Hello World!

agust

Турция с 9 по 25 окт 2022 из Бодрума по горам и вдоль моря

39 сообщений в этой теме

 

Подъем планируем с рассветом и прибытие на место ночевки с закатом.
Ночевать преимущественно вдоль моря. С палатками и горелками, без кемпингов и отелей.


Едем по мелким асфальтовым дорожкам и иногда грунтам. Стараемся избегать основной магистральной трассы.
В крутые горки я обычно захожу пешком.
Темп неспешный, но без длительных остановок.
Километраж примерно такой, чтоб ходовых часов в день было от 5 до 7.


Максимум природы, минимум цивилизации и затрат.

 

На долго нигде не застреваем, едем весь световой день, но не спеша. остановки делаем поесть фрукты и перекусить примерно каждые 2-3 часа по 15-20 мин и обед около 1ч. Купаемся по возможности .

 

Планирую нарисовать треки, так что желающие ехать в своем темпе могут двигаться в своем ритме, догоняя или отставая по своим делам. Либо кто хочет, можно ехать группой вместе со мной



Более конкретные обсуждения ведутся в контакте в беседе похода. Можно вступить, добавившись ко мне в друзья. Страничка указана в личной инфе на сайте.
Также можете по телефону какие-то вопросы решить. +7-9522ззч2ч2

Сейчас с билетами 2 участника.

Причем у меня есть желание кататься много и по горам, а у Ирины максимум 50км в день и больше отдыхать на море.

Попробую нарисовать треки на каждый день с общими ночевками, но 2 варианта маршрута- сложный и легкий. Поэтому можем принять желающих присоединиться сразу и к легкому и к сложному маршруту 
 

Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ехать неспеша, но на долго нигде не зависать. По 60-80км в день с набором как получится - около 1500м по статистике получалось. Это если по асфальту без грунтов.
В принципе, я люблю грунты, но не с Турецкими градиентами и не с тяжелым снаряжением, поэтому в Турции предпочитаю асфальт.


Сейчас есть несколько человек, кто планирует присоединиться, если что экстренного не случится.

 



Подъем планируем с рассветом и прибытие на место ночевки с закатом. Ночевать первую неделю вдоль моря. С палатками и горелками, без кемпингов и отелей. А дальше по погоде, если в горах будет тепло, то уже углубимся в дичь.

 

Максимум природы, минимум цивилизации и затрат.

 

На долго нигде не застреваем, едем весь световой день, но не спеша. остановки делаем поесть фрукты и перекусить примерно каждые 2-3 часа по 15-20 мин и обед около 1ч. Купаемся по возможности несколько раз в день.

 

Планирую нарисовать треки, так что желающие ехать в своем темпе могут двигаться в своем ритме, догоняя или отставая по своим делам. Либо кто хочет, можно ехать группой вместе со мной

 

Обилетилас

Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет - где в Турции можно вставать на ночь с палаткой и где нельзя? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно везде, кроме тех мест, где нельзя :D

добавлено 3 минуты спустя

Кажется, что это шутка, но на самом деле правда. Если нет запрета, то можно вставать

добавлено 3 минуты спустя

Ты еще и кроме того,  что ехать хочешь по спутниковым картам, еще и ночевать будешь в другом месте??? xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карты в OsmAnd переключаются с обычных на спутниковые лёгким движением пальца. И их можно наложить на обычные так же лёгким движением пальца. Реально очень удобно. В Гармине карты переключаются медленнее, но терпимо.

А насчёт ночёвок - просто хотим иметь запасной вариант на всякий случай (Дима-фэтбайкер же писал, что в Турции много мест для ночлега где не поставить в одном месте много палаток). Вообще, конечно, хотим ночевать вместе со всеми при условии, что все будут приезжать на место ночлега до темноты.

Насчёт мест где нельзя ставить палатку: разве в прошлом вашем походе вас не выгоняла охрана с мест без запрещающих знаков?! Хочу этого избежать т.к. я, как ты помнишь, всегда собираюсь/разбираюсь дольше других и вставать на ночлег (по-возможности) там, где точно не прогонят.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто у тебя бывали проблемы с навигатором, поэтому спутниковые карты не стоит туда впихивать. Еще хуже будет.

Говоришь легким движением руки- а до этого пишешь, что месяцы нужны, так и не стоит этим заниматься имхо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, поеду со смартфоном, а не с Гармином. Гармин, ведь, главным образом для навигации тупо по треку.

Несколько месяцев потому, что SAS Planet очень медленно качает нужные спутниковые карты. Если увеличить скорость, то программу на твоём компе могут забанить т.к. она качает бесплатно платные карты.

Вот тебе для примера в OSM And+ карты: стандартная, спутниковая и их гибрид. Переключение производится лёгким движением пальца по голубому бегунку (по центру ближе к низу скриншотов):

Screenshot_20210128-211637.png

Screenshot_20210128-211644.png

Screenshot_20210128-211651.png

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оля, правильно ли я понимаю, что планируется преимущественно асфальт по-возможности по второстепенным дорогам и изредка выезды на хорошие грунты?

Мне надо понимать - на каком веле и на каких покрышках ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 24.01.2021 в 20:46:

Кто подскажет - где в Турции можно вставать на ночь с палаткой и где нельзя? 

Зависит от наглости, обычно везде можно найти уголок, даже на городском пляже :-)

В ряде районов можно периодически останавливаться у местных незадорого, заодно и помыться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно найти, но в 20г ходили жандармы и рейнджеры и просили покинуть места, где вставать с палатками нельзя. Причем это часто можно узнать только опытным путем. Обычно они приезжают после 21-22 и потом, пока собираешься и ищешь новое место, пол ночи проходит.  Удовольствие ниже среднего.

И не наглость, ни уговоры, ни мольбы не помогут. Это не наша доблестная милиция. Там все четко. Нельзя - значит нельзя.

Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Лучше, если есть возможность, спросить заранее. "бУрда чадЫр курАбил мЫйыз?" 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 11 час назад:

Издеваешься?))

Или через Минск и тд?

Ну срочно перенести дату вылета на до 15, когда вышли ограничения.

Мне кстати интересно, можно ли было после объявления срочно свалить в турцию недорого.

Было же пару дней на это. И наверно было много отказов от туров и т.д.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Съездили в итоге по Абхазии с 24 апр по 9 мая.

Уже 8 раз я туда ездила. Но народ набрался в этот раз отчаянный и ничего не боящийся. Не смотря на моипредупреждения вставать на ночевку тихо, не привлекая внимания и избавляясь от хвостов, не жечь костры и не орать и забирать все с собой в палатку.

В итоге у 4 участников на 3 день украли велосипеды, сумки, шлемы и даже смартфоны и навигаторы, пока спали!!!

 

Мы втроем чудом встали отдельно (потому что не нравился мне шум в лагере) и нас это горе обошло. И мы трое откатали без инцидентов. 

 

Так что будьте внимательны и осторожны! 

 

Лучше жандармы чем воры :)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust сказал(а) 12.05.2021 в 20:58:

Мы втроем чудом встали отдельно (потому что не нравился мне шум в лагере) и нас это горе обошло. И мы трое откатали без инцидентов. 

 

Вот где мы спрятались, а пострадавшие были в паре сотен метров вдалеке и не под, а на таком же навесике.

20210426_081458.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прятались в основном от дождя, а оказалось еще и от воров :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust сказал(а) 2 часа назад:

Прятались в основном от дождя, а оказалось еще и от воров :)

Вы рисковые ребята, однако вам крупно повезло и вы ещё легко отделались. Абхазия одна из самых криминальных стран Мира, там огнестрел в каждом доме. Полиция обычно сопровождает туристов, палатки разрешают ставить только близ санаториев и то под присмотром вооружённой охраны. А ночью дичь, банды орудуют, грабят туристов под прицелом автоматов. Мы в своё время так нарвались, еле живыми уехали. Воровство тоже процветает, мой друг пока в Гагре купался, остался без штанов и без фотоаппарата. Дети тоже дикие, закидывают камнями проезжающих велотуристов.

 

А так там очень красивая природа, в сезон мандарины и инжир с ветки просто объедение, в целом у меня хорошие воспоминания остались.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 15.05.2021 в 22:56:

Давно?

Да, 9 лет назад. Но сомневаюсь, что в этой стране что-то существенно изменилось за это время.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 20 часов назад:

Да, 9 лет назад. Но сомневаюсь, что в этой стране что-то существенно изменилось за это время.

Катались в октябре 17-го

Контакты в основном дружелюбные

Правда чем дальше от России тем дичее.В Гагре Цандрипше - более цивильно, в Эшерах - как то дико

Правда особой наглости у местных не видел - они в основном что-то просили - Друг, дай женщину, очень прошу итд

Ну и коровы, породистые собаки пущенные на откорм у туристов - это отдельная песня

Ну и выстрелы по утрам - отстрел ворон

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас