Hello World!

Ytsejamm3r

Выбор системы х2

14 сообщений в этой теме

Везде уже нафлудил о своей проблеме, а на родном ВП ещё не написал, как же так.

 

Путём некоторых последовательных и не очень действий я стал обладателем переключателей Campagnolo Potenza в серебряном цвете, которые планировал использовать для сборки стального шоссейника в "классическом стиле". Изначально держал в уме Афину 3x11 под этот проект, но пока дошли руки и накопились средства, от остатков группы не осталось ни следа на ибее.

Застрял на этапе выбора системы. Я и изначально не хотел брать родную, т.к. даже в серебре дутая четырёхлапка смотрится слишком модерново, и хотелось субкомпакт для гор и грузов, но, не найдя ничего подходящего, заказал её (170, 50/34). После заказа Б24 сменил срок ожидания с 14 дней до 14 недель, так что теперь снова есть время подумать и передумать.

 

Итак, вводные:

1) поддержка 11 ск трансмиссии;

2) малая звезда не больше 32;

3) не чёрная;

4) шатуны до 170, лучше до 165;

5) до 200 евро (а лучше до 150);

 

Удалось найти:

1) TA Carmina - система шатунов со сменными пауками, которые позволяют поставить что угодно. Заказать на первый взгляд негде, да и объявленные ценники не радуют. На ибее за $400 со звёздами есть б/у;

2) Sugino OX - просто идеал, но она стоит >30k рублей, дороже всех остальных компонентов вместе взятых;

4) Suntour Exceed, она же Velo Orange Grand Cru 50.4 - реплика французских (ТА, стронглайт) систем из 60х. Конструкция позволяет ставить очень маленькую звезду внутрь, но вызывает сомнения. Плюс q-factor, говорят, получается широковат.

 

В общем, ничего не укладывается, кроме сантура впритык. В крайнем случае можно будет поставить барабан под шиману и кассету 11-36, переключатель со средней лапкой должен переварить, но пока камповских систем всё равно нет в наличии, смотрю на варианты.

Ещё наткнулся на случаи конвертации тройника в двойник, выглядит не очень, но всяко лучше, чем современные чёрные FSA Adventure или Shimano GRX:
 

Скрытый текст

p8J9dReoyRw.jpg?size=1200x900&quality=96

Я бы тройник и без конверсии поставил, но сомневаюсь, что современный перпер с ним справится.

Буду признателен, если кто-то ещё предложит варианты :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Найти старый шоссе-тройник и использовать как 2-ник, большую звезду подобрать.

МТБ система рассматривается? квадрат с короткой кареткой позволяет иметь вполне шоссейный Ку-фактор.

Хотеть найти шоссе формат системы под НЕшоссе использование и удивляться "пачимунет?" - имхо странно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из близких, но не тождественных соображений я пришёл к выводу, что хочу трёху.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 6 часов назад:

МТБ система рассматривается? квадрат с короткой кареткой позволяет иметь вполне шоссейный Ку-фактор.

Хотеть найти шоссе формат системы под НЕшоссе использование и удивляться "пачимунет?" - имхо странно.

Шоссе ж это не только гонки, это передвижение по дорогам с более-менее твёрдым покрытием) Собственно, тройники ещё не так давно были даже в приличных группах - Campagnolo Record, Campagnolo Racing Triple. Campagnolo Athena даже до 11 ск кассет дожила с тройником. Я бы такую группу и взял, если бы они ещё были на рынке.

Да, МТБ система рассматривается. Я, к сожалению, не очень разбираюсь в мтб группах, но навскидку не нашёл пересечения множеств "классический дизайн в серебре" и "поддержка звёзд под 11ск". На форумах есть упоминания из нулевых годов, где люди жалуются, что на пятилапый деор уже сложно и дорого искать сменные звёзды. Буду рад конкретным предложениям.

Всегда сторонился FSA из-за их нестандартных осей/кареток, а тут наткнулся на такое чудо: https://www.bike24.com/p2310541.html
Квадрат, пятилапка, 48/32 (видел в другом месте версию на 30), 50 евро! За такие деньги можно взять и чёрную и полирнуть.

Изменено пользователем Ytsejamm3r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 35 минут назад:

Шоссе ж это не только гонки, это передвижение по дорогам с более-менее твёрдым покрытием) Собственно, тройники ещё не так давно были даже в приличных группах - Campagnolo Record, Campagnolo Racing Triple. Campagnolo Athena даже до 11 ск кассет дожила с тройником. Я бы такую группу и взял, если бы они ещё были на рынке.

Да, МТБ система рассматривается. Я, к сожалению, не очень разбираюсь в мтб группах, но навскидку не нашёл пересечения множеств "классический дизайн в серебре" и "поддержка звёзд под 11ск". На форумах есть упоминания из нулевых годов, где люди жалуются, что на пятилапый деор уже сложно и дорого искать сменные звёзды. Буду рад конкретным предложениям.

Да, 11скор. это аргумент. Старый-добрый напильнинг-колхозинг.. без него видимо никак.

Я бы начал с выбора пары звезд, которые кажутся оптимальными и которые есть в продаже. Очевидно это Шимано среднего уровня, типа 59х - 6хх. И под эту пару звезд уже смотреть систему, как они туда встанут, с каким зазором.

Я под свои 10ск. точил лапки древней Шимано-системы (8ск), чтоб потоньше были.

Старые тройники под 11ск. очевидно тоже придется подтачивать.

 

У меня полузамороженный подобный проект (цк-гревел на шоссе раме) лежит 2 комплекта манеток на 9 и 10ск. (Микрошифт) такие фрикционные в т.ч. в торцы руля. Первый вариант собрался под 9скор. потому что кассеты 2,5шт. приличные лежат без дела типа. Система под квадрат МТБ звезды.. но там колхозинг ещё нужен.. и раму подремонтировать.

Вцелом нестандарт лепить привлекательно, но запарно конечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ФСА прикольный вариант, "дайте две".. чтобы через пару лет звезды на замену не искать. ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 10 часов назад:

ФСА прикольный вариант, "дайте две".. чтобы через пару лет звезды на замену не искать. ;)

Ха, да, я не заказал её в тот же момент, потому что полез искать звёзды под пять болтов под BCD 80... и не нашёл ничего. Хотя в реальности 48 звезда (она на на обычные 110) покроет практически весь нужный на дороге диапазон, а на малую звезду будут приходиться считанные сотни км в год, должна протянуть долго, возможно, дольше, чем этот проект) Но ещё остановил вес, для квадратной системы совсем уж неприличный, >800г.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 16 часов назад:

Ха, да, я не заказал её в тот же момент, потому что полез искать звёзды под пять болтов под BCD 80... и не нашёл ничего. Хотя в реальности 48 звезда (она на на обычные 110) покроет практически весь нужный на дороге диапазон, а на малую звезду будут приходиться считанные сотни км в год, должна протянуть долго, возможно, дольше, чем этот проект) Но ещё остановил вес, для квадратной системы совсем уж неприличный, >800г.

А есть альтернатива за сопоставимые деньги и легче? ИМХО МТБ системы +/- такие же - шатуны с бонками ~600гр + 2 звезды еще 200гр. Если мелкая стальная - то еще чуть более. Другое дело, что МТБ систем можно минимум две купить на эти деньги и выбрать самую-самую.

Кста алю бонками можно грамм 20-25 скинуть )) Мелочь а приятно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 9 часов назад:

А есть альтернатива за сопоставимые деньги и легче?

К примеру, FSA Gossamer Adventure уже полегче будет граммов на 150, плюс 386 каретка сильно легче, чем квадратная (но редкая и относительно дорогая). На байке она стоит 100 евро (в принципе, уже ок), но на ибее видел за ~60 баксов, т.е. столько же, сколько FSA Tempo на байке (правда, ещё доставка).

 

Karel сказал(а) 9 часов назад:

Другое дело, что МТБ систем можно минимум две купить на эти деньги и выбрать самую-самую.

Это какие 2x11 МТБ системы по 25 евро раздают?

 

Изменено пользователем Ytsejamm3r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 44 минуты назад:

К примеру, FSA Gossamer Adventure уже полегче будет граммов на 150, плюс 386 каретка сильно легче, чем квадратная (но редкая и относительно дорогая). На байке она стоит 100 евро (в принципе, уже ок), но на ибее видел за ~60 баксов, т.е. столько же, сколько FSA Tempo на байке (правда, ещё доставка).

 

Это какие 2x11 МТБ системы по 25 евро раздают?

 

А Ку-фактор валом 386й каретки можно подобрать? 

По 20-30условных Евро на Авите и др. барахолках полно вариантов и б/у и новые попадаются.. под квадрат. + Колхозинг ))

Ты осознаешь, что линия цепи, чейнлайн у шоссе рам и МТБ различны. И только у кареток под квадрат можно гибко рулить положением шатунов.

А дилемма типа 100 грамм веса в районе каретки на 50+ Евро лично мною решается однозначно. И врятли ты магнат как Банк, для которого система за 20к - в порядке вещей. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С ку-фактором/чейнлайном у всех современных систем с интегрированным валом не поиграться... Но если система изначально двойная и шоссейная, то и не нужно. Да, я осознаю, что чейнлайн у МТБ систем другой. Но если брать систему под квадрат, то можно сменой каретки попробовать подобрать.

20к это немного перебор, да) При таком бюджете уже, в общем-то, есть известные варианты, та же TA Carmina.

В итоге я взял dve б/у системы по 5к: FSA Gossamer 48/32, шатуны которой попробую отполировать, и классическую Sugino XD2 с малой звездой на 33. Что-то из этого приживётся, а что-то пойдёт на авито или другой вел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 У меня на Кувахаре каретка 113 с вполне МТБ-шным фактором им.Леонова: смело у меня его на пару см можно бы уменьшить.

Так что задачу, кмк - надо с другой стороны решать, искать МТБ систему с длинным валом. Может и удастся разумгого "фактора" добиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 04.12.2020 в 17:32:

Ещё наткнулся на случаи конвертации тройника в двойник, выглядит не очень, но всяко лучше, чем современные чёрные FSA Adventure или Shimano GRX:

Уже неактуально, но...

Берешь убитую звезду поизящнее, на 53 или больше. Отрезаешь зубья, полируешь. Вуаля.

Шатуны 105/5603, овалы 46+28, защита из мертвой звезды на 53.

Screenshot_20201207-193625_1.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас