Hello World!

Romanycz

Стравливание давления в мультитопливной BRS-8

21 сообщение в этой теме

В связи с изменением геополитической ситуации рассматриваю мультитопливные горелки, которых я раньше сторонился из-за возможной вони и сложности в эксплуатации. 

 

Присмотрел на Алике горелку BRS-8. Вроде ничего так. Но в отзывах там вот  что пишут:

 

Цитата

обратите внимание что на данной брс8 нет клапана для стравливания давления из баллона

 

Что это значит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Значит, что клапан нет ))) У примуса тоже нет. В какой-то ковее, что ли, есть, но обгаживает он всё не меньше, чем если открутить насос с остатками давления в бачке.

Не надо обращать внимания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

..., чем если открутить насос с остатками давления в бачке.

1) А зачем его вообще откручивать (после поюза)? Чем плохо ехать с давлением?

2) Вроде как по уму мультитопливную надо гасить путём переворачивания баллона, тогда из баллона идёт воздух, сам себя стравливая, и горелка гаснет, разве нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

1) А зачем его вообще откручивать (после поюза)? Чем плохо ехать с давлением?

2) Вроде как по уму мультитопливную надо гасить путём переворачивания баллона, тогда из баллона идёт воздух, сам себя стравливая, и горелка гаснет, разве нет?

1) Ехать - хорошо. Добавлять топливо - плохо. Ввиду низкой температуры кипения остатки топлива, нагревшись за день, создают давление.

2) Да. Но см. пункт 1.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я себе такую заказал. Жду. Пока что вопрос:

 

Какое жидкое топливо НЕ рекомендуется использовать для таких горелок?

 

А то кое-где аж про солярку пишут, что можно. Мне проще повозиться с поиском правильного топлива, чем с прочисткой.

 

Более точно. В хозмагах разных турецких стран растворители  всякие продаются. Можно ли их использовать? Понятно, не олифу, а прозрачные.

Изменено пользователем Romanycz
упд
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 2 часа назад:

 

Не во всех. В БРС такой фишки не предусмотрено.

Прибегают китайцы и насильно переворачивают баллон обратно???

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 3 часа назад:

Я себе такую заказал. Жду. Пока что вопрос:

 

Какое жидкое топливо НЕ рекомендуется использовать для таких горелок?

 

А то кое-где аж про солярку пишут, что можно. Мне проще повозиться с поиском правильного топлива, чем с прочисткой.

 

Более точно. В хозмагах разных турецких стран растворители  всякие продаются. Можно ли их использовать? Понятно, не олифу, а прозрачные.

Растворители - нельзя.

Правильность топлива определяется диаметром форсунки. На керосине и соляре нужно хорошо прогревать.

В пластиковую тару вроде везде, кроме РФ, наливают. На автоматических АЗС особенно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пробовал много всего жечь, не всегда бензин из хозмага гарантирует, что горелка не будет засираться после каждой готовки. В Грузии, например, был ужасный бензин в хозяйственном, постоянно чистил. А вот в Индии, напротив, местное топливо с заправки заходило неплохо. Как я понимаю, дело в несгораемых примесях, которые и образуют нагар. 

 

Я навострился чистить свою проктически на ходу, без разбираний и инструментов. Снимаю с горелки рассеиваетель (вроде это так называется) и прочищаю отверстие (это называется форсунка?) специально заготовленным распушенным троском от переключателя.

Некоторый бензин отказывается гореть стабильно без предварительного прогрева. На некоторых горелках на рассеивателях предусмотрена возможность налить горючее и прогреть тем самым топливную трубку.

 

В целом, в условиях, когда необходимо готовить на небольшую толпу, на существенном холоде или в местах, где газ не достать, можно смириться со всеми недостатками мультитолпливной и наслаждаться её преимуществами.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 12 минуты назад:

Я навострился чистить свою проктически на ходу, без разбираний и инструментов. Снимаю с горелки рассеиваетель (вроде это так называется) и прочищаю отверстие (это называется форсунка?) специально заготовленным распушенным троском от переключателя.

Опция подрюкать иглой в форсунке в некоторых горелках встроена. Почистить это когда парогенератор забьётся )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 12 часа назад:

навострился чистить свою проктически на ходу, без разбираний и инструментов. Снимаю с горелки рассеиваетель (вроде это так называется) и прочищаю отверстие (это называется форсунка?) специально заготовленным распушенным троском от переключателя.

 

Но ведь этот тросик продавливает нагар вовнутрь горелки, он там не скапливается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 3 часа назад:

 

Но ведь этот тросик продавливает нагар вовнутрь горелки, он там не скапливается?

Не задумывался над этим. Просто после этих процедур начинает работать, так что, вероятно, скапливание нагара внутри не критично. Полностью не разбирал горелку уже несколько лет, но можно попробовать и посмотреть, что там сейчас внутри.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 4 часа назад:

 

Но ведь этот тросик продавливает нагар вовнутрь горелки, он там не скапливается?

Не скапливается. Если это нагар = сажа, то размер частиц сильно меньше диаметра форсунки, и она вылетает.

Если крупный кусок, то в ближайшее время снова заткнет форсунку )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 20 часов назад:

Опция подрюкать иглой в форсунке в некоторых горелках встроена.

Например, в примусе "Шмель-1" и "-2" )) (при откручивании крана открыть сильнее максимального). Правда, если на "ходу", надо было сразу обратно, а то игла могла привариться к форсунке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 05.04.2021 в 19:45:

В пластиковую тару вроде везде, кроме РФ, наливают. На автоматических АЗС особенно.

На автоматических и в РФ тоже.

И даже на не автоматических (но на тех, где сначала заправься), главное не махать канистрой перед камерой (я прямо в салоне авто канистру заливаю).

Хинт: современные колонки могут налить одному покупателю разные виды топлива за одну итерацию (меня этому заправщик научил, как раз в плане наполнения бензином бутылки из-под "Родничка"))).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 15 часов назад:

Хинт: современные колонки могут налить одному покупателю разные виды топлива за одну итерацию (меня этому заправщик научил, как раз в плане наполнения бензином бутылки из-под "Родничка"))).

 

Просьба. Я совершенно далёк от моторной жизни. Какова последовательность действий, если мне нужно налить 1-литровую бутылку бензином на заправке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 19 минут назад:

Просьба. Я совершенно далёк от моторной жизни. Какова последовательность действий, если мне нужно налить 1-литровую бутылку бензином на заправке?

Про какую страну речь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:
Romanycz сказал(а) 2 часа назад:

Просьба. Я совершенно далёк от моторной жизни. Какова последовательность действий, если мне нужно налить 1-литровую бутылку бензином на заправке?

Про какую страну речь?

В любой не стоит наливать в литровую без навыка.

В развивающихся странах придет заправщик и всё сделает за тебя. В прочих лучше наливать хотя бы в трехлитровую, выходящий из литровой через узкое горло воздух забрызгает топливом всё вокруг, без привычки регулировать подачу на пистолете сложно.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 4/5/2021 в 14:18:

 

2) Вроде как по уму мультитопливную надо гасить путём переворачивания баллона, тогда из баллона идёт воздух, сам себя стравливая, и горелка гаснет, разве нет?

Не, ибо трудно рассчитать точное время угасания горелки. Или не закипит, или будет зря жечь топливо после закипания.

добавлено 2 минуты спустя
Romanycz сказал(а) 6 часов назад:

 

Просьба. Я совершенно далёк от моторной жизни. Какова последовательность действий, если мне нужно налить 1-литровую бутылку бензином на заправке?

Платишь, наливаешь (наливаешь, платишь).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Не, ибо трудно рассчитать точное время угасания горелки. Или не закипит, или будет зря жечь топливо после закипания.

Да секунд за 30 затухает, сгорает, думаю, 1 мл бензина. )) 

(Да и если не сгорел бы, думаю, вылетел бы впустую при следующем поюзе.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 07.04.2021 в 22:49:

Да секунд за 30 затухает, сгорает, думаю, 1 мл бензина. )) 

Можно на досуге померить, сколько мл бензина содержится в системе. Вангую, что в районе 3-5 мл.

ХЗ, я по науке выключаю горелку только в конце похода. На Галоше это ни к каким последствиям не приводит.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 08.04.2021 в 00:39:

Не, ибо трудно рассчитать точное время угасания горелки. Или не закипит, или будет зря жечь топливо после закипания.

 

Все опытным путем, (в т.ч. гашение "жабы", зажавшей бензина на 22 копейки) зависит от емкости магистрали, от мощности пламени мало зависит, ибо бензогорелки обычно плохо регулируются. Так, у меня гаснет 1.5-2 минуты, потому начало закипать/доходит каша/ и т.п. - переворачиваю баллон.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас