Hello World!

indi

Конденсатник для спальника

241 сообщение в этой теме

Demeter сказал(а) 27.02.2021 в 21:53:

Я тут случайно выжил в лыжном походе при -30С и потом -28С но с ветром.

 

Так вот мембранка край как нужна для ветра, она не продувается.

Для защиты от ветра достаточно даже не штормовки а просто ветровки. Обычный нейлон 20D справится если в колючие кусты не лазать.

Я правде не был в -28 на ветру где пенку не догнать, но был в -23 на льду Ладоги с ветром до 10 м/с. На говномембране изнутри был ледяной панцирь. Тут дело в первую очередь не в паропроницаемости мембраны а в температуре верхнего слоя. Если напялить толстый средний слой и двигаться не слишком активно, то ледяной панцирь появится с бОльшей вероятностью нежели ломить только в термухе под мембраной.

отец Пигидий сказал(а) 28.02.2021 в 12:01:

Как то все забыли штоле, что мембрана очень разная? Есть недомембраны которые почти не дышат, а есть современные, стоят осведающе дорого, но и работают отлично. С современными мембрана и высыхаешь из мокрого состояния досуха максимум за 20-30 минут не снимая мембраны. 

Если речь про поровые мембраны, то современный ГореТех недалеко ушел от старого. Но это честная мембрана, не сильно промокающая. Если говорить про недомембраны перфорированые, то они конечно дышат на порядок лучше, но уже промокают. По идее середнячок между ними Неошел, кто там владеет, поделитесь как он в сравнении с ГореТехом.

Гидрофильный беспоровый Дермизакс, КМК, это вообще исключительно вариант для теплой погоды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

.

Гидрофильный беспоровый Дермизакс, КМК, это вообще исключительно вариант для теплой погоды.

Ага, то то его на фрирайдные куртки вовсю ставят. Домысоиваете. Прекрасно он работает. 

 Когда обмерзает мембрана, тогда и флис может обмёрзеуть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 4 часа назад:

Ага, то то его на фрирайдные куртки вовсю ставят. Домысоиваете. Прекрасно он работает. 

 Когда обмерзает мембрана, тогда и флис может обмёрзеуть.

Я сам дермизакс не юзал, но давным давно на риске встречал утверждения, что именно при минусах он лучше гортекса.

 

Когда мембрана обмерзала снаружи, я наледь замечательно стряхивал во время движения. Ну и перед надеванием пуховика на 5 минутных привалах. 

А внутри особо и не заметно обмерзания было, походу + был под ней все время.

Ну может за исключением  самого низа куртки там ледышка пару раз намерзала конкретно .

 

Посмотрел фото - видно что шапка поверх балаклавы из виндблока обмерзала конкретно, а мембранка вообще не заметно.

IMG_20210222_120822.jpgIMG_20210222_121014.jpgIMG_20210222_133350.jpgIMG_20210223_121345.jpgIMG_20210223_121349.jpgIMG_20210223_121644.jpg

Изменено пользователем Demeter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 10 часов назад:

 

Если речь про поровые мембраны, то современный ГореТех недалеко ушел от старого. Но это честная мембрана, не сильно промокающая. Если говорить про недомембраны перфорированые, то они конечно дышат на порядок лучше, но уже промокают. По идее середнячок между ними Неошел, кто там владеет, поделитесь как он в сравнении с ГореТехом.

Гидрофильный беспоровый Дермизакс, КМК, это вообще исключительно вариант для теплой погоды.

есть ещё очень интересная мембранка на другом принципе.Называется  BIONIC-FINISH® ECO дешёвая , работающая на холоде, практически не теряющая водостойкость от стирок.Куртку таскаю уже лет 8 - не течёт совсем, дышимость на уровне гортекса. Правда в -28 не испытывал, катаю в диапазоне +8-15, с разным количеством нижних слоёв.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо Demeter за Ваши наблюдения и фото. Все это очень интересно, но носит субъективный характер.

Например, отдыхая летом на Черном Море при +35С в тени, неоднократно замечал, что местные жители практически не потеют, футболки сухие, с лица не каплет. Даже таксисты, в черных автомобилях без кондиционера, чувствую себя хорошо. Как они будут потеть при -25С?! На мне шорты и футболка, словно слегка отжатые. Может в этом причина? Если заменить Ваш замечательный костюм DPM на не дышащий, то будем ненамного хуже?

Мой опыт использования курток с GORE-TEX показал, что даже осенью, при хорошей погоде, при температуре около нуля под нагрузкой, на открытой, продуваемой местности, в ней влажно, нательное белье сырое.

Похожая шерстяная шапка «KAMA» за дневную, лыжную прогулку 7 часов, превращается в тяжелый панцирь (без падающего снега). Поэтому уже давно, беру вторую шапку для замены через 3-4 часа. Получается намного комфортней.  

На Ваших фото обмерзание шапки имеется, но не критическое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 1 час назад:

Может в этом причина? Если заменить Ваш замечательный костюм DPM на не дышащий, то будем ненамного хуже?

...

Похожая шерстяная шапка «KAMA» за дневную, лыжную прогулку 7 часов, превращается в тяжелый панцирь (без падающего снега). Поэтому уже давно, беру вторую шапку для замены через 3-4 часа. Получается намного комфортней.  

На Ваших фото обмерзание шапки имеется, но не критическое.

ХЗ, я всегда считал, что я сильно потею. Потому и ношу первым слоем летнее термобелье.

Из лёгких анораков я использовал сплавовский Breeze   (размер 48−50/170−176 весит всего 125 г).

Потел под ним страшно. Несмотря на рекламу он почти не дышит.

 

А по шапке - может и не заметно, но она превращалась в ледышку. Да ёщё и тяжёлую.

Какие есть варианты? 

Куда вы первую шапку через 3 часа деваете?

 

На беговых то я лёгкую флисовую ношу, она не обмерзает. Правда и морозов таких не было ни разу под Питером.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 18 часов назад:

Ага, то то его на фрирайдные куртки вовсю ставят. Домысоиваете. Прекрасно он работает. 

 Когда обмерзает мембрана, тогда и флис может обмёрзеуть. 

 

Demeter сказал(а) 16 часов назад:

Я сам дермизакс не юзал, но давным давно на риске встречал утверждения, что именно при минусах он лучше гортекса.

Хорошо, хорошо, я потому и написал - КАЖЕТСЯ. Если у вас другая инфа из первых рук, приму к сведению.

Demeter сказал(а) 16 часов назад:

А внутри особо и не заметно обмерзания было, походу + был под ней все время.

Ну может за исключением  самого низа куртки там ледышка пару раз намерзала конкретно .

Честно говоря, я бы задубел в группе в такой мороз всего в двух слоях термухи под мембраной. 

 

ЗЫ: Как идется на такой высокой платформе? Голеностоп не устает кантоваться на плотных буграх снегоходки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 часов назад:

ХЗ, я всегда считал, что я сильно потею.

Все относительно. Судя по фото, у Вас стройное телосложение, много воды не пьете, значит и потоотделение будет невысокое.

Demeter сказал(а) 10 часов назад:

Из лёгких анораков я использовал сплавовский Breeze  ... Потел под ним страшно. Несмотря на рекламу он почти не дышит.

Есть у меня такие, с рекламой от Сплава согласен. На лыжных прогулках использую его как верхний слой в лесу, лучше пока не нашел.  Если бы катался на открытой местности и тепло выдувало, надел бы второй. Мне кажется два Breeze лучше дышат, чем одна мембрана и вес меньше.

 

Demeter сказал(а) 10 часов назад:

А по шапке - может и не заметно, но она превращалась в ледышку. Да ёщё и тяжёлую.

Куда вы первую шапку через 3 часа деваете?

Если так, то как у меня обмерзает. Очень не приятно.

Катаюсь с небольшим рюкзаком, поэтому убрать сырую шапку не проблема. Еще варежки меняю, если снегопад. Иду классикой, не гонщик, поэтому рюкзак с поясом не мешает при движении.

Покупал разные шапки и балаклавы в надежде найти идеал. Увы, пока не получилось, но можно подбирать по погоде и менять сырые на сухие. Очень удивили шапки от Сатила с мембранной. При темп. -25С идти шагом в ней невозможно, капает пот. Может она будет хорошо работать при -35С с ветром? Пока не проверил…Для меня остается загадкой, какие шапки используют на Северный Полюс, без возможности просушки на всем протяжении маршрута? Шерстяную ледышку высушить на животе за ночь, практически невозможно, а кроме нее есть другие отсыревшие вещи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 12 часа назад:

Мой опыт использования курток с GORE-TEX показал, что даже осенью, при хорошей погоде, при температуре около нуля под нагрузкой, на открытой, продуваемой местности, в ней влажно, нательное белье сырое.

Зависит от нагрузки. В выходные при -20 и ветре 10 м/с номер, надетый сверху на куртку из авизента, после 35км можно было выжимать. )))

0xVgw7p1ri4.jpg

добавлено 4 минуты спустя
DICOM сказал(а) 25 минут назад:

Очень удивили шапки от Сатила с мембранной. При темп. -25С идти шагом в ней невозможно, капает пот. Может она будет хорошо работать при -35С с ветром? Пока не проверил…Для меня остается загадкой, какие шапки используют на Северный Полюс, без возможности просушки на всем протяжении маршрута? Шерстяную ледышку высушить на животе за ночь, практически невозможно, а кроме нее есть другие отсыревшие вещи.

Вот такие и используют. Пот покапал и высох, и шапка остается сухой, влаги не набирает. За три недели на Чукотке ни разу не сушил, температуры от -30 до +2.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стараюсь одеваться так, чтобы не потеть, лучше пусть будет немного прохладно. Эти шапки купил в Спортмастере, прошлой весной. Люди в них ходили по Москве … при нулевой температуре и солнце. Поэтому такого эффекта никак не ожидал от них. Идти весь день с сырой головой, думаю не лучший вариант.

Животные от холода намного практичней защищены, новые технологии и мембраны однозначно проигрывают им.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 часа назад:

Животные от холода намного практичней защищены, новые технологии и мембраны однозначно проигрывают им.

Человек тоже животное и точно так же приспособлен к условиям обитания. Просто белый медведь не гоняет сайгаков в Кызыл-кумах, а удав не ловит пингвинов в Антарктиде. Человек с одеждой однозначно выигрывает. Нужно лишь воспринимать всё не с т.з. городского жителя, голова вспотела - ужас-ужас, а с точки зрения выжвания: уши после зимы на месте - отлично!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 часов назад:

ЗЫ: Как идется на такой высокой платформе? Голеностоп не устает кантоваться на плотных буграх снегоходки?

Я ж в пластике шел. Там идеальная поддержка голеностопа.

 

Я потом на этих лыжах 3 дня в Кировске после похода ещё катался. Красные трассы комфортно, черные уже нет. Фрирайд особо шикарно.

DSC02896.JPGDSC02933.JPGDSC02783.JPGDSC02889.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 02.03.2021 в 19:11:

Я сам дермизакс не юзал, но давным давно на риске встречал утверждения, что именно при минусах он лучше гортекса.

 

Когда мембрана обмерзала снаружи, я наледь замечательно стряхивал во время движения. Ну и перед надеванием пуховика на 5 минутных привалах. 

А внутри особо и не заметно обмерзания было, походу + был под ней все время.

Ну может за исключением  самого низа куртки там ледышка пару раз намерзала конкретно .

 

Посмотрел фото - видно что шапка поверх балаклавы из виндблока обмерзала конкретно, а мембранка вообще не заметно.

IMG_20210222_120822.jpgIMG_20210222_121014.jpgIMG_20210222_133350.jpgIMG_20210223_121345.jpgIMG_20210223_121349.jpgIMG_20210223_121644.jpg

Фигасе хайвей, можно классикой бегать в легкую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 45 минут назад:

Фигасе хайвей, можно классикой бегать в легкую.

Ты хотел сказать коньком?

Под рюкзаком много не пробежишь.

И с волокушами тоже.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 12 минуты назад:

Ты хотел сказать коньком?

Под рюкзаком много не пробежишь.

И с волокушами тоже.

 

 

Коньком мне показалось узковато. Для шмурдяка у меня есть собачка ))) И с увеличением скорости вес снаряжения уменьшается.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2/21/2021 в 13:19:

Удалось найти производителя этих фильтров? Хорошо бы купить несколько новых, без дырок))

...

Спасибо Вам за интересные фото и пояснения!

Сшил себе из фильтров новый анорак взамен старых / невлезающих:

Скрытый текст


4g4nei4FFeg[1].jpg

 

4uIf_ZbfXCo[1].jpg

 

V4znvJc5lv4[1].jpg

 

 

На этом фильтры всё.... (( Осталось ещё на штаны....
Правда, до конца жизни, по крайней мере связанной с туризмом, сшитого должно хватить.

 

А ещё из тонкого парашюта (с рипстопными клеточками) сшил антиконденсатную накидку на несколько чел, она же флаг:

 

Скрытый текст

IMG_1850.JPG

 

В целом, пригодилась, ибо по утрам была в снегу. Но верхняя поверхность спальника тоже была влажной (правда, за час на улице подсыхала). Шатёр изнутри по утрам тоже был весь в изморози (а в особо холодные ночи -- даже когда топишь печко), но всё быстро оттаивало / просыхало утром от печки.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Bulawka сказал(а) 57 минут назад:

 

  Показать содержимое

 

4g4nei4FFeg[1].jpg

 

4uIf_ZbfXCo[1].jpg

 

V4znvJc5lv4[1].jpg

 

Шатёр изнутри по утрам тоже был весь в изморози (а в особо холодные ночи -- даже когда топишь печко), но всё быстро оттаивало / просыхало утром от печки.

 

Оффтоп - а откуда вы дрова на Байкале брали, неужели везли с собой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 14 минуты назад:

Оффтоп - а откуда вы дрова на Байкале брали, неужели везли с собой?

Постоянно что-то попадалось, причём достаточно "жирное", то высохшее среди камней, то выброшенное на берег, то просто брошенное кем-то. То что не сгорало за ночёвку (это по икеевско-ашановской сумке полешек на утро-вечер) везли с собой на всяк (на трудность таскания волокуш это не влияло). Короче, даже явные противники шатра-печки были рады что мы всё это взяли и прём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 3/3/2021 в 13:01:

Животные от холода намного практичней защищены, новые технологии и мембраны однозначно проигрывают им.

Начиная с того, что животные так не потеют, как человек. Проблеммы с намоканием, точкой росы и обмерзанием - это все исключительно из за человеческой системы терморегуляции через обильное испарение пота с поверхности кожи.

Вообще не понимаю - как в организме могут одновременно существовать две паралельные проблемы - угроза переохлаждения и угроза перегрева. Если бг есть, то ему кол за такое техническое решение. 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 46 минут назад:

Начиная с того, что животные так не потеют, как человек. Проблеммы с намоканием, точкой росы и обмерзанием - это все исключительно из за человеческой системы терморегуляции через обильное испарение пота с поверхности кожи.

Вообще не понимаю - как в организме могут одновременно существовать две паралельные проблемы - угроза переохлаждения и угроза перегрева. Если бг есть, то ему кол за такое техническое решение. 

Приведи пример животного с большим диапазоном температур, в которых оно выживет будет способно активно существовать.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 35 минут назад:

Приведи пример животного с большим диапазоном температур, в которых оно выживет будет способно активно существовать.

🐫 Верблюд

От  +40 до -30 в Монголии?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Приведи пример животного с большим диапазоном температур, в которых оно выживет будет способно активно существовать.

...так же как голый человек? Мы решаем вопрос приспособления к той или иной среде отнють не врожденными данными. В +10 нам уже холодно. В + 35 - жарко. Мы тоже узкоприменимы, видимо потому, что наши предки сформировались где то в Африке. Но в силу того, что научились легко манипулировать инструментами и материалами - нам это уже не так важно, мы можем менять среду вокруг себя с помощью одежды укрытий и искуственных источников тепла/холода. 

Хотя да, ответ на твой вопрос - универсальность. Мы можем нацепить одежду и пойти гулять в -30, но при этом все универсальное есть синоним "одинаково неудобного во всем спектре применения".

Поэтому я сдавленно матерюсь, когда с утра топлю по набережной одновременно потея, что бы поскорее закончить этот участок ветродуя, и замерзая от проникающего под куртку и штаны ледяного ветра. 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 3 часа назад:

...

Поэтому я сдавленно матерюсь, когда с утра топлю по набережной одновременно потея, что бы поскорее закончить этот участок ветродуя, и замерзая от проникающего под куртку и штаны ледяного ветра. 

А вот этого не должно быть, ибо зимняя одежда должна защищать от ветра на 100%

 

Я потому и топлю за мембранку и лысый софтшелл, что он не продувается. Совсем.

Благодаря этому и можно в двух слоях термобелья под ним ходить от нуля до -20С.

 

А терморегуляция вещь сложная ибо температура у тебя в норме должна быть в очень узком диапазоне от 35 до 37 градусов, в то время как от движения мышц выделение паразитной мощности и тепла измеряются в сотнях ватт в пике до десятка в покое.

 

Сколько ты думаешь тепла выделяется если на педали гонщик выдает 350 ватт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 3 часа назад:

Я потому и топлю за мембранку и лысый софтшелл, что он не продувается. Совсем.

Там, я так понял, речь не про продувается, а про задувает через рукава/штанины и пр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 4 часа назад:

А вот этого не должно быть, ибо зимняя одежда должна защищать от ветра на 100%

 

Я потому и топлю за мембранку и лысый софтшелл, что он не продувается. Совсем.

Благодаря этому и можно в двух слоях термобелья под ним ходить от нуля до -20С.

 

А терморегуляция вещь сложная ибо температура у тебя в норме должна быть в очень узком диапазоне от 35 до 37 градусов, в то время как от движения мышц выделение паразитной мощности и тепла измеряются в сотнях ватт в пике до десятка в покое.

 

Сколько ты думаешь тепла выделяется если на педали гонщик выдает 350 ватт?

100% непродуваемость может быть только у совсем недышащей мембраны. Или у мусорного пакета. Мне некомфортно в мембране катать - я под ней прею как свинья. Пробовал и гортекс и дермизакс - одинаково плохо. Надеваю только когда от ветра совсем никак не прикрыться или когда мокрые осадки шпарят. А в остальных случаях предпочитаю какой нибудь софтшел - он хоть как то справляется с потоотводом. Да - замерзает инием на внешнем слое, но меня это устраивает. Нет такой мембраны в которой я могу активно работать на педалях. Ну или я такой не знаю. 

добавлено 2 минуты спустя
Bulawka сказал(а) 49 минут назад:

Там, я так понял, речь не про продувается, а про задувает через рукава/штанины и пр.

Да, скорее так. Есть некоторые зоны кожи, которые наименее терпеливы к холоду. Именно поэтому шею и кисти рук все стараются в первую очередь прикрыть. Когда под них все таки задувать начинает - вот тогда совсем некомфортно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас