Hello World!

makariev1

втулка, вилка обод центровка

12 сообщений в этой теме

при затягивании втулки с эксцентриком, почему то один её конец поднимается с посадочного гнезда  и обод смещается к одному концу вилки, а не остаётся по середине вилки.

6-160169.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Либо кривая ось, либо разбитые посадочные места в вилке. С другим колесом всё также происходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А про переднее или заднее колесо речь?

На фото втулка от заднего колеса.

Если заднее, то возможно ось сломалась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 04.12.2020 в 23:41:

всем привет, продолжаете отвечать боту?

я просто не знаю что ответить. Ибо эт не математика и с вашими ответами просто так не сверишь. Глазами  и даже лазерным уровнем  проверял  всё вроде в норме. Но мож всё же и погнуто и с посадочными что не так и ещё с чем, что мне тут перечислили. Погулял по интернету и понял что подобная беда у многих. Мои предварительные выводы благодаря в том числе и вашим ответам - втулка  на эксцентриках херовая конструкция. И зря я в эту конструкцию вляпался.

Ну и как бы на рыбалку зимой не катаю, то пока отложил решение этого вопроса. И нахожусь в стадии обдумывания, иль  оставит как есть, иль  у меня бывает  такое что решение - как и чем лечить проблему приходит спустя время. Вот и про эту проблему мозги нет нет, а про эту беду вспоминают. 

Так что всем спасибо за ответы, все ответы в мозг загружены и он их обрабатывает, формирует решение, а время ещё есть, да и так собственно можно ездить, лишь тормоза после каждого  прокола надо регулировать.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Втулка на эксцентриках не лучшая конструкция, но как-то с ней жили аж с 1927 года, а некоторые на них и сейчас ездят. И даже все три Гранд-тура в этом году выиграли на эксцентриках и ободных тормозах, а не на дисках, гидравлике и осях. Погачар ещё садился на дисковую Кольнагу (слив в этот день 1.21 :) ) , а его конкуренты вроде как даже совсем нет

 

Тут явно что-то нечисто

 

Если не зажимать эксцентрик, но поставить вел на пол и нагрузить- колесо стоит ровно? Если в таком положении зажать эксцентрик, то всё равно уходит? 

 

П.С. А колесо вообще ровное? Может, такое кривое, что в раму и не должно лезть? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я токомо Тур пока просмотрел - только в совсем борзые горные торчки на ободных народ ходил, и то далеко не весь - а так одна или две команды на них были, останние на дисках. Какие втули - я не такой знаток, чтоп по велокартинке сказать тип, марку, год выпуска.:S

Ч-Ширский выпуска года 75, все дропы нормальные ( вилка на другой вел ушла - но там тоже нормально всё было, стоит сейчас более поздняя). Это сталь. На Монстрике - спереди тоже сталь (ригид), ззаду ж ляминь - но тоже всё нормально. Основа - Кувахара года 92. До меня тоже на гвозде отнюдь не висела.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 20 часов назад:

Втулка на эксцентриках не лучшая конструкция, но как-то с ней жили аж с 1927 года, а некоторые на них и сейчас ездят. И даже все три Гранд-тура в этом году выиграли на эксцентриках и ободных тормозах, а не на дисках, гидравлике и осях. Погачар ещё садился на дисковую Кольнагу (слив в этот день 1.21 :) ) , а его конкуренты вроде как даже совсем нет

 

Тут явно что-то нечисто

 

Если не зажимать эксцентрик, но поставить вел на пол и нагрузить- колесо стоит ровно? Если в таком положении зажать эксцентрик, то всё равно уходит? 

 

П.С. А колесо вообще ровное? Может, такое кривое, что в раму и не должно лезть? 

ну так и яб Гранд-тур ездил и не жаловался, а я  на рыбаку езжу не по шассе а по колючкам, потому часто приходится снимать колесо и каждый раз править тормоза.

Поставить вел на пол и нагрузить - колесо не пробовал? Нет. Пробовал вв верх колёсами, когда незатянуто, колесо в дропах лежит  ровно и восьмёрок нет. Так же если вместо колеса положить в дропы ровный металлический пруток и стрельнут по горизонтали и вертикали лазерным уровнем то тоже всё идеально по всем осям.

Спасибо ещё раз за ответы, отвечать больше не буду, тему закрываю, велик на месяц как минимум изолирован, вся информация загружена в мозг и идёт обработка. Но уже вчера мозг выдал первое решение, посадить колесо на эпоксидку лишь чуток подтянув эксцентрик, а когда приклеится затянуть эксцентрик. Будет полу быстро съёмное. Хотя мне эта быстрота вообще не нужна. 

Изменено пользователем makariev1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
makariev1 сказал(а) 36 минут назад:

. Но уже вчера мозг выдал первое решение, посадить колесо на эпоксидку лишь чуток подтянув эксцентрик, а когда приклеится затянуть эксцентрик. Будет полу быстро съёмное. Хотя мне эта быстрота вообще не нужна. 

Как бы глупость . Эта проблема из-за дефекта а не недостатки конструкции .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас