Мастер Михалыч

Вопрос про строение велосипеда.

127 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста как называется шатун на котором меняется звездочка.

Пересмотрел несколько каталогов с шатунами и системами, но что-то такого предмета не нашел.   Звёзды передние отдельно нашёл. Даже в Декатлоне продаются. 
А вот куда их цеплять, чего-то не нашёл  потому что не помню как называется такой шатун. 

Сейчас поясню зачем это нужно. Обожаю ездить на 1 скоростном складном велосипеде, брать его в походы и на работу. При этом хотел бы как-то изменять усилия при педалировании в зависимости от окружающих условий.  При снегопаде одни, с тележкой другие, в походы третье,  в быстрых асфальтовых гонках — четвертое. 

С разными задними звёздочками  уже наигрался, и нет особой разницы между 18 и 20 ю зубами.  Плюс откручивать трещетку со звездочкой это не очень приятное занятие. А других размеров не было в продаже. 

Было бы Здорово менять передние звёзды вместе с цепью. Тем более что у меня велосипед без заднего треугольника и поэтому цепь при снятии не нужно размыкать. Давным-давно  вроде бы читал, что гонщики так и поступают, особенно трековые гонщики меняют передние звёзды. 

Ставить вперёд обычную систему с тремя звёздами это не вариант. Потому что тяжело и неудобно, да и неразумно возить с собой лишний груз.

-----------------------
Второй вопрос про техническую совместимость:

Вполне возможно что под квадрат таких шатунов и нет.  И ввернуть в современный ВВ стакан —окталинк, или что-то ещё —не получится. 

Chainline меня особо не интересует,
 когда я купил свой первый велосипед и нужно было менять систему то я просто посмотрел в каталоге марку картриджа, длину оси и купил в магазине deore с нужными параметрами.

А для односкоростного форварда, при покупке в магазине, продавец измерил на форварде размеры картриджного узла и продал мне ВВ каретку с нужными параметрами.  Я чашки выкинул, каретку вкрутил. 

Зато вот когда менял заднее колесо, то вместо оси в 15 см в продаже была ось только 12 см,, соответственно задняя звёздочка сместилась на 3 см. Но на одно скоростном такое смещение ни на что не влияет. 

——-———-----

Короче, подскажите, как бы мне менять передачи с помощью передних звезд.  В продаже вижу передние звезды на 30— 50 зубьев. Вполне неплохо.  А шатун для звезд что-то не могу найти в каталогах

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Я не могу подобрать подходящих слов для ответа.

На работе сейчас в чем-то близкая ситуация. Взяли сотрудника - родственника начальства с чисто гуманитарным образованием, при этом фирма занимается автоматикой для электростанций. Так вот этот ...удак просит меня сделать описание узкоспециализированного электронного блока, но так, чтобы оно было понятно "не инженеру, человеку с экономическим образованием, без технических терминов". Цитата из его письма. Я в затруднении...

Изменено пользователем petyaspb
3

Поделиться сообщением

petyaspb сказал(а) 18 минут назад:

На работе сейчас в чем-то близкая ситуация. Взяли сотрудника - родственника начальства с чисто гуманитарным образованием, при этом фирма занимается автоматикой для электростанций. Так вот этот ...удак просит меня сделать описание узкоспециализированного электронного блока, но так, чтобы оно было понятно "не инженеру, человеку с экономическим образованием, без технических терминов". Цитата из его письма. Я в затруднении...

Предложите трудовой договор мне.  Я электромонтер оперативно-ремонтный персонал (электростанция),  программист (автоматика),  технический специалист (физфак),  монтажник электронных компонентов автоматики (советское детство с радиодеталями). 

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Поставить трещётку со звёздочками и переклюк. Либо планетарку.

0

Поделиться сообщением

Костя сказал(а) 4 минуты назад:

Поставить трещётку со звёздочками и переклюк. Либо планетарку.

Ты правильно понял прочитанное? Вопрос, как он работает начальником подотдела очистки в ПЭС.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 1 час назад:

в быстрых асфальтовых гонках — четвертое. 

Михалыч, а можно про этот пункт поподробнее? вы уже участвовали "в быстрых асфальтовых гонках" или только собираетесь?

1

Поделиться сообщением

И тут я поняла, почему в мою веломастерскую теперь можно попасть  только по записи O.o

0

Поделиться сообщением

Шестнадцать с половиной тысяч постов. На велофоруме. Забаньте уже этого клоуна. Он несмешной.

2

Поделиться сообщением

ММ, в чем проблема взять любую систему, и на ней оставить одну звезду? У меня сингл, спереди тройник. Маленькую не использую, на средней стоит 36, на большой сточенная под рокринг 42, езжу на одной 36, соответственно. Переключателя нет.

Сзади на обычном барабане стоит одна звезда и проставочные кольца.

0

Поделиться сообщением

petyaspb сказал(а) 2 часа назад:

"Инструкция для мудраков." Далее на русском матерном. Ты сам гуманитарий, чтоле?

0

Поделиться сообщением

Михалыч, планетарка 3ск. Всё.

добавлено меньше минуты спустя
VladG сказал(а) 1 час назад:

Михалыч, а можно про этот пункт поподробнее? вы уже участвовали "в быстрых асфальтовых гонках" или только собираетесь?

он с прицепом ездит.

0

Поделиться сообщением

Д.Ю. сказал(а) 1 час назад:

Шестнадцать с половиной тысяч постов. На велофоруме. Забаньте уже этого клоуна. Он несмешной.

Зачем? Не читай, поставь в игнор.

1

Поделиться сообщением

Можно попробовать набросить в техно, но могут забанить)

0

Поделиться сообщением

qrspeter сказал(а) 50 минут назад:

ММ, в чем проблема взять любую систему, и на ней оставить одну звезду? У меня сингл, спереди тройник. Маленькую не использую, на средней стоит 36, на большой сточенная под рокринг 42, езжу на одной 36, соответственно. Переключателя нет.

Почти по-русски он объяснил, почему не хочет - лишний груз. И это при наличии тележки. :D 

Мастер Михалыч сказал(а) 3 часа назад:

Ставить вперёд обычную систему с тремя звёздами это не вариант. Потому что тяжело и неудобно, да и неразумно возить с собой лишний груз.

0

Поделиться сообщением

Все уже придумано за нас

Не нравится трещетка-ставь кассету, можно купить спейсеров, несколько звезд и сделать свою кассету на несколько ск

Еще проще будет найти планетарку с какого-нить некроситибайка, они продаются в сборе с велами тыщ по 6-7-10, там будет нексус на 3ск или что-то похожее

А спереди ставишь обычную разборную систему под 64/104, затариваешься nw звездами на алике впрок и катаешь пока не надоест

0

Поделиться сообщением

Можно в тележке возить велосипед для асфальтовых гонок

0

Поделиться сообщением

Еше есть мсье Чечеткинс

0

Поделиться сообщением

Pavle сказал(а) 11 минуту назад:

Ничего не понял

Что именно?

0

Поделиться сообщением

Pavle сказал(а) 8 минут назад:

Ничего не понял

Ты про последний пост, или про тему? Понять ММ это утопия кмк невозможно.

0

Поделиться сообщением

Судя по коммментам,  лучше всего разбирается в технике,  Саша брикет и пинмиксовский коллега qrspeter. 

Рассказываю,  что нагуглил.   

Штука для сменных звезд называется паук.  Бывает сварена с шатуном,  бывает нащелкивается через шлицевое соединение.   (Фото позже). 

Если набрать в русскоязычном гугле "паук пятилапка"  то будут линки только на  авито и на барахолки. 

Если набрать "паук четырехлапка",  то будут линки на мир насекомых. 

Паук входит,  например,  в состав системы шимано деор.   

Звезды,  которые висят в декатлоне как раз для таких трехзвездочных пауков.   

Звезды для двухзвездочных шоссейных пауков,  могут не подходить для трехзвездочных.   (Я так наскоро понял английский текст.  Читал по диагонали,  спасибо,  если поправите) 

добавлено меньше минуты спустя

Screenshot_2021-03-13-22-35-07.png

0

Поделиться сообщением

На фото паук для одной звезды.  Это система трек для ремня.   

Вот такую деталь хочу купить для  цепи. 

в русских интернет магазинах подобных конструкций нет.   

Можно ли купить шатуны деор с пауком и навинчивать только одну звезду?  Этого я не знаю.  Если там звезды не навинчиваются одна на другую,  то наверное можно.  Но Чейнлайн пострадает и лишний металл возить не хочется. 

Есть мир ВМХ,  с разными системами пауков для одной звезды.   Я ещё не изучал этот раздел в англ вики. Но там в основном шлицевые системы типа окталинк.    Свои каретки,  к которым нужны отдельные рамы.    

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 16 минут назад:

Звезды для двухзвездочных шоссейных пауков,  могут не подходить для трехзвездочных.

Открою страшную тайну, что и четырехлапки бывают на две звезды, а у пятилапок есть несколько несовместимых стандартов BCD.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 4 минуты назад:

Можно ли купить шатуны деор с пауком и навинчивать только одну звезду? 

Многие, в том числе и я,  так и делают. Но одну часть бонок пришлось подтачивать.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас