Hello World!

indi

палатка на льду

56 сообщений в этой теме

Хочется осуществить многодневку по хорошим ледяным угодьям (выбран Байкал).

Стоит вопрос о крепеже палатки ко льду, чтобы не унесло ветром в какой-нибудь Улан-Уде. Нагуглились рыбацкие колышки-ввёртыши. Но глаза разбегаются, встречаются в виде шурупов с ручками пластиковыми, а встречаются в виде полых буравчиков, должно быть, тяжелее и дороже. Есть и упоминания титановых буравчиков.

Кто-то берёт с собой гвозди и молоток-гвоздодёр, кто-то чёрные саморезы по дереву и отвёртку или шуруповёрт, кто-то приваривает к саморезам кольца. Пишут, что в сильный мороз трубчатые крутить очень сложно вторично, настолько плотно забивается полость льдом, выстучать нереально, предпочтение отдаётся саморезам. Чёрные по дереву хороши, но гнутся и обламываются на сильном ветру. В общем, никакой ясности)

Ясно, что тащить молоток и шуруповёрт точно не стоит.

Пока вижу оптимальным такой вариант.

kol.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.equip.ru/shop?mode=search&_search=ледобур&_get_with_old_price=&_vendor_id=&_price_from=&_price_to=&_a_double_0_from=&_a_double_0_to=&sortby=product_price&c=

Для страховки пары хватит, но я бы 4 брал для удобства. Самый простой, держит во льду крепко. 

Изменено пользователем отец Пигидий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 1 час назад:

https://www.equip.ru/shop?mode=search&_search=ледобур&_get_with_old_price=&_vendor_id=&_price_from=&_price_to=&_a_double_0_from=&_a_double_0_to=&sortby=product_price&c=

Для страховки пары хватит, но я бы 4 брал для удобства. Самый простой, держит во льду крепко. 

Так вот они же все полые. Т.е. при -20 и ниже если с первого раза не вкрутил, то второй раз уже не вкрутишь. С другой стороны всегда можно полить чаем из термоса, или пописать, если чая не осталось, чтобы расплавить и выковырять набившийся в полость лёд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 3 минуты назад:

Так вот они же все полые. Т.е. при -20 и ниже если с первого раза не вкрутил, то второй раз уже не вкрутишь. С другой стороны всегда можно полить чаем из термоса, или пописать, если чая не осталось, чтобы расплавить и выковырять набившийся в полость лёд.

Чо? Не понял проблемы. Набившийся лёд чуть покрошен и выбивается оч. легко. Пользовал такие с кайтом, легко входит, легко выходит, а с кайтом иногда приходится забуриваться одной рукой, второй контролируя кайт. Поставить вместо колышков - на раз. И весят немного. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 1 час назад:

Для страховки пары хватит, но я бы 4 брал для удобства.

Это если ветер слабый, а если шторм? Тогда и оттяжки крепить надо. Я бы для своей как минимум 6 взял. С четырех сторон закрепить и еще две оттяжки с наветренной стороны. А лучше конечно больше взять, если есть возможность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну это уже от условий и задач зависит, конечно лучше на льду использовать ледобуры вместо колышков, но иногда это всё-таки сверхизбыточно. 

И вообще, кто собирается в настолько суровые условия, где надо раскреплять палатку по полной должен такие вещи знать, а так или условия попроще или ой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 1 час назад:

Чо? Не понял проблемы. Набившийся лёд чуть покрошен и выбивается оч. легко. Пользовал такие с кайтом, легко входит, легко выходит, а с кайтом иногда приходится забуриваться одной рукой, второй контролируя кайт. Поставить вместо колышков - на раз. И весят немного. 

Я теоретик. На рыбацких форумах хвалят полые, но также указывают на проблемы при температурах -20 и ниже. Типа, лёд не так крошится и настолько плотно забивается, что не вытрясти никак. И даже не выбить. Может и врут.

добавлено 1 минуту спустя
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Это если ветер слабый, а если шторм? Тогда и оттяжки крепить надо. Я бы для своей как минимум 6 взял. С четырех сторон закрепить и еще две оттяжки с наветренной стороны. А лучше конечно больше взять, если есть возможность.

Для Байкала, конечно, не менее шести, там ветра приличные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чем ниже температура, тем хрупче лёд. Короче, выбить его из полого ледобуры не просто, а очень просто. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 1 час назад:

Чем ниже температура, тем хрупче лёд.

Сомневаюсь. По крайней мере в горах зимой при больших минусах образуется так называемый "бутылочный" лед, который кошки вообще не цепляют, только слегка царапают. Он как камень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Сомневаюсь. По крайней мере в горах зимой при больших минусах образуется так называемый "бутылочный" лед, который кошки вообще не цепляют, только слегка царапают. Он как камень.

Твёрдость и хрупкость не одно и то же. Из ледобурчика хуже всего выбивается тёплый лёд, около нулевой. На морозе хорошем сам высыпается. Но там и конструктивно такой, что бы способствовать очищению. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 11 час назад:

Твёрдость и хрупкость не одно и то же. Из ледобурчика хуже всего выбивается тёплый лёд, около нулевой. На морозе хорошем сам высыпается. Но там и конструктивно такой, что бы способствовать очищению. 

Судя по всему, очень важно качество внутренней шлифовки. Вдобавок, оказывается внутреннюю полость на "самых правильных" ледобурах делают конусной для лучшего выхода крошки.

Хорошим ледобуром сверлится дырок сколько угодно и очень быстро, плохим -- только одну. Практикуется брать 2 достаточно длинных ледобура, которыми насверливается нужное количество лунок, в которые уже втыкаются обычные колышки. К самим ледобурам крепится "несущая" растяжка. Якобы, ветер если и потреплет, но не унесёт. Колышки лучше ярким маркировать, чтобы легче утром было искать. Лунки с колышками можно заливать водой если совсем непогодица, но утром придётся как-то их выкалывать.

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никогда не было проблем с ледобурами. Напомню, это альпинистское снаряжение для штурма ледяных стен, по определению вкручивается много раз и одной рукой, выдерживает срыв тушки до 5 метров, так что удержать палатку хватит одного ледобура. Колотый лёд выжимается при повторном вкручивании или сам выпадает.

Это относится к крюкам, что такое хрень с воротком, не знаю, и она явно забивается. Рыбаки могут налить воды в крючья и потом жаловаться. Могут крутить в мягкий лёд, в который ни один альпинёр без суицидальных наклонностей вкручивать не будет.

Рыбацких поделий у меня не было, юзаю титановые крючья советского разлива, остались от былых увлечений )))

Фигня что на картинке в самом начале по моему опыту не работает, лед хрупкий и не пластичный, его нужно резать, а этот буравчик лед колет, как пешня. Поэтому и закрутить его трудно, и не держится нифига.

Чисто теоретически можно взять колышек уголком чуть шире дыры от ледобура и забивать в пробуренные под углом отверстия, без всякой воды естественно. Но я не пробовал, хватало велосипедов и ледобура с наветренной стороны.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Никогда не было проблем с ледобурами. Напомню, это альпинистское снаряжение для штурма ледяных стен, по определению вкручивается много раз и одной рукой, выдерживает срыв тушки до 5 метров, так что удержать палатку хватит одного ледобура.

Ну сравнивать альпинистские ледобуры с рыбацкими нельзя, их делают по-разному. Все альпинистское снаряжение проходит определенные тесты, а рыбацкий ледобур это просто железяка, висеть на ней точно не надо )) и цена у них обычно отличается мягко говоря разительно))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Ну сравнивать альпинистские ледобуры с рыбацкими нельзя, их делают по-разному. Все альпинистское снаряжение проходит определенные тесты, а рыбацкий ледобур это просто железяка, висеть на ней точно не надо )) и цена у них обычно отличается мягко говоря разительно))

Цена, думаю, и на порядок может отличаться.

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Чисто теоретически можно взять колышек уголком чуть шире дыры от ледобура и забивать в пробуренные под углом отверстия, без всякой воды естественно. Но я не пробовал, хватало велосипедов и ледобура с наветренной стороны.

О, отличнейшая идея! Как раз такие имеются от нормаловских палаток. В обычной жизни только грязь собирают, а тут им может быть вторая жизнь дадена.

Осталось купить или взять в аренду какой-нибудь ледобур.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 42 минуты назад:

Цена, думаю, и на порядок может отличаться.

Интересно, "на порядок" это в твоем понимании больше чем "разительно" или меньше? Я если что имел в виду, что очень сильно отличается. Покупал как-то пару рыбацких ледобуров рублей по 100, тогда как альпинистские стоили 2-3 тыс за штуку.

 

С колышками я бы заранее попробовал, пока ведь этот метод тут только в теории разработан )) У меня интуитивно нет уверенности, что это пройдет как по маслу, особенно если это делать на сильном ветру. Чем забивать, не погнутся ли, не покрошится ли лед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 минут назад:

Интересно, "на порядок" это в твоем понимании больше чем "разительно" или меньше? Я если что имел в виду, что очень сильно отличается. Покупал как-то пару рыбацких ледобуров рублей по 100, тогда как альпинистские стоили 2-3 тыс за штуку.

 

С колышками я бы заранее попробовал, пока ведь этот метод тут только в теории разработан )) У меня интуитивно нет уверенности, что это пройдет как по маслу, особенно если это делать на сильном ветру. Чем забивать, не погнутся ли, не покрошится ли лед.

Обычно, разделяется четыре градации сравнения чисел:

- на сколько-то (т.е. не более чем в 2 раза, обычно)

- в разы

- на порядок

- на порядки

Но это оффтоп)

 

А с колышками что тут пробовать, лёд не покрошится если ледобур брать 16 мм и больше. Если даже на обычные колышки ставят, то на эти уж точно будет не хуже.

Неплохая лекция относительно льда на этом видео (про ледобуры где-то с 01:33). Далеко не всё тут верно и правильно (например, они не в курсе, что бывают мощные эспандеры MasterLock с регулируемой длиной для фиксации рюкзака к санкам), но в целом, я подчерпнул немало полезного.

 

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рыбацкий буравчик-правильная идея, исполнение дрянь. Толстый, тупой. 

Я взял саморезы мм 100 и к шляпкам припаял латунью куски стальной трубки мм 80. Полученные штопора  в лёд влезают, не колют лед, выкручиваются, легкие.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1/31/2021 в 15:09:

Это если ветер слабый, а если шторм? 

У альпинисткого усилие на вырыв типа 2400 кгс, и вырывается он с полуметровой линзой льда. Так что палатка покрошится в мелкий винегрет намного раньше.
Да, под нагрузкой ледобур вытаивает, и надо время от времени его перекручивать рядом (это не про палатку, ессно, а про точку страховки).

Лёд из внутри вылезает оч легко, а если не вылезает, то достаточно подержать его несколько секунд в руке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 55 минут назад:

Да, под нагрузкой ледобур вытаивает

Да, кстати надо проверять, особенно если возможна ситуация, что палатку оставят на день и уйдут в радиалку, ну или если дневка. На солнце вытаивает только так. Мы как-то в альплагере на верхней площадке ледника над стенкой закрепили веревки и лазали по стенке пару часов, а потом поднялись наверх и ледобуры просто вытащили из лунок, не выкручивая )) они там только наизлом держались

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

У альпинисткого усилие на вырыв типа 2400 кгс, и вырывается он с полуметровой линзой льда.

Сомнительно что Инди купит альпинистский. Посмотрел, большинство из них уже около 5 тыр стоят)) Да рыбацкого хватит конечно. Палатку на месте удержать, это не срыв чела с нескольких метров выдержать. Про разницу между бурами я выше чисто ради педантизма написал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Да, кстати надо проверять, особенно если возможна ситуация, что палатку оставят на день и уйдут в радиалку, ну или если дневка. На солнце вытаивает только так. Мы как-то в альплагере на верхней площадке ледника над стенкой закрепили веревки и лазали по стенке пару часов, а потом поднялись наверх и ледобуры просто вытащили из лунок, не выкручивая )) они там только наизлом держались

"Крюк, что забит её рукою, я достаю без молотка". )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Сомнительно что Инди купит альпинистский. Посмотрел, большинство из них уже около 5 тыр стоят))

Да пока я и вовсе подумываю о чёрных саморезах по дереву и отвёртке крестовой. Тратить 4-5 круб жаба душит очень. А ещё и потерять можно. Треснет лёд, и опустится эта золотая трубочка на глубину 1500 метров, не донырнуть, одновременно и палатка улетит в Улан-Уде. Слишком рискованно доверяться одному ледобуру, а саморезов можно взять какой-то запас.

На этих выхах хочу протестировать саморезы на той же Ладоге, вроде подморозить должно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опробовал на Ладоге ночёвку с настоящей пургой и очень сильным ветром, особенно в порывах. Задувало с севера, нада Ладогой ветру настоящее раздолье.

Специально выбрал участок с чёрным льдом. Надо отметить, намёрзло за пару недель сантиметров до 30 или больше. Саморезы чёрные вкручиваются несмотря на промёрзший толстый лёд. Но поначалу выкалывают линзы льда. Дальше тоже трещины линзами расходятся, но лёд не вылетает. При этом уверенности, что не вылетит нет, поэтому для спокойствия, чтобы палатку не унесло в какую-нибудь Шальдиху, полил наиболее важные саморез под растяжки на дуги подогретой водой, замёрзли так, что утром устал выкалывать.

Но долго, непозволительно долго. На установку палатки ушло часа два. Снятие же утром с откапыванием из под снега после пурги тоже ещё то занятие.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опробовал альпледобуры (спасибо Саше - eXe) на промёрзшем льду.

Основных тезисов два:

1. Крошка спокойно выдавливается, поднимается наверх через полость. Тем не менее, второй раз вкручивать гораздо тяжелее, крошка уплотняется, лёд начинает трескаться линзами. Крошку легко вытолкать китайской палочкой для еды (можно сразу в котелок использовать для готовки). Если выталкивать после каждой дырки, то усилия минимальны, скорость установки палатки хороша.

2. Колышки люминевые профильные, что идут в комплекте нормаловских палаток идеально вклиниваются в отверстия от ледобура.

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы брали альпинистские, крошка за ночь смерзалась и выбивалась плохо. Приходилось подогревать на крышке котла во время приготовления ужина. С крошкой внутри не вкручивались, возможно сказывалась недостаточная острота заточки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас