Hello World!

comvit

Вокруг Ладожского озера

30 сообщений в этой теме

Предварительно хочу узнать, будут ли у меня попутчики среди вас в этом направлении или по прибрежной  Абхазии

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Виталий, Ладога большая, по крайней мере, если смотреть из Питера, а не с Урала. :-) Здесь надо писать конкретно, откуда докуда, и точные сроки, чтоб кого-то заинтересовать. Если это несколько дней - лучше на форуме Покатушки. Про Абхазию - вэлкам в Туризм за рубежом

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Примерно в середине (с 16 числа) июня хочу стартовать от Петербурга сразу на север и вокруг озера по западной стороне, а возврат уже по восточной будет также в Петербурге. По дням маршрут еще не разбивал, но хочется ехать без жесткого дистанционного графика, чтобы поездка не превращалась в марафон. Дней на 7 можно растянуть весь маршрут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По западной стороне очень много ньюансов в виде водоемов и различных военных объектов вроде полигонов и прочего. По северу, в шхерах, тоже всё совсем не однозначно. Восток проще. Дорога почти по берегу и трафик не большой. По югу тоже возможны варианты. Пишите подробнее о намерениях. Крутить, красоты смотреть, музеи посещать или еще чего. По дорогам, асфальт на трассе или просёлки/грунт. Люди разное любят. У каждого свои предпочтения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
comvit сказал(а) 10.02.2021 в 20:20:

Дней на 7 можно растянуть весь маршрут

У вас весьма оптимистичные представления о размерах Ладожского озера. Немарафонно с осмотром достопримечательностей за такой срок можно разве что один берег проехать, или западный, или восточный. Учитывайте также, что от Приозерска и до Питкяранта северный берег шхер очень пересеченный. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Ехать буду стараться по второстепенным дорогам параллельно главной трассе с привязкой к населенным пунктам ради продовольствия. Не хочется с собой везти корзину еды, лучше закупаться в магазинах, придорожных кафе или у местных жителей. С этим, надеюсь, нет проблем? Если кто знает хорошие грунтовые отрезки, не указанные на картах, подскажите. Также интересна информация об экологически неблагоприятных местах: в каких озерах нельзя купаться - запрещено или просто холодно, где местность болотистая и делать там  нечего, где-то, может, свалка мусорная районного значения, Посещение музеев в планы не входит, но время в запасе будет и с возможными попутчиками заехать не против.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему именно вокруг Ладоги? Просто часто вижу маршруты туда, пока сам не ездил. Есть какие-то места, которые хотелось бы увидеть?

И соглашусь - несколько дней - это придется очень быстро ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 В этом походе я хочу получить удовольствие от поездки, а не просто прогнать дистанцию. Темп можно сделать неспешным и растянуть примерные 800 км даже на 10 дней. Только я до сих пор не вижу ни одного решившегося ехать - одни только фразы "я бы...". Кто действительно хочет ехать и по времени может?

Если кто сомневается в силах, будет ведь возможность добраться до электрички или какой там автобус ходит, Кто катался на расстояния в 250 км или был в трехдневных походах, уже может замахнуться на большее расстояние. Вокруг Онежского озера сам не организуюсь ехать, потому что регион для меня неизведанный; для первого знакомства с Карелией достаточно будет и Ладожского.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

меньше чем на 10 дней не хочу. В принципе хотелось вокруг скататься. С временем проблем нет. Но..  в то же время собирался по Ладоге на катамаране или яхте пойти. Конкретика в мае появится куда и когда. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я определился уже с датой старта - 15 июня. Обратный билет до дома пока не взял, все еще готов подстроиться под темп возможных попутчиков. Видел, что с 7-го до 13 июня будет какой-то общероссийский всетранспортный марафон вокруг озера. Надеюсь, не распашут хорошие тропинки  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
comvit сказал(а) 19.02.2021 в 19:43:

 Ехать буду стараться по второстепенным дорогам параллельно главной трассе с привязкой к населенным пунктам ради продовольствия.

Местами это зело сложно. Участок Мурманки от р. Волхов до почти Синявина, кмк, преотвратный. Если ехать чисто по главным дорогам, остальная часть кроме этого куска где-то средней паршивости, где-то норм. Частично кусок этот можно объехать, но для полного объезда маршрут продумать надобно. Объезд с севера (ближе к Ладоге/каналам) явно будет не из простых. Там, правда, Коровий хребет ещё есть, но не уверен, что на оном всё прямо таки легко. Люд южнее проезжал, почти нормально, возможно, при более вдумчивой прокладке маршрута можно найти более проезжаемые варианты

Второстепенные дороги не везде имеются и не везде беспроблемны. По основным дорогам проехать можно и существенно быстрее 7 дней, правда следует учесть, что поблизости от СПб ехать по направлению из города в пт вечером и по направлению в город в вс вечером - плохая идея. Любые съезды с основных дорог будут увеличивать сложность маршрута и, соответственно, время. При планировании объездов основных дорог, скорее всего, МТБ со злой резиной будет самое то, шоссеру, гравийнику, гибриду, мтб-ригиду на сликах тут лучше отказать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
comvit сказал(а) 01.04.2021 в 20:37:

 Видел, что с 7-го до 13 июня будет какой-то общероссийский всетранспортный марафон вокруг озера. Надеюсь, не распашут хорошие тропинки  

 

А что за марафон? Можно ссылочку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просматривая возможные вариации маршрута, наткнулся на 3 участка пути, представляющих темные пятна. Может, кто проезжал удачно именно таким путем?

Участок 1 - от Запорожского или снт Ладожского через реку Бурную кто-то перевозит на лодке до Соловьево?

Участок 2: от Лемболово до Орехово возможен ли путь вдоль железной дороги или по насыпи?

Участок 3: От Салми до Погранкондуши не вижу другого пути кроме как по дороге. Если там по рельсам или по берегу двигаться?

Отвечают только знатоки из клуба "Я там вчера..."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
comvit сказал(а) 5/26/2021 в 18:53:

Просматривая возможные вариации маршрута, наткнулся на 3 участка пути, представляющих темные пятна. Может, кто проезжал удачно именно таким путем?

Участок 1 - от Запорожского или снт Ладожского через реку Бурную кто-то перевозит на лодке до Соловьево?

Участок 2: от Лемболово до Орехово возможен ли путь вдоль железной дороги или по насыпи?

Участок 3: От Салми до Погранкондуши не вижу другого пути кроме как по дороге. Если там по рельсам или по берегу двигаться?

Отвечают только знатоки из клуба "Я там вчера..."

Участок 1 - как повезёт, но обычно можно договориться. Регулярного перевоза нет. Вчера я там, правда, не был.

Участок 2 - легко проезжается приятными лесными дорожками восточнее железки.

Участо 3 - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Участок 3:

На космоснимке видны лесовозки через болото и тропка вдоль берега. Можешь попытать щастья, не получится - выйдешь на ж/д, поездов мало.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что значит "мало" поездов? Там ровно 1 пара РА3 "Орлан" Лодейное поле - Сортавала, который пустили 3 дня назад. А до того не было вообще. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А интересно - от Салми до Погранкондуши на карте по берегу песочек - там не проехать на веле?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Маршрут пройден от Петербурга до Лодейного поля. Далее при такой жаре потерял интерес гнать по открытой солнцу трассе. Подробности распишу позднее. А пока скажу по бывшим темным для меня участкам:

1- участок от Лемболово до Орехово включает в себя песчаную дорожку-тропу параллельную железной дороге, ехать можно

2- от Салми до станции Погранкондуши на железной дороге делать нечего. Там отсыпка - узкая полоска щебня и ехать вообще невозможно. Мне хватило одного километра такого перемещения, чтобы вовремя уйти оттуда. Вдоль берега я не рассматривал по причине песочной непроходимости своего велосипеда

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто опишу свою поездку, может кому отдельные фрагменты маршрута полезны будут.

День 1: Петербург - Овраги
 Насиделся более суток в поезде, очень хотелось движения и от Ладожского вокзала резво стартовал в нужную сторону. Единственными, кто меня встретил, были неплохой временами ветерок и дождь. Скорость держать не получилось сразу - город не знаю, постоянно сверялся с навигатором. Выезд из города наметил через район Бугры и уже на выезде с проспекта Культуры  проскочил нужный поворот на Шоссейную улицу. Возле поворота на Корабсельки долго крутился по клеверу развязки и не мог найти нужный съезд на трассу А121, куда ни еду - все не в нужную сторону. В итоге пешком мимо шлагбаума вышел на грунтоотвал возле трассы. Наверно, здесь и будет в будущем быстрый съезд. Трасса А121 порадовала качеством покрытия и шириной обочины за линией разметки.IMG_20210615_131644.jpgНо все время находиться в этом шуме напрягает, убрался на второстепенную дорогу в районе Скотного. Там на глаза попалась кафешка-магазин, где готовят неплохо, но дорого. 
 Первым физическим напрягом на этой дороге оказался подъем от Нижних Осельков. Другие более поздние подъемы не казались тяжелыми, зато нужно было постоянно цепляться за дорогу. Мимо носились на всей дури камазы и при постоянном боковом ветре создавали такой воздушный таран, что на обочину уносило. Не помню, когда эти вихри закончились, сам все время старался скорость набирать. Незаметно проскочил все маленькие деревеньки вплоть до Васкелово. Лишь в одном месте взгляд зацепился за мирный пейзаж, где кварталы с детскими площадками и дворами уютно располагаются между сосен и напротив расположен вот такой храм.IMG_20210615_150157.jpg В Васкелово сразу повернул к озеру Лемболовскому, через извилистый частный сектор вылез к воде, думал искупаюсь - да хрен там! Вода достаточно теплая, но этот ветрина с другого берега дул не переставая, даже сидеть на месте долго было некомфортно. А само озеро в районе станции 54 км. выглядит вот так.IMG_20210615_152310.jpg Далее пообщался с местными разных возрастов на тему дороги от Лемболово до Орехово. К станции Лемболово выбрался не сразу; увлекшись асфальтом проскочил нужную улицу и только по окончании асфальта и увидев щит "Охота в заповеднике по путевкам", начал смотреть навигатор. Пока вернулся к нужному повороту накатал лишние 4 км. До Лемболово такая неплохая грунтовая лесная дорожка идет, лишь местами песок попадается. На перроне станции пока разглядывал расписание да репу чесал, как ехать, подошла электричка. Оставалось только закатить велосипед и проехать до Орехово. А во время поездки видел почти всю песочную дорожку-тропинку, она только местами терялась за кустарником. От Орехово до Сосново просто чудесная асфальтовая дорожка, тут тебе и тень и мало машин, гнал и радовался. В самом Сосново частично ремонт дороги и устройство тротуаров, а вот до Кривко попылить пришлось по раздолбайке, но это недолго и вот опять хорошее покрытие несет к Петровскому, плавно поворачивая ко встречному ветру. Далее по трассе А129 шуршал почти до Оврагов, периодически взбираясь в подъемы, наткнулся на небольшой поворот и выехал по нему к заброшенному пионерскому лагерю. Никого нет в ближайших домах, на воротах замки, но собака видит меня и лает. Возвращаться не стал, нашел за домом дыру в сетке и спокойно с велосипедом пролез на территорию, далее боком мимо собаки по дорожке выехал к другой части лагеря. Те же замки на воротах, целые еще, на заброшенные корпуса с заколоченными окнами - грустное зрелище. А дыра в заборе нашлась опять, только матрасом спальным завешена была. В деревне овраги столкнулся с более продвинутыми ограждениями. Почти все выходы к реке перекрыты частной застройкой со шлагбаумами, автоворотами и видеонаблюдением, лишь в одно месте оказался сектор недострой с приоткрытыми воротами и через него я успешно вышел на частный пляжик,IMG_20210615_201432.jpg но ночевать там не захотел. Все на виду, дети с няньками играют, мини-трактор в песке зарылся, мужики его вытаскивали. В итоге место для ночевки получилось еще дальше на полуострове у Суходольского озера рядом с огороженной забором с чайкой территорией. IMG_20210616_073634.jpg Посетители этой базы отдыха меня не тревожили, а для купания я и здесь нашел дыру в заборе. Общий пробег за день - 128 км; ходовое время 6ч 50мин.

Изменено пользователем comvit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День 2: Овраги - Приозерск
 Приятно было утром проснуться под чириканье птиц. Выбираться от берега до асфальта пришлось по многочисленным песчаным лесным дорожкам, но в горку по песку я вообще не вытягиваю. Следующий интересный момент мне показался на слиянии дорог. На этом не слишком широком участке удобней ехать по тротуарной части, не опасаясь движения другого транспорта, IMG_20210616_080416.jpgа пешеходов в раннее время не было совсем. Очень зрелищно бурлит река внизу. IMG_20210616_080848.jpgПо другую сторону моста расположены 3 кафешки и неизменные "Пятерочка" и "Магнит", так что на дальнейший путь можно вкусно настроиться. Очередной остановкой на пути встала станция "Громово" со своим набором услуг от пополнения провизии до стрижки. А еще здесь можно хорошо отдохнуть в глубине жилого квартала на детской площадке. От станции к поселку Громово ведет на вид новая асфальтовая дорога, в самом поселке создана спортивная площадка с тренажерами. Надоело работать ногами? Садись и поднимай сиденье вместе с собой силой рук. Немного тоже можно отвлечься от монотонности дороги. А поехал я туда, потому что маршрут проложил через Яблоневку к Ладожскому озеру. Вот тут мне не повезло! На этой дороге ведется ремонт. На много километров можно забыть об асфальте и вспомнить понятие стиральная доска. Ехать приходилось, в основном по центру дороги, объезжая работающую технику и рабочих. Вся обочина из песка- зарываешься моментально, на основной ширине часто трясет до 50 метров на поперечном следе от машин. До Яблоневки было 8 км, но по времени показалось, что быстро добрался. Дорога держит в напряжении, машины обгоняют, поднимая завесу из пыли, тут даже и не смотришь на остаток пути. В общем, нечего там делать, пока ремонт идет. К тому же эта шняга продолжается мимо ПриладожскогоIMG_20210616_122626.jpg IMG_20210616_122612.jpgдо Владимировки. Как сказала одна привлекательная девушка в Яблоневке, весь этот путь готовят к асфальтированию, чтобы создать короткий прогон до Владимирской бухты. А пока им   в деревне встречаются лисы, кабаны и медведи. 
 Порадовавшись окончанию "стирки" меня, доехал до Заостровья и повернул на грунтовую дорожку, ведущую к озеру вдоль ручья. Новому гостю особенно обрадовались насекомые, все время заботились о том, чтобы я побыстрее добрался до воды и провожали неотступно. По правому берегу ручья IMG_20210616_131159.jpgвынесло меня на берег и никого рядом. Справа вдалеке виднеется бухта Владимирская, слева простирается длиннющий песчаный пляж, на котором бегает 1 ребенок и кто-то рядом лежит. Через ручей вброд по колено перебрался к ним.IMG_20210616_132135.jpgIMG_20210616_140405.jpg Тут даже по песку ехать получалось немного колесом в воде. Зато искупаться не удалось, как ни хотелось. Вода такая прозрачная и полностью песчаное дно манят, а ногами в воде даже не до колена встанешь и кости ломит. И ведь всего пару дней назад вода вдруг стала такой холодной. Это мне сказала девушка, регулярно живущая в Заостровье и наблюдающая за приростом авто и велотуристов в последние годы. Чуть дальше был на этом пляже и небольшой палаточный городок с участниками преимущественно из детей, из транспорта - только машины. А впереди по направлению к Моторному меня ждал неприятный сюрприз - очередной отрезок из отсева и песка длиной в 14 км. Мало того - выгребая с песочной обочины, у меня разъединилась только сегодня смазанная цепь и успешно выпала на всю эту кварцевую смесь. Чиновники, ответственные за ремонт дорог, вы услышали меня? Я вам кричал в порыве вселенского благодушия. Кое-как допыхтел до Моторного, там уже целостная дорога пошла и к Ларионово только улучшалась. К Приозерску ехал по совсем хорошей трассе с асфальтовой обочиной на одного и постоянным тротуарным сопровождением. Вот в Приозерске мне действительно понравилось многое: крепость IMG_20210616_181328.jpgс прилегающей территорией, островная зона отдыха с лодочной станцией, каменные грядки ВуоксыIMG_20210616_165435.jpgIMG_20210616_173438.jpg, вокзал и центральная часть. Единственное, на чем споткнулся - это место ночевки. На карте рядом с ж/д линией на Кузнечное увидел полуостров и пошел туда прямо по шпалам, щебню. А местечко оказалось занято хуторной застройкой с живущими там добрыми людьми со злой собакой. Не захотели там моего соседства на ночь. Я вернулся в город и нашел себе отличное местечко в тупике прогулочной тропы на острове с лодочной станцией. Были, конечно, пискливые противники моего присутствия там и противно визжали в уши, чтобы сваливал. Тут уже я столкнулся не только с комарами , но и с гнусом. Несколько влюбленных парочек доходили позже до моей палаткиIMG_20210617_071631.jpg, но мест для поцелуев не нашли.

Больше никто не беспокоил.
 Общий пробег за день - 105 км; ходовое время 6ч 30мин. 

 

 

Изменено пользователем comvit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас