Hello World!

Gekko

Туринговая рама

352 сообщения в этой теме

Крайний сказал(а) 54 минуты назад:

В аптеках продается. 

Я попробовал и забил, не понравилась реакция организма. Как то слишком горячо было, словно все тело кроме головы облепили горчичниками, только еще жарче. Возможно нельзя совмещать с физической нагрузкой.

В инструкции как то слишком много побочных явлений и противопоказаний. 

А можно конкретный препарат назвать, которым ты пользовался? Их просто до фига сейчас..O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22 минуты назад:

 

Э... Не совсем понимаю - как может греть то, что не несет в себе никаких калорий? Это все равно что бодриться кокаином: вычерпать из организма ресурсы, а потом валяться и отходить три дня.

Так же, как работа мышц. Мы, марафонцы, без кокаина успешно обходимся. Мазь решает задачу перераспределения вычерпывания ресурсов в нужные места, чтобы оно не оказалось фатальным для некоторых органов.

И ещё можно использовать голову - ей удобно есть. Переваривание пищи не покрывает весь расход энергии - пузо лопнет - но может существенно пополнить запас )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Барсучий жир не пробовал. Финалгон и подобные плохи тем, что на холоде греют слабо. Обычно бывает так: намазался ночью, чтобы хоть как-то сохранить суставы, немного погрело... а с утра как долбанет солнце и +30, и не знаешь, куда от этой мази деваться.

Мнэ Полуэкт Ибн мнэ..... Полуэктович. Виноват - плохо выразился: мне рассказывали про использование перед забегом, когда весной температура считай зимняя - а бежать же надо в труселях.:$  Вот чтоб после окончания забега ничего не звенело:D и пользовали.

Вообще, как мне рассказывал классный спортивный врач - финалгон только согревушка. Но сильная. За свой не очень большой по количеству пОциэнтов опыт массажа (  я делаю друзей, а их чем дальше, тем меньше:S:S), я два раза столкнулся с полезностью финалгона, второй раз была нежная девичья шкурка, но ни никофлексом, ни аналгосом (блиииин.... сняли суки с производства:() мне её "пробить" тогда не удалось. Только финалгон помог. Кстати - с никофлексом финалгон совсем не "дерётся", и на восстановление после гипса (ахил) я делал коктейль. Но ведь и никофлекс сейчас только из "Украйны ридной" можно выписать.o.O Так за что любые альтернативные варианты хватаешься. Вот друг какую то согревушку из Туретчины, где команда на сборах была, привёз - хорошая, очень даже хорошая. Но в туретчину за ней летать как то неконструктивно.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 3 часа назад:

Кимбер абсолютно прав. В бреветинге есть общие вещи и куча частностей. В зависимости от дистанции, погоды, рельефа, наличия поддержки, состояния покрытия и т.д. и т.п. Даже от характера, привычек едущего.

И в туризме так же.

У Дмитрия руки мерзнут, у меня ноги. На спуске с Изеран у меня так застыла нога, что я не смог самостоятельно выстегнуться. Пальцы тоже замерзли, но не критично. Хотя перед спуском утеплился. 

Из впечатлений от пересечения самого высокого в Европе автомобильного перевала в памяти только адский холод на спуске. 

Позже мне посоветовали мазать ноги барсучьим жиром (мазь такая) на спусках.

В теории - замена дополнительному шмотью для спусков и мокрой, ветренной погоды.

Если нет индивидуальной непереносимости. 🙄

И огромная экономия веса и объёма. 😁

Я потом пробовал. Это жесть, греет как печка, я аж испугался. Проверить было нечем, но подозреваю что скакнули давление и температура, хотя в целом чувствовал себя нормально, крутить мог.

Я понимаю, что марафонец должен быть аскетом, уметь пользоваться тем что попадется. Мусорным пакетом вместо дождевика,  утепляться газетами под джерси, укрываться спасательным одеялом из аптечки и т. п. В своем первом вело походе я просто очень ругал себя за глупость, что взял продуктов на неделю, когда проезжал мимо магазинов. Которые уже не выкинуть. И много лишнего снаряжения. Трудно найти место где нет продуктового магазина в течении дня, если не забираться в совсем уже мало населённые районы России, типа Якутии.

Если ехать на легке, тот как правило магазины можно встретить. Но не всегда( это тоже можно учитывать, если местность незнакомая,иногда просто надо знать где живет продавец что бы его позвать и т. п. ) 

Но что необходимо брать, без чего не обойтись в дороге, в какие сумки, рюкзаки?  Какие то перекусы, сладкиое- соленое, батареи, аспаркам и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну для примера возмем не тысячу, пусть будет 600 км. С нормальным набором высоты( места типа Карелии) 90% асфальт. 40 часов времени у вас, на прогулку. На работе больше не отпустили😅

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

 

Э... Не совсем понимаю - как может греть то, что не несет в себе никаких калорий? Это все равно что бодриться кокаином: вычерпать из организма ресурсы, а потом валяться и отходить три дня.

Аптека. Улица. Фонарь. 

Внимательнее с инструкцией. Чтобы не поджариться. 😂

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 16 минут назад:

Ну для примера возмем не тысячу, пусть будет 600 км. С нормальным набором высоты( места типа Карелии) 90% асфальт. 40 часов времени у вас, на прогулку. На работе больше не отпустили😅

60 км грейдера перебор, бревет асфальтовое мероприятие. Максимум было 40 вокруг Ладоги, да и те кончились. Мазохисты иногда едут 20 через Куркиёки.

Если с машиной поддержки, то кроме ремнабора и аптечки можно ничего не везти. Без машины летом рукава, чулки, джерси и ветровку, пару гелей или шоколадок.

Бревед это такая весч, которая не проходит по незнакомой местности. Иногда вперёд запускаются люди, которыми клуб готов пожертвовать, они разведывают дорогу, огребают и им за это немного прощают превышения лимита. Иногда проезжается на машине, попутно либо специально - для международных мероприятий. Иногда собираются рассказы бывалых. Всегда используются все возможные материалы в открытом доступе - карты, панорамы, космоснимки, отчеты, местные новости о состоянии дорог и т.п. В месте предполагаемого ночлега организуется бронь, дача, поход в гости и т.п. Выясняется время работы магазинов и кафе. Вся информация заносится в легенду, которая выдаётся участникам.

Но и сами участники перед бреветом в незнакомой местности просматривают маршрут на всяких картографических ресурсах в интернетике и, предполагая по опыту, на каком километре им захочется есть-пить и пр, детально изучают местность и составляют план действий. Сейчас не только про трусы Навального, но и время работы, меню и средний чек легко выяснить по сети; иногда приходится смотреть время работы кафешек в гуглопанорамах на табличке на двери )))

Есть более жесткие мероприятия, не под эгидой французской ACP, например трансевропа или финская 2000 от Хельсинки куда-нибудь к Нордкапу или Альте. Без поддержки, маршрут жестко не регламентирован, несколько контрольных точек каждые 200 - 400 км и вертись как хочешь. На таких уже необходим спальник и запас еды, иногда на сутки, на финской 2000 в Лапландии бывают перегоны по 250 км без магазинов, и шмоток нужно много, потому что называется это безобразие "Золотая осень", а в сентябре погода в Заполярье сильно отличается от погоды Хельсинки. Я хотел в прошлом году проехать, но коронавирус всё обгадил. Трансевропу из наших ездил Шулубин (на фиксе), один раз удачно, второй раз нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

А можно конкретный препарат назвать, которым ты пользовался? Их просто до фига сейчас..O.o

Дружище, я не помню название, это было лет 6 назад. Сейчас погуглил, в основном в продаже детские мази с его добавлением типа Барсукор. Мой назывался как то более по медицински, что то про суставы. И не бальзам, не мазь, а жир.

Помню что основной приход наступил не сразу. Полчаса, может больше и тут как припекло...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас в продаже бараний жир барсучий жир вроде как чистый есть. И у тебя вроде такое что то было, я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да. В пластиковой баночке, на картинке барсук, надпись Барсучий жир и что то про суставы еще. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 1 час назад:

Ну для примера возмем не тысячу, пусть будет 600 км. С нормальным набором высоты( места типа Карелии) 90% асфальт. 40 часов времени у вас, на прогулку. На работе больше не отпустили😅

Довольно стандартно.

Пара камер. Насос, велоаптечка. Тросик тормозной, тросик переключения, мультитул.

Налобный фонарик Петцль (у меня динамовтулка, поэтому велофара и запас аккумов не нужны). 

Летом джерси, рукава, ногова, ветрожилет, дождевик. В основном езжу в шортах Endura 3/4. Запасные велотрусы, запасная джерси. Перчатки полпальца. 

Велобахилы, но не всегда, у меня полноразмерные крылья и брызговичок спереди, ноги мокнут только если уж совсем сыро.

Из жрачки только НЗ типа батончики, гели. 2 фляги, одна с изотоником, другая с чистой водой.

Помещается в нарульную сумку.

Ну и масса вариантов. То джерси с начесом, то с длинным рукавом. То вместо ноговОВ длинные гетры типа футбольных, которые можно натянуть выше колена. То велокепка, то бафф.

Спасодеяло. Если джерси темная и жарко, то вместо ветрового сигнального, сигнальный продуваемый.

Половина этих вещей настолько малы/невесомы что или валяются на дне сумки или лежат в её боковых "карманцах". Независимо от дистанции, погоды.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Kimber1 а расскажите какая примерно стандартная раскладка интенсивности на бреветах? Это ровный темп на низкой интенсивности, либо как пойдёт?

Смотрел на бреветчиков в Страве, в основном на г-жу Светлану Седову, у неё всё ровно, одна и та же мощность на всём протяжении, ровный пульс, медитативные техники прямо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

60 км грейдера перебор, бревет асфальтовое мероприятие. Максимум было 40 вокруг Ладоги, да и те кончились. Мазохисты иногда едут 20 через Куркиёки.

Если с машиной поддержки, то кроме ремнабора и аптечки можно ничего не везти. Без машины летом рукава, чулки, джерси и ветровку, пару гелей или шоколадок.

Бревед это такая весч, которая не проходит по незнакомой местности. Иногда вперёд запускаются люди, которыми клуб готов пожертвовать, они разведывают дорогу, огребают и им за это немного прощают превышения лимита. Иногда проезжается на машине, попутно либо специально - для международных мероприятий. Иногда собираются рассказы бывалых. Всегда используются все возможные материалы в открытом доступе - карты, панорамы, космоснимки, отчеты, местные новости о состоянии дорог и т.п. В месте предполагаемого ночлега организуется бронь, дача, поход в гости и т.п. Выясняется время работы магазинов и кафе. Вся информация заносится в легенду, которая выдаётся участникам.

Но и сами участники перед бреветом в незнакомой местности просматривают маршрут на всяких картографических ресурсах в интернетике и, предполагая по опыту, на каком километре им захочется есть-пить и пр, детально изучают местность и составляют план действий. Сейчас не только про трусы Навального, но и время работы, меню и средний чек легко выяснить по сети; иногда приходится смотреть время работы кафешек в гуглопанорамах на табличке на двери )))

Есть более жесткие мероприятия, не под эгидой французской ACP, например трансевропа или финская 2000 от Хельсинки куда-нибудь к Нордкапу или Альте. Без поддержки, маршрут жестко не регламентирован, несколько контрольных точек каждые 200 - 400 км и вертись как хочешь. На таких уже необходим спальник и запас еды, иногда на сутки, на финской 2000 в Лапландии бывают перегоны по 250 км без магазинов, и шмоток нужно много, потому что называется это безобразие "Золотая осень", а в сентябре погода в Заполярье сильно отличается от погоды Хельсинки. Я хотел в прошлом году проехать, но коронавирус всё обгадил. Трансевропу из наших ездил Шулубин (на фиксе), один раз удачно, второй раз нет.

Спасибо огромное, за такой подробный ответ, примерно понятно, к чему можно готовится. 

Хотя 600 для меня, уже срабатывает психологический парог, и кажется чем то не реальным. Как когда тот казалось и сто, и двести. Можно попробовать, ведь не убьют. С весны 200-300- 400 так и поеду, а там как получится. 

По спальнику знаете, пока решил что можно будет просто  взять флисовый вкладыш от снаряжения. Ну с литровую бутылку он будет, меньше кило. Да, не пух, но лучше чем ничего наверное. Я точно не тот, кто сможет проехать 600 без сна совсем, хоть час подремать. И то если повезёт. Ну а о тысячи даже пока не мечтаю🙂

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 1 час назад:

Довольно стандартно.

Пара камер 

👍 Сохраню как текстовой документ) 

А изотоники это что то в таблетках, что бы разводить? 

На пару бутылях совсем, далеко не уеду. До вечера максимум, много пью, форма не та. 

С этим надо определится, я то сам по привычке болтаю напитки. 

Какие гели стоит попробовать? Мне финики, эклеры, восточные сладости всякие неплохо идут, мармелад,копчености в колбасе. Но не долго, потом не лезет. 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 54 минуты назад:

@Kimber1 а расскажите какая примерно стандартная раскладка интенсивности на бреветах? Это ровный темп на низкой интенсивности, либо как пойдёт?

Смотрел на бреветчиков в Страве, в основном на г-жу Светлану Седову, у неё всё ровно, одна и та же мощность на всём протяжении, ровный пульс, медитативные техники прямо)

Ну я не бреветчик, но у меня получается проехать дальше, в разумное время, если вдумчиво еду в начале, первые часов 6. Меньше разгонов и томожений, самый экономный режим. Даже если хочется давануть. Наверное оптимально начать на той скорости, на которой ранее заканчивал такую дистанцию. Тогда будет возможность ещё где то прибавить, в конце) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну и легкие педали, каденс 100 и больше. Но это наверное индивидуально всё, кто то карданит, и на педалях встает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 17 минут назад:

А изотоники это что то в таблетках, что бы разводить?

Самые удобные по опыту в таблетках, шипучие, можно взять с собой банку целую, одна таблетка на поллитра воды, данные изотоники без углеводов, воду обычную лучше вообще не пить, хотя при низкой интенсивности наверное можно. Второй тип изотоников в порошке, изотоник+углеводы, не знаю, странное сочетание, лучше как-то разделять, сладкие, при нагрузках высоких такое питьё не лезет.

 

MayDay сказал(а) 7 минут назад:

Ну я не бреветчик, но у меня получается проехать дальше, в разумное время, если вдумчиво еду в начале, первые часов 6. Меньше разгонов и томожений, самый экономный режим. Даже если хочется давануть. Наверное оптимально начать на той скорости, на которой ранее заканчивал такую дистанцию. Тогда будет возможность ещё где то прибавить, в конце)

Т.е. где-то 60-70% от ФПМ... Тогда как не засыпать?))) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Сейчас в продаже бараний жир барсучий жир вроде как чистый есть. И у тебя вроде такое что то было, я правильно понял?

У меня барсучий жир был из барсуков, банка литровая. Не помню для каких целей в детстве заставили чайную ложку съесть, мне не пошло. 

Такой ценный продукт, простоял много лет в холодильнике, а потом куда-то исчез. Может собакам скормили. А топить его уезжали на дачу, что бы соседей поберечьB|

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 1 час назад:

👍 Сохраню как текстовой документ) 

А изотоники это что то в таблетках, что бы разводить? 

На пару бутылях совсем, далеко не уеду. До вечера максимум, много пью, форма не та. 

С этим надо определится, я то сам по привычке болтаю напитки. 

Какие гели стоит попробовать? Мне финики, эклеры, восточные сладости всякие неплохо идут, мармелад,копчености в колбасе. Но не долго, потом не лезет. 

Две фляги не значит что две на всю дистанцию. Пью постоянно, это залог здоровья коленей и в целом. 

Доктор Русвело в разговоре упомянул Isostar. И он же не против любых других, а когда ничего нет, можно развести регидрон. Он кстати заходит даже тогда, когда ничто другое уже не лезет из за вкуса. Некоторые пьют просто подсоленную воду.

Если почки в порядке, пить надо постоянно и много.

В условно первой половине поездки лучше есть обычную твердую пищу, если на пути кафе или столовка, остановись, поешь горячего, привычного, не насилуй желудок сухомяткой. Потом уже, когда накопилась общая усталость, но еще надо крутить, кушай гели.

Когда есть возможность, я в дороге жую какой ни то овощь или фруктъ с высоким содержанием жидкости. От помидора или латука до персика или ягод и т.п. Знаю что народ на югах арбузы в сезон точит с удовольствием.

Ездил в Паанаярви. По пути купил черники и километров 50 её потихоньку хрумкал. Надо было видеть охрану парка, когда из темноты вдруг появился человек в спортивном, на шоссере, с фиолетовыми губами и руками. И на ночлег попросился.😁

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С гелями осторожнее кстати. Одни могут зайти, другие нет, желательно перед поездкой устроить тест драйв, например съесть два геля за час и посмотреть что скажет ЖКТ. Ну и дозировки не превышать, в противном случае будет поиск удобных кустов)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 5 минут назад:

Ездил в Паанаярви.

 

Крайний сказал(а) 5 минут назад:

на шоссере

160км грейдеров на шоссере? Ох и сурово. На какой резине ехали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 29 минут назад:

 

160км грейдеров на шоссере? Ох и сурово. На какой резине ехали?

35мм. 

Если не считать сам парк, поменьше.  Могу запамятовать, это было в 13 году.

 

Screenshot_20201222-210611_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А, ну 35мм это уже не шоссер, а туринг-цк-гревел. В смысле, не настолько люто, как было бы на 25мм. Но все равно, конечно, весьма эпично. Качество грейдеров там то ещё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу того чем бы намазаться.

Мне кажется выше описывалось не действие непосредственно барсучьего жира, а некой согревающей мази с его добавлением, так как жир сам по себе никакого выраженного эффекта не должен оказывать. Независимо от этого при прохладной\сырой погоде всякие животные жиры или вазелин весьма годная и здравая альтернатива даже специальным кремам для холодной погоды вроде bubchen\морозко, держатся и защищают кожу от высыхания-обветривания много лучше. Конкуренцию могут составить разве что сложно находимые и дорогие крема на основе воска.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас