Hello World!

Syngu Rama

Garmin Montana 700 Series

57 сообщений в этой теме

Я когда-то на пробу купил Орегон 700

 

Выводы:

на мокрые и замёрзшие пальцы экран не реагирует

в дождь, если не заблокировать экран, то начинает жить своей жизнью. хрен потом разберёшь, чего он там сам по себе перенастроил

если постоянно блокировать экран, то зачем такое щасте вообще нужно? Не говоря уже о том, что для блокировки и разблокировки надо таки попасть в сенсорную кнопку, а эта сволочь реагирует на что угодно, только не на твой палец, которым как дурак тыкаешь в кнопку

на ходу что-то делать чревато

на палец в перчатке экран не реагирует, несмотря на клятвы производителя и независимо от соотв. настройки

 

Один плюс-  в тёплую и сухую погоду названия точек вбивать поудобнее, чем кнопками со стрелочками  :)

 

В общем, избавился через 2 недели и купил 66, чего и всем желаю :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 часов назад:

А зачем слезать с вела, если у тебя сенсорный навигатор? Выше ты вообще писал про случай, когда надо было только следить сбился с трека или нет. Для этого с навигатором ничего не надо делать. Если навигатор на руле и экран все время горит,  то тип навигатора вообще не важен, достаточно кинуть взгляд на экран. А у сенсорных экран обычно побольше, что удобнее. Если экран не горит, то оживляется одним прикосновением, тоже независимо от типа. Это когда навигатор на руле, но даже когда он в кармане, я им пользуюсь, не останавливаясь и не слезая, мне одной руки для этого более чем достаточно.

Сенсорами нормально можно управлять на ходу только при езде по асфальтовой дороге или идеально хорошей грунтовке. Я же люблю ездить исключительно по грунтовым дорогам, но не всегда они бывают хорошего качества и не всегда предсказуемы.  При езде по грунтовкам с корнями, грейдерам типа гребёнки, когда начинается тряска управлять сенсорами в отличии от кнопок крайне сложно.

 

Задачи когда кнопки позволяют оставаться на ходу, а сенсоры нет:

1) Спортивные тренировки по трассам кросс-кантри марафонов или бодрые покатушки в подобном стиле по заранее загруженному в прибор треку.

2) Если отстал от группы на лесной грунтовке на развилке не нужно сбрасывать скорость или останавливаться и ещё больше тратить времени, а сразу понимаешь куда нужно ехать. То же самое если хочешь успеть на электричку возможно последнюю.

3) Начался ливень, сенсоры начинают глючить или самопроизвольно нажиматься. С кнопочным управлением ничего не меняется.

 

 Если вы постоянно путешествуете в неспешном темпе и для вас потеря нескольких минут не критична или дорожная сеть не такая густая и запутанная и навигатор особо и не нужен, или вы вообще его не вешаете на руль, тогда да можно приобрести любой удобный именно вам навигатор. Если хоть иногда требуется выполнять вышеописанные задачи, то нужен именно кнопочный навигатор.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2/26/2021 в 20:46:

Связка из обычного 6х навигатора и смартфона с IP68 весит ровно столько же, а может на порядок больше.

 

Привет. Я тут немного отвлёкся на свои дела, а теперь вот хочется продолжить тему, пусть и с большим опозданием.

По поводу "может на порядок больше" - думается Вы очень сильно преувеличили. Допускаю, что сказано это в переносном смысле и придираться не буду. Однако, подозреваю, что возможности связки 6х навигатора и смартфона больше возможностей 700-ки пусть не в десять раз, а хотя-бы в два раза - это тоже брехня.

Ибо смартфон у подавляющего большинства народа, владеющего любым навигатором, также имеется. То есть, логично рассматривать связку 6х навигатор плюс смарт с одной стороны против 700-ки плюс смарт с другой. И в каком месте у 6х навигатора тут функциональное преимущество? Ладно, с натяжкой допустим, что владелец 700-ки пошёл в поход без смарта. И что же, каково противопоставление в этом случае реальных сценариев использования?

Спрашиваю хоть и со стёбом, однако в самом деле интересен Ваш личный опыт, так как своего в должной мере не имею. Если не затруднит, поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарю.

:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 17 минут назад:

Если не затруднит, поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарю.

:)

В том-то и дело, что у гарминовских навигаторов возможности по сравнению со смартфоном слабенькие, и их берут в основном за неубиваемость и возможность управления кнопками (на ходу, в мороз и под дождем). Здесь же бандура весом 400 г и ценой 60 тыщ, сочетающая недостатки гарминов (ограниченный функционал, печальный экран) и смартфонов (сенсорный экран, прожорливость). Непонятно, ради чего везти лишние 200 г и переплачивать 25 тыщ. В эти же деньги и вес можно взять в карман нормальный смартфон (если не было) и получить на порядок более широкий функционал в дополнение к уже имеющемуся навигатору 60-й серии.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 37 минут назад:

... и получить на порядок более широкий функционал в дополнение к уже имеющемуся навигатору 60-й серии.

 

Ну, я же серьёзно спросил: интересует конкретный функционал. Для начала устроит просто перечень, хотя бы на уровне тезисов. Типа, надо вот "это", но гармин"этого" не умеет, поэтому я достаю из широких штанин смарт и...

В ответ же слышу очередное бла-бла-бла абстрактные заявления. :(

Вес и цена - это не функционал. >:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 3 минуты назад:

Ну, я же серьёзно спросил: интересует конкретный функционал. Для начала устроит просто перечень, хотя бы на уровне тезисов. Типа, надо вот "это", но гармин"этого" не умеет, поэтому я достаю из широких штанин смарт и...

В ответ же слышу очередное бла-бла-бла абстрактные заявления. :(

Вам нужен полный список того, что умеет делать смартфон, но не умеет Гармин? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полный список не надо. Я изначально Вам написал, что десятикратно больший список функций - это очевидная брехня преувеличение. Даже в два раза больший список выглядит в моих глазах какой-то фантазией. Поэтому, напишите хоть что-нибудь, что именно Вам понадобилось в походах.

Спрашиваю о реальном опыте, так как планирую купить навигатор и обдумываю различные варианты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 20 часов назад:

Поэтому, напишите хоть что-нибудь, что именно Вам понадобилось в походах.

Гм.

  1. Сидеть в телеграме
  2. Сидеть в контакте
  3. Читать почту
  4. Сидеть в Whatsapp
  5. Править гугл-таблицы и документы
  6. Сидеть в вебе
  7. Смотреть фотки
  8. Обмениваться файлами с облачным хранилищем
  9. Переводить единицы измерения и валюту
  10. Пользоваться календарём
  11. Фотографировать и снимать видео
  12. Смотреть онлайн-карты
  13. Слушать музыку
  14. Рисовать
  15. Переводить встреченные надписи на непонятных языках
  16. Читать новости
  17. Считать на калькуляторе

И это я только одну страницу приложений из 4 прочитал. Навигатор из всего перечисленного только калькулятор умеет, счёт пока что 17:1. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:
  1. И это я только одну страницу приложений из 4 прочитал. Навигатор из всего перечисленного только калькулятор умеет, счёт пока что 17:1. :) 

 

Бу-га-га!

Я предполагал возможность такого поворота событий, но считал Вас более адекватным xDxDxD

Поясню, что во-первых, мы переписываемся в разделе "Карты, GPS, навигация, связь" и тема у нас про навигатор, а не про мобилки. Что уже само по себе как бы намекает на обсуждаемый круг вопросов. Во-вторых, ранее я Вам в явном виде написал, что представить себе ситуацию, когда владелец 6х взял с собой мобилку в поход, а владелец 700-ки с какого-то перепугу не взял - это нужно иметь какое-то извращённое воображение.

Поэтому, из всего Вашего перечня ни коим боком не относящегося к теме навигации и картографии, только один единственный пункт засчитывается - под номером 12 (смотреть онлайн-карту).

Жаль, рассчитывал на конструктивный диалог и хотелось обогатиться практическими знаниями опытного человека, а Вы мне тут дурку валяете. Или это такой завуалированный отсыл с Вашей стороны в пешее эротическое путешествие? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сидеть вконтактике! Охрененно полезная функция для навигатора. Чур меня, чур от таких функций.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 48 минут назад:

Поясню, что во-первых, мы переписываемся в разделе "Карты, GPS, навигация, связь" и тема у нас про навигатор, а не про мобилки. Что уже само по себе как бы намекает на обсуждаемый круг вопросов.

Вас не поймёшь. То вам интересно, какие задачи смартфон может решать в походе, то вам вдруг не нравится приведённый список. Давайте я еще выберу, что из вышеперечисленного подпадает под навигацию и/или связь, выйдет примерно половина.

Другие страницы списка приложений надо описывать?

Syngu Rama сказал(а) 53 минуты назад:

Во-вторых, ранее я Вам в явном виде написал, что представить себе ситуацию, когда владелец 6х взял с собой мобилку в поход, а владелец 700-ки с какого-то перепугу не взял - это нужно иметь какое-то извращённое воображение.

Положим, что у человека все запасённые деньги ушли на крутой навигатор с большим сенсорным экраном, и сдачи хватило только на старую Нокию. Или вы рассматриваете вариант, когда бюджет и грузоподъемность не ограничены, и лишние 25 тыщ заплатить не проблема? Даже в таком случае не вижу ни малейшего смысла в Монтане-700. Если только реально хочется заплатить больше, без четкого понимания, зачем это надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

Вас не поймёшь. То вам интересно, какие задачи смартфон может решать в походе, то вам вдруг не нравится приведённый список. Давайте я еще выберу, что из вышеперечисленного подпадает под навигацию и/или связь, выйдет примерно половина.

Другие страницы списка приложений надо описывать?

 

Мне интересно, какие такие навигационные, картографические и иные тесно связанные этой группой функций задачи может решать смартфон или выполняет их гораздо лучше, а навигатор не может или выполняет их гораздо хуже.

Мобильную сотовую связь приплетать сюда не надо. Слово "связь" в этом разделе форума относится к рациям и любительской радиосвязи. И сама по себе связь, будь то сотовая или любая другая - не цель, а средство.

С помощью навигатора нельзя пилить дрова, нельзя кипятить воду, на нём нельзя пуститься вскачь. Это не его задачи, как и почти всё остальное из Вашего списка. Для чего предназначен смартфон и какие у него функции я и без Вас представляю, мы не в детском саду.

Пока что единственный достойный внимания пункт, который можно рассмотреть подробнее - просмотр онлайн карт. И здесь уже интересно, с какой целью Вам в походе понадобилось смотреть онлайн карты, каких именно сведений недоставало в навигаторе?

 

VORON сказал(а) 8 часов назад:

Положим, что у человека все запасённые деньги ушли на крутой навигатор с большим сенсорным экраном, и сдачи хватило только на старую Нокию. Или вы рассматриваете вариант, когда бюджет и грузоподъемность не ограничены, и лишние 25 тыщ заплатить не проблема? Даже в таком случае не вижу ни малейшего смысла в Монтане-700. Если только реально хочется заплатить больше, без четкого понимания, зачем это надо.

 

Про грузоподъёмность Вам уже Lev G написал, что разница в 200 грамм во многих случаях не критична.

И зачем Вы приводите какой-то экстравагантный пример про последние деньги и старую Нокию. Я охотно верю, что люди с таким поведением могут существовать. Как-то мои знакомые рассказывали про одного такого человека, который ходил в дырявых носках и носил дорогие механические часы какого-то известного бренда, название которого я не запомнил и не собирался запоминать. Это не типичный случай. Обычно, люди гораздо раньше обзаводятся смартфонами, ещё будучи простыми школьниками (им покупают родители). И только потом они взрослеют, часть из них становятся туристами и задумываются о приобретении навигатора. То есть, к моменту покупки навигатора смартфон у них в подавляющем количестве случаев уже есть.

По поводу лишних 25 тысяч. Наверняка на форуме много людей, которые не готовы платить за 6х и считают для себя оптимальным покупку более бюджетных вариантов. Это же не повод с их стороны заявлять без рассмотрения всей совокупности характеристик, что покупка 6х не имеет смысла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 1 час назад:

Мне интересно, какие такие навигационные, картографические и иные тесно связанные этой группой функций задачи может решать смартфон или выполняет их гораздо лучше, а навигатор не может или выполняет их гораздо хуже.

О, теперь понятнее. Распространённая ошибка - это смешивать в одну кучу навигатор и электронную карту. Навигатор - это навигатор, он ведет вас по заранее спланированному маршруту в реальном времени, показывает информацию о пути, и там прямо на ходу можно решать простые задачи по смене точки назначения, поиску интересующих точек (магазины, транспорт) и т. п. И всё это должно происходить без остановки движения в любую погоду и в любое время суток, в т. ч. под дождем, в минус 30 и т. д.

Идеально для этой цели подходит 60-я серия, потому что они кнопочные и не такие тормозные, как Етрексы.

Электронная карта - это уже другой прибор, который должен иметь большой качественный экран, мощный процессор, возможность оперативно переключаться между картами разных типов, пользоваться онлайн-картами, чужими треками, тепловыми картами, обмениваться треками с Интернетом, планировать маршруты, сидя на завалинке или в палатке, да и вообще иметь возможность залезть в Интернет и найти отчет по интересующему региону. При этом требование к возможности управления на ходу здесь не предъявляется, да и вообще с неубиваемостью и защищенностью все может быть гораздо проще. Очень хорош для этого ИМХО телефон с экраном 6-7 дюймов, в идеале с IP67-68.

Никакие Гармины в качестве электронной карты не катят, т.к. их функционал для другого заточен. Некоторые пытаются использовать их в таком ключе и испытывают фрустрацию. Там банально новую карту не получить без ее предварительной подготовки дома на ноутбуке. И загрузка треков реализована только в последних моделях, снабженных БТ, и то криво. 

Интересующий же вас прибор я не знаю, куда пристроить в этой системе. Может, мотоциклистам или квадроциклистам...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 3 часа назад:

И здесь уже интересно, с какой целью Вам в походе понадобилось смотреть онлайн карты, каких именно сведений недоставало в навигаторе?

Создается впечатление, что Вы нечасто ходите в походы в качестве штурмана. Ответ - любых сведений, не отраженных на имеющихся картах. Когда видишь, что местность не соответствует карте, можно взглянуть на альтернативные карты или космоснимки. Обозначенная, но отсутствующая на местности дорожка и наоборот, протока в камышах, деятельность бобров, вырубки и ветровалы, новая застройка и пр. и пр.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

можно взглянуть на альтернативные карты или космоснимки

Причем даже космоснимки бывают хреновые (например, снятые под большим углом или тупо с облачностью), а возьмешь от другой конторы - и всё идеально видно. Как то:

2021-03-30_150352.png2021-03-30_150331.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3/30/2021 в 13:42:

Создается впечатление, что Вы нечасто ходите в походы в качестве штурмана. Ответ - любых сведений, не отраженных на имеющихся картах. Когда видишь, что местность не соответствует карте, можно взглянуть на альтернативные карты или космоснимки. Обозначенная, но отсутствующая на местности дорожка и наоборот, протока в камышах, деятельность бобров, вырубки и ветровалы, новая застройка и пр. и пр.

 

Впечатление верное. Я не ходил в походы вообще, ни в качестве штурмана, ни в качестве простого участника. Я только организовывал хренову тучу покатушек максимальной продолжительностью в три дня. И если были большие затыки с навигацией, просил помощи у компаньонов.

Насколько часто случалась в походах описываемая ситуация? И в таких местах была связь с внешним миром?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3/30/2021 в 12:03:

О, теперь понятнее.

 

Семён Семёныч!

Были ещё какие нибудь задачи, которые решались с помощью смартфона?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 2 часа назад:

Насколько часто случалась в походах описываемая ситуация? И в таких местах была связь с внешним миром?

Да почти каждый раз. Нормальных карт с густотой леса, подлеска, глубиной и шириной рек, характеристиками дорог практически нет, по сути одни схемы.

Когда предполагается отсутствие связи, приходится всю альтернативную инфу искать заранее и как-то сохранять. Но для ПВД это оверкилл и лениво.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Когда предполагается отсутствие связи, приходится всю альтернативную инфу искать заранее и как-то сохранять. Но для ПВД это оверкилл и лениво.

 

Я по большей части езжу в таких местах, где связь есть только в точках старта и финиша. А в тех редких промежуточных точках, где она появляется, потребности в ней не возникает, там и так понятно как надо ехать. Поэтому я привык смотреть варианты перед поездкой и тщательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

Когда предполагается отсутствие связи, приходится всю альтернативную инфу искать заранее и как-то сохранять.

Проблема, что на трансфлективных экранах у Гарминов хорошо выглядят карты-схемы, которые высококонтрастные. Генштаб уже похуже видно, а спутник вообще хрен что поймешь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4/1/2021 в 12:06:

Проблема, что на трансфлективных экранах у Гарминов хорошо выглядят карты-схемы, которые высококонтрастные. Генштаб уже похуже видно, а спутник вообще хрен что поймешь. 

 

Это важное замечание. К какому поколению Гарминов оно относится? Как у них обстоят дела с экранами в последних моделях - 66-й, ежи 830 и 1030? Ну и героя нашей темы живьём при ярком солнечном свете кто-нибудь видел?

ЗЫ. Как на счёт продолжения "на порядок большего количества функций" в смартфонах? :) Перечень иссяк, так толком и не начавшись? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 1 час назад:

Как у них обстоят дела с экранами в последних моделях - ежи 830 и 1030?

Аналогично )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 09.03.2021 в 09:42:

Я периодически что-то делаю с навигатором на ходу. Один раз даже считал гипотенузу треугольника в калькуляторе.

А какого плана были катеты и, главное, какая точность требовалась?

(Речь, подозреваю, о теореме Пифагора?)

Просто очень часто подсчёт можно свести буквально к натуральным числам, типа катеты 3.5 и скажем 6.5 "округлить" в разные стороны, типа заменить на 4 и 6, сумма квадратов будет отличаться от истинной меньше чем на 5%.

 

VORON сказал(а) 09.03.2021 в 13:18:

Я понимаю навигатор как вещь, которая позволяет двигаться полностью "по приборам" в совершенно незнакомой местности, сложной для ориентирования. Типа ночных дорожек в сосновом лесу, где развилки и перекрестки каждые 200 метров.

Если ехать по дороге типа такой, то навигатор, понятное дело, не очень нужен )))

Если перекрёстки раз в 200 метров в сосновом лесу -- навигатор тоже не очень нужен, можно ехать куда угодно, лишь придерживаясь генерального курса. 

VORON сказал(а) 09.03.2021 в 23:04:

... тепловыми картами, ...

Тёплыми ламповыми?

Или с нарисованными изотермами? )) Или что имелось в виду? (Аж два раза.))

VORON сказал(а) 30.03.2021 в 15:04:

Причем даже космоснимки бывают хреновые (например, снятые под большим углом или тупо с облачностью), а возьмешь от другой конторы - и всё идеально видно. Как то:

2021-03-30_150352.png2021-03-30_150331.png

А какой из этих снимков, на твой взгляд, лучше? Верхний? А нижний, может, более актуальный?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 51 минуту назад:

А какой из этих снимков, на твой взгляд, лучше? Верхний? А нижний, может, более актуальный?

Ты лежа чтоле втыкаешь? Оба под одним углом, один весенний, второй летний. По правому создается впечатление, что Вьюн можно попытаться пройти, хотя на левом четко видна гигантская задница.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 55 минут назад:

Или с нарисованными изотермами? )) Или что имелось в виду? (Аж два раза.))

Картосхема, где цветом отражено количество треков на квадратный ар. Вероятно, автор не знал слова "картосхема" и ассоциировал своё творение с тепловым снимком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас