Hello World!

KazRus

Чем заменить втулку Shimano Acera FH-MC18?

28 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, велобратья. Я не сильно силён в ремонте байка, но понадобилось заменить убитую ось на задней втулке с подшипниками. Запчастей в Казахстане найти невозможно, продают только полный набор в виде втулок. Но и мою втулку Shimano Acera FH-MC18 найти не могу. Подскажите, какие втулки полностью соответствуют ей, что бы я мог поставить нутро на свою и оно подошло? 

Велосипед Centurion BackFire M6 HD, 26, 8 скоростей, 32 спицы, диски гидравлика.

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

абсолютно любую втулку , соответствующую этим условиям: 

KazRus сказал(а) 4 часа назад:

8 скоростей, 32 спицы, диски

например так:

https://aliexpress.ru/af/rear-hub-HG-disk-32.html?d=y&origin=n&SearchText=rear+hub+HG+disk+32&catId=0&initiative_id=SB_20201104013532

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 16 минут назад:

абсолютно любую втулку , соответствующую этим условиям: 

например так:

https://aliexpress.ru/af/rear-hub-HG-disk-32.html?d=y&origin=n&SearchText=rear+hub+HG+disk+32&catId=0&initiative_id=SB_20201104013532

Спасибо, пока писал пост, за короткий момент успел изучить всё, связанное  осями. Размеры OLD, фактические размеры, диаметр. Сумел найти под свою ось - 10х146 одну втулку, закажу, пожалуй. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KazRus сказал(а) 37 минут назад:

10х146

такого стандарта не существует

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 минуты назад:

такого стандарта не существует

 

ev-fh-mc18-1749cmlethbxe4mma.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@KazRus, это абсолютно стандартная втулка под эксцентрик (QR). Никакого отношения к "осям" (10х135, 12х142 и т.д. ) она не имеет. Единственное чем можно озаботиться - диаметром фланцев. Это если хочется заменить втулку, не подбирая спиц. В целом солидарен с Алексом - Алиэкспресс в помощь. Тем более накануне 11.11. :)

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ТС хочет не втулку заменить, а только внутренности. Дабы не переспицовывать. Не совсем понятно что менять надо. Может конуса нужны?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

ТС хочет не втулку заменить, а только внутренности. Дабы не переспицовывать. Не совсем понятно что менять надо. Может конуса нужны?  

Совершенно верно. Вот на рисунке и есть то, что надо заменить. Это и называется осью, полая трубка 10мм внутри втулки, с 5мм же осью-эксцентриком. Мне нужна ось 10мм (10х146), со всеми гайками и контргайками на неё. Саму втулку менять не собирался. Но так как оси отдельно найти тупо не могу, пришлось заказывать втулку, с такой же осью внутри. надеюсь, теперь я всё пояснил. В принципе, я всё нашёл, уже жду заказа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KazRus сказал(а) 53 минуты назад:

Совершенно верно. Вот на рисунке и есть то, что надо заменить. Это и называется осью, полая трубка 10мм внутри втулки, с 5мм же осью-эксцентриком. Мне нужна ось 10мм (10х146), со всеми гайками и контргайками на неё. Саму втулку менять не собирался. Но так как оси отдельно найти тупо не могу, пришлось заказывать втулку, с такой же осью внутри. надеюсь, теперь я всё пояснил. В принципе, я всё нашёл, уже жду заказа.

Конуса и шарики можно найти. С остальным точно глушняк, особенно с учетом того что Шимано ничего к нам не отправляет уже давно. Забивайте код из второго столбца, может что-то и отыщете. Потом надо будет организовать доставку. Все это будет экономически бессмысленным. Проще и дешевле купить втулки и переспицевать. Можно попытаться подобрать под старые спицы, но это тоже геморно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Целая эпопея с этими запчастями. В итоге смог найти в родном городе шимановскую (!) ось со всеми гайками и подшипниками. Поставил, уже по свежему снежку откатал проверочную катку. Спасибо всем за советы, отличной ровной дороги всем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пруха. Если ещё конуса из нормальной подшипниковой стали а не це"ментированные - тогда и вовсе шикарно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KazRus сказал(а) 16 часов назад:

Целая эпопея с этими запчастями. В итоге смог найти в родном городе шимановскую (!) ось со всеми гайками и подшипниками. Поставил, уже по свежему снежку откатал проверочную катку. Спасибо всем за советы, отличной ровной дороги всем.

Для лучшести можно полирнуть рабочую поверхность конусов и желательно следить чтобы левые шарики не спутать с правыми ( а лучше калибрануть). Будут работать дольше и лучше .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Любовицком рекомендовали подбирать шары микрометром в полсотки, и я никогда более не делал, хоть и есть индикатроная скоба с делением 2 микрона. Когда то была втуль, в которой, когда она пришла ко мне - с одной стороны были шары 5,99, с другой - 6, 03 ( да ещё какого то красивого коричневого цвета). Поэтому полностью согласен - делать коктейль из права-лева вряд ли стоит.

А вот полировка конусов...... не, один раз сделал - но после притирки, когда дорожки уже были сделаны так, чтоб обе стороны были без перекоса...  вот сцыль с описанием: https://www.chipmaker.ru/topic/193819/ 

Что даёт метода: убирает все  неидеальности геометрии конусов и даже чашек - они сами себя друг под друга и под правильное взаимодействие подгоняют. Делает контакт шар-конус не в точке, а по линии (как у приработавшихся велоподшипников), для часового рекорда наверно могут дать чуть большее сопротивление - но при условии своевременного ТО склонность к выкрашиванию  поверхности уменьшается на дофига. Как действует на современные конуса , це"ментированные с требованием запланированного устареваняи - не проверял. И притирал я далеко не самым мелким абразивом из имеющихся - и поверхность оставлял матовую, просто мне кажется, что правильная геометрия здесь важнее состояния поверхности "блестит как яйки у кота". Но если потом хочется отполировать - то греха в том не будет ни малейшего.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имею совремённые дюрейсовские конуса - такой вид что там обработано резцом и всё . А лежат старый деор новые - там всё блестело .Конус, посреди блестящая дорожка и всё под матом .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как же нам - и без мата??:|  Давно известно, что "русскому слесарю, чтоб отремонтировать любую машину, надо три вещи: кувалду, зубило и моп твою ять.

Если честно - с вещами уровня "дурочка" я имел дело мало, крутил в руках передние втули примерно 2000 года в состоянии " муха не сидела" - да, вещи хорошо сделаны, крутить даже руками - кайфово. И резьба в современных осях-конусах у шимы совпадает друг с другом (и с геометрической осью подшиков втули) куда лучше, чем у Стартона, а метода ещё оттуда. Вот только сейчас даже ХТ - глядел выщербленный конус задней втули с дюралевой осью из под ореха - имеют це"ментированную поверхность. И явно, судя по тому як она крошится - сделанную с условием "запланированного устаревания". Как - глазом не увидишь, но в газовой це"ментации много параметров, поиграться есть чем, чтобы нужный манагерам результат получить. А старые - были цельные, то есть не один даже раз можно было восстановить  беговые дорожки. Но вот после "притирки" у меня дорожки не щербились - видимо, уменьшение контактного давления (о какие вумные слова знаю) хорошо сказывается на долговечности.

  ГрузЫн продаёт аптечный товар.:D:D Подошедший молодой человек спрашивает о сроке годности презервативов. ГрузЫн морщится:

- Адын раз!.

Вот сейчас всё так делают.  Блин, не могу найти книгу, писали немцы в конце 60-х, а задумали в конце 30-х, про страну в Омерике, где запрещено холодильник пользовать боле 3 мес, машину - более 6 и тд.  Дурак не сохранил сцыль - а ни названия, ни хрена не помню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Знаем мы эти шиманы... Ось заменишь - конуса раковинами пойдут, конуса заменишь - орех подохнет. "Совремённые дюрейсовские конуса" - словосочетание, которому нет места в 21-м веке, ящетаю!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 12 часа назад:

Вот сейчас всё так делают.  Блин, не могу найти книгу, писали немцы в конце 60-х, а задумали в конце 30-х, про страну в Омерике, где запрещено холодильник пользовать боле 3 мес, машину - более 6 и тд.  Дурак не сохранил сцыль - а ни названия, ни хрена не помню.

Посмотри мультик "Отважный маленький тостер".

добавлено 1 минуту спустя
KazRus сказал(а) 18.11.2020 в 22:39:

Целая эпопея с этими запчастями. В итоге смог найти в родном городе шимановскую (!) ось со всеми гайками и подшипниками. Поставил, уже по свежему снежку откатал проверочную катку. Спасибо всем за советы, отличной ровной дороги всем.

А дорожки на втулке смотрел? Обычно они тоже убитые, с чего бы им сохраниться, если шары заквадратились?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

 

А дорожки на втулке смотрел? Обычно они тоже убитые, с чего бы им сохраниться, если шары заквадратились?

Длину дорожек конусов с чашками сравнивал? с чего бы им  квадратиться))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 5 минут назад:

Длину дорожек конусов с чашками сравнивал? с чего бы им  квадратиться))

От жизни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну он же не говорил, как именно он убил ось с подшипниками. Может согнул, зафакал резьбу или еще какие зверства учинил... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 2 часа назад:

Длину дорожек конусов с чашками сравнивал? с чего бы им  квадратиться))

В обсчем безусловно поддержу - по моему опыту деХфекты на беговых конусов возникают намного чаще, чем деХфекты чашек. Не, в горбатые времена, когда делал из гогна конфетку ремонтировал переднее колесо, на котором все шары уже были специфической форму - в итоге пришлось поставить шары 5,5. Но для меня осталось тайной, сколько времени и сил потребовал такой результат.O.o Мне такого и близко не удавалось:|.... неталантлвивый я :D.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 часа назад:

От жизни.

Видел сотни конусов и тысячи шариков убитых жизнью и только две или три подпорченых чашки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 20.11.2020 в 18:51:

Длину дорожек конусов с чашками сравнивал? с чего бы им квадратиться?

 

mehanik сказал(а) 18 часов назад:

Видел сотни конусов и тысячи шариков убитых жизнью и только две или три подпорченых чашки.

 

И что отсюда следует? что длина дорожек отличается в 100 раз?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется из общих соображений:D, что пятно контакта шара с чашкой имеет бОльшую площадь - там же шар  чисто "В ямке", то есть по обоим перпердикулярным осям - там впуклость, а на конусе - "Седло", по паралельному оси направлению впуклость, по перпердикулярному - выпуклость.

Но теория радиально-упорных подшиков чутка сложнее, чем радиальных, там есть сила, что тянет шар на бОльший радиус, и если радиусы конуса и чашки больше какой то величины - то шар может выбрасывать "из колеи" с заклиниванием подшика. У меня такой когда то был пятерик - новый, крутится отлично и вдруг счёлк - и встал. Мне подсказали, я собрал без флажков, но сделал Оналог камеры Вильсона,O.oO.oO.o смазку смешал с мелким ОбОзивом - и на чернёной поверхности абразив хорошо прорисовал  "треки" шариков, уходящих на "высокую Орбиту":D, на бОльший радиус. Проточил конус на мЕньший радиус - всё заработало без проблем.

К чему эти "дела давно минувших дней" - похоже, что в плоскости оси у чашки радиус весьма близок к радиусу шара.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь - не в ту тему пёрнул сообщение напИсал:$

IMG_20201124_164910.jpg

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас