Hello World!

indi

А расскажите про санки-волокуши

57 сообщений в этой теме

Собираюсь по Байкалу попутешествовать на коньках, при этом не хочу быть привязанным к тёплым ночлегам. Хочется при желании прямо на льду упасть и поспать. Но при этом надо тащить спальник, палатку, и горелку с газом для добычи питьевой воды. Да и тёплая куртка, неконьковая обувь, какой-то запас воды-еды, пусть и только на пару-тройку дней. Т.е., набирается какой-то вес, который можно и на спине потащить, но не будет ли приятнее катить на санках, привязанных на верёвке?

Какие есть плюсы и минусы, подводные камни? Где вообще эти санки берут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 16 часов назад:

Собираюсь по Байкалу попутешествовать на коньках, при этом не хочу быть привязанным к тёплым ночлегам. Хочется при желании прямо на льду упасть и поспать. Но при этом надо тащить спальник, палатку, и горелку с газом для добычи питьевой воды. Да и тёплая куртка, неконьковая обувь, какой-то запас воды-еды, пусть и только на пару-тройку дней. Т.е., набирается какой-то вес, который можно и на спине потащить, но не будет ли приятнее катить на санках, привязанных на верёвке?

Какие есть плюсы и минусы, подводные камни? Где вообще эти санки берут?

Терра.

Про применимость на коньках можешь спросить у Владимира Павлюка (он в Терре работает и на коньках катается).

Рыбацкие не едут, насколько мне известно. Т.е. недостаточно легко для коньков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Терра.

Про применимость на коньках можешь спросить у Владимира Павлюка (он в Терре работает и на коньках катается).

Рыбацкие не едут, насколько мне известно. Т.е. недостаточно легко для коньков.

Сенкс!

Хотя странно, вроде у рыбацких есть рёбра, т.е. трение должно быть меньше. По снегу-то терровские волокуши, понятное дело, скользят лучше, т.к. не нужно борозды оставлять. А при условии хорошего гладкого льда, на мой взгляд теоретика, рыбацкие санки будут веселее катить.

Сложно расспрашивать человека, который вероятно получает зарплату за продукцию Терры. Т.е. его мнение несколько предвзято даже несмотря на его реальный опыт.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Сложно расспрашивать человека, который вероятно получает зарплату за продукцию Терры. Т.е. его мнение несколько предвзято даже несмотря на его реальный опыт.

Мои представления о Павлюке таковы, что ему интереснее дать дельный совет единомышленнику, нежели увеличить оборот на одного клиента впариванием своей продукции.
Другое дело, что может оказаться, что он пользовался только своими, то есть терровскими, изделиями и может не знать, лучше они или хуже чужих.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гоняют по Байкалу на коньках с рыбацкими, например судя по фото здесь и здесь

А здесь санки похожи на пластиковые "Сноуплан", известные у лыжных туристов. Я их как-то в Альпухе покупал.

Отчеты не читал, только фотки посмотрел. Может в отчетах какие-то подробности есть. И на Риске по запросу "Байкал коньки" можно еще отчетов найти, я только первые три ссылки открыл.

Насчет Терровских мягких как-то не уверен - там же торосы бывают, выдержат они?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 58 минут назад:

Насчет Терровских мягких как-то не уверен - там же торосы бывают, выдержат они?

Вот и мне кажется, что терровские скорее для снега, для лыжных походов, а не для льда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться нашим прошлогодним опытом. Во-первых санки брать надо однозначно, в них тащить барахло гораздо легче и приятней, чем на плечах. У нас было три разных модели. У меня старые детские санки-корыто, купленные лет 10-12 назад. У второго участника - санки из Альпиндустрии. А у третьего - рыбацкое корыто, купленное в обычном рыбацком магазине в Иркутске. Все вещи мы упаковывали в большие рюкзаки примерно 100-120 л, которые целиком грузили на санки. В принципе, все три модели показали себя нормально, скольжение на льду у всех было хорошим и примерно одинаковым. Но были и некоторые ньюансы. Главная проблема, которую нужно было решить, это переворачивание санок при наезде на небольшие препятствия. Санки из Альпиндустрии почти не опрокидывались, так как, из-за их малой глубины, рюкзак в них располагался ближе всего к поверхности. В моем случае проблема решилась достаточно просто путем привязывания свернутых ижевских ковриков по бокам рюкзака, которые выполняли функцию аутригеров. На рыбацком корыте были очень высокие бортики, рюкзак располагался слишком высоко и привязанные сбоку коврики не помогали. В итоге решили проблему проделыванием дополнительных крепежных отверстий и привязыванием ковриков непосредственно к санкам. Еще одна проблема заключалась в ухудшении скольжения при движении по снежным участкам. Лучше всего по снежному насту скользили санки из Альпиндустрии, у них была самая маленькая площадь контакта со снегом в виде двух полосок. Хуже всего было скольжение рыбацких санок, так как у них было самое плоское дно. Получается что у санок из Альпиндустрии было сразу три преимущества: они более устойчивы, лучше скользили по снегу и еще они были самыми легкими. У рыбацкого корыта оказалась самая неудачная форма для погрузки в них большого рюкзака, но после небольшой доработки их тоже можно успешно использовать.

Также возникает дилемма, как крепить к себе буксировочную веревку. У нас два участника использовали для этого съемный поясной ремень от рюкзака, а третий крепил к маленькому рюкзаку на плечах. Мне лично способ крепления к поясному ремню показался очень удобным, а к рюкзаку не понравилось, поскольку он несколько стесняет работу корпусом при отталкивании палками. Палки кстати, чтобы не платить за них в самолете, мы купили в Иркутске самую дешевую модель в Спортмастере, и они полностью себя оправдали и не подвели. Приложу несколько фоток, для иллюстрации.

На первой слева мои, справа рыбацкие, пока еще собранные неправильно. Вторая фотка - мои рюкзак с ковриками-аутригерами. На третьей - санки из Альпиндустрии, аутригеры тоже в деле. На последней -рыбацкая модель с привязанными аутригерами.

IMG_3756.JPG

IMG_3786.JPG

IMG_3964.JPG

IMG_3986.JPG

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, т.к. заказал саночки под лыжный поход.

Там в основном снег, и движения по снегоходкам ожидается около половины, поэтому хочется поуже,  в идеале чтоб в лыжню влезало.


Самое узкое, что я нашёл - Сани Арктика 123 х 49 х 22

https://extruzion.ru/arktika/

arktika-foto-4 (1).jpg

В них тупо привяжу 120л рюкзак спиной вверх, чтоб можно было быстро надеть  на спину сразу с санками.

 

К ним хочу сделать жёсткую сцепку на поясной ремень от рюкзака по мотивам https://www.backpackingnorth.com/blog/2013/02/myog-pulk-pulkka-ahkiohtml

image-asset.jpeg

 

Трубки взять тупо в Леруа 2м х 25мм

https://spb.leroymerlin.ru/product/truba-polipropilenovaya-valfex-25-mm-2-m-82195834/

Кто знает трубки прочнее при сравнимом весе? Люминь не нашел.

 

Что я делаю не так? 

Советы?

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 28 минут назад:

Трубки взять тупо в Леруа 2м х 25мм

https://spb.leroymerlin.ru/product/truba-polipropilenovaya-valfex-25-mm-2-m-82195834/

А зачем 25, если там же в соседней закладке 20? Легче -- существенно.

 

Demeter сказал(а) 28 минут назад:

Кто знает трубки прочнее при сравнимом весе? Люминь не нашел.

Не? "труба+алюминиевая"

https://spb.leroymerlin.ru/product/truba-8x1x2000-mm-12360265/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЗЫ А как ты двухметровые шняги планируешь транспортировать? Может, метровые? Но тогда конструкция будет "ломаться"...
У меня, кстати, ГДЕ-ТО есть алю трубки с конусами на конце, и за счёт этого они могут друг на друга довольно плотно насаживаться. 
Покупал лет 35 назад ))) в "Юном технике", в надежде сделать из них каркас для палатки. Поскольку за 35 ничего не сделалось, а эпоха дефицита ушла и, хочется верить, не вернётся, можно их, наверно, использовать альтернативно. Но они довольно тонкие, мм 8-10.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 23 минуты назад:

ЗЫ А как ты двухметровые шняги планируешь транспортировать? Может, метровые? 

А как я лыжи 1.85м буду транспортировать?

Ну если в чехол не влезет - отпилю 10см.

 

За люминь же спасибо, не нашел сам. Но блин 8мм трубка...

Выглядит как спичка. Но 104г

Возьму там же 10мм по 146г лучше

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в статье и использовался шнур 8мм, в 8мм-вую трубку он бы не влез все равно. Так что 10-ка минимум.

Интересная статья и идея. А где санки заказывали? Я могу погуглить, но мало ли в вашем месте как-то особенно приятно.

ЗЫ. Будете курочить им борта, чтобы, опять же как в статье, фиксировать груз на санках?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 1 час назад:

А в статье и использовался шнур 8мм, в 8мм-вую трубку он бы не влез все равно. Так что 10-ка минимум.

Там и 12, и 14 есть, и далее. А куда шнур 8 мм? 6 за глаза, а то и 4.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 53 минуты назад:

Там и 12, и 14 есть, и далее. А куда шнур 8 мм? 6 за глаза, а то и 4.

Вдруг придется тонну тянуть? Но люминиевая трубка не лучший вариант, нужно что-то упругое, в т.ч. на морозе - при падении на 8-мм трубку ей гарантированно придет капец. Хотя починить куском 10-мм трубки - легко. )))

Труба пластиковая либо лыжная палка имхо лучше.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Вдруг придется тонну тянуть?

)))

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Но люминиевая трубка не лучший вариант, нужно что-то упругое, в т.ч. на морозе - при падении на 8-мм трубку ей гарантированно придет капец.

По-моему, "вы говорите говно". Иначе бы пипец был алю-каркасам на морозе и самолётам на 10к.

Но мне тоже пластик морально ближе. Те же трубочки для коктейлей -- только что-то более масштабное -- вполне хватит от приезжания санок в ноги.

Во, чёрная труба ПНД водопроводная 20 мм -- весит крохи, стоит копейки, можно свернуть калачиком. Но имхо можно что-то ещё более миниатюрное найти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЗЫ можно даже сборную её сделать с пом. соотв. соединитеьной арматуры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 57 минут назад:

По-моему, "вы говорите говно". Иначе бы пипец был алю-каркасам на морозе и самолётам на 10к.

Трубы в леруе совсем не то же самое, что в алюминиевых лыжных палках, например. Леруевские трубки легко ломаются и в целом дряные - я это имел в виду.

Из каркаса для палатки можно сделать: складно, прочно и легко. Но недешего.

Пластиковые санки не таскал, а санки из тезы на лыжах никогда в ноги не приезжали, лыжи всегда катят лучше, чем санки. Телемарком по насту, правда, не спускался.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 минут назад:

Леруевские трубки легко ломаются и в целом дряные - я это имел в виду.

У нас леруёвский профиль (уголок 10х10) неоднократно пребывал при -60, хоть бы хны. Правда, там нагрузок почти нет. 

 

Kimber1 сказал(а) 7 минут назад:

Из каркаса для палатки можно сделать: складно, прочно и легко. Но недешего.

Хм, неплохая идея!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 3 минуты назад:

У нас леруёвский профиль (уголок 10х10) неоднократно пребывал при -60, хоть бы хны. Правда, там нагрузок почти нет. 

Я не про мороз, сколько ни пытался гнуть трубки из гиперов, какая-то фигня получается. Ну например делал заменитель "удочки" на руль вела (для собаки) из трубки - сломал за полчаса три раза; сделал из ветки и он работал.

добавлено 4 минуты спустя
Demeter сказал(а) 12 часа назад:

image-asset.jpeg

Неправильная пулка и собака ))) Как минимум хозяина с собакой надо поменять местами ))) Скандинавские пулки тяжелые, потому что у них распространены собачьи гонки с пулкой, а там пулка 70% от веса собаки., нет смысла делать легкую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У автора статьи трубки водопроводные, судя по всему.

У нас в магазинах 16мм можно купить, думаю, нетяжелые они. Но что скажут знатоки?...

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 10 часов назад:

А в статье и использовался шнур 8мм, в 8мм-вую трубку он бы не влез все равно. Так что 10-ка минимум.

Интересная статья и идея. А где санки заказывали? Я могу погуглить, но мало ли в вашем месте как-то особенно приятно.

ЗЫ. Будете курочить им борта, чтобы, опять же как в статье, фиксировать груз на санках?

Я заказал в Москве последний экземпляр в полимергруп. Везут в Питер на склад. Я надеюсь.

Там где они по 900 или 1100 там нет в наличии.

У производителя - можно ещё заказать, но там от 100 экземпляров вроде

 

И да, буду курочить им борта. 2-3 ремня на трехщелевках наверное поставлю. Чтоб независимо от тяговой веревки было.

добавлено 4 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

 

Пластиковые санки не таскал, а санки из тезы на лыжах никогда в ноги не приезжали, лыжи всегда катят лучше, чем санки. Телемарком по насту, правда, не спускался.

Ну тут скорее ради управляемости весь огород городится. 

 

А чтоб санки в ноги не приезжали с длинной веревкой есть универсальный способ.

В полуметре перед санками в веревки поперек ввязывается призма или брусок, если влом возиться. При ослаблении усилия он падает на снег, санки него наезжают и останавливаются. Можно пенки раскладушки так привязать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 29.01.2021 в 01:13:

Подниму тему, т.к. заказал саночки под лыжный поход.

Там в основном снег, и движения по снегоходкам ожидается около половины, поэтому хочется поуже,  в идеале чтоб в лыжню влезало.


Самое узкое, что я нашёл - Сани Арктика 123 х 49 х 22

https://extruzion.ru/arktika/

arktika-foto-4 (1).jpg

В них тупо привяжу 120л рюкзак спиной вверх, чтоб можно было быстро надеть  на спину сразу с санками.

Там в основном какой снег? С рельефом с растительностью как дела?

Не будут ли твои узкие санки переворачиваться постоянно? А как они по рыхлому будут катить? Не слишком ли будут бульдозером?

 

Трубки крест накрест на веревочках точно удержат от переворота? Для жесткости очевидно напрашивается ОДНА трубка большого диаметра (типа канализация 50ка), но ее надо крепить как-то хитро, типа как кардан. С 2м трубками тоже чтоб быстро повесить на спину нужно с обоих сторон карабинчики, да и они сами потом за габариты рюкзака будут солидно выпирать, за ветки цепляться. И ЦТ твоего рюкзака если будет ближе к корыту, то при надевании окажется далеко от спины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Снег в хибинах разный, но 2 дня из 4х ходовых ожидается грейдер/снегоходки и кусок озера. Растительность тоже будет.

 

Народ ходивший тем же маршрутом советует санки ещё уже: 26см, чтоб влезало в лыжню, типа Сноуплан-1 https://www.kris-group.ru/product/78

tIh0twJ0iws.jpg

 

И предлагает в санки класть самое тяжелое, а не рюкзак.

 

Ибо переворачиваются они иногда, а тормозят, если в лыжню не влезают - всегда. 

И советуют Арктику на Байкал или весной, когда фирн/наст везде будет, и тропежки минимум...

 

Ну а трубки ессно быстросъёмные.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас