Hello World!

Лумумба

Совместимость з. переключателя и кассеты

52 сообщения в этой теме

Всем привет.

Подскажите плиз. Совместимы ли задний переключатель на 11 скоростей и кассета на 8ск ?

Конкретно - переклюк Шимано M5100. Кассета 11-46T 8speed. Почему именно этот переклюк? Потому что без всяческих удлинителей он по документам накидывает цепь на звезду вплоть до 51 зуба.

Если совместимы , то какую манетку к этому комплекту докупить?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Должен быть совместим, у шиманы горные переклюки все друг с другом работают.

А в чём смысл такой ужасной кассеты, может чо-нить с бОльшим количеством звёзд поставить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Манетку надо на 8 скоростей

вопрос в том будет ли совместимы задний переключатель на 11 скоростей и 8ск цепь для этой кассеты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 9 часов назад:

 

А в чём смысл такой ужасной кассеты, может чо-нить с бОльшим количеством звёзд поставить?

А потом всплывёт "детский размер колёс"?

Смысл, видимо, в недостатке средств (в нежелании тратить средства).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

А потом всплывёт "детский размер колёс"?

Смысл, видимо, в недостатке средств (в нежелании тратить средства).

думаешь 

Лумумба сказал(а) 14 часа назад:

Кассета 11-46T 8speed

сильно дешёвая? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лумумба сказал(а) 15 часов назад:

Всем привет.

Подскажите плиз. Совместимы ли задний переключатель на 11 скоростей и кассета на 8ск ?

Конкретно - переклюк Шимано M5100. Кассета 11-46T 8speed. Почему именно этот переклюк? Потому что без всяческих удлинителей он по документам накидывает цепь на звезду вплоть до 51 зуба.

Если совместимы , то какую манетку к этому комплекту докупить?

 

задник и кассета совместимы а что толку если манетку под это сочетание не найти

1. возможен конечно хитрож..й колхоз но стоит ли овчинка выделки. либо с адаптером, либо с переклюком старого типа

2. надо проверить вдруг подойдёт какая срамовская манетка 8-ка или 9-ка но это маловероятно, может знатоки срама подскажут

3. есть у Санрайза задники под манетку шиму-8 и под такую кассету, могу номер подсказать и даже где купить

4. поставить таки старый задник с удлинителем (они есть сразу в продаже)

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

8 ск. манетку на Али не сложно найти. качество скорее всего будет так себе, поэтому я бы брал 2 разных. и цепь конечно на 9ск. надо и это типа без вариантов. Кассету я бы тоже на 9ск. искал, врятли сильно дороже будет чем 8ка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 5 часов назад:

2. надо проверить вдруг подойдёт какая срамовская манетка 8-ка или 9-ка но это маловероятно, может знатоки срама подскажут

возможно . говорят x4 может подойти.

Batir сказал(а) 6 часов назад:

есть у Санрайза задники под манетку шиму-8 и под такую кассету, могу номер подсказать и даже где купить

буду признателен

 

Batir сказал(а) 6 часов назад:

поставить таки старый задник с удлинителем (они есть сразу в продаже)

не хочется удлинитель использовать.

добавлено меньше минуты спустя
Karel сказал(а) 4 часа назад:

Кассету я бы тоже на 9ск. искал, врятли сильно дороже будет чем 8ка.

можно и на 9 взять. разница не принципиальна. +- одна скорость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лумумба сказал(а) 19 часов назад:

Кассета 11-46T 8speed.

предполагается использовать сингл спереди?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 22 минуты назад:

предполагается использовать сингл спереди?

 

впереди 1 звезда

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лумумба сказал(а) 22 часа назад:

Всем привет.

Подскажите плиз. Совместимы ли задний переключатель на 11 скоростей и кассета на 8ск ?

Конкретно - переклюк Шимано M5100. Кассета 11-46T 8speed. Почему именно этот переклюк? Потому что без всяческих удлинителей он по документам накидывает цепь на звезду вплоть до 51 зуба.

Если совместимы , то какую манетку к этому комплекту докупить?

 

про 11 ск шиману не скажу, но 10ск шимана на МТБ использовала Ratio 1:1, аналогичное было у SRAM. И сборка 9ск манетка SRAM + 10ск переклюк шимано, работало как часы. Возможно и 8ск манетки SRAM работали с 10ск переклюком шиманы, но тогда уже 8ск системы , пару лет как вышли из обихода..
З,Ы если 10 и 11 ск система шиманы совместима, то переклюки будут работать со SRAM манетками

добавлено 3 минуты спустя

https://youtu.be/7Ax7byAPDxI

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня почти аналогичный вопрос, чтоб тему не создавать спрошу здесь.

 

Будет ли 10ск или 11ск. переключатель Шимано работать с 9ск трансмиссией Шимано?

 

Для любопытных скажу, что смысл этого действа в том, чтоб поставить переключатель с технологией Shadow Plus (регулировка позволяет значительно увеличить натяжение пружины лапки переключателя, что предотвращает залипание и наматывание цепи на звезду в особо грязных условиях) на морально устаревшую 9ск трансмиссию для которой Шимано к сожалению не выпускает переключатели с такой технологией.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот такой задник от Санрайза подойдёт.

он шиманосовместим 9-ск. а значит и с любой 8-манеткой шимой будет работать

большую звезду переварит от 40 до 51

 

rd-m900.jpg

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

Будет ли 10ск или 11ск. переключатель Шимано работать с 9ск трансмиссией Шимано?

шедоу не будет

Lev G. сказал(а) 1 час назад:

Для любопытных скажу, что смысл этого действа в том, чтоб поставить переключатель с технологией Shadow Plus (регулировка позволяет значительно увеличить натяжение пружины лапки переключателя, что предотвращает залипание и наматывание цепи на звезду в особо грязных условиях) на морально устаревшую 9ск трансмиссию для которой Шимано к сожалению не выпускает переключатели с такой технологией.

уверен что предотвращает?o.O

тот же результат(я не про грязь а про жёсткость лапки) можно получить заменив пружину на более жёсткую в 9-ск. шедоуB|

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 36 минут назад:

тот же результат(я не про грязь а про жёсткость лапки) можно получить заменив пружину на более жёсткую в 9-ск. шедоуB|

Вы предлагаете купить переклюк с технологией Shadow Plus и попытаться вытащить из него пружину, чтобы вставить в 9ск. переклюк? Затея конечно рискованная, можно угробить оба переклюка (Шимано славиться своей неразборностью манеток, орехов и всего прочего), тем более размеры там немного разные. Вы сами-то делали когда-нибудь подобное?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 27 минут назад:

Вы предлагаете купить переклюк с технологией Shadow Plus и попытаться вытащить из него пружину, чтобы вставить в 9ск. переклюк? Затея конечно рискованная, можно угробить оба переклюка (Шимано славиться своей неразборностью манеток, орехов и всего прочего), тем более размеры там немного разные. Вы сами-то делали когда-нибудь подобное?

Я менял пружины на задниках шимано - это простая операция.

Я не предлагаю купить Shadow Plus, да и вряд ли оттуда подойдёт начинка.

Просто подобрать, или сделать сильнее натяжку родной пружины в 9ск шэдоу(самому сделать опцию "плюс"). Например, у меня довольно приличная коллекция таких пружин..

Ещё вариант - санрайз которого картинку я запостил - думаю там та же технология шэдоу-плюс, но он правда на мегакассету.

 

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 44 минуты назад:

уверен что предотвращает?o.O

Да, уверен. Так как у меня есть опыт езды и на 9ск.и на 11ск трансмиссии с Shadow Plus . Как правило это актуально только ранней весной и поздней осенью, когда самая грязища на грунтах, проявляется данная проблема при заезде в горки когда даёшь чуть большую нагрузку чем обычно при педалировании, цепь наматывается на ведущую звезду и если в такой момент срочно не спрыгнуть с велика есть риск порвать цепь. Причём на обеих трансмиссиях переклюк уровня Deore XT (на 9ск - Shadow, на 11ск Shadow Plus) и пружины и там и там весьма жёсткие, их обычно достаточно всегда кроме таких вот экстремальных условий. У переклюка с Shadow Plus в выключенном положении рычага жёсткость пружины как на 9ск, где нет этой регулировки, а во включенном положении рычага пружина становиться жёстче раза в 2 или в 3, в зависимости от того как отрегулировал это шестигранником (по сути жёсткость пружины этой регулировкой можно сделать любой какой хочешь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лумумба сказал(а) 6 часов назад:

можно и на 9 взять. разница не принципиальна. +- одна скорость.

Дык возьми тогда на 10 - на тот же орех встаёт, а проблем с манеткой тогда не будет!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 14 часа назад:

Ещё вариант - санрайз которого картинку я запостил - думаю там та же технология шэдоу-плюс, но он правда на мегакассету.

переклюк хороший. жаль пока не могу найти в рф. на али тоже пусто.

добавлено 2 минуты спустя
Batir сказал(а) 14 часа назад:

Просто подобрать, или сделать сильнее натяжку родной пружины в 9ск шэдоу(самому сделать опцию "плюс"). Например, у меня довольно приличная коллекция таких пружин..

не утверждаю . но если верно осмыслил конструкцию, то шадоу+ - это наличие муфты. то есть "паразитные" колебания гасятся не еще более сильным натягом цепи, а более "вязким" ходом лапки.

если не прав, поправьте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10.02.2021 в 00:47:

А в чём смысл такой ужасной кассеты, может чо-нить с бОльшим количеством звёзд поставить?

смысл, разумеется, банален: на 8-ке получится в разы дешевле, особенно когда 8-ная трансмиссия на велике уже стоит.

Другое дело, что мало кого устроят такие ммм..странные перепады на такой 8-кассете 11-46: 11-13-16-22-28-34-40-46 (на картинке ашипка - не 18 а 16)

задник санрайзовский то что я запостил выше сейчас пока реально недоступен (за вменяемые деньги),

но есть идеи как несложно заколхозить классику, скажем, асеру м360, на такую кассету.;)

более того.

в нищебродском варианте не надо и мега кассету покупать, можно сделать самому. Например, на срамовскую кассету 7-ку 12-32 можно прикрутить к последней звезде отработанную звезду 42 с системы. (на системе зуббья ушатались с одной стороны, а мы используем другие, неушатанные части зубьев). Получается набор 12-14-16-18-22-26-32-42. Чем не наш ответ китайсам?:D

H87d8aa94a5084c35a7eac7dae478f953k.jpg

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лумумба сказал(а) 1 час назад:

но если верно осмыслил конструкцию, то шадоу+ - это наличие муфты. то есть "паразитные" колебания гасятся не еще более сильным натягом цепи, а более "вязким" ходом лапки.

если не прав, поправьте.

я его не разбирал, но исходя из того что написал LevG думаю там просто подкручивается кольцо на которое закреплён конец пружины

ещё нарыл более доступные задники санрайзовские но они формально до 40 (в инетмагазинах неверно пишут что 34)

 

rdm91 SunraceА.jpg

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там таки муфта - цепь натягивается свободно, а ослабляется (т.е. лапка вперёд) с усилием

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 18 часов назад:

Я менял пружины на задниках шимано - это простая операция.

Я не предлагаю купить Shadow Plus, да и вряд ли оттуда подойдёт начинка.

Просто подобрать, или сделать сильнее натяжку родной пружины в 9ск шэдоу(самому сделать опцию "плюс"). Например, у меня довольно приличная коллекция таких пружин..

Поясню, речь не о внешней пружине, которая вытягивает трос и которую действительно можно безбоязненно поменять, а о внутренней пружине, которая спрятана в корпусе и которая определяет силу натяжения лапки переключателя. Сам объём корпуса, где спрятана эта пружина разный у Deore XT с Shadow Plus и с просто Shadow, поэтому прежде чем пытаться разбирать на свой страх и риск, нужен как раз совет веломеханика, который разбирал задние переключатели более основательно. Будут ли совместимы пружины? Реально ли в корпус 9ск. переключателя вставить пружину от 11ск (речь про Шимано и один уровень конкретно Deore XT) ? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Т.е. собираешься вот это засунуть в 9-ск? 

 

1303334228169-14yy5p58b3da-e964504.jpg?q

1303334228175-12uxxl2qtt6h-3393eaa.jpg?q

Вперёд! 

Изменено пользователем elektrolitr
Добавил ещё картинку
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Повторяю свой вопрос ещё раз. Что мешает использовать десятизвёздную кассету с соответствующим переключателем?

Явно же удобнее будет, разве нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас