в приватной беседе, что за месяц больше сотни провернул на карман.

 

А вообще, у них таких в сезон очередь стоит, одноразовых клиентов вполне хватает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 11 час назад:

Да блин, ребята, вы понимаете, что моё время элементарно дороже чем вся ваша работа за месяц в 10 раз,

С такой зарплатой можно не ремонтировать, быстрее на новый заработаешь, а старый за полцены продать. На автомобилях многие так поступают, отьездят гарантийный срок и продают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Бирота: хороший магазин, вежливые персонал, но все плюсы заканчиваются на магазине. В мастерской элементарно не знают с какой стороны нужно прокладывать гидролинию у вилки горного велосипеда, легко пропустят гидролинию по внешней стороне вилки, при этом сорвут резьбу крепежа гидролинии (Fox), ну и за компанию потеряют в недрах мастерской всяческие комплектные резинки и прокладки/стопоры, то же касается переспицовки колёс: принесите колесо в сборе с (дорогой!) ободной лентой, колесо получите обратно без неё. Да конечно, после того как работа принята велосипед уже дома и всплывают косяки, Бирота с радостью готова исправить недостатки, но помните, вместо фирменной ободной ленты по (10$) вам предложат безродный M-Wave (бесплатно), который еле сидит на ободе, а всяческие РТИ вам будет строгать мастер из куска резины, а сорванную резьбу вам исправят насильным вкручиванием болта чуть большего диаметра… В итоге потерянные время и деньги. Плюсом ко всему, невероятные сроки ожидания - невероятно загруженные мастера, которые могут проводить элементарную операцию замены гидролинии 1.5 недели.

 

АнтиППКС.

То есть вероятно, мастера в Бироте в сезон загружены, так как много клиентов, а мастерская не резиновая.

А все остальное, вероятно, статистически незначимый печальный опыт.

Хотя может, я нищеброд с меридой. Я не считал, сколько стоит моя крепкая ободная лента, которая стояла от мериды в стоке, но она после всех обслуживаний в Бироте на месте пока

добавлено 2 минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 11 час назад:

Чилен Грилен – давно обращался, ещё в бытность полной невежественности в велосипедном деле, в сумме – хамство не совместимое с реальной жизнью, нехотя проконсультировали на тему сборки колеса, что взять из их ассортимента, обод/втулка и т.д, не понравилось, больше не обращался.

 

Я к ним когда-то один раз привел вел, на раме которого была грязючка - не такая, как после соревнований по говномесу, просто городская грязюка а-ля покатуха после дождя. Мастер сказал, что это неуважение, ну я больше неуважения не выказывал - возил грязный вел туда, где в обслуживание входит мойка. или хотя бы за 200 рублей ветошью протереть)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

Аленьбайк на сколько я знаю обладает уровень мастерской как Триал-Спорте или Декатлоне

Много раз обращался в Алиенбайк на академической за несложными операциями типа правки колеса или замены кассеты. Несмотря на то, что по телефону называют очередь в пару недель, если зайти вживую - часто делают на месте при тебе. Не боятся кампы и имеют нужный съёмник под рукой, берут немного. В целом нормальное впечатление. Собирать какой-нибудь странный полуфэт на смеси ультегры и хтя - это, конечно, не к ним.

Вообще обычно приходится обращаться в мастерскую именно потому, что неохота покупать какой-нибудь специфичный инструмент, нужный от силы раз в год (реже - потому, что нет времени). Очень не хватает заведения по типу bike co-op, где за абонентскую плату можно прийти и получить доступ к любым инструментам и расходникам и поработать своими руками.

 

Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Веломастерская с точки зрения предприятия - простая как топор структура, с элементарными процессами, с элементарным контролем качества, но, не могут, либо не хотят, но за-то любят очень высоко ценить свои услуги.

Элементарные процессы - это замена камер и цепей на ашанах, которые в сезон массово несут, или обслуживание свежей карбоновой ракеты (пока не дойдёт дело до скрытой в руле проводки или аэроклещей). Количество стандартов, незадокументированных комбинаций и подводных камней даже в шоссейке поражает воображение (амо вилки для меня тёмный лес, поэтому их не касаюсь, но боюсь)), не все ж ездят на шимане по кругу с британкой. Так что даже мастер 20 лет в теме может легко не знать каких-то специфичных решений Кадейла, Кампы или Лука, а поток стелсов, требующих подкачки, не даёт погрузиться в тему. Это так, попытка побыть адвокатом дьявола)

 

Diver-AND сказал(а) 5 часов назад:

Элементарная задача установка полноразмерных крыльев, созвонился, озвучено 500 руб , приехал. Долго, примерно час, установили.

Блин, нет, первая установка и подгонка даже массовых полноразмерных крыльев типа SKS - это очень муторная операция на пару часов. А хонжно мы тут с опытным товарищем 4 часа ставили, и то неидеально подогнали, т.к. надо было докупить крепежа, сегодня буду править.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 1 час назад:

Скорее всего это был народный LHM+, который суть гидравлическая жидкость

Помню что из ног вылилась бело-чёрная жидкость, похожая на кофе с молоком)

 

Atterdag сказал(а) 1 час назад:

И вот что делать в этом богатстве выбора? К Андрею Ханнолайнену идти?

В Аркаде-Спорт я обслуживал колёса, претензий никаких нет, мало того ребята реально заморочились с ремонтом барабана который просто так не достанешь. В сумме приятные впечатления.

 

mehanik сказал(а) 45 минут назад:

С такой зарплатой можно не ремонтировать, быстрее на новый заработаешь, а старый за полцены продать. На автомобилях многие так поступают, отьездят гарантийный срок и продают.

Про зарплату я сказал весьма условно... Ну и это была постройка нового велосипеда, комплектущие (нужные) заказывались из разных мест, даже пришлось в столицу самолично ездить, всё весьма дорого по времязатратам получилось. Ну и в будущем менять вилку каждые 50 часов, я действительно не готов)

 

redirts сказал(а) 41 минуту назад:

А все остальное, вероятно, статистически незначимый печальный опыт.

Не могу согласиться, при каждом обращении в вышесказанные мной мастерские, я наблюдал какую-то похабщину, и это с учётом того что я сам могу что-то проверить и могу сказать как должно быть правильно а как нет, человек который не на столько погружен в велотехнику скорее всего даже внимания не обратит на подобные косяки...

 

Ytsejamm3r сказал(а) 21 минуту назад:

Элементарные процессы - это замена камер и цепей на ашанах, которые в сезон массово несут, или обслуживание свежей карбоновой ракеты (пока не дойдёт дело до скрытой в руле проводки или аэроклещей).

Признаюсь, я всё же не вижу сложностей в велотехнике, всё там является элементарным процессом, замену камер и цепей на ашанах прекрасно покрывают веломастерские уровня Велодрайва или Декатлона, а вот если мастерская себя позиционирует как профессиональный сервис, то будьте любезны. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 29 минут назад:

Блин, нет, первая установка и подгонка даже массовых полноразмерных крыльев типа SKS - это очень муторная операция на пару часов. А хонжно мы тут с опытным товарищем 4 часа ставили, и то неидеально подогнали, т.к. надо было докупить крепежа, сегодня буду править.

+1 Крылья это вообще заговор производителей. Такое очучение что они специально сделаны так, чтобы с ними мучались.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 37 минут назад:

 

 

Блин, нет, первая установка и подгонка даже массовых полноразмерных крыльев типа SKS - это очень муторная операция на пару часов. А хонжно мы тут с опытным товарищем 4 часа ставили, и то неидеально подогнали, т.к. надо было докупить крепежа, сегодня буду править.

 Наверное я не правильно акцентировал, меня неприятно задело не время потраченное на установку, а изменение цены по окончании работ, не установленный  крепеж и то, что не позвонили сказать, что забыли, а просто ждали вернусь я или нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Diver-AND сказал(а) 6 часов назад:

Добавлю, веломастерская Reacto bikes. На яндекс услугах 5 звезд. Элементарная задача установка полноразмерных крыльев, созвонился, озвучено 500 руб , приехал. Долго, примерно час, установили. Цена возросла до 1200, говорят 500 мы называли за быстросъемные, хотя я по телефону говорил о полнорызмемных, оплата только наличными. Расплатился и уехал, думал никогда сюда не возвращаться. Через два квартала заднее крыло упало-вернулся. Веломастер Антон меня очень хвалил за возвращения, так как после моего отъезда нашли кучу оставшегося крепежа от моего комплекта, сами позвонить не догадались. Извинения смазанные, с кем не бывает. 

Аналогичные впечатления были от Two Wheels на Петроградке, но они, к счастью, закрылись.

добавлено 2 минуты спустя
Ytsejamm3r сказал(а) 1 час назад:

Элементарные процессы - это замена камер и цепей на ашанах, которые в сезон массово несут, или обслуживание свежей карбоновой ракеты (пока не дойдёт дело до скрытой в руле проводки или аэроклещей). Количество стандартов, незадокументированных комбинаций и подводных камней даже в шоссейке поражает воображение (амо вилки для меня тёмный лес, поэтому их не касаюсь, но боюсь)), не все ж ездят на шимане по кругу с британкой. Так что даже мастер 20 лет в теме может легко не знать каких-то специфичных решений Кадейла, Кампы или Лука, а поток стелсов, требующих подкачки, не даёт погрузиться в тему. Это так, попытка побыть адвокатом дьявола)

 

+1

 

"Простая" веломастерская с её процессами для человека ровно до того момента, когда ему приходится самому этим заниматься - не в масштабе опытного обслуживания своего велосипеда, а в масштабе абсолютно любого редкого, древнего и проприетарного говна, которое принесут в количестве 10 шт в день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Не могу согласиться, при каждом обращении в вышесказанные мной мастерские, я наблюдал какую-то похабщину, и это с учётом того что я сам могу что-то проверить и могу сказать как должно быть правильно а как нет, человек который не на столько погружен в велотехнику скорее всего даже внимания не обратит на подобные косяки...

 

А я однажды погнул петух недалеко от одной из вышесказанных мастерских, так что невозможно было даже на одной скорости нормально ехать, и мне его там бесплатно за минуту поправили. Конечно, это не СКС крылья и не барабан, но уж точно не похабщина.

добавлено 2 минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

замену камер и цепей на ашанах прекрасно покрывают веломастерские уровня Велодрайва или Декатлона

Я бы в Декатлон побоялся отдать свой (сравнительно недорогой) вел даже на замену цепи просто потому, что в мастерской такого уровня будет неудивительным, если они велосипеды как попало кидают, сваливают друг на друга рамой, царапают краску и вот это всё.

В той же Бироте я по крайней мере ожидаю к инвентарю воспитанного отношения, и пока опровержений не наблюдал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Признаюсь, я всё же не вижу сложностей в велотехнике, всё там является элементарным процессом, замену камер и цепей на ашанах прекрасно покрывают веломастерские уровня Велодрайва или Декатлона, а вот если мастерская себя позиционирует как профессиональный сервис, то будьте любезны. 

„Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.“ — Карл фон Клаузевиц:D:D

Может народ  о будущем думает - если сразу хорошо сделаешь, то чел же нескоро снова тебе денюжку понесёт.

Как в медицине - надо не вылечить, а подлечить, чтоб постоянно чел на медицину тратился.B|

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно сколько угодно долго приводить примеры, выискивать истину, собирать статистику, но всё гораздо проще:

есть услуга, есть клиент который хочет услугой воспользоваться, у услуги есть цена и ожидаемые временные рамки, во всех приведённых мной случаях, был клиент которому была нужна услуга и был исполнитель данной услуги с чётко оговоренной ценой и результатом и временными рамками, клиент согласился на услугу, выполнил свои обязательства, но услуга была предоставлена либо не в полном размере, либо в ненадлежащем качестве, в итоге продавец услуги как ни странно всегда получает свои деньги за исполнение услуги, а потребитель услуги теряет своё время, вынужден самостоятельно разбираться в данной услуге и в сумме не получает данную услугу заплатив за это деньги, всё это называется простым словом - кидалово.

 

Вот я сейчас сижу и заказываю себе расходники для вилки, пресс для сальников, и всё что требуется, потому что - с фактической услугой именитая мастерская меня практически кинула, я уже потратил своё время на катания по городу с вилкой, я потратил своё время на ожидание услуги и сейчас я трачу своё время на просмотр мануалов на DT, подбор правильных расходников для DT и снова теряю и время и деньги. Так быть не должно, это не нормально.

И по поводу цен, мне обслуживание машины дешевле обходится чем содержание велосипеда, в разрезе ремонта, а ремонт там имеет куда более высокую сложность, так тоже естественно быть не должно.

5

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 52 минуты назад:

Можно сколько угодно долго приводить примеры, выискивать истину, собирать статистику, но всё гораздо проще:

есть услуга, есть клиент который хочет услугой воспользоваться, у услуги есть цена и ожидаемые временные рамки, во всех приведённых мной случаях, был клиент которому была нужна услуга и был исполнитель данной услуги с чётко оговоренной ценой и результатом и временными рамками, клиент согласился на услугу, выполнил свои обязательства, но услуга была предоставлена либо не в полном размере, либо в ненадлежащем качестве, в итоге продавец услуги как ни странно всегда получает свои деньги за исполнение услуги, а потребитель услуги теряет своё время, вынужден самостоятельно разбираться в данной услуге и в сумме не получает данную услугу заплатив за это деньги, всё это называется простым словом - кидалово.

 

 

Лучше не сформулировать, полностью согласен

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 8 часов назад:

А ещё есть алиенбайк, велодрайв и Гонзо Фаст байк и лопдог. Про этих кто что сказать может?

Я пока не слышал хороших отзывов ни про один велосервис в СПб.

Был у ЛопДога трижды. Первый раз реанимировал мертвый Реверб, из двух почти убитых вполне удачно получился один рабочий. После таких хороших впечатлений понес туда уже нормальный, привести в порядок перед продажей. И снова всё норм.  Сдохший Ревелейшн тоже ожил там.

А так, только воздушные шалабушки в мастерские сдаю, пружинное, тормозное и прочее всё же сам - -  какого-то специфического дорогого инсрумента не надо, роликов на Ютубе тоже много. Да и быстрее выйдет, не зависишь ни от кого. А, ну колеса ещё. Учиться спицеваться и обзаводиться станком, думаю, не стоит ради пары колес раз в много лет. 

Изменено пользователем Д.Ю.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тащемто улыбнулся при чтении отзыва на Полуду. Если не гламурно, не значит плохо, кмк.

 

Вот, например, спицовка колеса. Народ требует тензометры и прочие изыски. Последние разы спицевал колесо в велоцентре Автово. Вот там нет тензометра и по современным меркам не гламур. Но собранные колеса не потребовали ни протяжки, вообще никакого внимания. Обода стёрлись в ноль ровными) Хотя, конечно, колёса были никакой не карбоний, а вполне обычные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас