phora

Поездка в метро за 33 руб.

122 сообщения в этой теме

Скрытый текст

SmartSelect_20210104-003548_Chrome.jpg

Увидав сею(криво, правда написанную) рекламу, решил непременно ею воспользоваться. Попытки у кассира метрополитена, в том числе старшего, выяснить как/куда же нужно эмулировать карту Мир от сбербанка с приложением Единая карта петербуржца, успехом не увенчались. Они не в курсе, дали бумажку с адресом страницы в интернете, той же самой рекламы. Загрузка приложений "привет мир" "екп", ясности внесла не много. Решил действовать "тыком". Загрузил карту через nfc в самсунг пэй. 2 января приложил смарфон к желтому кругу(куда прикладываются банковские карты), дверки распахнулись, эскалатор-поезд, поехал.

Для интереса решил посмотреть-а точно 33 рубля ли? Открыл samsung pay- нет транзакции. Открыл сбер он-лайн - нет транзакции. Еду в метро, а следов оплаты нет. Позвонил в uniteller( процессинг, обслуживает Мир), сказали - было две транзакции, одна неуспешная, вторая успешная, на 33 р. Я спросил, где концы искать - звоните в банк-эмитент. Звоню в сбер - "вы знаете, у нас был технический сбой, и ваш платеж за поездку не прошел, деньги не списались". Допустим, а сегодня, 3 января, я могу снова картой оплатить поездку в метро? "Да, можете, но сначала нужно удалить её из самсунг пэй и завести заново". Странно, подумал я, ничего делать не стал.

Зашел в метро, приложил смартфон - ан нет, красный огонек горит, нет хода. Сотрудник у турникетов небрежно бросил - карта в стоп-листе. Я его пытаю как, почему - "зайди в ЛК на сайте метрополитена, там покажут неоплаченные поездки, ручками надо внести денежки и потом сняться из стоп-листа." А денег у меня на карте хватало.

Продолжаю блуждания.

Зашел в ЛК на сайте метро, нужен номер пластиковой карты и капча. Там только поездки за 39 р. первого и второго января, сообщение-карта действующая, можно ею пользоваться. Нашел на сайте телефон для справок, звоню. Попадаю снова в юнитейлер. Грамотная тетенька из поддержки наконец-то мне всё разложила: когда карта загружается в самсунг пей, она превращается в токен, и у неё меняются последние 4 цифры. Когда я приложил смартфон, расплатился им. Но, поскольку, у сбера произошел "технический сбой", 33 р.за поездку сбербанк не перечислил банку санкт-петербург(он ведет счета метро). Соответственно, банк СПб, отправил токен в стоп-лист, а ЛК для него нет, ручками его оттуда не вынуть. Пути два - писать письмо саппорт юнитейлер, что бы они разбирались либо жаловаться в сбер.

Я выбрал второй, позвонил в сбер, наваяли обращение с заданием разобраться в причинах сбоя и снять эмулированную карту из стоп-листа. Жду ответа.

0

Поделиться сообщением

phora сказал(а) 12 минуты назад:

Показать содержимое

SmartSelect_20210104-003548_Chrome.jpg

Увидав сею(криво, правда написанную) рекламу, решил непременно ею воспользоваться. Попытки у кассира метрополитена, в том числе старшего, выяснить как/куда же нужно эмулировать карту Мир от сбербанка с приложением Единая карта петербуржца, успехом не увенчались. Они не в курсе, дали бумажку с адресом страницы в интернете, той же самой рекламы. Загрузка приложений "привет мир" "екп", ясности внесла не много. Решил действовать "тыком". Загрузил карту через nfc в самсунг пэй. 2 января приложил смарфон к желтому кругу(куда прикладываются банковские карты), дверки распахнулись, эскалатор-поезд, поехал.

Для интереса решил посмотреть-а точно 33 рубля ли? Открыл samsung pay- нет транзакции. Открыл сбер он-лайн - нет транзакции. Еду в метро, а следов оплаты нет. Позвонил в uniteller( процессинг, обслуживает Мир), сказали - было две транзакции, одна неуспешная, вторая успешная, на 33 р. Я спросил, где концы искать - звоните в банк-эмитент. Звоню в сбер - "вы знаете, у нас был технический сбой, и ваш платеж за поездку не прошел, деньги не списались". Допустим, а сегодня, 3 января, я могу снова картой оплатить поездку в метро? "Да, можете, но сначала нужно удалить её из самсунг пэй и завести заново". Странно, подумал я, ничего делать не стал.

Зашел в метро, приложил смартфон - ан нет, красный огонек горит, нет хода. Сотрудник у турникетов небрежно бросил - карта в стоп-листе. Я его пытаю как, почему - "зайди в ЛК на сайте метрополитена, там покажут неоплаченные поездки, ручками надо внести денежки и потом сняться из стоп-листа." А денег у меня на карте хватало.

Продолжаю блуждания.

Зашел в ЛК на сайте метро, нужен номер пластиковой карты и капча. Там только поездки за 39 р. первого и второго января, сообщение-карта действующая, можно ею пользоваться. Нашел на сайте телефон для справок, звоню. Попадаю снова в юнитейлер. Грамотная тетенька из поддержки наконец-то мне всё разложила: когда карта загружается в самсунг пей, она превращается в токен, и у неё меняются последние 4 цифры. Когда я приложил смартфон, расплатился им. Но, поскольку, у сбера произошел "технический сбой", 33 р.за поездку сбербанк не перечислил банку санкт-петербург(он ведет счета метро). Соответственно, банк СПб, отправил токен в стоп-лист, а ЛК для него нет, ручками его оттуда не вынуть. Пути два - писать письмо саппорт юнитейлер, что бы они разбирались либо жаловаться в сбер.

Я выбрал второй, позвонил в сбер, наваяли обращение с заданием разобраться в причинах сбоя и снять эмулированную карту из стоп-листа. Жду ответа.

Так, что в итоге?  Удалось проехать за 33?

0

Поделиться сообщением

Должен был за 33, проехал бесплатно. Теперь жду - сколько же в итоге снимут.

Изменено пользователем phora
0

Поделиться сообщением

phora сказал(а) 4 минуты назад:

Должен был за 33, проехал бесплатно. Теперь жду - сколько же в итоге снимут.

Больше 33 не должны, но я не спец в последней инстанции.

0

Поделиться сообщением

Интересный квест

А то проезд подорожал, а тут можно почти в 2 раза дешевле кататься

0

Поделиться сообщением

О, на сайте метро прям еще и ЛК есть...

Против моей паранойи, правда, не поможет. (Я езжу с неперсонифицированной картой, причём езжу редко - и частенько мне кажется, что денежки с карты исчезают подозрительно быстро)

0

Поделиться сообщением

То есть до НГ я прикладывал екп мир у будки контролёра и ехал за 36 рублей, а теперь, засунув эту екп мир в самсунг, поеду за 33? :D

Слава путену беглову! :D

0

Поделиться сообщением

Pavle сказал(а) 43 минуты назад:

Очень много букв

Сочувствую.

1

Поделиться сообщением

Michael_L сказал(а) 1 час назад:

То есть до НГ я прикладывал екп мир у будки контролёра и ехал за 36 рублей, а теперь, засунув эту екп мир в самсунг, поеду за 33? :D

Это краткая версия🙂 изложенного, если не не будет сбоя🤣.

добавлено 2 минуты спустя

Пока екп-мир можно запихнуть в самсунг пэй или мир пей. Гугль под вопросом.

Изменено пользователем phora
0

Поделиться сообщением

phora сказал(а) 10 часов назад:

карту Мир от сбербанка с приложением Единая карта петербуржца

че?

phora сказал(а) 10 часов назад:

карта в стоп-листе. Я его пытаю как, почему - "зайди в ЛК на сайте метрополитена, там покажут неоплаченные поездки, ручками надо внести денежки и потом сняться из стоп-листа." А денег у меня на карте хватало.

????? и опять свои междусобойные проблемы перекладывают на пользователей?

0

Поделиться сообщением

Хе-Хемуль сказал(а) 1 час назад:

че?

Поскольку ЕКП несет дополнительную информацию (медицинское приложение, транспортное приложение и т.д.), собственно банковская карта называется "платежное приложение" . Так, например, при оплате с этого приложения пластиковой картой за проезд в метро будет списано 39 руб, а транспортным приложением той же ЕКП 41 руб. Кстати, ранее действующая накопительная скидка отменена!

https://transportspb.com/prices

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 2 часа назад:

Поскольку ЕКП несет дополнительную информацию (медицинское приложение, транспортное приложение и т.д.), собственно банковская карта называется "платежное приложение" . Так, например, при оплате с этого приложения пластиковой картой за проезд в метро будет списано 39 руб, а транспортным приложением той же ЕКП 41 руб. Кстати, ранее действующая накопительная скидка отменена!

https://transportspb.com/prices

спасибо за разъяснения, мне так и показалось они заблудились в сущностях

добавлено 1 минуту спустя

екп у меня есть, но от втб. Интересно, там тоже мешанина?

0

Поделиться сообщением

phora сказал(а) 5 часов назад:

Пока екп-мир можно запихнуть в самсунг пэй или мир пей. Гугль под вопросом.

ЕКП от сбера не запихнуть в мир пей. Про самсунг не знаю, нет у меня его. Гугл в пролёте.

0

Поделиться сообщением

Лучше чуть напрячься и больше заработать, чем заниматься такой эквилибристикой.

1

Поделиться сообщением

urodlivy сказал(а) 1 минуту назад:

Пнипка, перелогиньтесь

+1

0

Поделиться сообщением

Напрягаться не стоит в любом случае. Зачем вообще доставать смартфон, на куртках есть  карман под скипасс, туда суёшь специльную карту на оплату проезда и всё.

0

Поделиться сообщением

Так с карты 39/41 руб, а в приложении 33!

0

Поделиться сообщением

qrspeter сказал(а) 16 минут назад:

Так с карты 39/41 руб, а в приложении 33!

1. Чем меньше в системе точек отказа, тем стабильней система.

2. Нужен смарт с NFC. У меня такого нет, то есть нужны дополнительные вложения. В том числе временные на изучение ассортимента, характеристик возможного аппарата. Потом нужно будет сделать его настройки, "перелить" контакты.

3. Опять же начинаем тратить время на оформление ЕКП.

4. Требуются временные затраты на осознание того, как вся эта "кухня" работает.

5. Как я понял, чтобы сработало 33 рубля, надо проходить только через два турникета. В час пик будем играть в "посмотреть Ленина"?

Не до фига ли телодвижений надо осуществить? Жизнь должна быть простой и радостной, а не запарной.

0

Поделиться сообщением

Ничего об этом не думаю. Раз есть люди доходящие до того, что бы вникать в такие мелочи, то наверное это им правда нужно.

0

Поделиться сообщением

urodlivy сказал(а) 4 часа назад:

Не вижу никакой экви... этой самой. Когда ездил в метро , прикладывал екп у будки с контролёром и проходил за 36. Теперь буду делать тоже самое с гнусмасом за 33.

добавлено меньше минуты спустя
Шмидт сказал(а) 6 часов назад:

ЕКП от сбера не запихнуть в мир пей. Про самсунг не знаю, нет у меня его. Гугл в пролёте.

Самсунг с екп мир работает.

0

Поделиться сообщением

Michael_L сказал(а) 3 минуты назад:

Не вижу никакой экви... этой самой. Когда ездил в метро , прикладывал екп у будки с контролёром 

Можно то же самое делать в последнем турникете.

0

Поделиться сообщением

Вот пожтому никто тут ни на что и не скидывается. Настолько мелкие проблемы обсуждаются. И даже кто-то считает возможным об этом всём думать. После чего те же самые люди не стесняются что-то ещё говорить о  мировых проблемах и событиях, чей масштаб им просто не суждено никогда постичь.

1

Поделиться сообщением

ppnikpa сказал(а) 2 минуты назад:

Вот пожтому никто тут ни на что и не скидывается. Настолько мелкие проблемы обсуждаются. И даже кто-то считает возможным об этом всём думать. После чего те же самые люди не стесняются что-то ещё говорить о  мировых проблемах и событиях, чей масштаб им просто не суждено никогда постичь.

Только дурак тратит лишние деньги там, где их можно без затрат и усилий сэкономить.

0

Поделиться сообщением

То, что в вашей голове есть сама эта мысль применительно к таким ничтожным величинам, говорит о том насколько низко вы находитесь.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас