Hello World!

Folken

9ск кассета на пауке

29 сообщений в этой теме

Пытаюсь найти 9ск кассету на пауке - такую, чтобы даже маленькие звезды были хотя бы группой, а лучше на общем пауке. Просто алю-барабан подгрызен уже маленькими звездами, а они самые ходовые у меня. Диапазон в идеале 11-28 (скажем, от 11-24 до 11-30).

Счас очевидно 9ск остались в младших группах, где пауков отродясь не было. Можно было бы поискать старых лет завалявшиеся, никто случайно не помнит номера старых моделей для гугления?

Параллельно обдумываю вопрос подтачивания шлицов на барабане с подкладыванием стальных усилителей, дабы использовать кассеты без паука. У кого-нибудь есть подобный опыт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется менять барабан проще и дешевле.

Чем шлицы на барабане точить, проще стянуть меньшие звёзды штифтами, с втулками, естественно - на кассетах 90-х годов такое бывало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 7 часов назад:

чтобы даже маленькие звезды были хотя бы группой

что-то кроме SRAM XG-999 я таких больше не помню.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

Мне кажется менять барабан проще и дешевле.

Чем шлицы на барабане точить, проще стянуть меньшие звёзды штифтами, с втулками, естественно - на кассетах 90-х годов такое бывало.

У меня сейчас кассета HG80 (уже прилично поношенная), там 3 большие звезды на пауке, 3 средних стянуты штифтами, и 3 оставшихся по одной. 12-14 зубов достаточно маленькие, не факт что там вообще есть место для штифтов. Они еще и каленые небось. Разве что сваркой их друг к другу прихватить изнутри...

Средний пакет на штифтах тоже кстати пропилил орех, так что штифты - не панацея.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 15 часов назад:

Средний пакет на штифтах тоже кстати пропилил орех, так что штифты - не панацея.

Стальной барабан задней втулки вместо алю барабана закроет эту проблему раз и навсегда, всё остальное полумеры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У некоторых производителей, Token например, были цельноточенные "гляньтекакмогу" кассеты. По конской цене. Найти их сейчас в продаже вряд ли возможно. 

Самый ценный и разумный совет уже озвучили. Не теряйте время, ищите сразу стальной барабан. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 14.01.2021 в 06:55:

Параллельно обдумываю вопрос подтачивания шлицов на барабане с подкладыванием стальных усилителей, дабы использовать кассеты без паука. У кого-нибудь есть подобный опыт?

это самый правильный путь

надеюсь ты знаешь алюбарабаны фирменные сразу усиленные стальными вкладышами.. полезно их внимательно рассмотреть.

самому можно сделать 2 варианта:

-- сточить шлицы на барабане

-- сточить шлицы на звёздах кассеты, например дремелем, что мне кажется правильней ибо это 1.проще; 2.жалко барабан

в качестве усилителя я бы использовал черную спицу дт чемпион, она твёрже белых

добавлено 2 минуты спустя
Крайний сказал(а) 3 часа назад:

Самый ценный и разумный совет уже озвучили. Не теряйте время, ищите сразу стальной барабан. 

а почему не колесо, или велосипед? чего уж там мелочиться. СССР закончился а страна советов осталась

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самый ценный совет - забить. Ни разу не слышал о прорезанном насквозь барабане. У меня втулки кончались раньше, чем задиры составили бы более 1/4 толщины шлицов.

При съёме надо только помнить и слегка стукнуть по звезде.

Ну и вообще излишняя нагрузка на малые звезды звоночек, что надо над каденсом поработать. Титановая коленка подороже барабана, да даже если по страховке, то небольшое удовольствие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Ну и вообще излишняя нагрузка на малые звезды звоночек, что надо над каденсом поработать.

У топегстартера вроде как электробайк, там мотор работает, поэтому мне, в целом, не интересно 😆 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 11 час назад:

а почему не колесо, или велосипед? чего уж там мелочиться. СССР закончился а страна советов осталась

Помолчали бы. Уровень вашей компетенции в велосипедах в соседней теме хорошо виден.😂

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Извините, но тема из разряда «компенсация конструктивных просчётов и негативных последствий избыточной нагрузки методом наложения рук, молитвами и гомеопатией»))
 

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про спицу хорошая идея, спасибо! Их только надо больше одной, как я понимаю. Штуки 3 наверно.

Кассету я видимо не найду, куплю обычную. И _пока что_ продолжу ездить прямо так, посмотрю как будет прогрессировать. До полного пропила мне конечно далеко.

Ну и накрайняк, если всё будет плохо, можно попробовать заказать на Али стальной орех! Их для моего Новатека формально нет, но может подойти от младшей модели. По виду похож. Вес конечно у него будет...

ЗЫ. По поводу каденса O`K уже ответил. С сильным попутным ветром изредка бывает, что даже не хватает 50х11 (когда скорость за 50).

ЗЗЫ. Нагуглил, как человек подкладывал строительные скрепки. :))) https://www.huckingkitty.com/forums/viewtopic.php?f=12&t=68

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я только не пойму, неужели мне одному кажется, что если нужны звёзды на пауке, а они тока есть большие, то что мешает вместо звезды на 50 спереди поставить звезду, скажем, на 60?

Рабочий диапазон сразу уйдёт к бОльшим звёздам, нетагли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 1/16/2021 в 02:40:

Помолчали бы. Уровень вашей компетенции в велосипедах в соседней теме хорошо виден.😂

Хммм... я готофф спорить, что товарищ batir понимает в железе лучче нас двоих...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

Хммм... я готофф спорить, что товарищ batir понимает в железе лучче нас двоих...

Хм, что то в теме про туринговую раму этих загадочных знаний незаметно. Зато повыделываться на пустом месте - запросто. 😂

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 7 часов назад:

По виду похож. Вес конечно у него будет...

На электробайке так важен вес? Почему тогда не используете касету на пауке, она легче цельнометаллических.))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 8 часов назад:

Хммм... я готофф спорить, что товарищ batir понимает в железе лучче нас двоих...

уточнение - в старом классическом железе...... с тех времён много чего изменилось :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 16 часов назад:

Я только не пойму, неужели мне одному кажется, что если нужны звёзды на пауке, а они тока есть большие, то что мешает вместо звезды на 50 спереди поставить звезду, скажем, на 60?

Рабочий диапазон сразу уйдёт к бОльшим звёздам, нетагли?

60 против 50 - это сдвиг на 1-2 звезды. Недостаточно. На моей кассете например алю паук начинается с 24-й звезды. Но нам туда не надо, ибо чейнлайн совсем косой будет. У меня наверно цепи долго ходят из-за хорошего чейнлайна. Он абсолютно прямой где-то на передаче 3-7 или даже 3-8. Можно конечно двойник вместо тройника, чейнлайн у него наверно левее...

 

mehanik сказал(а) 11 час назад:

На электробайке так важен вес? Почему тогда не используете касету на пауке, она легче цельнометаллических.))

Я его специально строил с прицелом на относительно низкий вес. Там от серийного электробайка ни одной детали нет, вообще. Так что сто грамм там, сто грамм тут - в сумме роляет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня последнее время ввиду хреновой формы основные передачи  большая спереди - пред и большая сзади (19-21-23  на разных велах) Цепь не жалуется, или эти жалобы очень малы по сравнению с эффектом увеличения ресурса от твёрдой смазки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 15 часов назад:

60 против 50 - это сдвиг на 1-2 звезды. Недостаточно.

 

Блин, поставь 64, есть в стандарте. Под заказ есть и 70...

 

Folken сказал(а) 15 часов назад:

Можно конечно двойник вместо тройника, чейнлайн у него наверно левее...

Ессно. Можно и всю кассету сдвинуть вправо, если пожертвовать малыми звёздами и пихнуть спейсеров со стороны спиц...

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 16.01.2021 в 00:28:

Ни разу не слышал о прорезанном насквозь барабане.

Ну вот, смотрите: это мой алю барабан Hope (слева положил новый для сравнения).

Кассету тиагра на клёпках порвало и через какое-то время оторвавшаяся звезда пропилила барабан. Таким образом, 3-я звезда на кассете у меня получилась как нейтралка, крутить можно было в любую сторону :)

С тех пор - никаких клёпанных кассет на алю барабане, только на пауке. А там, где это возможно, поменял барабан на стальной.

image.png 

 

Изменено пользователем trolleybus
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 38 минут назад:

Ну вот, смотрите: это мой алю барабан Hope (слева положил новый для сравнения).

Кассету тиагра на клёпках порвало и через какое-то время оторвавшаяся звезда пропилила барабан. Таким образом, 3-я звезда на кассете у меня получилась как нейтралка, крутить можно было в любую сторону :)

С тех пор - никаких клёпанных кассет на алю барабане, только на пауке. А там, где это возможно, поменял барабан на стальной.

image.png 

 

А почему не купил стальной барабан?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 19 часов назад:

Как так вышло, что третья звезда порвала всё наскрозь, а остальные - только чуть отметились?

Не знаю, подозреваю, что это была моя любимая передача для старта.

ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

А почему не купил стальной барабан?

Как прорезал этот - купил.


Кстати, нашёл видос, который снимал перед заменой. Вот так выглядит нейтралка на велосипеде :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас