Hello World!

Demia

выбор велотуфли для шоссе

16 сообщений в этой теме

Хочу новые туфли.У меня сейчас Спешилайзед Ехперт модель года 2014 наверное.

Рассматривал Спешилайзед самые верхние.Но. Почитал ревю, что мол колодки узковаты. 

Остановил свой выбор на Щимано рс902 (рассматривал и 901 модель, прошлого сезона) 

Почему? Жесткая пятка. Мне не хватало. Ну и просто , как мне кажется они "хорошие"-))))

Есть защита носка, чтоб переднее колесо не чиркало при повороте руля на малом ходу.

Есть всякие примочки, которые типа Шимано разрабатывает , чтоб нога правильно стояла на педали(мне мои туфли не нравятся с их "бодигеометрией", завалены наружу) 

Есть регулировка шипа расширенная, в моих тапках этого нет. Просто три дыры , без паза "туда-сюда"

И нет языка в туфле! Нога типа обертывается тапком. Ну и тп.

 

 

Вопросы такие: У Шимано есть размерная сетка. Как выбирать? Они идут в размер? как указанно?

Есть еще версии WIDE , т.е. широкие. Как узнать мне какую надо?

купить не проблема, есть на е=бее, есть на Али.и вообще везде они есть-))

В Москве есть в Крыле, можно мерить.. Но туда ехать надо!

А в Питере  паходу таких тапок  нет....  

  да вот о чем речь :

 

Shimano launches 2021 S-Phyre RC902 road shoes with function-specific areas  and Boa's new Li2 dials | road.cc

 

 

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шимано маломерят на полтора размера примерно. На 43 российский нужно брать 45.

Нужно знать, для чего тапки: гонять два-три часа это одно, неспешно кататься 12 - 80 часов немного другое. В первом случае нужна облегающая обувь точно в размер, во втором запас на полразмера в длину и по полноте.

Узнать, что нужно, просто - примерять или большой опыт. )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

слово маломерят употребляют как правило те, у кого форма стопы не подходит к колодке определённой фирмы.

если кратко, то место плюсновой кости и длина пальцев у всех разные, есть несколько типов и нужно найти фирму, наиболее подходящую под вашу. И дальше уже танцевать внутри линейки. 

еще помогает сделать кастомные стельки. будет лучше, но это уже тюнинг, либо когда правая-левая ноги сильно отличаются и есть ярковыраженные индивидуальные особенности.

…при слове «маломерят» от продавца можно дальше не читать или не слушать)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде всё так, но я ещё не встречал человека, у которого размер "по Шимано" соответствует размеру обычной обуви :)

С итальянскими производителями тоже обычно надо размерчик прибавлять, кроме разве что серий "Wide", которые редко кто делает 

 

Может быть, производители обычной обуви "многомерят"?

 

Про форму стопы мой последний анекдот-  со своей 44й ступнёй я не смог надеть зимние Bontrager 46го размера. Ну вот тупо не смог просунуть ногу в ботинок, даже с матом и помощью зала. Как там они на ноге сидят - ХЗ

Короче, ушёл из магазина с Gaerne 47го, которые на 1.5 см  длиннее, чем можно бы, но сидят в самый раз 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 41 минуту назад:

слово маломерят употребляют как правило те, у кого форма стопы не подходит к колодке определённой фирмы.

- Это аппарат для бритья. Кидаете 5 рублей, сюда подставляете лицо и он вас бреет.

- Но у всех же разная форма лица.

- Ну в первый раз - да...

(с)анекдот

 

size.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

 

size.jpg

) есть еще ошибки верстки и прочие ошибки, а так да, размер в мм самый бесспорный)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 3/26/2021 в 11:55:

слово маломерят употребляют как правило те, у кого форма стопы не подходит к колодке определённой фирмы.

если кратко, то место плюсновой кости и длина пальцев у всех разные, есть несколько типов и нужно найти фирму, наиболее подходящую под вашу. И дальше уже танцевать внутри линейки. 

еще помогает сделать кастомные стельки. будет лучше, но это уже тюнинг, либо когда правая-левая ноги сильно отличаются и есть ярковыраженные индивидуальные особенности.

…при слове «маломерят» от продавца можно дальше не читать или не слушать)

 

 

 

 

 

 

Полная ерунда. Если я возьму шиману 42-го р-ра, у меня просто пальцы упрутся в носок.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При моём 42-м NW 44 великИ на полразмера, а 43 на те же полразмера почти малы - сидеть в них хреново, ехать пару тройку часов - хорошо. Правда это МТБ тапки - ну так у меня на шоссике педали под МТБ шимашип пока стоят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У одного и того же производителя колодка спортивной линейки может оказаться на пол-см меньше по всем измерениям, чем городская или туристическая пара. Так что надо прям конкретную модель конкретного года мерить, даже длина стельки на сайте не очень помогает, не раз было, что по стельке длина соответствует заявленной, но носок упирается в верхнюю часть ботинка, пальцы не разогнуть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

Полная ерунда

ещё раз — колодки у всех разные, самый показательный параметр — длина стельки в см. Измеряйте свои ласты правильно и не суйте их во что попало, тогда и пропадут эти «маломерки. Эталонные сто см хранятся в палате мер и весов, сантиметры везде одинаковые, а расстояние до плюсны, полнота стопы и тому подобные параметры далеко не все регламентированы…

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 2 часа назад:

ещё раз — колодки у всех разные, самый показательный параметр — длина стельки в см. Измеряйте свои ласты правильно и не суйте их во что попало, тогда и пропадут эти «маломерки. Эталонные сто см хранятся в палате мер и весов, сантиметры везде одинаковые, а расстояние до плюсны, полнота стопы и тому подобные параметры далеко не все регламентированы…

Пустые слова, не меняющие сути.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 5 часов назад:

ещё раз — колодки у всех разные, самый показательный параметр — длина стельки в см. Измеряйте свои ласты правильно и не суйте их во что попало, тогда и пропадут эти «маломерки. Эталонные сто см хранятся в палате мер и весов, сантиметры везде одинаковые, а расстояние до плюсны, полнота стопы и тому подобные параметры далеко не все регламентированы…

Colorgrey сказал(а) 3/26/2021 в 12:54:

) есть еще ошибки верстки и прочие ошибки, а так да, размер в мм самый бесспорный)

 

 

Ага, у меня длина стельки была бы 29 см, но недавно некоторые туфли длиной 30 см я в принципе не смог натянуть (ну не пролезает стопа в проём, ёпрст!), а удобно почему-то в туфтлях с длиной стельки 30.7 см 47го размера, хотя по всем опупенно умным советам  надо было брать 44й

 

и мне совершенно насрать на сантиметры, мне надо, чтобы удобно было

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверное кому-то удобно соломы напихать. тогда вообще можно любой размер взять
я уже понял. что читать сообщения и анализировать что в них написано здесь не принято. Главное выхватить одно знакомое слово и на его основе написать что-то, что занимает автора поста в данный момент

кроме шимано и спеша есть множество других фирм делающих велообувь именно потому что ноги у людей разные.
и есть варианты: покупать что-то на 2 размера свободнее, либо выбрать из существующих вариантов наиболее подходящий по колодке
…но можно продолжать писать. что кто-то маломерит. а кто-то наооборот, потому что нога по ширине не втискивается или ещё по каой причине, потому что «думать больно»©

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Воробьиный сычик разбушевался. Весна, блин!

Colorgrey сказал(а) 29.03.2021 в 15:50:

колодки у всех разные, самый показательный параметр — длина стельки в см

Вот когда у одного производителя 27,5 см соответствует 44 размеру, а у большинства - 43-му, про первого говорят, что его тапки "маломерят". Ваш К.О.

добавлено 2 минуты спустя
Colorgrey сказал(а) 29.03.2021 в 22:09:

я уже понял. что читать сообщения и анализировать что в них написано здесь не принято.

Для взаимопонимания рекомендуется излагать свои мысли так, чтобы они были понятны без анализирования. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пришли тапки. 
тапки огонь! 
с размером все угадал. Точь-точь сели. Хорошо что взял не 43. А 43,5. Версию wide. 
 

80B6E313-0B41-4BDC-8D5C-4D56EE149989.jpeg

5B63272C-B987-44AA-89F1-E53914C21566.jpeg

919C8280-61B8-4F2C-A119-F453776B0782.jpeg

добавлено 4 минуты спустя

29,8 тр. 2 месяца шли с е-ьей. 
 

7697A290-521B-470E-823C-509FF8EC7180.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах



 

размер выбирал так: взял старую стельку от спеша , замерил ее. 27.3 получилось. Прибавил 0,5 мм и заказал по размерной сетке Шимано. 
получилось надо  43,5. 

DEF59FF9-B74E-4DD8-900D-9E532346754F.jpeg

C578B43B-2A4B-484F-B9D2-E4172D40F933.jpeg

добавлено 3 минуты спустя

Шимано шире. 
 

3D224423-9C05-4B23-88EF-2A23CE8B0C77.jpeg

ACD5D39C-685E-40D9-828A-94088FE041A1.jpeg

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас