Hello World!

Gekko

Посоветуйте про вилсет на 27,5"

27 сообщений в этой теме

Все утыкается в будущий туринг, к которому непонятно какие колеса брать. Хотел взять раму под 28" но ее не предвидится, и есть такая же на размер поменьше но с просветами на колеса 27,5". Касательно размеров - я в акурат по росту между ними вписываюсь - это не принципиально. Мутно для меня другое - 27.5" нормальных колес у меня сейчас нет, по этому придеться то ли самому собрать, то ли готовый вилсет купить. Предполагаю турить летом, по чистым дорогам и периодически преодолевая ну 15-20% несильного проселка и грунта. Посоветуйте пожалуйста что нибудь либо готовое либо комплектующие для сбора.

ЗЫ Ах да: рама будет с QR дропаутами и дисковыми тормозами.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 16 минут назад:

Все утыкается в будущий туринг, к которому непонятно какие колеса брать. Хотел взять раму под 28" но ее не предвидится, и есть такая же на размер поменьше но с просветами на колеса 27,5". Касательно размеров - я в акурат по росту между ними вписываюсь - это не принципиально. Мутно для меня другое - 27.5" нормальных колес у меня сейчас нет, по этому придеться то ли самому собрать, то ли готовый вилсет купить. Предполагаю турить летом, по чистым дорогам и периодически преодолевая ну 15-20% несильного проселка и грунта. Посоветуйте пожалуйста что нибудь либо готовое либо комплектующие для сбора.

ЗЫ Ах да: рама будет с QR дропаутами и дисковыми тормозами.

А рама какая будет, а то я тоже хочу 27,5 брать, но кроме сурли ничего не вижу. По поводу вилсета, я бы собрал сам. В аркаде полно ободов на 27,5, а втулку, мне один уважаемый мастер посоветовал новатек 882, говорит неубиваемая. Ну а на переднее, чего душа пожелает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 минуту назад:

А рама какая будет, а то я тоже хочу 27,5 брать, но кроме сурли ничего не вижу. По поводу вилсета, я бы собрал сам. В аркаде полно ободов на 27,5, а втулку, мне один уважаемый мастер посоветовал новатек 882, говорит неубиваемая. Ну а на переднее, чего душа пожелает.

Так сейчас их расплодилось - как блох на дворовом псе. Я просто понять хочу - оно мне вообще надо? Я и на 28"х прекрасно ездил, причем - далеко не 40мм. Для моих нужд вполне подходят 30-35мм шоссейные покрышки. А все эти гревелы-шмревелы, монстр-кросы там всякие... И обязательно - резину потолще. 

Кроме того я то хочу Сому Сагу взять, а там в росте до 52" она на 27,5", а с 54" роста - уже на 700с. То есть на рост выше 177 ее брать уже не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня есть лишний вилсет с покрышками, под конкретно твои хотелки. Валяется без дела, отдам не дорого. Фото по запросу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только что собирал колеса на 27,5. С учетом покупки всех комплектующих в разных местах и по распродажам, а сборки в Аркаде на их спицах сапим лидер, заднее колесо например вышло около 5000, без ротора. Соответственно вилсет будет 10, а если на хороших втулках еще больше. 

Так что проще искать б/у.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 06.01.2021 в 01:22:

 

Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 38 минут назад:

Только что собирал колеса на 27,5. С учетом покупки всех комплектующих в разных местах и по распродажам, а сборки в Аркаде на их спицах сапим лидер, заднее колесо например вышло около 5000, без ротора. Соответственно вилсет будет 10, а если на хороших втулках еще больше. 

Так что проще искать б/у.

Учитывая, что даже на али вилсет на новатеках и не знаю чьих ободах, стоит семь тысяч, то десять абсолютно нормальная цена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

FotoKorr сказал(а) 7 часов назад:

Только что собирал колеса на 27,5. С учетом покупки всех комплектующих в разных местах и по распродажам, а сборки в Аркаде на их спицах сапим лидер, заднее колесо например вышло около 5000, без ротора. Соответственно вилсет будет 10, а если на хороших втулках еще больше. 

Так что проще искать б/у.

А кто говорил, что нужно проще? Проще вообще ничего не брать. Нужен крепкий вилсет на диски, что бы можно было турить без особого очка сложить где нибудь обод. 

Так что "проще" оставим простым смертным. А нам, людям королевской крови, нужно что нибудь недорогое но надежное. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 6 минут назад:

 

А кто говорил, что нужно проще? Проще вообще ничего не брать. Нужен крепкий вилсет на диски, что бы можно было турить без особого очка сложить где нибудь обод. 

Так что "проще" оставим простым смертным. А нам, людям королевской крови, нужно что нибудь недорогое но надежное. 

Так любой тяжёлый дешёвый вилсет, нет? Сейчас то что дешевле, тяжелее, без претензий на мировое лидерство в гонках - самое надёжное)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я шесть рублей должен за сборку Косте, если возьмешь, то это конечная цена без роторов и кассеты. Сел и поехал. Тянуть будешь - по весне дороже будет. Там одна не убиваемая покрышка стоит 20 евро, вилсет вроде Роди 23, стоковый с педелика снят, крепкий, шо тобе еще надо хороняка )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не рассматриваю приобретение какого то неописанного ни в одной детали вилсета, как единственную альтернативу. Более того: чьи то неисполненные финансовые обязательства перед третьими лицами для меня не являются хоть сколь нибудь значимым аргументомм для немедленного приобретения оного. Еще более эфемерной становится возможность приобретения в виду того, что во первых - я только рассматривал рентабельность приобретения рамы на 650b, и во вторых - я люблю все делать сам, в частности собирать колеса.

Ну и совсем уже призрачной становится возможность приобретения в виду того, что заказал я таки раму под 28". Она не исключает установку 27.5", но при возможности поставить 28" - в первых надобность отпадает. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 19 часов назад:

Нужен крепкий вилсет на диски, что бы можно было турить, нужно что нибудь недорогое но надежное. 

Месье в курсе сколько нынче стоят спицы без нипелей?

От 0,75 до 1,67 € за простые DT, вот и посчитай...

Ты просил совет, тебе - дали )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 1 час назад:

Месье в курсе сколько нынче стоят спицы без нипелей?

От 0,75 до 1,67 € за простые DT, вот и посчитай...

Ты просил совет, тебе - дали )

Никого не хотел расстраивать - если что. 9_9  Но брать бу и собрать самому - это две большие разницы. Даже купить фирменный вилсет и собрать самому - и то большая разница. Когда сам собрал и сам сломал - тут хотя бы знаешь на сколько ты попал и что там будет дальше. А вот есть у меня к примеру сирокко - да, все здыбанско, собраны боженькой под руководством аллаха. Но вот втулки, спицы, обода - все проприетарное. В том смысле, что лопнет одна спица, и жди ее с Б-24 месяц, а колесо - на полку положи. Лучше уж мамому купить мавики 319е да втулки деоры и заспицевать стандартно в три креста. И опыт и не скучно и гордиться будет чем. 

А деньги... Когда оно в походе лопнет - там больше в любом случае отдашь. Точнее - будешь готов отдать, да взять будет некому.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Начитавшись тут всякого, лелею желание собрать колесо на Deore LX c centerlock. Потомушта стальная ось и насыпные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1/6/2021 в 01:45:

А рама какая будет, а то я тоже хочу 27,5 брать, но кроме сурли ничего не вижу. По поводу вилсета, я бы собрал сам. В аркаде полно ободов на 27,5, а втулку, мне один уважаемый мастер посоветовал новатек 882, говорит неубиваемая. Ну а на переднее, чего душа пожелает.

Не подскажете - где такую можно найти? На сайте Новатека нет этой втулки. Может есть какой нибудь общий ликбез по втулкам новатек? Очень интересно было бы подобрать со стальной осью и желательно одинаковыми подшипниками, а то смотрел тут разборку какого то другого новатека, где с лева и справа стояли разные промы.

PS Все таки нашел на али D882 втулки и несколько удивился их цене. При похожести спеков на втулки D042 (3000р) и D882 (11000р) разница в цене отличается раза в три-четыре. Что это - действительно объективная разница в качестве, или ажиотаж вокруг этой модели?

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 17.02.2021 в 00:50:

Не подскажете - где такую можно найти? На сайте Новатека нет этой втулки. 

Есть на али и раньше в чиллене продавалась, называлась colt black jack.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати нигде толком не нашел ответа: можно ли собрать колесо с диском для ободных тормозов на втулке с дисковым тормозом. Вопрос родился из желания собрать себе туринговый вилсет на ободах Ryde Sputnik. Для ободного тормоза этих ободов везде завались, а версия под дисковый тормоз значится только на сайте производителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 47 минут назад:

Кстати нигде толком не нашел ответа: можно ли собрать колесо с диском для ободных тормозов на втулке с дисковым тормозом. Вопрос родился из желания собрать себе туринговый вилсет на ободах Ryde Sputnik. Для ободного тормоза этих ободов везде завались, а версия под дисковый тормоз значится только на сайте производителя.

А кто мешает? Берешь да собираешь, там же сквозной пистон? все перенесет.

Я б еще насчет чего то гей-лайтового сомневался, а тут решение бронебойное, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

Кстати нигде толком не нашел ответа: можно ли собрать колесо с диском для ободных тормозов на втулке с дисковым тормозом. Вопрос родился из желания собрать себе туринговый вилсет на ободах Ryde Sputnik. Для ободного тормоза этих ободов везде завались, а версия под дисковый тормоз значится только на сайте производителя.

Что такое "диск для ободного тормоза"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 19 минут назад:

а тут решение бронебойное, имхо.

Это было бы универсально, и я, без сомнения, собрал бы такие колеса, но у моей рамы нет креплений под v-брейки. А учитывая специфику велосипеда (речь конечно же о туринге) клещевые будет невозможно поставить - ширина покрышек не позволит. Вот я и думаю - не эстетично как то. 

Интересный факт: Версия обода Ryde Sputnik в варианте под дисковый тормоз тяжелее версии под ободной. 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 19 минут назад:

Вот я и думаю - не эстетично как то. 

Основной фактор тут в эстетике, безусловно.

В начале 00-х много кто так катался, собирали универсальный вилсет и по мере апгрейда уже переходили с вибряков на диски.

 

 

Atterdag сказал(а) 20 минут назад:

Версия обода Ryde Sputnik в варианте под дисковый тормоз тяжелее версии под ободно

она шире, чуть-чуть, меньше мм разницы.

И в весе тоже разница не велика.

Есть ощущение, что колодочный обод это тот же дисковый, но с проточенной боковой стенкой.

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

Что такое "диск для ободного тормоза"?

тормозная поверхность под колодки ободного тормоза, наверно =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Что такое "диск для ободного тормоза"?

Это я того... завыбирался с дисками для своего бензинового ведра. Разумеется - обода для ободного тормоза. Звучит даже как-то масло-масляно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пишу в небезызвестный наш сервис в Озерках с желанием собрать вилсет. Говорю:

- Соберете мне чего нибудь на туринг?

- Скока денег?

- Да я не знаю... Так вот прям сразу... Ну тыщь 20-25 хватит? 

...и тишина. Тоесть уже за четвертной никто не берется ничего собрать? o.O 

В том же самом сервисе собрал год назад колеса со своими втулками и ободами и все вместе мне вышло за 17 т.р. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

они просто онемели от удивления что ты так много предложил:D

тебе для понтов или для туризма?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 9 часов назад:

они просто онемели от удивления что ты так много предложил:D

Ну не говорить же им сразу - на сколько я готов раздуплиться.Не я же завел разговор в это русло - сами спросили на сколько денег я расчитываю. Ну и к тому же надо было с чего то начинать. Для меня чересчур дорого было бы собрать колесо за 60 тыщ. На 50 - еще куда ни шло. 35-40 - было бы приемлимо, а за тридцатник я бы был счастлив. Ну а они почему то сразу ушли в молчанку вообще без всяких обратных предложений. И это при том, что я доподлинно знаю, что они на своем карбоне собирают колеса за полтиник.

Batir сказал(а) 9 часов назад:

тебе для понтов или для туризма?

Для туризма. Я вообще думал опять купить что нибудь типа шимановских Деоров на насыпи и собрать на них в три креста на 2мм спицах чего нибудь дубовое. Вот только с ободами не решился. Подумал что у этой мастерской найдется какой нибудь крепенький карбон - ну мало ли предложат чего нибудь. Не предложили.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас