EzdYk

23/01/21, 14:00 - Сенатская площадь

1 871 сообщение в этой теме

hassisin сказал(а) 1 час назад:

пффф....  какая то сила? Читайте марксистов, там всё про эти силы сказано.

У мраксистов что-то про революционную партию сказано. Я чего-то такой не наблюдаю. У мраксистов что-то про классовое сознание сказано... В этом отношении мраксизм безнадёжно устарел, как на Западе, так и в его сырьевом придатке-бензоколонке РФ потому, что нет там и здесь больше никакого "рабочего класса", а есть "прекариат". Это ближе к тому, что понимали под "пролетариатом" в поздней Римской империи, если историки конечно верно трактуют это понимание. "Прекариат" - это не класс, это масса. Нельзя сказать, что массы не было во времена Маркса: одно и то же множество людей могло быть виртуально и массой и классом: это как к ней подойти. Если подойти со стороны "классового сознания" - то получался класс, хотя откровенно говоря так себе получался. Если подойти со стороны коллективного бессознательного, то получалась масса, и конкретный тип режимов организации этой массы - "фашизм" или "нацизм".

Тогда люди еще были нужны в таких количествах, по крайней мере потенциально, да и то в одном случае - в случае большой войны.  Затяжной мир приводил к умножению числа ненужных. "Прекариат" - эта форма существования массы, хорошо работает в периоды экономического изобилия: большинство не имеет нормальной востребованной профессии, положение каждого зыбко, концы с концами удаётся свести с трудом, но обычно всё же удаётся. Людям в таком состоянии не до политики. Тех, кому не удаётся свести концы с концами немного: часть из них выбирается из этого болота, часть "утилизируется". Они сами воспринимают себя, как неудачники и даже стараются держаться бодрячком, скрывая от окружающих свои невзгоды, и окружающие склонны считать их таковыми. Среднестатистически таких "на грани" немного, раздражение властью есть, но оно перебивается повседневными трудноразрешимими проблемами. В целом имеем стабильность, которая может длиться годами, когда в макроэкономике сходятся концы с концами. "Классовое сознание" не может возникнуть потому, что люди по большому счету не нужны. Не нужны в таком количестве. Их легко разделять и ими властвовать. Это одна из причин, по которой Запад, а потом и РФ вывел свою индустрию в Юго-Восточную Азию (РФ же вообще просто так убило по большому счету). И вот теперь концы с концами перестают сходиться. Население стремительно деградирует, отсюда и лозунги типа "Make America Great Again" , "ню-ню".

Вот, как оценивает ситуацию (актуализировавшуюся с ковидлой) упомянутый филосОф:
То, что происходит сегодня в планетарном масштабе, безусловно, является концом света.Но не в смысле перехода в мир, более соответствующий новым потребностям человеческого консорциума, как может показаться для тех, кто стремится управлять им в соответствии со своими собственными интересами. Эпоха буржуазной демократии с ее правами, конституциями и парламентами подходит к концу; но, помимо правовой кожуры, конечно же, незначительной, к концу подходит мир, который начался с промышленной революции и пережил две - или три - мировые войны, и тоталитаризм - тиранический или демократический - который сопровождали их.

добавлено 2 минуты спустя

Сейчас лишних кормим, а при более  эффективной экономике вдруг не сможем? 

О какой такой "более эффективной экономике" идёт речь? У господ на Западе первым пунктом в повестке дня "зелёная энергетика". А это именно, что конец "индустриальному обществу".  Это конец "бензоколонке" в первую очередь.  Неужели вещи не очевидные?

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 2 часа назад:

.

Да, да, да, кошмаринг простых людей - это ключевое во всей этой ковидле.

Ковид то тут при чём?  Это явления одного порядка с подбросами и полной безнаказанность силовиков. Вот зачем заводить дело, снимать отпечатки, фотать... тогда, когда однозначно понятно что система ошиблась? Не забывай, всё это наглухо противозаконно, только никто никому ничего не предъявит.

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 4 часа назад:

Всё неверно:  Путин нефтяру сливал, но не всю ...

Конечно не всю: часть сливал @3 район

0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 2 часа назад:

пруф или ...?

Ой-вэй, события на Тяняньмэнь из области банальной эрудиции ведь. Если действительно интересно, мог бы хотя бы в дуропедию заглянуть:

Утром 3 июня невооружённые части НОАК пытались войти на площадь, но были отброшены, а поздно вечером того же дня в Пекин вошли армейские подразделения с танками, которые встретили вооружённое сопротивление, доходящее до открытых вооружённых столкновений, особенно ожесточённое на южном и западном подступах к Тяньаньмэнь. Демонстранты забрасывали танки камнями и бутылками с зажигательной смесью

Karlsson сказал(а) 2 часа назад:

потому что когда демонстранты начинают шмалять в ОМОН, ОМОН бежит аж до ... Рублевки?

Какой наивняк... Когда демонстранты начинают шмалять в ОМОН, демонстрантам п...ц. Но если ОМОН вдруг принимает сторону демонстрантов (маловероятное впрочем событие) или же остаётся нейтральным, то дела у властей могут пойти не очень хорошо. Хотя как правило всё равно находится, кому революционную гидру придушить.

0

Поделиться сообщением

Я, так сказать  в мировом масштабе. Почему после RAF  левые прекратили адресные теракты? Это как то теоретически обоснованно?

Конкуренции не выдержали ) (шучу) я не знаю. ну вот приморские партизаны знатно местный бордель на уши поставили.

другое дело что любое насилие по отношению к нашим гостеррористам только их усиливает

Хорошо бы конечно сделать так. чтобы кремлежуликам стало некогда заниматься белорусью и местного фюрера посадили бы. Был бы прекрасный кейс.

Однако кремлежулии не настолько ещё мозги заложили. чтобы этот гамбит допустить(((

0

Поделиться сообщением

отец Пигидий сказал(а) 34 минуты назад:

Ковид то тут при чём?  Это явления одного порядка с подбросами и полной безнаказанность силовиков. Вот зачем заводить дело, снимать отпечатки, фотать... тогда, когда однозначно понятно что система ошиблась? Не забывай, всё это наглухо противозаконно, только никто никому ничего не предъявит.

В нынешней ситуации в РФ ковидла  прямо вроде бы и не при чем, разве что косвенно: те же намордники  на лицах (?) из-за неё. Но дело не только в намордниках.

Вся "операция ковид-19" имеет в качестве одной из целей внесение раскола в общество и усиление чувства отчуждения граждан от своего государства. (Это конспирология, конечно, но на конспирологов могу даже пальцем показать) .У кого-то принуждение носить намордники вызывает раздражение, у кого-то невозможность ходить в ночные клубы, у кого-то бизнес накрывается медным тазом из-за ограничений, кто-то работу теряет. Но пока основная масса населения погружена в страх перед вирусом, это раздражение не может выплеснуться. Но оно не проходит, так как не проходят причины этого раздражения. И оно обязательно выплеснется. Разные маленькие раздражения выплеснутся в один общий бунт. В СПб, как мы видим, к этому всеобщему раздражению еще и добавляют перекрытием Невского. Я очень подозреваю, что это делают специально.

Причина всех шоу последних двух месяцев - раскол во власти, я так думаю. Какая-то часть власть имущих работает сознательно на усиление степени раздражения населения, чтобы создать беспорядки и на фоне них попробовать опрокинуть другую часть.

добавлено меньше минуты спустя
Bulawka сказал(а) 21 минуту назад:

Конечно не всю: часть сливал @3 район

А это что?

0

Поделиться сообщением

@hassisin Кстати, по иронии судьбы СПб остаётся пролетарским городом в марксистском смысле: здесь, не только в городе, но и в области высокая концентрация именно промышленных предприятий. Нигде в стране такого больше не осталось. Москва гораздо сильнее дезиндустриализировалась. Так что Давитая мной упомянутый неспроста мечтал о "культурной столице", но увы тщетно. Есть хорошие основания рассматривать его "Колыбелью революции" 2.0.

Не знаю, насколько и  в чем нынешний пролетариат близок к тому, который был век с небольшим назад. Ясно что тогда, и февральский переворот, и октябрьский контрпереворот делали не разозлённые массы, хотя они и приняли участие: в феврале был дворцовый переворот. в октябре - "партия Ленина" + бандюганы Троцкого + еще всякие полубанды-полупартии + поддержка бывшего царского Генштаба. В феврале оголодавшие из-за искусственного дефицита жратвы массы бузили реально, в октябре они были больше декорацией, а действовали уже организованные группы. ИМХО - по тем многочисленным материалам, что я читал.

Это я к чему: главное оружие пролетариата - это не толпа и не булыжник. Это способность осознать "классовый интерес", и скажем устроить всеобщую политическую стачку. Вот это и в самом деле действует на любые власти. Но только есть ли сила, способная такое сейчас организовать? Думаю нет, потому, что любая организация в наше время или контролируется плотно гэбнёй, или уничтожается.

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 52 минуты назад:

Какой наивняк... Когда демонстранты начинают шмалять в ОМОН, демонстрантам п...ц. Но если ОМОН вдруг принимает сторону демонстрантов

Беркут перешел на сторону майдана?

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 1 час назад:

О какой такой "более эффективной экономике" идёт речь? У господ на Западе первым пунктом в повестке дня "зелёная энергетика". А это именно, что конец "индустриальному обществу".  Это конец "бензоколонке" в первую очередь.  Неужели вещи не очевидные?

"Жечь нефть всё равно что топить печь ассигнациями". Нефть-матушка для нефтехимии всякой надобна,  и масла из неё синтетические прокариату в корм годны.

VitalyT сказал(а) 40 минут назад:

Причина всех шоу последних двух месяцев - раскол во власти, я так думаю. Какая-то часть власть имущих работает сознательно на усиление степени раздражения населения, чтобы создать беспорядки и на фоне них попробовать опрокинуть другую часть.

Пффф. Да им достаточно об этом только объявить сразу найдётся сторонников больше чем за Навального

0

Поделиться сообщением

То есть он будет лучше?

0

Поделиться сообщением

Может быть, я не знаю, что принято у господ на Западе считать зеленой энергетикой, но, имхо, ветряки - вполне зеленые. Если не тупить и не цепляться за нефтянку, то, имея большую территорию, можно ветроэнергией приторговывать небезвыгодно.

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 24 минуты назад:

"Жечь нефть всё равно что топить печь ассигнациями". Нефть-матушка для нефтехимии всякой надобна,  и масла из неё синтетические прокариату в корм годны.

И это что, краеугольный камень Лёшиной программы? Хотя как популист он такое вполне мог сказать.

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 8 минут назад:

Может быть, я не знаю, что принято у господ на Западе считать зеленой энергетикой, но, имхо, ветряки - вполне зеленые. Если не тупить и не цепляться за нефтянку, то, имея большую территорию, можно ветроэнергией приторговывать небезвыгодно.

Я не буду отрицать, что ветряки и солнечные панели кое-где иногда полезны. Но увы, даже для бытового применения их сильно недостаточно: зимой, например, жечь всё равно придётся. Но для промышленности это просто смерть. Раскрывать тему не буду, кому интересно - того в гугле не зобанили.

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 28 минут назад:

Пффф. Да им достаточно об этом только объявить сразу найдётся сторонников больше чем за Навального

Судачат, что есть такой внутриэлитный консенсус: быдло к решению внутриэлитных проблем не привлекать вообще. Лёшик в него прекрасно вписывается: толпы недовольных-то время от времени всегда независимо от наличия или отсутствия согласия в элитке норовят собраться, так вот задача Лёши - водить их кругами. Слив Лёши инициативными "навальнятами" как раз демонстрирует, что попытка нарушить внутриэлитный консенсус была пресечена. Но какая-то часть элитки при этом спалилась. Теперь внутри элитки идёт разборка.

Может быть, перекрытие Невского - это как раз попытка со стороны одних пресечь нечестную игру со стороны вторых. Но здесь не всё так просто: "это кролики думают, что любят друг друга, а на самом деле их разводят". Какой-нибудь полицейский генерал может даже свято верить, что действует в рамках того же консенсуса и вообще во благо. То те, кто его надоумил это сделать, сознательно играют на дальнейшее обострение обстановки. В общем, кафки я мог бы много написать, да только боюсь, что едва ли кто оценит.

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 3 минуты назад:

Судачат, что есть такой внутриэлитный консенсус: быдло к решению внутриэлитных проблем не привлекать вообще. Лёшик в него прекрасно вписывается: толпы недовольных-то время от времени всегда независимо от наличия или отсутствия согласия в элитке норовят собраться, так вот задача Лёши - водить их кругами. Слив Лёши инициативными "навальнятами" как раз демонстрирует, что попытка нарушить внутриэлитный консенсус была пресечена. Но какая-то часть элитки при этом спалилась. Теперь внутри элитки идёт разборка.

Может быть, перекрытие Невского - это как раз попытка со стороны одних пресечь нечестную игру со стороны вторых. Но здесь не всё так просто: "это кролики думают, что любят друг друга, а на самом деле их разводят". Какой-нибудь полицейский генерал может даже свято верить, что действует в рамках того же консенсуса и вообще во благо. То те, кто его надоумил это сделать, сознательно играют на дальнейшее обострение обстановки. В общем, кафки я мог бы много написать, да только боюсь, что едва ли кто оценит.

Краткость - сестра таланта, это точно, не про вас. 

0

Поделиться сообщением

izmail сказал(а) 9 минут назад:

Так я ж не заставляю никого читать. Да и бывают у меня "приступы вдохновения" довольно редко.

Коротко многие вещи трудно объяснить без потери важных деталей.

0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 40 минут назад:

Беркут перешел на сторону майдана?

Ой-вэй, вижу полное непонимание того, о чем я написал.

Я же о гипотетической возможности для которой были исторические прецеденты с намёком, что неплохо бы и такие варианты проработать: а при каких условиях такое вообще возможно сейчас? Случаев, когда ОМОН отказывался разгонять демонстрантов и в новейшей истории немало.

0

Поделиться сообщением

Вся "операция ковид-19" имеет в качестве одной из целей внесение раскола в общество и усиление чувства отчуждения граждан от своего государства. 

Дальше читать не стал, бессмысленно. 

0

Поделиться сообщением

izmail сказал(а) 21 минуту назад:

Два-три абзаца по 500-700 символов, по-моему вполне вписывается в концепцию. ))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 6 минут назад:

Два-три абзаца по 500-700 символов, по-моему вполне вписывается в концепцию. ))

Так может ограничить, как в твиттере? Админы подскажут, можно ли это. 

0

Поделиться сообщением

VitalyT сказал(а) 38 минут назад:

Судачат, что....

Ой вей, вот это аргумент!

VitalyT сказал(а) 21 минуту назад:

Коротко многие вещи трудно объяснить без потери важных деталей.

без выдумывания новых и новых "фактов"

добавлено 1 минуту спустя
VitalyT сказал(а) 48 минут назад:

И это что, краеугольный камень Лёшиной программы? Хотя как популист он такое вполне мог сказать.

Не это менделеев, который таблицу придумал. Посмотрите сколько вокруг вас пластика, он весь из нефти.А будет больше и больше...

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 7 минут назад:

Ой вей, вот это аргумент!

Я свечку в момент совершения сговора не держал, конечно. Но слушок-то подтверждается: кроме Лёши и "системной оппозиции" всех жестко зачищали. А сейчас вот даже Лёше непросто, такие времена.

добавлено 2 минуты спустя
hassisin сказал(а) 11 минуту назад:

Не это менделеев, который таблицу придумал. Посмотрите сколько вокруг вас пластика, он весь из нефти.А будет больше и больше...

Да-да, и который водку правильно разбодяживать придумал, а также работу от труда отличать.

Ну так обещал Лёша вести борьбу с пластиком, или нет?

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 13 минуты назад:

Посмотрите сколько вокруг вас пластика, он весь из нефти.А будет больше и больше...

Мой старый кореш недавно замутил производство по изготовлению бумажных коктейльных трубочек. 
Так что кому надо -- велкам. Можно и печатью/рекламой как на коробках, так и на самой трубочке. ))

Но пока дороже, чем пластиковые, получается, да. 

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 23 минуты назад:

Мой старый кореш недавно замутил производство по изготовлению бумажных коктейльных трубочек. 
Так что кому надо -- велкам. Можно и печатью/рекламой как на коробках, так и на самой трубочке. ))

Но пока дороже, чем пластиковые, получается, да. 

А вариянт гламурных-многоразовых, с какой-нибудь резьбой и гаджетом для чистки-промывки он не рассматривал? В дивном новом мире такой подход должен стать мэйнстримом, по идее.

0

Поделиться сообщением

EzdYk сказал(а) 20.01.2021 в 12:10:

Абсолютно не важно как вы относитесь к Навальному и попытке его отравления, но вы должны понимать, что воры и убийцы властвуют не только над вами, но и вашими семьями. Сколько можно бояться?! У вас уже украли страну и пытаются построить на её месте концлагерь. Нет смысла ждать когда что-то случится с вами лично, чтобы убедиться, что путриоты попытаются оправдать любое беззаконие и постараются найти чём же вы лично это заслужили. Хорош сидеть по своим норам - ВЫХОДИТЕ!

15-45-33-zdgkzb_ZVQo.jpg

добавлено 1 минуту спустя

И велопитерский оффтопик в одной картинке

08-59-25-O5R0rCbdsSU.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас