Hello World!

evgenii.pr

Штрафы ГИБДД велосипедистам

26 сообщений в этой теме

Добрый день всем велопитерцам!
Уже второй раз нарываюсь на штраф за то, что проехал по пешеходному переходу, не спешившись.
Переходы были небольшие, в тихих местах. Но именно там, похоже, ловят гаишники. 
Там, где сложные переходы и оживленное движение я стараюсь переходить спешившись.
Предлагаю обсудить эту тему: кто сталкивался тоже, как с этим бороться, как соблюдать меры предосторожности (я считаю, что это дичь полная - спешиваться перед каждой пересекающей дорожкой), в каких местах в городе надо опасаться, что тебя остановит невесть откуда появившийся гаишник.
Я могу предупредить о двух таких местах:
1) Пересечение Каменноостровского проспекта и набережной Малой Невки: там будка гаишника, но он не все время там сидит. Меня, например, поймал, когда я переезжал через 1-ю Березовую аллею (через переход рядом с Каменноостровским - я ехал вдоль него). Протокол был составлен и я в итоге заплатил 400 р + протокол.
2) Переход через Стародеревенскую ул (нерегулируемый), рядом с Мебельной. Там меня остановила машина ГИБДД когда я переехал и, повернув направо, поехал вдоль Стародеревенской в сторону Оптиков. Результат тот же - 400 р штраф. И протокол об административном правонарушении.
Таким образом я был оштрафован 2 раза за последние 3 месяца: первый раз - в начале октября 2020 года, второй - 9 января 2021.

Вопросы:
Кого еще штрафовали за проезд по пешеходному? Или я один такой лох? (я так понял, что эту тему гаишники начали осваивать сравнительно недавно).
Как с этим бороться: спешиваться и переходить через каждый встречный переход? переходить только через переходы на оживленных дорогах, а остальные переезжать, соблюдая меры предосторожности? Я - за второй вариант. При этом знать те места, где гаишники полюбили штрафовать велосипедистов. Понятное дело, что пристроиться может этот специалист к любому переходу.. Риск есть везде. Значит надо научиться обнаруживать таковых в укромных местах загодя, перед тем как собираешься пересечь пешеходный переход. Ну или если есть сомнения - надо спешиваться.

Изменено пользователем evgenii.pr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Здравствуйте, уже второй раз нарываюсь на штраф за то, что проехал на красный свет. Перекрёсток там небольшой, место тихое. Но именно там, похоже, ловят гаишники.

Там, где сложные перекрёстки  и оживлённое движение, я стараюсь останавливаться на красный.

Предлагаю обсудить эту тему, кто сталкивался тоже, как с этим бороться, как соблюдать меры предосторожности (я считаю, что дичь полная -- стоять на красный, если перекрёсток пустой) и в каких местах в городе надо опасаться, что тебя остановит невесть откуда взявшийся гаишник" 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgenii.pr сказал(а) 1 час назад:

Добрый день всем велопитерцам!
Уже второй раз нарываюсь на штраф за то, что проехал по пешеходному переходу, не спешившись.
Переходы были небольшие, в тихих местах. Но именно там, похоже, ловят гаишники. 
Там, где сложные переходы и оживленное движение я стараюсь переходить спешившись.
Предлагаю обсудить эту тему: кто сталкивался тоже, как с этим бороться, как соблюдать меры предосторожности (я считаю, что это дичь полная - спешиваться перед каждой пересекающей дорожкой), в каких местах в городе надо опасаться, что тебя остановит невесть откуда появившийся гаишник.
Я могу предупредить о двух таких местах:
1) Пересечение Каменноостровского проспекта и набережной Малой Невки: там будка гаишника, но он не все время там сидит. Меня, например, поймал, когда я переезжал через 1-ю Березовую аллею (через переход рядом с Каменноостровским - я ехал вдоль него). Протокол был составлен и я в итоге заплатил 400 р + протокол.
2) Переход через Стародеревенскую ул (нерегулируемый), рядом с Мебельной. Там меня остановила машина ГИБДД когда я переехал и, повернув направо, поехал вдоль Стародеревенской в сторону Оптиков. Результат тот же - 400 р штраф. И протокол об административном правонарушении.
Таким образом я был оштрафован 2 раза за последние 3 месяца: первый раз - в начале октября 2020 года, второй - 9 января 2021.

Вопросы:
Кого еще штрафовали за проезд по пешеходному? Или я один такой лох? (я так понял, что эту тему гаишники начали осваивать сравнительно недавно).
Как с этим бороться: спешиваться и переходить через каждый встречный переход? переходить только через переходы на оживленных дорогах, а остальные переезжать, соблюдая меры предосторожности? Я - за второй вариант. При этом знать те места, где гаишники полюбили штрафовать велосипедистов. Понятное дело, что пристроиться может этот специалист к любому переходу.. Риск есть везде. Значит надо научиться обнаруживать таковых в укромных местах загодя, перед тем как собираешься пересечь пешеходный переход. Ну или если есть сомнения - надо спешиваться.

по тротуарам что ли ездишь? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgenii.pr сказал(а) 1 час назад:

Как с этим бороться: спешиваться и переходить через каждый встречный переход?

1) Ехать по ПЧ, тогда спешивания потребуются мало где
2) В случае, ежели есть желание проехать по зебре или нарушить ещё что-либо, перед нарушением надобно убедиться в отсутствии поблизости стражей порядка и безопасности манёвра. Конкретно в случае езды по зебре (да и много каких других нарушений) надобно убедиться, что поблизости прямо таки совсем никого нету, с кем можно было бы пересечься траекториями в момент совершения «преступления»
3) Ежели надобно перебраться по зебре, но рядом имеются стражи порядка, спешиваться таки надобно однозначно. Впрочем, в случае наличия приближающихся гузовозок аналогично

evgenii.pr сказал(а) 1 час назад:

Пересечение Каменноостровского проспекта и набережной Малой Невки: там будка гаишника, но он не все время там сидит. Меня, например, поймал, когда я переезжал через 1-ю Березовую аллею (через переход рядом с Каменноостровским - я ехал вдоль него). Протокол был составлен и я в итоге заплатил 400 р + протокол.

Это как? Ежели ехать по ПЧ вдоль перехода, нарушением это не будет

evgenii.pr сказал(а) 1 час назад:

Переход через Стародеревенскую ул (нерегулируемый), рядом с Мебельной. Там меня остановила машина ГИБДД когда я переехал и, повернув направо, поехал вдоль Стародеревенской в сторону Оптиков. Результат тот же - 400 р штраф. И протокол об административном правонарушении.
Таким образом я был оштрафован 2 раза за последние 3 месяца: первый раз - в начале октября 2020 года, второй - 9 января 2021.

Южный тротуар Мебельной? Проехать без спешиваний там можно прямо по ПЧ Стародеревенской, но... из-под морковки. Ежели проезд по зебре был в описанной ситуёвине безопасным, то и проезд из-под морковки тоже был бы безопасным. Ежели проезд был потенциально небезопасным, то это слабоумие и отвага ехать хоть по зебре, хоть из-под морковки. Я в таких случаях всегда перехожу, тем паче, что это даёт преимущество перед приближающимися гузовозками
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Переезжать, но не по переходу... 

Забавно кстати бывает наблюдать как человек спешивается и переходит там где перехода нет. 

Вместо того чтобы легально переехать нарушает как пешеход, ибо соседни

добавлено меньше минуты спустя

й переход видно.

добавлено 2 минуты спустя

Или вместо легального переезда из выезда в выезд делает крюк чтоб переехать по вожделенной зебре. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 5 часов назад:

по тротуарам что ли ездишь? :)

Будто в зимне-соленый период ехать по тротуару это что-то плохое. Много где тротуары не засолены, в отличие от ПЧ.

Если что, сам я исключительно за ПЧшную езду, и вообще я веловодитель. @Bogdanter подтвердит. Но в рамках разумного юзать тротуары считаю абсолютно нормальным 

А топикстартера всячески поддерживаю в его отношении к этому антивелосипедному правилу (требование "исполнять два раза КУ и делать книксен" перед господами автомобилистами). В нормальных странах обязаловку спешивания отменили и живут теперь припеваючи. 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

Будто в зимне-соленый период ехать по тротуару это что-то плохое. Много где тротуары не засолены, в отличие от ПЧ.

ну где-то в более новых районах с широким тротуарами возможно, но не на Петроградской же :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

живу на Стародеревенской  уже 28 лет. через  ЦПКиО езжу каждый день. И по маршруту мебельной тоже. и по дороге и по тротуарам как быстрей . Ни разу не тормозили гайцы. иногда перекресток просто но диагонали ,ну это маршрутчики когда хамят и достают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

ну где-то в более новых районах с широким тротуарами возможно, но не на Петроградской же :)

А с чего про Петроградскую пошел разговор? Автор же про малую Невку писал, там тротуары тоже широченные, и более того - попытка пробраться например от Лопухинского сада на улочки Каменного острова некоторую долю тротуаринга обязательно предполагает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Предлагаю обсудить эту тему: кто сталкивался тоже, как с этим бороться, как соблюдать меры предосторожности (я считаю, что это дичь полная - спешиваться перед каждой пересекающей дорожкой), в каких местах в городе надо опасаться, что тебя остановит невесть откуда появившийся гаишник.

 

Итак, как же с этим бороться.

 

Нужно в полнолуние, непременно весной, когда ещё не сошёл снег, выехать на велосипеде за город, лучше в сторону Выборга. 

Затем найти высоченную сосну (менее 20 метров - не подойдет, обязательно возьмите с собой рулетку). В окрестностях этой сосны необходимо найти муравейник, он там точно будет. 

Дальше нужно взять милицейский свисток, положить его на муравейник, взять в руки книжку ПДД и ходить вокруг муравейника по часовой стрелке, приговаривая - 

 

"Гаишник-гаишник, 

Вместо кошеля хрен тебе в штанишки,

Пусть я буду нарушать -

Не смей  (вставить имя - Вову, Федю) штрафовать!"

 

Осторожно, заклятие очень сильное!

Так нужно обойти муравейник 13 раз.

 

Затем, для того, чтобы заклятие ТОЧНО сработало - открываем книгу ПДД, и читаем пункт 24.8, особенное внимание обращаем на тот пункт, где написано, что

"Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам."

 

Читаем до тех пор, пока не осознаем, что значит слово "запрещается".

 

После этого возвращаемся в город, едем по правилам, спешиваемся на КАЖДОМ пешеходном переходе, как и положено по ПДД, и о чудо! - больше ни один гаишник не выпишет штраф!

Метод проверен, обкатан и работает!

 

Применяйте, не благодарите.

 

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vvarrkan сказал(а) 1 час назад:

Итак, как же с этим бороться.

Вовсе не так. Я предлагаю другой способ: пишем письма мелким почерком, и добиваемся отмены этого проавтомобилистического пункта.

Вроде в 2019м, если не ошибаюсь, почти продавили его отмену, но автомобилистично настроенные законотворцы возмутились и не стали отменять.

А так то обязаловку спешивания ввели то не так давно, всего то в 2014м году в очередных поправках ПДД. Это, кстати, те же поправки, в которых появилась логическая ошибка в пункте 24.2, из-за которого формально КАЖДЫЙ велосипедист, двигающийся хотя бы на 1 микрометр левее правого края ПЧ становится негодяем и нарушителем.

Самое смешное, что после введения обязаловки спешивания меньше сбивать велосипедистов на переходах не стали. Давят и спешившихся и неспешившихся, как и раньше.

Изменено пользователем lol_wut
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я предлагаю другой способ: пишем письма мелким почерком, и добиваемся отмены этого проавтомобилистического пункта.

 

В таком случае - прикрепляйте пример письма и четкого адресата, кому это отправлять.

Ничего не имею против законных методов борьбы.

 

А пока - вся ветка звучит как "помогите мне нарушить".

Это, конечно, только мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что мешает сторонникам переезда по переходу и перехода по переходу переезжать рядом с переходом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 24 минуты назад:

А что мешает сторонникам переезда по переходу и перехода по переходу переезжать рядом с переходом?

Как минимум формально идиотская формулировка 24.2 про правый край.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я против. Ход мыслей- водитель, любой( авто вело электро ...) Знает, что по переходу движутся граждане с пешеходной скоростью, водитель при подъезде к переходу никого не хочет давить, он ищет вокруг перехода граждан в пешей доступности, он их ищет спереди, сбоку, за стойками, за припаркованными машинами, за автобусами. Если разрешить по переходу ехать на велике, то водитель должен будет видеть сквозь кусты, стены и парковки, в ожидании летчика , который не с пешеходной скоростью телепортируется под колеса. Водитель окажется всегда неправ, ибо не увидел, а значит провтыкал, а должен был. Я лично не готов обозревать подходы к зебрам радиусом ....  Ну скоко там надо велосипедисту, что б когда я справа просканировал и сканирую лево, метров проехать под мой бампер?  А значит я буду  тупить перед каждым переходом, мне оно надо? Велосипедисту хочет ваще не нести ответственности .  Поэтому... т.к. юридически на каждой зебре не установить достоверно , кто с какой скоростью движется по переходу, всех граждан законодатель принизил до скорости пешехода, м ввел простой критерий ненарушееия- шел ногами. Так всем проще и следователю и формулировка еегруженая.  Или тс хочет вне перекрестка спешиваться, а на перекрестках с двумя полосами и более не спешиваться, а на перекрестках с дной полосой модной и налево поворачивать... ? Или пешком милый друг, целее будешь, тебя увидит даже слепая блондинка за рулём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 1 час назад:

Я против. Ход мыслей- водитель, любой( авто вело электро ...) Знает, что по переходу движутся граждане с пешеходной скоростью, водитель при подъезде к переходу никого не хочет давить, он ищет вокруг перехода граждан в пешей доступности, он их ищет спереди, сбоку, за стойками, за припаркованными машинами, за автобусами. Если разрешить по переходу ехать на велике, то водитель должен будет видеть сквозь кусты, стены и парковки, в ожидании летчика , который не с пешеходной скоростью телепортируется под колеса. Водитель окажется всегда неправ, ибо не увидел, а значит провтыкал, а должен был. Я лично не готов обозревать подходы к зебрам радиусом ....  Ну скоко там надо велосипедисту, что б когда я справа просканировал и сканирую лево, метров проехать под мой бампер?  А значит я буду  тупить перед каждым переходом, мне оно надо? Велосипедисту хочет ваще не нести ответственности .  Поэтому... т.к. юридически на каждой зебре не установить достоверно , кто с какой скоростью движется по переходу, всех граждан законодатель принизил до скорости пешехода, м ввел простой критерий ненарушееия- шел ногами. Так всем проще и следователю и формулировка еегруженая.  Или тс хочет вне перекрестка спешиваться, а на перекрестках с двумя полосами и более не спешиваться, а на перекрестках с дной полосой модной и налево поворачивать... ? Или пешком милый друг, целее будешь, тебя увидит даже слепая блондинка за рулём.

Ход мысли автолюбительский. Но, конечно, понять автолюбителя можно. Притормаживать перед каждым пешпереходом он не хочет, ему важнее побыстрее, а не жизни людей.

Да кто угодно может перемещаться как очень медленно (старенький дедушка с палочкой, например), так и очень быстро (может бежать школьник, чтобы успеть на автобус).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 57 минут назад:

Или пешком милый друг, целее будешь, тебя увидит даже слепая блондинка за рулём.

Некоторые и пешком не видят. 

А чем вас не устраивает вариант водитель останавливается и вручную толкает авто через переход? B| Этож несложно. 

Хотя чем велосипедистам на разметке перехода намазано так и не пойму.

Alex HiNT сказал(а) 19.01.2021 в 18:19:

Еще мешает то, что ширина дороги может быть больше 2х полос.

Это ничего не меняет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 37 минут назад:

Ход мысли автолюбительский. Но, конечно, понять автолюбителя можно. Притормаживать перед каждым пешпереходом он не хочет, ему важнее побыстрее, а не жизни людей.

Да кто угодно может перемещаться как очень медленно (старенький дедушка с палочкой, например), так и очень быстро (может бежать школьник, чтобы успеть на автобус).

Спасибо за понимание. Не поймите меня правильно, мне лично несложно притормозить или просто ногу с газа убрать перед переходом, это уже автоматически почти происходит. Я даже готов  ударить по тискам в случае чего, если увижу конечно. Дело в моем внимании на медленные объекты. Я знаю, что по зебре движутся пешеходоскоростные тела, моя задача увидеть и пропустить тело движущееся с известной максималкой, пешком, и при этом не получить проблем за чужую дурость

 

Берем простой случай -  нерегулируемый переход посреди проспекта, я на подъезде к переходу втыкаю направо, в радиусе 10 ( условно) метров чисто, втыкаю налево, чисто, еду поглядывая направо. Уезжаю.

Если велосипедист получает право ездить по зебре, я уже не знаю с какой скоростью выскочит передо мной проблема, я проверил справа, проверяю лево, в это время справа гонец, т.е. мне надо не условные 10 метров по краям зебры пасти, а 50? А я так не смогу. Вернее я смогу на скорости 20км/ч, но че-та... из каждой зебры получается перекресток. Разумнее тога уж и делать сразу перекресток, со светофором, и не ломать голову.

 

Второе: Куда тогда девать " не убедился в безопасности перехода" для пешика ? Распространить на едущегго велосипедиста? 

Третье: Представляю у дознавателя:

-Велик :меня сбили на переходе помяли раму, авто должен был пропустить

-Авто: его там не было я ехал двадцатку, две бабки прошли и все, 

- Я из парка ехал, на гонку опаздывал

- ну дык они носятся быстрее машин

-а про скорость велика нет ПДД

- а теперь еще и рамы нету. Как тебя увидеть впарке-то?

- мне покер, должен был пропустить.

- не имел технической возможности, тоже покер.

- Инспектор: у обоих нет состава, все свободны.

(с) А в гражданском суде, при рассмотрении по существу будет такой же правовой  тупик.

тока велик пойдет в тотал, а бампер я феном поправлю,  

А кстати велосипед будем делать средством повышеной опасности как авто? 

 

Итого зона просмотра водителем у зебры, велик теряет права пешика, и правовой  тупик.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 15 минут назад:

но че-та... из каждой зебры получается перекресток... 

 

Второе: Куда тогда девать " не убедился в безопасности перехода" для пешика ?

Ну так еще совсем недавно не пешеход должен был оценивать скорости машин и степень опасности, а автомобили притормаживать перед нерегулируемым переходом. И, на мой взгляд, это-то и было правильно. (У кого-то видела, что раньше ПДД были написаны кровью, а нынешние поправки - деньгами. Вот это про это самое :/ ) По-моему, эти изменения примерно тогда же вводили,  когда и дополнительные нештрафуемые +20. 

 

По скорости выскакивания: по-моему было бы правильно регулируемые переходы дать возможность переезжать, не мешая пешеходам, а нерегулируемые - еще и в режиме самоката. Такие варианты, кажется, работают  в каких-то странах и вряд ли мешали бы Вам (как водителю)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если естьсветофор, это самое лучшее для авто, хоть на танке по переходу переезжай. Соглашусь. На нерегулируемых велику видится полезнее таки идти пешком. Мне кажется педагогически слезая с велосипеда, и становясь пешеходом, человек невольно обретает больше свободы на дороге. Зачем же добровольно лишаться этих движений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И кстат пешие должен оценить расстояние скорость и убедиться в безопасности , это в обязанностях пешехода. А в коапе есть состав по  12.29. Так что у участника дорожного движения "пешеход" пока есть обязанности. Акцентирую, не "должен был" пешеход, а обязан сегодня.

Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 8 часов назад:

Берем простой случай -  нерегулируемый переход посреди проспекта, я на подъезде к переходу втыкаю направо, в радиусе 10 ( условно) метров чисто, втыкаю налево, чисто, еду поглядывая направо. Уезжаю.

Если велосипедист получает право ездить по зебре, я уже не знаю с какой скоростью выскочит передо мной проблема, я проверил справа, проверяю лево, в это время справа гонец, т.е. мне надо не условные 10 метров по краям зебры пасти, а 50? А я так не смогу. Вернее я смогу на скорости 20км/ч, но че-та... из каждой зебры получается перекресток. Разумнее тога уж и делать сразу перекресток, со светофором, и не ломать голову.

Нет, для велосипедиста это будет выезд с прилегающей, он обязан пропустить.

Точно также он имеет право выехать из любого выезда, а по переходу ему сейчас запрещено (но упорные товарищи всё равно делают крюк чтобы переехать не через выезды, а по переходу...).

Вы уже обязаны пропустить велосипедиста если поворачиваете, даже если он на переходе.

Либо если по главной едет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас