Hello World!

Мастер Михалыч

Как разрезать таблетку?

23 сообщения в этой теме

Интересно,  кто какие методы применяет,  чтобы делить таблетки? 

 

Керамика?  Сталь?  Бритвы? Канцелярские ножи? 

Что-то не получается найти хороший способ.  

 

Таблетка твердая и раскрашивается.  Потом приходится "опилки"  и осколки делить по кучкам и слизывать языком мелкие фракции. 

 

Мне кажется ,  что надо попробовать на бритву нанести множество зазубринок и пилить тонко.   Потому что ножовочное полотно пилит слишком толсто. 

 

Интересно узнать про ваши методы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во-первых, есть дозировка. И если вам прописано 0,25 мг, то надо потрудиться и найти эту дозировку, чем пилить 0,5.

Во-вторых, форма выпуска. Если прописали препарат, который имеет, например, и жидкую форму, то легче дозировать именно её.

В-третьих, если ну никак с вышеперечисленным и делить надо, то лучше растолочь таблетку в порошок и делить уже порошок на равные части.

В-четвёртых... Просто забить...9_9 и принимать так, как раньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мастер Михалыч сказал(а) 5 часов назад:

Интересно узнать про ваши методы

Юзаю канцелярский нож (или просто нож), если уж возникает такая необходимость.

Но: один край заранее упираю в стол/поверхность, и как бы поворачиваю нож вниз относительно точки упора. Бывает выкрошится крупинка, но, думаю, она меньше 1%.

Toffie сказал(а) 5 часов назад:

Во-первых, есть дозировка. И если вам прописано 0,25 мг, то надо потрудиться и найти эту дозировку, чем пилить 0,5.

Неоднократно сталкивался, что дробить пополам 0.5 намного выгоднее, чем покупать 0.25 (примерно раза в два).

Меня другое смущало -- не будет ли влиять что-нить типа что таблетка (целая) покрыта оболочкой, например (на таблетках было написано "пролонгированное действие"), а на свежем "спиле" оболочки не будет и действовать будет как-то не так. Уточнил этот момент у выписавшего сабж врача и выяснил, что в данном случае "пролонгированное действие" обеспечивается иным способом -- таблетка состоит из микрокрупинок, каждая из которых уже как бы в оболочке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 15 часов назад:

Юзаю канцелярский нож (или просто нож), если уж возникает такая необходимость.

Но: один край заранее упираю в стол/поверхность, и как бы поворачиваю нож вниз относительно точки упора. Бывает выкрошится крупинка, но, думаю, она меньше 1%.

Неоднократно сталкивался, что дробить пополам 0.5 намного выгоднее, чем покупать 0.25 (примерно раза в два).

Меня другое смущало -- не будет ли влиять что-нить типа что таблетка (целая) покрыта оболочкой, например (на таблетках было написано "пролонгированное действие"), а на свежем "спиле" оболочки не будет и действовать будет как-то не так. Уточнил этот момент у выписавшего сабж врача и выяснил, что в данном случае "пролонгированное действие" обеспечивается иным способом -- таблетка состоит из микрокрупинок, каждая из которых уже как бы в оболочке.

Только никто не гарантирует равномерное распределение действующего вещества в теле таблетки. Хотя пофиг, российский производитель не гарантирует и одинаковые дозы в каждой таблетке.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таблетки, покрытые оболочками для растворения в конкретном отделе ЖКТ, как правило, вообще делить нельзя, если это отдельно не оговорено в инструкции.

Часто нормальные производители наносят риску, по которой легко ломается.

ДЕЛИТЕЛЬ ТАБЛЕТОК С АДАПТЕРОМ ПОД РАЗМЕР

ММ опять экономит трафик, отдавая на аутсорсинг упВП. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Только никто не гарантирует равномерное распределение действующего вещества в теле таблетки. Хотя пофиг, российский производитель не гарантирует и одинаковые дозы в каждой таблетке.

Конкретно в моём случае это была приснопамятная AstraZeneca. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может опросник запилить: у меня упала последняя таблетка антибиотика из прописанного курса. Что делать?

1) Забить - все равно последняя из курса.

2) Срочно поднять и съесть пока на нее микробы не попрыгали.

3) Срочно поднять и съесть пока вокруг микробы непопередохли.

4) Пусть полежит, потом съем - авось микробы вокруг нее попередохнут.

5) Забить - хватит с меня этой химии, авось вокруг нее микробы попередохнут.

6) Никогда не позно перейти на клизмирование.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 29.12.2020 в 16:33:

Может опросник запилить: у меня упала последняя таблетка антибиотика из прописанного курса. Что делать?

1) Забить - все равно последняя из курса.

2) Срочно поднять и съесть пока на нее микробы не попрыгали.

3) Срочно поднять и съесть пока вокруг микробы непопередохли.

4) Пусть полежит, потом съем - авось микробы вокруг нее попередохнут.

5) Забить - хватит с меня этой химии, авось вокруг нее микробы попередохнут.

6) Никогда не позно перейти на клизмирование.

Купить еще одну пачку.

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 29.12.2020 в 11:26:

Только никто не гарантирует равномерное распределение действующего вещества в теле таблетки. Хотя пофиг, российский производитель не гарантирует и одинаковые дозы в каждой таблетке.

Таблетка по типу эпоксидной смолы с двумя ингредиентами) С границей аккуратно по линии разреза.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мастер Михалыч сказал(а) 28.12.2020 в 13:50:

Мне кажется ,  что надо попробовать на бритву нанести множество зазубринок...

Зачем пробовать? Есть готовое. Как один из вариантов:

image-product-full-18328_JLC_P001.jpg

И не дорого стоит, и не трудно найти в городе. 

Мастер Михалыч сказал(а) 28.12.2020 в 13:50:

и пилить тонко

Не, Михалыч, так "пилить тонко" не выйдет. Это будет даже не "пыль от опилок". :)

 

P.S. Ежели с бритвой не получится, есть еще вариант с лазером. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот и я чувствую скрытую наркоманию в теме, но доказать не могу. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Вот и я чувствую скрытую наркоманию в теме, но доказать не могу. ))

Много много лет назад когда я и слов то таких не знал, а жена рвсатолкла таблетку анальгина и занюхала. О наркомании она имела ещё меньшее представление, а о том что через слизистую быстрее действует знала. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 14 часа назад:

Много много лет назад когда я и слов то таких не знал, а жена рвсатолкла таблетку анальгина и занюхала. О наркомании она имела ещё меньшее представление, а о том что через слизистую быстрее действует знала. 

извините, а во рту что - роговая пластина, что-ли, или все-таки то же слизистая?  (слизистая у человека много где есть, может вам просто известно стало только про занюхивание?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 57 минут назад:

извините, а во рту что - роговая пластина, что-ли, или все-таки то же слизистая?  (слизистая у человека много где есть, может вам просто известно стало только про занюхивание?)

Скрытый текст

 

" - Дурак, – сказал Григорий. – Ты только подумай: слизистая оболочка носа – почти что открытый мозг… А откуда этот порошок взялся и кто в него какими местами лазил, ты думал когда-нибудь?

– Только что, – признался Татарский. – А что значит – какими местами? Какими в него местами лазить можно, кроме носа?

Григорий оглянулся по сторонам, вытащил из-под стола бутылку водки и сделал большой глоток из горлышка.

– Может, знаешь, был такой писатель американский – Харольд Роббинс? – спросил он, пряча бутылку.

– Нет, – ответил Татарский.

– Мудак он полный. Но его читают все учительницы английского. Поэтому в Москве так много его книжек, а дети так плохо знают язык. У него в одном романе фигурировал негр, ебырь-профессионал, который тянул богатых белых теток. Так этот негр перед процедурой посыпал свою…

– Понял, не надо, – проговорил Татарский. – Меня вырвет сейчас.

– …свою огромную черную залупу чистым кокаином, – с удовольствием договорил Григорий. – Ты спросишь: при чем здесь этот негр? Я тебе отвечу. Я недавно «Розу Мира» перечитывал, то место, где о народной душе. Андреев писал, что она женщина и зовут ее Навна. Так мне потом видение было – лежит она как бы во сне, на белом таком камне, и склонился над ней такой черный, смутно видимый, с короткими крыльями, лица не разобрать, и, значит, ее…"

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 1 час назад:

извините, а во рту что - роговая пластина, что-ли, или все-таки то же слизистая?  (слизистая у человека много где есть, может вам просто известно стало только про занюхивание?)

не  только, но ректально форма нужна другая и неудобно, а слизистая во рту мало пригодна из-за вкусовых рецепторов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нельзя делить пилюли и таблетки в защитной оболочке, а таблетку аспирина какого обычного - запросто. Еще и растолочь можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чего только нет на просторах ВП...

Кинолента по теме топика

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 8 часов назад:

Нельзя делить пилюли и таблетки в защитной оболочке, а таблетку аспирина какого обычного - запросто. Еще и растолочь можно.

Нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 13.05.2022 в 14:04:

Нельзя делить таблетки

И шлиц на них, чтобы в задницу вкручивать отверткой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 5/14/2022 в 23:42:

Нет

Что - нет? Нельзя таблетку аспирина растолочь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 5/14/2022 в 15:07:

Нельзя делить пилюли и таблетки в защитной оболочке, а таблетку аспирина какого обычного - запросто. Еще и растолочь можно.

 

Pavle сказал(а) 5/14/2022 в 23:42:

Нет

нет - флудера ответ

Цитата

It’s not ideal to split a pill. But can it be done? Absolutely, in some cases — but it’s a process that can come with definite risks, primarily related to getting a correct dosage.

Pills to never split:

If there’s no score line on a pill, consider it a STRONG message that it’s not meant to be split. Medications that fall in this category include:

  • Extended-release pills. Cutting a pill engineered to slowly release medication undermines that intended delay. “Splitting this sort of pill can lead to the entire dosage being dumped at once — and that can be very unsafe,” cautions Dr. Miller.
  • Liquid- or bead-filled capsules. Aside from being messy, there’s just no good way to ensure a proper dosage after cutting into a liquid- or bead-filled capsule.
  • Asymmetrical pills. Imagine trying to make a precise and measured cut on a uniquely shaped tablet. (Spoiler alert: Your odds aren’t good.)
  • Tiny tablets. Avoid any pill cut that demands high surgical precision.

https://health.clevelandclinic.org/cutting-pills-in-half/

 

Цитата

How to: делим таблетки, как настоящие профи

Делите таблетку, только если это разрешено инструкцией по применению. Если в ней нет таких указаний, проконсультируйтесь со специалистом в аптеке или с врачом.

НИКОГДА не делите:

  • капсулы;
  • леденцы для рассасывания;
  • ТТС — трансдермальные терапевтические системы (к которым относятся, например, болеутоляющие пластыри: их ни в коем случае нельзя разрезать на несколько частей).

https://nauka.tass.ru/nauka/10034619

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас