Hello World!

beidj

Пульсометр повыбираем?

46 сообщений в этой теме

AS сказал(а) 1 час назад:

 

У сигмы есть переходник, можно через него на руле застегнуть, в вело-комп не обязательно, только если это не топ-жир с ГПС, приложением и т.д.

В телефон удобнее для дальнейшего анализа, по надо понимать - готов ли за это платить.

Переходник отдельно продается или в комплекте идет? За анализ пока не готов платить, но признаю, что опция полезная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 6 минут назад:

по моему все дорого.

Я про то, что если на руле - можно часы рядом с велокомпом поставить ;-)

Ну я так и катался, собственно.

Но в итоге у Sigma PC15 ремешок порвался и я их протерял. Велокомп остался. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 9 минут назад:

Переходник отдельно продается или в комплекте идет? За анализ пока не готов платить, но признаю, что опция полезная.

ТАм проставка-утолщение, можно просто намотать из утеплителя для труб.

У меня к какому то из двух шел в комплекте, скорее всего к 25.10.

Насчет 15.11 не знаю, посмотри мануал, и еще он аналоговый - под ЛЭП и в метро чудить может.

У меня был до этого CatEye аналоговый, он в описанных случаях выше ловил глюки + были еще проблемы когда за рулем - не показывал корректно. Цифре - пофиг.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 3 часа назад:

по моему все дорого.

Я про то, что если на руле - можно часы рядом с велокомпом поставить ;-)

Посмотрел. Сигма под 20к. Есть китайский на Али за 8к. Но там вопрос, насколько он хороший. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 12 часа назад:

еще он аналоговый - под ЛЭП и в метро чудить может.

Зачем ездить на веле в метро? :) да и под ЛЭП пролетаешь за пару секунд, что он там начудит? Тем более топикстартеру не для спортивных рекордов надо. У меня была 25.10 - вот она чудила знатно. Может, экземпляр попался бракованый, конечно. Но сменил на 15.11 и забыл про все глюки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell сказал(а) 1 час назад:

Зачем ездить на веле в метро? :) да и под ЛЭП пролетаешь за пару секунд, что он там начудит? Тем более топикстартеру не для спортивных рекордов надо. У меня была 25.10 - вот она чудила знатно. Может, экземпляр попался бракованый, конечно. Но сменил на 15.11 и забыл про все глюки

Возможно экземпляр такой, я к тому же свой еще БУшным брал, вопросов  к нему нет. А какие глюки были?

Про метро - когда CatEye отдавал, то не смог продемонстрировать работу, сигнал не ловил на станции Садовой, внизу.

 

 

добавлено меньше минуты спустя
martcell сказал(а) 1 час назад:

да и под ЛЭП пролетаешь за пару секунд, что он там начудит?

Пики левые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 2 часа назад:

А какие глюки были?

В какой-то момент стал в начале поездки показывать запредельные значения пульса типа 200+. Потом выравнивалось, в течение получаса примерно. Батарейки свежие, надевал правильно, контакты смачивал.

 

AS сказал(а) 2 часа назад:

Пики левые

Так они сиюминутные, видно же где едешь. Вот при последующем анализе могли бы мешать, факт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 09.02.2021 в 13:54:

Это я теоретически предположил.

А как нагрудные себя ведут летом,  скажем в условной покатушке 5+ часов, не будет натирать? 

Про полар тоже читал хорошие отзывы. А есть датчики, которые выводят данные на часы, я правда наверное не готов больше 7тыр выложить, поэтому всякие гармины и суунто не рассматриваю. И вообще в голове каша, только вчера начал интересоваться этой темой, кто то выводит на часы, кто то на смарт, какие то на велокомп, который тоже стоит немало.

Нагрудный датчик совершенно не натирает, но тут я думаю зависит от чувствительности кожи конкретного пользователя, но он чувствуется, это может раздражать.

Датчик от Polar либо любой другой данного уровня впишется в данный бюджет, единственно я бы рекомендовал смотреть датчик который умеет и блютус и ант+, более универсальное решение при смене головных устройств в будущем. Не рекомендую покупать дешёвые датчики с али, в силу того что придётся что-то там слюнявить, усиленно потеть, дабы он работал. Хороший датчик работает даже на сухом теле, без разогрева. 

 

На тему каши в голове. Тут всё зависит от целеполагания, не знаю как у вас, расскажу про себя: да, тоже было интересно посмотреть на цифры своего мотора, заимел датчик, он показывает цифры, но цифры по отношению к конкретному организму это даже не попугаи, это просто объём ненужной информации, на подобии если вывести на велокомпьютер обороты колеса в минуту, это просто цифры...чтобы цифры отображаемые устройством хоть как-то имели отношение к реальности, придётся узнать свои пульсовые зоны, допустим их в классике пять, далее пользователь начинает применять к себе всяческие формулы и данные взятые с неба, вида "максимальный пульс = 220 - возраст" и множество других, потом загоняет это в какой либо онлайн калькулятор на спортивном сайте и вуаля случается магия, но, всё это условная астрология и гадание на кофейной гуще, так вот, чтобы получить свои точные пульсовые зоны, нужно пройти функциональный тест, в спортивной лаборатории, либо использовать более дешёвые, но менее точные способы, например проходить регулярно FTP тест, брать среднее по пульсу, получать свой примерный ПАНО и от этого считать ПАНО считать свои зоны (условно весьма точно), допустим пользователь прошёл все эти стадии, он узнал свои относительно верные зоны пульса, дальше что? А дальше ничего, и тут мы подходим к целеполаганию, если у пользователя стоит задача конкретно тренировок, улучшение своих показателей либо хотя бы контроль над состоянием организма, то да, есть много программ тренировок ориентированных сугубо на пульс, но к велосипеду они слабо применимы, т.к. для велосипеда для точных тренировок нужен в первую очередь мощемер, а пульсометр это так вспомогательный инструмент и то скорее для тренера, в то же время в беге пульсометр это наверное первичный инструмент измерения нагрузки, конкретно на велосипеде от него может быть толк на долгих тренировочных заездах, уровня - утром сели и пашем до вечера, но обычно это к тренировкам у любителей имеет мало отношения, в бреветах наверное полезен пульсометр, но на обычных интенсивных тренировках 1-2 часа мне кажется нет, тут мерило - мощность, т.к. показатели пульса элементарно не успевают за теми же интервалами... Вы как я понимаю хотите просто мониторить пульс, чтобы не залезать в красные зоны, мне кажется для этого пульсометр не нужен, не в тренировочном режиме, в режиме обычного катания никто в здравом уме не сможет загнать себя до пятой анаэробной зоны, а если и загонит, то продержится совсем не долго, без каких либо последствий для ССС (ИМХО). Обычный бытовой мониторинг в формате - вот еду я, мне тяжело в горку какой у меня пульс интересно, да интересно до какого-то времени, несколько поездок и вы будете уже чувствовать свой примерный пульс. Т.е. практической пользы мало.

 

Тем не менее, я катаюсь всегда с пульсометр, по следующим причинам:

  • Я перманентно стараюсь тренироваться с переменным успехом, все тренировки основные я провожу на станке, мерило там мощность, а данные о пульсе мне так, просто посмотреть после тренировки пожалеть себя, посмотреть на красивые графики.
  • Когда выезжаешь на покатушку уровня ПВД, то по пульсу в самом начале этой покатушки уже можно понять, быстро поеду или нет, т.е. если сел на велик в условно хорошей форме, стал разогреваться а пульс у тебя уже 160, то личных рекордов в страве не будет...
  • Можно оценивать уровень потреблённого алкоголя на вчерашнем мероприятии (юбилее/банкете/и т.д.) если утром сесть на велик завышенный пульс и его динамика сразу же скажет - "перебрал ты вчера дорогой мой"
  • Исключительно в долгосрочной перспективе, сугубо ради статистического интереса, можно отследить уровень своей подготовки 3 года назад к текущему (при условии что сохранять данные в той же Страве либо где-то ещё...

Вот надо ли это всё, решать вам)

Моё мнение это очередной ненужный гаджет, который нужно брать с собой/вешать на себя, без которого в последующем может стать неуютно - дурная привычка)

 

z0rg сказал(а) 09.02.2021 в 14:58:

а может быть есть на примете какие-то модели? 

Самый простой который я знаю Bryton Rider 10.

Изменено пользователем Night-Fox
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

Щебелин, например, с некоторыми вышеизложенными тезисами не согласен:

https://vk.com/wall1373465_3975

В целом, тренироваться лучше, чем не тренироваться. Если ты за сезон проедешь 10 тыщ кэмэ из которых три-четыре - хорошая интервальная работа, то в масштабах любой деревни не будешь выглядеть лохом. А как ездить интервалы - по пульсу, мощности, времени, ощущениям и т.п. - в принципе всё равно.

Треньки по мощности (с контролем пульса) лично у меня заходят наиболее эффективно, что для любителя - самое важное, ибо времени тренироваться никогда нет.

Щебелин, кстати, как экс-профи и человек, остающийся так или иначе в индустрии, показательным примером не является.

Вот когда у тебя работа 50...60 часов в неделю со спортом совсем не связана, а ты ещё 10 часов в ту же неделю тренироваться пытаешься, вот тогда эффективность выйдет на самый первый план!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 3 часа назад:

Щебелин, например, с некоторыми вышеизложенными тезисами не согласен:

https://vk.com/wall1373465_3975

Господин Щебелин, как было выше сказано из разряда профессионалов, тем более он тренер, без всей технологической шелухи прекрасно знает что ему нужно делать.

Ну и собственно, поддержу Олега, у любителя есть хорошо если час в день на тренировки, чтобы эти тренировки имели хоть какой-то эффект они должны быть высокоинтенсивными и тщательно спланированными, и для этого нужны эти самые ватты и прочее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ватты это твердая валюта, что в горку, что против ветра, ватты будут показывать, сколько сил потрачено. Опять же, мощемер поможет лучше разложить силы на дистанции

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 часов назад:

Не рекомендую покупать дешёвые датчики с али, в силу того что придётся что-то там слюнявить, усиленно потеть, дабы он работал. Хороший датчик работает даже на сухом теле, без разогрева. 

 

 

 

Вот совсем не факт 

Я в своё время просто заколебался дважды в год покупать за реальные такие деньги грёбаные ремешки для долбаных Поларовских датчиков, ибо означенные ремешки мерли как мухи. Да, Полар был крут и сделал первый тряпичный датчик, но сделал через такую жопу, что спасибо, не надо. 

 

iGPsport или как-то так с алика, который датчик + ремешок стоит как один ремешок Полара, уже года 4 работает и до сих пор не хуже, чем Полар с новья. при этом такой же тряпичный и такой же приятный на ощупь. ANT+ умеет, а чо нам старикам ещё нужно :) 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 11 минуту назад:

 

Вот совсем не факт 

Я в своё время просто заколебался дважды в год покупать за реальные такие деньги грёбаные ремешки для долбаных Поларовских датчиков, ибо означенные ремешки мерли как мухи. Да, Полар был крут и сделал первый тряпичный датчик, но сделал через такую жопу, что спасибо, не надо. 

 

iGPsport или как-то так с алика, который датчик + ремешок стоит как один ремешок Полара, уже года 4 работает и до сих пор не хуже, чем Полар с новья. при этом такой же тряпичный и такой же приятный на ощупь. ANT+ умеет, а чо нам старикам ещё нужно :) 

 

 

Вот я знал, что тему покупки на алике никак нельзя обойти, но спросить постеснялся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 27 минут назад:

 

Вот совсем не факт 

Я в своё время просто заколебался дважды в год покупать за реальные такие деньги грёбаные ремешки для долбаных Поларовских датчиков, ибо означенные ремешки мерли как мухи. Да, Полар был крут и сделал первый тряпичный датчик, но сделал через такую жопу, что спасибо, не надо. 

 

iGPsport или как-то так с алика, который датчик + ремешок стоит как один ремешок Полара, уже года 4 работает и до сих пор не хуже, чем Полар с новья. при этом такой же тряпичный и такой же приятный на ощупь. ANT+ умеет, а чо нам старикам ещё нужно :) 

 

 

Ну тут естественно у каждого свой опыт, я говорил за свой, у меня родной ремешок, вопросов нет, я даже его стираю иногда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 часа назад:

Ну тут естественно у каждого свой опыт, я говорил за свой, у меня родной ремешок, вопросов нет, я даже его стираю иногда.

За поларовские ремешки не скажу (ибо это утопия), а про гарминовские скажу - стираются отлично, правда, я стираю аккуратно и вручную.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

За поларовские ремешки не скажу (ибо это утопия), а про гарминовские скажу - стираются отлично, правда, я стираю аккуратно и вручную.

я после каждой пробежки в стиралку с вещами ремешок отправляю. по факту лучше резина от порошка развалится, чем от пота.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я брал простецкий нагрудный ант+-пульсометр Lifeline на виггле, ныне они же есть и на чейне. В принципе с навиком (Garmin oregon 600) и часами (Garmin fenix 2) всё вполне кошерно работает. Приколы с ремешком по сути общие для всех нагрудных пульсометров. Люд честной из-за приколов эти порой кучу пульсометров меняет, хотя делать этого на самом деле не надобно. Основные проблемы, как правило, таки в ремешке.
1) Контакты ремешка должны быть чистыми и влажными, в идеале ремешок периодически стирать надобно, а контакты мазать каким-нибудь униагелем. Вероятно, изначально они чем-то пропитываются, но потом пропитка постепенно стирается и надобно чем-то восполнять её отсутствие
2) Ремешки эти растягиваются, причём в большей или меньшей степени прямо таки все. Растянутый ремешок не прилегает плотно, что вызывает проблемы с должным контактом. Обгяд обгезания ремешка периодически спасает
3) Ремешки енти не вечны и по-любасу рано или поздно их придётся менять. Новый пульсцометр внезапно найти проще, чем новый ремешок, но проблема таки решаема. В этих ваших интернетах люд честной где-то глаголит, что поларовские ремешки самые кошерные и подходят в т.ч. для гарминовских пульсцометров. Оно возможно... но мехирь получится найти ремешки эти с возможностью доставки на Русь. Я таки смотрел у купцов китайских и ремешки таки нашёл. Заказал один, формально подошёл, но был достаточно дурацким. Заказал другой и... всё кошерно, по факту даже кошернее, чем с оригинальным лайфлайновским. В общем, буду теперь брать только такие. Один дополнительный прихватил на всякий пожарный, но пока не понадобился
Так-то полагаю, что китайский же нагрудный пульсцометр от китайцев же будет ничуть не хуже, главное таки найти кошерный ремешок на смену.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё же не понимаю какие могут быть проблемы с поларовским ремешком, кусок резинки по сути, мягкий удобный, стирается вместе с формой на щадящем режиме, работает сразу же после надевания. Что там разваливается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 часов назад:

Всё же не понимаю какие могут быть проблемы с поларовским ремешком, кусок резинки по сути, мягкий удобный, стирается вместе с формой на щадящем режиме, работает сразу же после надевания. Что там разваливается?

Так он не разваливается. Тупо перестаёт пульс читать. Сначала периодические провалы, потом больше и больше, и никакие гели не спасают. Только выбрасывать и брать новый. Мыть/не мыть, стирать/не стирать, мазать/не мазать- всё пробовал :)

 

Да, были и с тканевыми электродами, и с резиновыми- дохли одинаково.

 

Может быть, что Полар уже научился делать долговечно, но проверять больше не хочется. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 3 часа назад:

Может быть, что Полар уже научился делать долговечно, но проверять больше не хочется. 

Либо стал халтуру гнать в новых релизах, у меня он старый, года 15-16)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас