Hello World!

Kimber1

Навигация на телефоне с Android

50 сообщений в этой теме

Есть ли приложения, которые на телефоне могли бы вести по загруженному трек и включать экран смартфона при навигационных сообщениях? Типа как спортивные гармины - едешь прямо, экран темный, перед поворотом включается и показывает карту и подсказку.

Я так сходу не нашел. Из тех, что ведут по треку, либо не включают экран, либо не дают гаснуть, либо дают гаснуть и включают, но когда не на главном экране и соответственно никакой карты на экране нет, надо листать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25.12.2020 в 21:18:

Есть ли приложения, которые на телефоне могли бы вести по загруженному трек и включать экран смартфона при навигационных сообщениях? Типа как спортивные гармины - едешь прямо, экран темный, перед поворотом включается и показывает карту и подсказку.

Я так сходу не нашел. Из тех, что ведут по треку, либо не включают экран, либо не дают гаснуть, либо дают гаснуть и включают, но когда не на главном экране и соответственно никакой карты на экране нет, надо листать.

OsmAnd plus, дополнительно настроить приложение и устройство штатным функционалом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 12 минуты назад:

OsmAnd plus, дополнительно настроить приложение и устройство штатным функционалом. 

Без плюса зажигает пустой экран или не гаснет. На оффсайте из различий только неограниченное скачивание. Платить деньги, не попробовав не готов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Без плюса зажигает пустой экран или не гаснет. На оффсайте из различий только неограниченное скачивание. Платить деньги, не попробовав не готов.

Надо настроить разрешения на телефоне: без ограничений для этого приложения, разрешение на отображение на экране блокировки, разрешение на снятие блокировки и т.п. - максимум всё разрешить, что есть в настройках телефона для этого приложения. Также в самом приложении настроить включение экрана, настроить параметры включения перед поворотом/точкой. Вплоть до того что можно разблокировать экран махом руки (датчиком освещения), если этого хочется - полезно в ливень, когда телефон в чехле или руки в перчатках. В любом случае, приложение отображается именно на экране блокировки, то есть ограниченный функционал использования - само устройство не разблокируется, поэтому и требуется разрешение на самом устройстве на обход блокировки экрана. Не исключено, что некоторые смартфоны тупые и на это не способны. Как и то что ряд старых версий приложения то умели обходить блокировку, то переставали обходить блокировку экрана на старых моделях и версиях андроида. Во всяком случае, у меня всё прекрасно это работает несколько лет без сбоев на самых свежих версиях 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попробую ещё посмотреть настиройки. Я всё это видел, но как-то не взлетело. С блокировками в андроидах сейчас жуть, что значит попал линух в руки корпоративных разработчиков. Каждый мудень счёл своим долгом переписать оболочку под свой девайс свои шизоидные пожелания (((

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скачал Османд с плюсом. Гаснет. Но ведение по треку говно, уж простите. Не подсказал ни одного поворота, заранее предупреждает и гасит экран, а в самом повороте не включается. Кто это писал??? Ну и точность позиционирования никакущая.

ПыСы: попробовал по маршруту, проложенному самой программой. Ведет более-менее. Но это все умеют, тот же тындекс.

Короче, ухудшенный вариант ведения по треку спортивного гармина: перепрокладывает собственный маршрут, ориентируясь на точки, а где нет прорисованных на карте дорожек или троп, ничего не подсказывает. Гармин так не косипорит, не смог проложить маршрут - читает трек.

Посмотрел, что оно озвучивает в подсказках - опять шляпа: читает тег <name> вместо <cmt> или <desc>, естественно получается херня типа "Вы приближаетесь к точке "держитесь". Ну а когда снижается точность позиционирования, это вообще электронное сумасшествие - мечется между точками и непрерывно читает подсказки, что-то вроде "вы приблизились к gpx точке "поверните" - "поверните" - "поверните" - вы достигли финишной точки - вы приблизились к gpx точке "поверните" - "поверните" - "поверните" - вы достигли финишной точки" и так пока не двинешься, минуты три я стоял, наслаждаясь.

Нахаляву написана софтина, создается впечатление, что слово "коллизия" создатели логики не слыхали.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 18 часов назад:

Скачал Османд с плюсом. Гаснет. Но ведение по треку говно, уж простите. Не подсказал ни одного поворота, заранее предупреждает и гасит экран, а в самом повороте не включается. Кто это писал??? Ну и точность позиционирования никакущая.

ПыСы: попробовал по маршруту, проложенному самой программой. Ведет более-менее. Но это все умеют, тот же тындекс.

Короче, ухудшенный вариант ведения по треку спортивного гармина: перепрокладывает собственный маршрут, ориентируясь на точки, а где нет прорисованных на карте дорожек или троп, ничего не подсказывает. Гармин так не косипорит, не смог проложить маршрут - читает трек.

Посмотрел, что оно озвучивает в подсказках - опять шляпа: читает тег <name> вместо <cmt> или <desc>, естественно получается херня типа "Вы приближаетесь к точке "держитесь". Ну а когда снижается точность позиционирования, это вообще электронное сумасшествие - мечется между точками и непрерывно читает подсказки, что-то вроде "вы приблизились к gpx точке "поверните" - "поверните" - "поверните" - вы достигли финишной точки - вы приблизились к gpx точке "поверните" - "поверните" - "поверните" - вы достигли финишной точки" и так пока не двинешься, минуты три я стоял, наслаждаясь.

Нахаляву написана софтина, создается впечатление, что слово "коллизия" создатели логики не слыхали.

Если взять и поставить без настроек под себя и узучения функционала - примерно так и будет 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

Если взять и поставить без настроек под себя и узучения функционала - примерно так и будет 

Поделись, пожалуйста, какие настройки нужны, чтобы османд выключал экран после точки поворота при ведении по загруженному треку gpx.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 46 минут назад:

Поделись, пожалуйста, какие настройки нужны, чтобы османд выключал экран после точки поворота при ведении по загруженному треку gpx.

Не поверишь, настройки самого телефона - настроить время выключения экрана)))

В самом же османде не включать настройку постоянно включённого экрана (по умолчанию выключено). Также как можно настроить время включения до точки или поворота. И озвучку можно выбрать из двух разных вариантов, смотря что скачал. 

 

С октября можно строить маршрут двумя принципиально разными способами (даже разное меню и принципы работы). К сожалению, большинство функционала познаётся методом тыка или интуитивно. При этом писать инструкции бессмысленно, так как часто масштабные изменения в меню и функциях. 

 

Также я скрыл половину пунктов всех меню и подменю, по своему сделал порядок (да, так тоже можно сделать) - всё то что один раз настроил и забыл. Чтобы только рабочие функции были, которые изменяешь под условия и задачи. Так что к сожалению не смогу многое подсказать или сделать скриншоты - у меня совершенно индивидуальное меню и всегда самая последняя БЕТАверсия, которая становится доступна очень нескоро.

И да, порой модель телефона имеет значение и возможность настроить сам телефон. Как-то после обновления телефона пришлось отключить включение экрана проносом руки над датчиком света - слишком неудобно из-за большого расстояния реагирования (невозможно носить в руке). После следующего обновления датчик стал адекватно работать в османде, но стало совершенно невозможно копаться в телефоне в режиме разговора - постоянно то горит, то гаснет экран. В сентябре была очень глючная версия самого османда, благо за несколько дней исправили. Сейчас же модно выкладывать сырые глючные версии и тестировать на баги на пользователях, лишь бы быстрее выпустить обновление. Вон Сиоми выпустили 12 muvi - это капец как быстро стал разряжаться аккумулятор, а прошло полгода после выхода прошивки... 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 39 минут назад:

Не поверишь, настройки самого телефона - настроить время выключения экрана)))

Это называется "костыль" (((

 

Bercut сказал(а) 40 минут назад:

Также как можно настроить время включения до точки или поворота.

Где это можно сделать?

добавлено меньше минуты спустя
Bercut сказал(а) 41 минуту назад:

И озвучку можно выбрать из двух разных вариантов

читает не то поле (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Это называется "костыль" (((

 

Где это можно сделать?

добавлено меньше минуты спустя

читает не то поле (((

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Это называется "костыль" (((

 

Где это можно сделать?

добавлено меньше минуты спустя

читает не то поле (((

Твой костыль напрямую зависит от телефона, впрочем в моем случае время просто совпадает. 

Screenshot_2020-12-29-22-25-20-124_net.osmand.plus.jpg

 

Озвучку можно выбрать как "русский", так и "ТТS русский". Кому что больше нравится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На моем телефоне такая настройка не дает экрану гаснуть, ей я воспользовался в первую очередь ))) Гаснет только с системной настройкой.

Подскажи, как знаток - есть возможность настроить оповещение об уходе с маршрута? У меня просто пересчитывает новый маршрут к ближайшей точке трека и озвучивает поворот, а момент схода с трека (учитывая выставленный допуск для пересчёта) никак не обозначается.

Сегодня опыт был более успешным, в принципе удовлетворительно за исключением схода. Подсказал все повороты, заранее предупреждал, не заикался. Трек тот же. Из настроек включил анимацию положения (визуально ничего не поменялось) и скачал что-то из голосовых подсказок, что просил османд (что это был за пакет и почему он не скачался первый раз, когда я нажимал ту же кнопку, мне неизвестно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 58 минут назад:

На моем телефоне такая настройка не дает экрану гаснуть, ей я воспользовался в первую очередь ))) Гаснет только с системной настройкой.

Проблема в твоём телефоне. Без настроек и разрешений телефона не удивительно, что не работают настройки приложения. Я давно говорил, что именно телефон часто мешает обходить блокировку телефона. Так как оповещения навигации показываются именно на экране блокировки, без разблокирования телефона. 

 

Kimber1 сказал(а) 58 минут назад:

Подскажи, как знаток - есть возможность настроить оповещение об уходе с маршрута? У меня просто пересчитывает новый маршрут к ближайшей точке трека и озвучивает поворот, а момент схода с трека (учитывая выставленный допуск для пересчёта) никак не обозначается.

Было. Так как одно время долго боролся, чтобы таких уведомлений не было. Ибо оно постоянно озвучивалось, а смысла никакого нет. По пересчету маршрута есть три полезные настройки: пересчёт при удалении от маршрута, пересчёт при обратном движении, умный пересчёт маршрута (только начало). У меня эта область настроек по-видимому скрыта, так как из разряда "настроил и забыл". 

 

Kimber1 сказал(а) 58 минут назад:

и скачал что-то из голосовых подсказок, что просил османд (что это был за пакет и почему он не скачался первый раз, когда я нажимал ту же кнопку, мне неизвестно).

Почему-то лучше все работает, если удалить и заново загрузить языки. Ещё на 10 андроиде пошла полная хрень, так как озвучка через синтезатор речи гугла. То есть настройки этого долбанного гугла влияют на то как всё произносится в османде, легко проверить изменив скорость произношения. На 9 андроиде такого не было, а версия османда не менялась. 

 

З.ы. Масштабные обновления функционала за октябрь и ноябрь я толком не изучал, потому как не было лишнего времени на изучение и работал по старинке. Особенно полностью переделанный функционал бывшего "измерить расстояние" - теперь полноценный инструмент предварительной прокладки маршрута, в котором можно комбинировать способ прокладки (вело, пешком, напрямую и тому подобное). То есть теперь можно соединить несоединяемые части маршрута, если знаешь что дорога есть. На выходе можно получить трек, по которому будет ведение. Насколько это удобнее, чем строить маршрут "по старинке" через меню навигации следовать по части изменений маршрута в процессе ведения - не изучал. Может чего ещё появилось. Нововведения по части треков - замечательно сделано. Я даже реализовал подобие "тепловой карты" своих треков, чем чаще треки повторяют участки дорог - цвет трека все больше теряет прозрачность. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если почитать отзывы на гугл маркете о синтезаторе речи гугл - очень много негатива о том что путает слова и коверкает слова, воспринимая их как сокращения. Так что неправильное воспроизведение османдом может быть из-за гугла. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По части озвучки можно выбрать один из трёх вариантов канала, при некоторых прошивках телефона имело значение. По крайней мере громкость разная или удобство её регулировать. Как и то чтобы уведомления самого телефона не были чрезмерно громкие, если ставить типа максимальную громкость озвучки османда. Лично у меня сейчас адекватно работает ТТS русский, а не русский. Канал мультимедиа и навигации. 

 

На новой прошивке телефона отображение карты по датчику приближения работает уже только при проносе руки туда обратно не более 6-7 см, а не как раньше до полуметра (держа телефон в руке нельзя было наклонять его к себе, а то включался экран). Можно снова пользоваться этой опцией приложения. Вот только сам телефон в режиме звонка месседжеров капец как неадекватно оценивает что телефон в руке или у уха - крайне сложно поймать миг включённого экрана, чтобы лазать в телефоне при разговоре. Так что к сожалению, большинство глюков работы османда никак не зависит от приложения, во всяком случае напрямую. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 30.12.2020 в 00:21:

Особенно полностью переделанный функционал бывшего "измерить расстояние" - теперь полноценный инструмент предварительной прокладки маршрута, в котором можно комбинировать способ прокладки (вело, пешком, напрямую и тому подобное).

 

Алилуйя! Это в бете или в релизе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 1 час назад:

 

Алилуйя! Это в бете или в релизе?

В ноябре снизошло в релиз. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

для обладателей бета-версии OsmAnd plus - рекомендую воздержаться от установки версий 4.0.0, 4.0.1, 4.0.2, 4.0.3 - до тех пор пока не исправлять проблемы прокладки маршрутов и точек в непосредственной близости от отображаемых треков. А также косяки ведения по маршруту "следовать по треку". По сути недели не могут понять в чем дело и как исправить фундаментальные косяки. Если обновились, рекомендую откатиться на версию 3.9.10 (выйти из программы бета-тестирования, удалить программу и через 15 минут заново установить с маркета, установить свой профайл со всеми точками, треками и настройками). 

 

а так есть ряд приятных фишек, особенно в составлении маршрута и отображении треков. Но пользоваться привычном образом невозможно из-за косяков прокладки маршрута. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я, например, примерный пользователь "релизов" :)

Им бы в велорежим добавить некое подобие велокомпьютера и возможность подключения внешних датчиков... Был бы идеал...

 

ааа... вот забыл: ещё возможность преобразования трека в "маршрутную книгу" с конкретными поворотами. А то бесит при навигации озвучивание ненужных манёвров (если тропа петляет).

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 4 часа назад:

Вот поэтому я, например, примерный пользователь "релизов" :)

за все время пользования OsmAnd c версии 0.1 и наверное лет 6 бета-версии - было два эпизода, когда хотелось альфу версию. Конец сентября 2020 и на этой неделе. В прошлый раз за пару дней всё исправили. У бета-версии есть преимущество - можно влиять на основной релиз через техподдержку. 

 

matvenson сказал(а) 4 часа назад:

Им бы в велорежим добавить некое подобие велокомпьютера и возможность подключения внешних датчиков... Был бы идеал...

давно уже есть 

 

matvenson сказал(а) 4 часа назад:

ааа... вот забыл: ещё возможность преобразования трека в "маршрутную книгу" с конкретными поворотами. А то бесит при навигации озвучивание ненужных манёвров (если тропа петляет).

маршрутизация порой хромает, видимо в зависимости от того как сами карты прорисованы (угол присыкания дорог) - то что от OsmAnd практически не зависит. Список всех поворотов есть, вывести в файл - как-то делал. Идеальной навигации по необузданной сети троп и неизвестных картам дорог - ни разу ещё до совершенства не доводил никто. Версия 4.х.х в плане навигации хуже чем 3.9.1

добавлено 1 минуту спустя

тем временем выкатили бета-версию 4.0.4 - чуть ли не через день выкладывают обновления, пытаясь исправить ситуацию 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:
matvenson сказал(а) 7 часов назад:

Им бы в велорежим добавить некое подобие велокомпьютера и возможность подключения внешних датчиков... Был бы идеал...

давно уже есть

Где? В бета-версии? Можно как-то подключить ant+ пульсометр? В настройках экрана даже элементарной средней скорости нет. Или я не вижу очевидного?

У меня Osmand+ 3.8.4.

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 2 часа назад:

Где? В бета-версии? Можно как-то подключить ant+ пульсометр? В настройках экрана даже элементарной средней скорости нет. Или я не вижу очевидного?

У меня Osmand+ 3.8.4.

ant+ где-то было. Я давно убрал все лишние пункты меню и поэтому не смогу подсказать где именно искать. 3.8.4 очень старая версия, сейчас 3.9.1 доступна с осени где-то. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я осенью и ставил эту. Дата выпуска 2020-10-29. В принципе все устраивает. Но сейчас иногда не хватает средней. Когда постоянно видишь среднюю, это заставляет шевелиться, когда она падает ниже плинтуса.

добавлено 4 минуты спустя

Пульсометр - тоже было бы неплохо. А то пульсометр есть, даже два, но я ими практически не пользуюсь, поскольку это надо другую прогу юзать, а такой удобной как османд, мне не попадалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 14 часа назад:

Ну я осенью и ставил эту. Дата выпуска 2020-10-29. В принципе все устраивает. Но сейчас иногда не хватает средней. Когда постоянно видишь среднюю, это заставляет шевелиться, когда она падает ниже плинтуса.

добавлено 4 минуты спустя

Пульсометр - тоже было бы неплохо. А то пульсометр есть, даже два, но я ими практически не пользуюсь, поскольку это надо другую прогу юзать, а такой удобной как османд, мне не попадалось.

подключение сторонних датчиков точно было, насколько работает - неизвестно. плагины в первую очередь проверить, что нужные активированы. Покопаться в меню. Благо они сделали замечательную фишку, скрывать любые меню и пункты меню и перемещать их как удобнее - соответственно ненужные для меня пункты и пункты единоразовой настройки я сразу скрыл. С версии 3.9 можно в один файл сохранить все настройки и данные программы, включая фото и аудио точки и скачанные карты - быстро и легко установить на любом устройстве "как было". 

 

Средней скорости нет, если она важнее карты - Страва в этом случае лучше. С другой стороны, средняя скорость по Страве, по велокомпу и треку османда - все сильно отличаются, преимущественно по тому как считают время простоя. И если обобщить среднюю на ежедневном вечернем маршруте по живописным грунтовкам с приличным набором высоты и выходом горных пород - почему-то все в пределах одного кмч разница, а велокомп в принципе на несколько десятых отличается изодня в день. Даже если один и тот же маршрут. И очень сильно растёт к концу маршрута, из-за особенностей рельефа. То есть текущая средняя скорость от 16 до 23 мало чего скажет, ибо всё равно будет 20-23. Другое дело если бы показывала разницу со скоростью старых треков на этом маршруте - действительно очень интересно было бы. 

 

у версий 4.х.х реально проблемы с расчётом времени остановки. При этом в начале есть разница времени, а на финише её нет и средняя скорость дико заниженная. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас