Hello World!

Night-Fox

Вопрос по посадке

57 сообщений в этой теме

Night-Fox сказал(а) 11.04.2021 в 16:23:

Господа, всем спасибо за советы, я на второй соточке сел! Ну там лапки в локтях правильно, а не в растопырку (привет МТБ), хребет немного опустить и вот это всё... Удобно!)

Локти нужно по-любому сгибать , мозги будут чувствовать себя комфортнее и увеличится скорость реакции при  маневрировании . Ручки стоит чуть поднять , может на градусов 10-15 (более комфортная и удобная посадка для разных офроудов) .

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попробую я тоже себя вумным поизображать: я в шосце в основном ссамоучка, вот эта книга : https://велоимпульс.рф/sites/default/files/podgotovka_yunyh.pdf  мне когда то во многом помогла. Она, конечно, старая........

Но про сгибание локтей, зачем и почему - там вроде тоже было (оне могут и несильно быть согнутыми, на десяток - полтора градусов - но не на полном выпрямлении или тем паче на блоке (блок - это когда разгибание могет быть боле 180... это для штангенсов хорошо - судьи сразу жмут "вес взят")

.......:$:$  мои извинения Олегусу 78 рус - у него эта книга (и много интересных других) есть в теме "обучающие материалы...."

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 13 часа назад:

Локти нужно по-любому сгибать , мозги будут чувствовать себя комфортнее и увеличится скорость реакции при  маневрировании . Ручки стоит чуть поднять , может на градусов 10-15 (более комфортная и удобная посадка для разных офроудов) .

Да, спасибо.

 

У меня тут новая проблема возникла, и что-то мозг пока не понимает как решать... 

Сижу я значит на этой Вундервафле, кручу силовое что-то и понимаю, что пятка левой ноги у меня вот прямо сильно наружу лезет, в итоге вся стопа весьма сильно отклонена от рамы, шипы стоят правильно по всем канонам, ботинки у меня одни, на МТБ с теми же ботинками стопа имеет небольшой угол внутрь, т.е. нормально... Передвинул шип сильно вперёд, он ушёл немного за правильные значения, стопа выровнялась... Фантастика... Седло выставлено по отвесу, длина штыря выставлена так же правильно, по углу ноги... Фантастика какая-то.

добавлено меньше минуты спустя
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

Попробую я тоже себя вумным поизображать: я в шосце в основном ссамоучка, вот эта книга : https://велоимпульс.рф/sites/default/files/podgotovka_yunyh.pdf  мне когда то во многом помогла. Она, конечно, старая........

Но про сгибание локтей, зачем и почему - там вроде тоже было (оне могут и несильно быть согнутыми, на десяток - полтора градусов - но не на полном выпрямлении или тем паче на блоке (блок - это когда разгибание могет быть боле 180... это для штангенсов хорошо - судьи сразу жмут "вес взят")

.......:$:$  мои извинения Олегусу 78 рус - у него эта книга (и много интересных других) есть в теме "обучающие материалы...."

Ой, спасибо! Почитаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 47 минут назад:

У меня тут новая проблема возникла, и что-то мозг пока не понимает как решать... 

Сижу я значит на этой Вундервафле, кручу силовое что-то и понимаю, что пятка левой ноги у меня вот прямо сильно наружу лезет, в итоге вся стопа весьма сильно отклонена от рамы, шипы стоят правильно по всем канонам, ботинки у меня одни, на МТБ с теми же ботинками стопа имеет небольшой угол внутрь, т.е. нормально... Передвинул шип сильно вперёд, он ушёл немного за правильные значения, стопа выровнялась... Фантастика... Седло выставлено по отвесу, длина штыря выставлена так же правильно, по углу ноги... Фантастика какая-то.

Решил проблему... Правда моего математического образования не хватает понять как это работает. На левой ноге шип переместил в крайнее наружное положение нога выровнялась, но хотя этой операцией я наоборот придвинул ступню к шатуну, хотя по идее если пятка торчит наружу нужно наоборот отдалять ступню от шатуна, но если придвинуть шип во внутрь то пятка ещё больше косит... Мда... Ну ладно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ещё есть спецовые проставки, чтоб туХлю наклонять вправо влево, и ещё чего то там . Просто скорее всего Вы исходите из неверной модели - что "у человека все прекрасно симметрично и одинаково справа-слеваа" Так вот и ноги у нас разные, и суставы тоже хоть чуть  - да различаются. Даже в Протуре, на кадре сзаду оБсобенно - видно, что у профи ноги по разному идут, у одного ближе к раме, у другого дальше от нее. Нередко и такое бывает, что у одного чела и ноги по разному идут, и стопу по разному приходится ставить. То есть хочу Вас огорчить - Вы не феномен.:D:D:D, у природы допуска на одинаковость/симметричность бывают довольно большими

Да, кстати о птичках - а какие педали? вопрос чисто конкретно шкурный - у меня валяются педали Веллго, шосцейные под СПД шЫп.

добавлено 3 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 3 минуты назад:

А ещё есть спецовые проставки, чтоб туХлю наклонять вправо влево, и ещё чего то там . Просто скорее всего Вы исходите из неверной модели - что "у человека все прекрасно симметрично и одинаково справа-слеваа" Так вот и ноги у нас разные, и суставы тоже хоть чуть  - да различаются. Даже в Протуре, на кадре сзаду оБсобенно - видно, что у профи ноги по разному идут, у одного ближе к раме, у другого дальше от нее. Нередко и такое бывает, что у одного чела и ноги по разному идут, и стопу по разному приходится ставить. То есть хочу Вас огорчить - Вы не феномен.:D:D:D, у природы допуска на одинаковость/симметричность бывают довольно большими

Да, кстати о птичках - а какие педали? вопрос чисто конкретно шкурный - у меня валяются педали Веллго, шосцейные под СПД шЫп. Когда такие же на Ч-Ширский поставил - мне понДравились боле 540-х.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 минуты назад:

А ещё есть спецовые проставки, чтоб туХлю наклонять вправо влево, и ещё чего то там . Просто скорее всего Вы исходите из неверной модели - что "у человека все прекрасно симметрично и одинаково справа-слеваа" Так вот и ноги у нас разные, и суставы тоже хоть чуть  - да различаются. Даже в Протуре, на кадре сзаду оБсобенно - видно, что у профи ноги по разному идут, у одного ближе к раме, у другого дальше от нее. Нередко и такое бывает, что у одного чела и ноги по разному идут, и стопу по разному приходится ставить. То есть хочу Вас огорчить - Вы не феномен.:D:D:D, у природы допуска на одинаковость/симметричность бывают довольно большими

Да, кстати о птичках - а какие педали? вопрос чисто конкретно шкурный - у меня валяются педали Веллго, шосцейные под СПД шЫп.

Ой, вы знаете, мне еще для полного счастья не хватало в высокие материи байк-фита податься, там денег отдать, стелечки, прокладочки и т.д.) Выходит за рамки разумного. Но да, я до этого принимал симметричность как данность, что забавно на МТБ у меня разница поперечная левого и правого шатуна относительно рамы минимальна, порядка 3 мм, а на Вундерфавле целых 1.4 сантиметра!) Педали у меня обычные Шиманы 540, и 530 с платформой, я правда не знаю нафига она нужна, но они белые, под Дракариса) менять не планировал, спасибо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я непомню как я решал эту проблему, но как то выправил. Тоже левая пятка начала наружу выходить. Помоему случилось это, когда я где то лося дал и у меня левое колено начало неприятно покалывать. После этого я стал пяткой выклячивать в надежде как то компенсировать нагрузку на колено. Избавился я от этого не сразу, долго и вдумчиво раскатывался, пытаясь концентрироваться на правильном положении стопы на всем круге. 

Ну и плюс закачал всякие неявные мышцы на ноге, для лучшей балансировки.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Углубился в вопрос, выяснил что у меня левая нога длиннее правой:D

Вопрос знатокам, на сколько я понимаю тут есть два варианта решения:

 

1. Всяческие клинья и подставки под шипы/тапки, только через академический байк фит.

2. Установка шипов на разный уровень, и правильно ли я мыслю что сдвиг шипа назад укорачивает ногу, а сдвиг шипа вперёд удлиняет её?

 

Ну и по второму варианту, так вообще делают в миру, никакие каноны биомеханики не нарушаются?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 27 минут назад:

Углубился в вопрос, выяснил что у меня левая нога длиннее правой:D

А... Просто мне показалось, что вы об этом уже знаете. На память приходит только этот ролик и история про девушку:

 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дружище, вопрос достаточно специальный. Тут  можно olegus78rus  спросить. Вроде и здесь, и на Вялой (точно) есть bwn  , он наш, Питеркий. Тоже очень знающий мужик. Веломании есть тема про посадку, и где то обсуждались и эти варианты. К сожалению сейчас на Веломании нет почему то Дона Мишки.... он очень эрудированный мужик. Но и без него есть люди, кто не понаслышке вопрос знает.  В Питере есть ещё https://www.veloroad.spb.ru/forum/  но я там плохо знаю что к чему. Если таки захочешь на Вялую зайти - могу предварительно задать вопрос, когокудазачемисколько. Я конечно рылом не вышел там сложные вопросы техники обсуждать, но трусь там давно, кто есть кто  представляю. Разумеется - желательна цифра "несимметрии"

И эта..:S:S... Извини, что мои предположения оказались верными....O.oO.o

Обратиться к Илизарову не предлагаю.:$:$

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 21 минуту назад:

А... Просто мне показалось, что вы об этом уже знаете. На память приходит только этот ролик и история про девушку:

Ну я догадывался конечно, но на МТБ это как-то было не заметно и не тревожило совсем)

 

Kotofej сказал(а) 18 минут назад:

Дружище, вопрос достаточно специальный.

Спасибо ваше Котейшество) Чую всё же придётся отдаваться специалистам(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Углубился в вопрос, выяснил что у меня левая нога длиннее правой:D

Вопрос знатокам, на сколько я понимаю тут есть два варианта решения:

 

1. Всяческие клинья и подставки под шипы/тапки, только через академический байк фит.

2. Установка шипов на разный уровень, и правильно ли я мыслю что сдвиг шипа назад укорачивает ногу, а сдвиг шипа вперёд удлиняет её?

 

Ну и по второму варианту, так вообще делают в миру, никакие каноны биомеханики не нарушаются?)

 

Я не очень понял. А отпилить?

Или на короткой ноге можно не стричь ногти

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Ну я догадывался конечно, но на МТБ это как-то было не заметно и не тревожило совсем)

 

Спасибо ваше Котейшество) Чую всё же придётся отдаваться специалистам(

Не, к хирургам с пилами пока наверно рано, я п пока к этому подготовился, пообщавшись в указанных местах на форумах.:D:D

В принципе с тренерами есть завязки - но это тема для лички.

Кстати о птичках - гонорейках,  делал проставы под шипы для девоньки с разными ногами, но под шоссейные шипы. Как на МТБ-шные такое сделать - сразу и не сообразить.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 13.04.2021 в 13:50:

 на МТБ у меня разница поперечная левого и правого шатуна относительно рамы минимальна, порядка 3 мм, а на Вундерфавле целых 1.4 сантиметра!) 

Люди по пару милиметров педали в стороны двигают , а тут несиметрия в 1.4 см . Конечно ноги будут несиметрично работать под нагрузкой. Сначала с Q-фактором разобраться а потом подставки соображать .

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят - сначала  решить вопрос с системой. Тем не менее, также стоит заранее решить для чего вел. Если для го... глиномеса есть байк, а этот для шоссе, то выкинуть нафиг этот руль и взять нормальный шоссейный без разведенных ручек, что еще во времена моего бати применалось в кроссе (с байками та же история - со временем стали использовать широкие рули), ну и там еще по мелочи.
Далее чисто по фотке чисто чумачнокашпировский ответ - посадка короткая (сам то понимаешь, что надо снимать не вел отдельно, а себя на веле?). Это если про шесе говорим (спорт, а не покатухи и фотки тостопузов аля модные вело журналы). И нормальная посадка сразу не придет, даже если ввалишь бабла фитам так, что потом будет жаба душить ездить не по фитам. Пальчиками пол достаешь? А ладошками? Если нет, то фититься вообще смысла нет (но они расскажут, что обязательно надо и денежку, ессно возьмут). Ну и далее на нормальном руле катай тупо за низа, не заморачиваясь на пистолеты (ставь их так, чтобы за низа было нормальное достижения ручек) и вообще верхний хват. Скорее всего изначально будет неудобно, поэтому не надо сразу сотачки, а катать индивидуально с остановками и разминками, чтобы входить в тему постепенно. Под штангу 200 кг, ведь сразу не лезешь? А 3+ или 4+ часа на веле с невыставленной посадкой - это норм?
Банальные рекомандации были в любой советской методичке о том, как должен выглядеть шоссейник в посадке и что делать если затекает кисть, предплечье, верхняя или там нижняя часть спины. На сказки, что за низа терпят - забей. Это от неготовности говорящего и кривой посадки. Что встречается даже у спортсменов какой то квалификации.
Нехило с нормальным рулем на первых порах прикупить регулируемый вынос. Изменение его угла и движуха колец позволяет много исправить. Реально даже 0,5 см длины выноса может серьезно изменить посадку от "идеальной", до неудобной. Будучи в бундесляндии наткнулся в сельском магазине на вот такое:
https://www.cyclebrother.com/cycling-components/stems/commuter-and-urban-stems/xlc-st-t15-stem-100-mm-adjustable-angle-1-18-286-mm
масса народу с ним уже поигралась. но тебе скорее надо более длинный. зумы на 110-120 копейки стоят. Несравнимо с тем, что фиты берут. А с ним сам сможешь фититься в течении сезона, двух (а это минимум для получения более-менее посадки с нулевого опыта). 

После того, как разберешься с посадкой за низа (там может и руль другой формы потребоваться) - займешься ручками. И уже к этому времени начнешь понимать, как этим пользоваться и когда. Там может потребоваться опять замена руля и ручек тоже. А может и забъешь. Тем более шифтеры у тебя в дропы воткнуты. Я вот сейчас катаю за низа и очень этому рад: спина говорит спасибо и организьм, особенно против ветра говорит спасибо. Никаких проблем с обзором и прочей ереси, о которой не редко слышишь - не испытываю.
Кста, если пойдешь учиться плавать, то у кого будешь учиться? У купальщиков на пляже?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@COPATHuK спасибо за развёрнутый ответ.

В целом я проблему с посадкой решил, проехав в сумме 3 длительных покатушки, больше сотки, с постоянными остановками и поднастройкой, в сумме что вышло: поменял систему, поставил нормальную, где нет огромной несимметричности в Q- факторе, ноги выровнялись, на тему длинной посадки, да вы правы, по факту она оказалась не то что короткая, но вполне себе эндюренс, ну и проблема решилась буквально небольшим приближением пистолетов к себе. Данный велосипед у меня не позиционируется как шоссейник, ему до шоссейника как продукции ВАЗ до нормальной машины, это просто городской велик, по совместительству туринг, ну и объёмы катать дорожные. Ноги у меня оказались пропорциональные, ладошками до пола достаю без проблем (в прошлом скалолазание), с гибкостью проблем нет, совсем нет.

Апгрейдить его более не планирую, катания по дорогам общего пользования немного не моё)

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 13 часа назад:

Правильно говорят - сначала  решить вопрос с системой. Тем не менее, также стоит заранее решить для чего вел. Если для го... глиномеса есть байк, а этот для шоссе, то выкинуть нафиг этот руль и взять нормальный шоссейный без разведенных ручек, что еще во времена моего бати применалось в кроссе (с байками та же история - со временем стали использовать широкие рули), ну и там еще по мелочи.
Далее чисто по фотке чисто чумачнокашпировский ответ - посадка короткая (сам то понимаешь, что надо снимать не вел отдельно, а себя на веле?). Это если про шесе говорим (спорт, а не покатухи и фотки тостопузов аля модные вело журналы). И нормальная посадка сразу не придет, даже если ввалишь бабла фитам так, что потом будет жаба душить ездить не по фитам. Пальчиками пол достаешь? А ладошками? Если нет, то фититься вообще смысла нет (но они расскажут, что обязательно надо и денежку, ессно возьмут). Ну и далее на нормальном руле катай тупо за низа, не заморачиваясь на пистолеты (ставь их так, чтобы за низа было нормальное достижения ручек) и вообще верхний хват. Скорее всего изначально будет неудобно, поэтому не надо сразу сотачки, а катать индивидуально с остановками и разминками, чтобы входить в тему постепенно. Под штангу 200 кг, ведь сразу не лезешь? А 3+ или 4+ часа на веле с невыставленной посадкой - это норм?
Банальные рекомандации были в любой советской методичке о том, как должен выглядеть шоссейник в посадке и что делать если затекает кисть, предплечье, верхняя или там нижняя часть спины. На сказки, что за низа терпят - забей. Это от неготовности говорящего и кривой посадки. Что встречается даже у спортсменов какой то квалификации.
Нехило с нормальным рулем на первых порах прикупить регулируемый вынос. Изменение его угла и движуха колец позволяет много исправить. Реально даже 0,5 см длины выноса может серьезно изменить посадку от "идеальной", до неудобной. Будучи в бундесляндии наткнулся в сельском магазине на вот такое:
https://www.cyclebrother.com/cycling-components/stems/commuter-and-urban-stems/xlc-st-t15-stem-100-mm-adjustable-angle-1-18-286-mm
масса народу с ним уже поигралась. но тебе скорее надо более длинный. зумы на 110-120 копейки стоят. Несравнимо с тем, что фиты берут. А с ним сам сможешь фититься в течении сезона, двух (а это минимум для получения более-менее посадки с нулевого опыта). 

После того, как разберешься с посадкой за низа (там может и руль другой формы потребоваться) - займешься ручками. И уже к этому времени начнешь понимать, как этим пользоваться и когда. Там может потребоваться опять замена руля и ручек тоже. А может и забъешь. Тем более шифтеры у тебя в дропы воткнуты. Я вот сейчас катаю за низа и очень этому рад: спина говорит спасибо и организьм, особенно против ветра говорит спасибо. Никаких проблем с обзором и прочей ереси, о которой не редко слышишь - не испытываю.
Кста, если пойдешь учиться плавать, то у кого будешь учиться? У купальщиков на пляже?

Спасибо. Объемно так. А если еще углубиться: что скажете о смене руля с классического, например,  на компакт? У меня сейчас стоит глубокий классический - там разница за низа с компактом получается существенная, причем как по "ричу" вперед, так и по "дропу" вниз. Или это все уже вкусовщина?

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в чём там проблема? Только если классика старая - может быть другой диаметр посадки (кстати год назад мне такой обломился - на мой антикварный шоссик мне старый вынос Чинелли подарили, а там 26... И тут же приблудилась компашка такая.

КМК - если перепад классики великоват - ставьте компашку и смотрите, удобнее - нет.... Выскажу скромное предположение , что понДравится :D.... А если потом специальную гибкость наработаете - можно и классику вернуть.:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если есть компакт-рули сейчас, зачем не профи нужны классические?-)?

компакт-благо! Которого раньше не было. -)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всяко может быть.  Например - "Вах, Гиви, пачэму ты думаеш, что если грузын, то абязательна купил? Парадылы!"(С) Я п  в такой ситуации переходник сделал, но это путь не для каждого. Короче - моё дело предупредить, что был шоссейный стандарт 26. Мне кстати с такой посадкой обломилась стандартная компашка.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите может у кого есть контакты хороших тренеров или фитеров ? А то вот тоже занялся с нуля и хотел бы подучиться сразу с нормальными специалистами чтоб потом не переучиваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zikyha сказал(а) 5 часов назад:

Подскажите может у кого есть контакты хороших тренеров или фитеров ? А то вот тоже занялся с нуля и хотел бы подучиться сразу с нормальными специалистами чтоб потом не переучиваться.

Ну якобы Reacto Bikes на Ленина этим в том числе занимается.
Возможно, та контора рядом с Биротом, которая в аренду шоссеры дает, занимается и байкфитом.

Можно еще позвонить Ханнолайнену...

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zikyha сказал(а) 11 час назад:

Подскажите может у кого есть контакты хороших тренеров или фитеров ? А то вот тоже занялся с нуля и хотел бы подучиться сразу с нормальными специалистами чтоб потом не переучиваться.

Ft studio, Андрей Гончар, у них есть ваттбайк, газоанализатор и другие ништяки чтобы всё сделать по науке. 

 

https://youtu.be/6eYQPu03Flg

Изменено пользователем Nubsaibot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По мне лучше начать с тренера, а всяческие фиты, посадки это уже через год или два, если совсем с дивана то как раз этот период должен быть лёгким фитнесом, где ни о какой эффективности и техники да и вообще нагрузках речи не идёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас