Hello World!

Смолит

Дорога с из Девяткино на Дорогу жизни.

18 сообщений в этой теме

Все мучает вопрос насчет дороги между улицой Главной и  Дорогой жизни. Яндекс утверждает, что там можно проехать, но при просмотре панорам четко видно, что на въезд с Дороги жизни стоит КПП воинской части. Поэтому, кто-нибудь ездил данной дорогой? 

 

IMG_20210124_143436.jpg

Изменено пользователем Смолит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема наверно для покатушек ... Вообще то проезжали мы где то там, и если память не подводит, от Всеволожска ехали и выезжали либо через КПП, либо совсем рядом. Впрочем - раньше говорят и к Пушкам без проблем было подъехать и посмотреть, а теперь там типа порядка вроде навели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Через Приютино в 2016 вполне невозбранно выезжал, хотя потенциально что-то могло измениться.

По имеющейся инфе люд честной достаточно активно ездит и прямо (не через КПП «Приютино»), и даже мимо пушек некоторые проезжают. Я таки к пушкам этим и с запада, и с востока подъезжал, но там кпп, вояки, и я таки не рискнул мимо них проезжать. На восточном КПП вояки глаголили, шо це территория в/ч, и ежели мы туда сунемся, то они сдадут нас опричникам

ЗЫ: там на пути будет зело много валяющихся снарядов, вероятно, лучше оные не трогать

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

КПП у ДЖ есть, но никогда там никого не видел. Шлагбаум можно обойти-пролезть. Полностью по этому маршруту ездил в 2018. Из Мурино к ДЖ. Только от Главной напрямую через кладбище, и дальше к полигонной дороге, чтобы через калитку полигона не проходить.

1845384173.gpx

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 42 минуты назад:

Тема наверно для покатушек ... Вообще то проезжали мы где то там, и если память не подводит, от Всеволожска ехали и выезжали либо через КПП, либо совсем рядом. Впрочем - раньше говорят и к Пушкам без проблем было подъехать и посмотреть, а теперь там типа порядка вроде навели.

Не возникнет проблем с вояками ? 

Как понимаю, что это какая-то технологическая дорога. Вьезжай не хочу. 

Изменено пользователем Смолит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если на полигоне не проходят учения, то на кп никого нет и проехать можно. Другой вопрос, очищен ли там снег.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 38 минут назад:


По имеющейся инфе люд честной достаточно активно ездит и прямо (не через КПП «Приютино»), и даже мимо пушек некоторые проезжают.

Где эти пушки-то, точку дашь? Снарядов в тех краях и вправду валяется немерено, а пушек так и не нашёл :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://openstreetmap.ru/#mmap=18/59.99279/30.5269&map=18/59.99279/30.5269

 Слева 305 на станке Дурляхера, "потерявшего свой хЕр" ( с началом ПМВ сменившего фамилию на Дурляхов), а справа экспериментальная башня для испытаний  406-мм морская пушка Б-37    В Отечественную обе работали.

Кстати давно хочется посмотреть на них, а то золотопогонные металломародёры порежут - и "Волобуев, вот тебе меч".

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Где эти пушки-то, точку дашь? Снарядов в тех краях и вправду валяется немерено, а пушек так и не нашёл :)

Там разные есть. Касательно окрестностей обсуждаемого места, вот тут действующая батарея находится. Но там настоящая в/ч, откудова гоняют и через которую не дают проехать даже пару десятков метров до дороги на юго-восток в сторону Всеволожска. Кто-то там, правда, ухитрялся проезжать, но я, пожалуй, не рискну
Но там есть и куча других орудий. В ходе операции «Искра» из этого орудия стреляли по немцам, в т.ч. по занятой ими ГРЭС-8, а рядом там ещё и другие орудия стоят, но там всё тоже охраняется. Так-то к северу оттуда много снарядов, на болотах местами куча воронок, но предположительно всё это прилетело из тех краёв

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 38 минут назад:

Там разные есть. Касательно окрестностей обсуждаемого места, вот тут действующая батарея находится. Но там настоящая в/ч, откудова гоняют и через которую не дают проехать даже пару десятков метров до дороги на юго-восток в сторону Всеволожска. Кто-то там, правда, ухитрялся проезжать, но я, пожалуй, не рискну
Но там есть и куча других орудий. В ходе операции «Искра» из этого орудия стреляли по немцам, в т.ч. по занятой ими ГРЭС-8, а рядом там ещё и другие орудия стоят, но там всё тоже охраняется. Так-то к северу оттуда много снарядов, на болотах местами куча воронок, но предположительно всё это прилетело из тех краёв

А-а, спасибо, понятно. Значицца, батарея это та самая, куда я разумно не попёрся, а к 406-мм орудию подъезжал, но не знал о нём. Оно же за воротами, так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Там разные есть. Касательно окрестностей обсуждаемого места, вот тут действующая батарея находится. Но там настоящая в/ч, откудова гоняют и через которую не дают проехать даже пару десятков метров до дороги на юго-восток в сторону Всеволожска. Кто-то там, правда, ухитрялся проезжать, но я, пожалуй, не рискну
Но там есть и куча других орудий. В ходе операции «Искра» из этого орудия стреляли по немцам, в т.ч. по занятой ими ГРЭС-8, а рядом там ещё и другие орудия стоят, но там всё тоже охраняется. Так-то к северу оттуда много снарядов, на болотах местами куча воронок, но предположительно всё это прилетело из тех краёв

Вот это да, а я думал просто с Главной улицы одинокий шлагбаум просто так поставлен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 8 часов назад:

А-а, спасибо, понятно. Значицца, батарея это та самая, куда я разумно не попёрся, а к 406-мм орудию подъезжал, но не знал о нём. Оно же за воротами, так?

Вроде бы, люд к орудию пролезал, хотя кого-то на этом ловили. Судя по всему, в этом месте глуховато, но кто-то, всё же, имеется, в основном - с севера, как я понимаю. Ворота есть тут и около Дороги Жизни

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пытались проехать летом в обратном направлении (из деревень под Всеволожском к Девяткино), в самом начале были остановлены, обматерены и изгнаны мужиком на уазе с чёрными номерами. Хотя в другие дни кто-то проезжал успешно, говорят, и на страве следы есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смолит, полезная тема, спасибо! Сам обдумывал тот маршрут. А то в страве народ ездит, и насколько рискованно - непонятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 24.01.2021 в 17:39:

В Отечественную обе работали

вы знаете истории про эти пушки? (спойлер: как и всё в ссср))

Главный калибр сталина (как раз про несчастную б-37)
Неглавный 

По теме — по маршруту на велосипеде проехать можно, главная проблема найти заезд и продраться через свалки и топи у Токсовского шоссе, через кпп ломиться наверное не нать (есть выезды в обход и лучше заранее, например через Приютино) То что на плане длиная прямая — теплопровод с бетонкой, потом военная бетонка. 

добавлено 2 минуты спустя
qrspeter сказал(а) 22 минуты назад:

Смолит, полезная тема, спасибо! Сам обдумывал тот маршрут. А то в страве народ ездит, и насколько рискованно - непонятно.

стреляют несколько выше и в сторону Ладоги. Если ломиться как домой, то неприятности возможны, тем более учитывая общую …мммм… ))) нервозность в стране

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Несколько выше ездил , заезжая перед Большим озером и даже как-то общаясь с солдатами и сторожевыми собаками, знаю)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я как-то достаточно давно, году так в 2007-м прокатился к батарее абсолютно беспрепятственно. Тогда был один-единственный КПП https://www.openstreetmap.org/#map=19/60.06362/30.61713, но к нему выехал со стороны батареи.

Солдатам на КПП было абсолютно безразлично, что я лазаю по пушкам и залезаю в ящики со снарядами, лежащие рядом. Моя наглось отчасти оправдывалась тем, что до какого-то момента мне казалось, что всё заброшено, но в какой-то момент, открыв очередной ящик рядом с орудиями и обнаружив там снаряды, а также убедившись, что и орудия совсем не ржавые, а очень даже ухоженные, мне стало ссыкотно, и я решил тихонько свалить. 

Хорошенько облазил многочисленные заброшенные ангары и испытательные стенды. Что испытывали -- непонятно, по краям здания какие-то печи, по центру здания тоже похоже что-то на печь, прикрытое толстенным куском металла. Толщиной в несколько десятков сантиметров металлические щиты, наверное как-то испытывали их прожигаемость.

Буквально на следующий год уже поставили КПП южнее, и к ангарам-батарее дороги перекрыли.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас