Hello World!

Litin

Ремонт седла

40 сообщений в этой теме

Седло Selle Italia Filante. Очень удобное для меня. В продаже не вижу. Покупалось 10 лет назад, и, насколько помню, уже тогда точно такая же модель в продаже практически не наблюдалась.

Кожа оторвалась от носика и немного сзади с одной стороны. Пока это, скорее, эстетические недостатки. Но тенденция сползания кожи с носика уже наметилась. В общем, надо как-то либо подклеить, чтобы дальше не сползала, либо совсем перетянуть кожу. Может, есть у кого опыт?

IMG_20210210_124246.jpg

IMG_20210210_124228.jpg

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опыт - в смысле либо опыт подклеивания, либо опыт обращения к кому-нибудь, кто умеет заниматься кожей, например, в какую-нибудь мастерскую с вменяемыми ценами. Сам я вряд ли смогу перетянуть. Да и не представляю, где взять такую тонкую качественную кожу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 15 минут назад:

. Да и не представляю, где взять такую тонкую качественную кожу.

что тут представлять - со старых кожаных вещей или с кожаной обуви.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 29 минут назад:

что тут представлять - со старых кожаных вещей или с кожаной обуви.

Забыл уточнить - где мне(!) взять :) Мне взять негде.

Да и это только часть проблемы. Эту кожу надо же еще, скорее всего, приклеить к основе. Боюсь, что иначе это будет уже совсем не то седло, на котором мне удобно: могут появиться складки. К тому же, кожа изначально натянута приклеиванием, только две мелкие скобы сзади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 2 часа назад:

Опыт - в смысле либо опыт подклеивания, либо опыт обращения к кому-нибудь, кто умеет заниматься кожей, например, в какую-нибудь мастерскую с вменяемыми ценами. Сам я вряд ли смогу перетянуть. Да и не представляю, где взять такую тонкую качественную кожу.

Там места ненагруженые , я бы подклеил и катал . Нормальный клей из розряда 88 или сапожный . По месу посмотреть- может акуратно подшить  . Можно поискать вменяемого сапожника .  Кожу можно поискать в магазинах для ремонтников обуви , или в секондах какие сапоги-штаны-куртку. Сделать может ремонтник кожаной мебели или автосидений , может сапожник .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

На всякий случай: на авите 2 штуки б/у продают

Я в СПб только искал. Теперь увидел, но только одну штуку, и у продавца нет "Купить с доставкой".

PS Нашел еще Filante Special Edition, но еще дальше,  с одной только фоткой и не сильно маленькой ценой.

 

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 6 часов назад:

Опыт - в смысле либо опыт подклеивания, либо опыт обращения к кому-нибудь, кто умеет заниматься кожей, например, в какую-нибудь мастерскую с вменяемыми ценами. Сам я вряд ли смогу перетянуть. Да и не представляю, где взять такую тонкую качественную кожу.

https://openstreetmap.ru/#mmap=17/59.99622/30.37837&map=17/59.99622/30.37836   Два лабаза рядом, оба до 16 примерно работают, дом 11 вход с Непокорённых, д 13 со двора.  Если кусок примерно по размеру - а они тут разные бывают - то года полтора  в районе рублей 300 кожа обходилась на одно седло. Когда жил в общаге - пользовал годенища от женских сапог из мусорника - попадались периодически. Но сейчас уже меня там нет. Могу поделиться шматком сала кожи с женского плаща цвета "детской неожиданности", но она тонкая, я её сам не пробовал.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178915&page=501&p=8697622&viewfull=1#post8697622  да простят меня модеры за сцыль на иногородний ресурс....:$

Носик перед обтяжкой я формую "на мокрую".

Если на седле обтяжка кожей - то можно подумать и об ремонте, но это скорее к сапожникам, снять обтяжку обычно несложно, но вот гарантированно такую заплатку поставить я не возьмусь, мне проще по новой обтянуть, хоть у седла "жопа" фигуристая... как врочем жопе и положено быть.O.o

Кстати технологию где то и здесь о(Б)писывал, но нашлась быстрее на Вялой.:S

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня тож любимое седло издрочилось... Я задумался было о переобтяжке, но, снимая шкуру, снял и половину подкладочной пены :(

Причём пена, похоже, не приклеена, а залита на каркас. Чёрт его знает, но овчинка перестала казаться стоящей выделки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на Лиговке легко нагуглить магаз - продают обрезки/некондицию кожи разного размера цвета и толщины

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Супер клей типа Контакт не гель рулит. Не одно седло им подклеил.

Изменено пользователем altai
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 49 минут назад:

на Лиговке легко нагуглить магаз - продают обрезки/некондицию кожи разного размера цвета и толщины

И? Что делать с этими обрезками?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 44 минуты назад:

И? Что делать с этими обрезками?

 

Litin сказал(а) 10.02.2021 в 12:49:

не представляю, где взять такую тонкую качественную кожу.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) ‎12‎.‎02‎.‎2021 в 13:51:

на Лиговке легко нагуглить магаз - продают обрезки/некондицию кожи разного размера цвета и толщины.

Скрытый текст

"Обрезки" они у в Сина Гоги.:D  

https://ostroglyad.livejournal.com/103500.html

Вообще от нищеты я на глобус на седло любую сову кожу натягивал, лишь бы по размеру лезла хватало - и страдала она (кожа!!!) токомо при падениях. За ресурс в 1 000 000 км не поручусь, не проверял - но это протуровцу 25 ++ лет ездить.B|

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 21 минуту назад:
  Скрыть содержимое

"Обрезки" они у в Сина Гоги.:D  

https://ostroglyad.livejournal.com/103500.html

Спасибо. Вот это отличная ссылка. Очень интересно.

Ссылки из предыдущего твоего комментария ведут куда-то не совсем туда. Опенстрит вообще не открывается, а на веломанию открывается общая тема. Найти твой рецепт обтяжки кожей не получилось пока.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 10.02.2021 в 13:48:

Забыл уточнить - где мне(!) взять :) Мне взять негде.

Да и это только часть проблемы. Эту кожу надо же еще, скорее всего, приклеить к основе. .

И прошить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 5 часов назад:

Спасибо. Вот это отличная ссылка. Очень интересно.

Ссылки из предыдущего твоего комментария ведут куда-то не совсем туда. Опенстрит вообще не открывается, а на веломанию открывается общая тема. Найти твой рецепт обтяжки кожей не получилось пока.

Я сёння в опен сунулся - а оно дуркует по полной. Гражданский 11 (с Граждани) и 13 (со   двора).

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178915&page=501&p=8697622&viewfull=1#post8697622

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178915&page=503&p=8698522&viewfull=1#post8698522

  

Технология там не очень описана - вырезаю с запасом, потом деревянной матрицой и пуансоном на мокрую  формую морду седла шоб кожа вытянулась, потом край кожи мажется 88-м (я пользую Анлесовский) несколько раз с  просушкой, и так же край седла - и просто приляпываю, натягивая. У тебя форма жопы седла хитрожопая:D, может и там вытянуть имеет смысл. Если вдруг слишком много припуска - как то обрисовать, отодрать , покрыть снова матом и клеем - и приляпывать по новой. Метод последовательных приближений во всей своей красе.:$   Клей "до отлипа" сушить, прижимать можно пассатижами, но губки обмотать  приличным слоем сторительного скотча, чтоб следов от рисок и от углов губок не оставалось.

Вроде и здесь подробнее описывал - но искать здешинм поисковиком... он ещё хуже стандартного поиска по сайту.

 

 

 

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 13 минуты назад:

Чтобы не выглядело, как дареный конь

 

Screenshot_20210214-142853_Chrome.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 21 минуту назад:

Модно выглядит. Углепластик, или Кевлар

Х.З. это по твоей ссылке!! В разделе МОТО

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем, спасибо за советы. В результате купил по тому объявлению из Москвы за 400 руб. Хоть доставки и не было, но человек предложил передать седло с физическим носителем. Носитель позавчера действительно приехал и мы с ним встретились. Состояние далековато от идеала, но все же лучше, чем мое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я менял покрытие седла. 

Нужно найти именно обувную кожу, ее качество радикально выше. чем мягкая, но непрочная кожа с куртки.

Мне повезло - дочка наконец то сломала каблук на своих довольно дорогих ботфортах.

Там удалось найти кусок кожи приличного размера.

Кожу замочил в воде на ночь, потом обтянул по седлу, приклеил 88 клеем, прямо в мокром виде и пристрелил скобками из строительного степлера.

Кожа высохла и стала на седле как родная.

Только когда все высохло прикрутил родную пластиковую рамку шурупами.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 6 часов назад:

Я менял покрытие седла. 

Нужно найти именно обувную кожу, ее качество радикально выше. чем мягкая, но непрочная кожа с куртки.

Мне повезло - дочка наконец то сломала каблук на своих довольно дорогих ботфортах.

Там удалось найти кусок кожи приличного размера.

Кожу замочил в воде на ночь, потом обтянул по седлу, приклеил 88 клеем, прямо в мокром виде и пристрелил скобками из строительного степлера.

Кожа высохла и стала на седле как родная.

Только когда все высохло прикрутил родную пластиковую рамку шурупами.

 

А старая шкура сдиралась без проблем, за собой мягкий наполнитель не утягивала?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас