Romanycz

Подо мной сломался прокатный велосипед

58 сообщений в этой теме

Haze сказал(а) 6 часов назад:

Как-то групой ~10 человек ехали на прокатных велах ~100 км. 

Отламывались педали, отваливались подставки. Даже в голову не пришло, что мы что-то должны остались. 

Тут мне видется ситуация обратная. Ты заплатил за услугу проката вела, но услугу эту не получил, не смог на нем ехать, получается, что хозяин тебе сам должен остался. 

+++ испортил отдых!

1

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 17 минут назад:

Если бы романычу было нечем кормить детей, то наверно он бы не поехал отдыхать в Турцию.

Ну так что ж ты не переводишь деньги турецким беднякам?

Прокатчик не отрегулировал велосипед, за прокат которого он берёт деньги.  Значит, он виновен.

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 9 часов назад:

Прокатчик не отрегулировал велосипед, за прокат которого он берёт деньги.  Значит, он виновен.

Ну вот мне тоже так кажется.

Я ездил по асфальтовым дорогам, не гонял (да и  страшновато было бы на такой технике разгоняться-то). Более того, если  бы я при нём в этот ржавый аппарат с ключами полез бы регулировать что-нибудь, а там бы что этом что-нибудь доломалось, то сагиб с бОльшим основанием ко мне бы с претензией обратился. Кроме  того, он вообще, как мне показалось, в велосипедах не разбирается. Я сам не знаю, как будет  "обод" по-турецки, но дядька, похоже, тоже не знал и называл обод "покрышкой". 

0

Поделиться сообщением

тоже считаю, что прокатчик виноват. Опасалась какого-либо "на прокат", но в Калининграде пришлось взять, причем в гостинице. Они были предупреждены, что берем велы, но, когда спросили.. почесали репу.. потом сказали - да, завтра будет. Утром выкатили)). Молодой человек сказал, что все подправил, что надо было. Я проехалась метров 50, вроде ничего не скрипит, колеса накачаны, все норм.. ну видок не оч, пофик)). Попутчице велы не понравились, пришлось тащиться в ближайший прокат. Взяла мтб, вообще супер, по сравнению с моим (за прокат взяли подороже). Откатали день прекрасно. В Кал-де все понравилось и прокат не стал исключением)).. хотя и вид - норм, чего это я))

IMGP7302.JPG

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением

Haze сказал(а) 26.2.2021 в 16:03:

Тут мне видется ситуация обратная. Ты заплатил за услугу проката вела, но услугу эту не получил, не смог на нем ехать, получается, что хозяин тебе сам должен остался. 

+1

AS сказал(а) 26.2.2021 в 17:33:

Все очень просто.

Затянуло в момент переключения? 

От удара о ветку?

Тогда да, часть вины есть. НО отчасти т.к. на исправном и настроенном переключателе в спицы затягивать не должно.

Если просто себе ехал прямо, ручки не трогал, просто давил на педали - ну, тут налицо неисправность и предельный износ техники, на которую болт забили и советь чиста.

А почему ручки нельзя трогать? Переклюки для того и нужны чтобы их переключать. Веток там не могло быть, тс пишет что ездил по асфальту. А если просто на асфальте сломался в момент переключения, то никакой вины пользователя нет, даже частично. Только вина владельца проката.

0

Поделиться сообщением

AlexTrub сказал(а) 28 минут назад:

А почему ручки нельзя трогать? Переклюки для того и нужны чтобы их переключать. Веток там не могло быть, тс пишет что ездил по асфальту. А если просто на асфальте сломался в момент переключения, то никакой вины пользователя нет, даже частично. Только вина владельца проката.

Именно так и было, какие там ветки! Я же знал, на чём еду, спешивался неоднократно, не разгонялся из-за люфта в задней втулке (у меня как-то разлетелась ступица и пришлось 12 км волочить велосипед с заклинившим  колесом). 

Хозяин симпатичный дядька был, сильно не настаивал и вид у него был жалобный. Оттого я и разразился этим постом. 

0

Поделиться сообщением

ScHennOk сказал(а) 26.02.2021 в 15:45:

И как проверить ступичный до аренды, например, на предмет состояния предшествующего клину? И прочее состояние узлов. Фото видео только внешнего. Внутро с телефоном не влезешь.

Кстати прокатная фирма Herz терпя убытки от сокращения числа туристов, теперь взяла стратегию вешать любые поломки на оставшихся арендаторов. В соцсетях много постов от пострадавших. У одного чувака в Испании сцепление накрылась на арендованном VW Golf 7 и herz выставил ему счёт на 2k €. Мотивировка: неправильно эксплуатировал.

добавлено 2 минуты спустя
Romanycz сказал(а) 26.02.2021 в 13:52:

Не было ключей, конечно. Ну и сама идея заниматься техобслуживанием велосипеда, взятого напрокат для катания по асфальту на расстояние 25 км мне даже не пришла в голову. 

Упд. Да и вообще, тогда педали запасные надо было взять - могла педаль отвалиться (я когда путешествую, педали запасные вожу). Да мало ли что ещё поломаться могло. 

Конечно, нужно брать ключи, хотя бы набор шестигранников. Прокат прокатом, но непредвиденные ситуации в дороге никто не отменял.

Изменено пользователем Zickr
0

Поделиться сообщением

Zickr сказал(а) 27.02.2021 в 22:20:

Кстати прокатная фирма Herz терпя убытки от сокращения числа туристов, теперь взяла стратегию вешать любые поломки на оставшихся арендаторов. В соцсетях много постов от пострадавших. У одного чувака в Испании сцепление накрылась на арендованном VW Golf 7 и herz выставил ему счёт на 2k €. Мотивировка: неправильно эксплуатировал..

А у них хоть какая-то мотивация есть? 

Ну может быть телеметрия, что он газ с тормозом долго жал одновременно. 

Или раз сдохло, то он виноват и всë? 

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 2 часа назад:

А у них хоть какая-то мотивация есть? 

Ну может быть телеметрия, что он газ с тормозом долго жал одновременно. 

Или раз сдохло, то он виноват и всë? 

Пруфов не предоставлено.

0

Поделиться сообщением

Zickr сказал(а) 6 часов назад:

Пруфов не предоставлено.

И как на это смотрит европейский суд?

0

Поделиться сообщением

Romanycz сказал(а) 27.02.2021 в 19:09:

Я же знал, на чём еду, спешивался неоднократно, не разгонялся из-за люфта в задней втулке

А что, возможности выбора не было? Или все лисапеды в том прокате разваливались?

0

Поделиться сообщением

VladG сказал(а) 1 час назад:

А что, возможности выбора не было? Или все лисапеды в том прокате разваливались?

Да, все дядькины 4 велосипеда, стоящие на улице, были вот такими развалюхами. 

Мне кажется, под "прокатами" мы что-то разное понимаем. Я не из вашего социального слоя, на всяких там меридах, кадансах, карбонах и полусликах не езжу. 

0

Поделиться сообщением

Romanycz сказал(а) 14 минуты назад:

Да, все дядькины 4 велосипеда, стоящие на улице, были вот такими развалюхами. 

Мне кажется, под "прокатами" мы что-то разное понимаем. Я не из вашего социального слоя, на всяких там меридах, кадансах, карбонах и полусликах не езжу. 

Да в общем понятно что этот так называемый прокат - семейные дедушкины велики, и когда они не в прокате ребенок едет на нем в школу а папа на стройку.

Грешно с таких людей требовать что-то больше чем факт велосипеда.

0

Поделиться сообщением

Romanycz сказал(а) 1 час назад:

Мне кажется, под "прокатами" мы что-то разное понимаем.

Прокаты разные бывают.

Те, которые в Европе, и платные, обычно следят за техникой.

А я как-то, будучи с женой в матрасном туре, набрел  на бесплатный (и тоже в Европе), похоже, там держали лисапеды в таком состоянии, чтоб на них никто не позарился. Из десятка таких вот в хлам убитых мы  с трудом выбрали два, и все равно на них пришлось подкручивать гайки, чтоб хоть как-то можно было ехать, благо ехать было не очень далеко.

1

Поделиться сообщением

VladG сказал(а) 1 час назад:

набрел  на бесплатный (и тоже в Европе), 

Вот это да! А какой смысл владельцам был держать такой прокат? Или это было бесплатное приложение к иному сервису?

0

Поделиться сообщением

Romanycz сказал(а) 5 минут назад:

Вот это да! А какой смысл владельцам был держать такой прокат? Или это было бесплатное приложение к иному сервису?

Да - к ремонту лисапеда туристом.

Отремонтированный передают в платный сервис.

0

Поделиться сообщением

а что выгоднее: в Москве на два дня арендовать велик или свой тащить?

зы в поезде сколько возьмут за складник, скажем?

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 57 минут назад:

У тебя калькулятора нет?

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

У тебя калькулятора нет?

Как всегда, вместо полезных советов ссылок идиотские вопросы, ну есть калькулятор, дальше что? @lazorevka в такое время года? На два дня? Сколько ты собралась катать в день? 

0

Поделиться сообщением

izmail сказал(а) 4 минуты назад:

Как всегда, вместо полезных советов ссылок идиотские вопросы, ну есть калькулятор, дальше что? @lazorevka в такое время года? На два дня? Сколько ты собралась катать в день? 

Дальше ты считаешь и решаешь сам. 

0

Поделиться сообщением

я не прошу фсе бросить и начать считать за меня). Если кто-то подобным образом скатался в Москву, пусть поделится опытом).
На майские, скорее всего. Весь день на веле, без напряга. Только щас ехать стремно, скажут, что все, выезд закрыт, ковид.. или еще что( 

понятно, что вопрос нищебродский))

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

Дальше ты считаешь и решаешь сам. 

Я то решаю и считаю, но кмк лазоревка просила совета, а не калькулятора. 

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 1 час назад:

зы в поезде сколько возьмут за складник, скажем?

Складник,  если у него складывается руль,  то это меньше 180см и бесплатно. 

Возил складник всегда без оплаты и без вопросов,  кроме одного раза в скорой ласточке "ддосс",   начальник поезда утверждал что за любые велосипеды надо платить,  а я утверждал,  что только за те,  которые больше 180.   

Пассажиры меня поддержали,  и я чтобы не уронить авторитет начальника поезда,  пообещал заплатить в следующий раз. 

Велосипед не складной перевозится за плату.  Квитанция выписывается на сайте ржд при покупке билета (или потом можно дооформить к билету)   .  До москвы вел стоит около 150р.

Горный вел заматывал в чехол и ставил рядом с собой на нижнюю полку и рядом спал.  Неудобно,  но ехать норм. 

Один раз ехал с нескладным горным велосипедом из москвы так:  ласточка мосва-тверь,  потом эл.  тверь-бологое,  а потом  ласточка бологое-питер (дальнего следования с билетом на вел) 

.  Так как все вагоны типа электрички ,  то чехол и мешки решил не брать.  

Так в ласточке бологое-питер, проводница требовала разобрать вел и в чехол,  что было невозможно исполнить,  пришлось упражняться в словесных экзерсисах. 

Изменено пользователем Мастер Михалыч
1

Поделиться сообщением

чота не верится, что ок. 150р. Если так, то, конечно, свой складник 20-дюймовый

0

Поделиться сообщением

В 180 редкие велы влезают. Тем более что есть же ещё кладь.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас