Hello World!

KazRus

Чем заменить втулку Shimano Acera FH-MC18?

28 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 20.11.2020 в 18:56:

От жизни.

Цикл жизни втулок: — шарики изнашиваются (квадратными они не становятся, просто уменьшается диаметр, причём неравномерно) — появляется люфт, если его не пофиксить, то убиваются конуса (при этом даже если в конусах появляются щербины и от ударов в эти щербины портятся шарики всё равно чашки как правило остаются более-менее живыми и втулку можно реанимировать заменив колотые шарики и конуса), если регулировать вовремя, то беговая дорожка на конусах становится шире — чашки умирают последними, переживая несколько смен конусов, снаружи смерть чашек может быть незаметна, колесо может до последнего крутиться более менее пристойно. На фото чашки с каким-то запредельным пробегом, в собранном виде колесо крутилось около 5 минут… Когда говорят про квадратные шарики, то без предрасположенности к садо-мазохизму здравого смысла, обсуждать уже особенно нечего… ну как по мне))

P_20190711_174052_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 47 минут назад:

Я там хрюкал трендел про особолёгкие подшики - разновидность мулььлионников - вот фото. Какие побольше - 42 вроде наружный, поменьше - 37. Почему "вроде" - друг фоткал, а я рядом не был.

Интересно можно ли что-то с такими сделать, когда люфт появился… попробовать заменить шарики с микрометром?
…лежат такие для шашек каретки, рука не поднимается выкинуть))

Как-то на халяву досталась убитая втулка с заменёнными конусами от другой, но шарики из-за несовместимости накатали дорожку прямо по кромке конусов. практически по резьбе оси… собрал колесо покатался и заменил шарики на шарики рулевой… тысячь 10 уже втулка отходила и до сих пор ходит)) колесо минут по пять крутится… единственное что так как втулка была убитая. включая чашки, то беговая дорожка накаталась уже восьмёркой, что под нагрузкой давало чирканье ротора по колодкам, если не выставить идеально равноудалённо от обоих… но выставить до сих пор можно. чтобы не чиркало))

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я раз видел втуль - где все шары тоже были честно обгрызены, считай исходной шлифованной поверхности ни на одном не осталось. Пришлсь вместо 5 мм ставить шары 5,5 мм. Вроде с рекламацией не пришли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас