Hello World!

AFoxik

Захотелось мне найнер

244 сообщения в этой теме

vlad-b сказал(а) 1 час назад:

Вот это вот всё в общем-то совсем не про найнер. Ну то есть - не про МТБ, а скорее про туринг. С бараном или с палкой - это уже вопрос религии. Но крылья, багажники, штаны/сумки - это к турингу. 

 

Относительно того, за что надо доплатить в том Старке...

Благодарю за дельный комментарий! 

Придется где-то найти возможность попробовать сравнить в деле ригидную вилку на гравийном уклоне и амовилку. Может, в самом деле какая-то супер-инновация случилась со стальными вилками.

добавлено 2 минуты спустя
Bercut сказал(а) 53 минуты назад:

в теории колеса меньшего диаметра - будут прочнее))) 

Знаю, но уж очень привлекает накатистость большого диаметра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 1 час назад:

 

Где такие найти? Вес велосипеда как раз заботит меньше всего, потому что всегда с собой есть багаж.

Трансмиссию, как уже писал, хочу 3х8, чтобы цепь была потолще.

Тебе 3х9 будет разумнее взять, она прослужит тебе не меньше.а большой вес, кстати, косвенный признак некачественного компонента. 

Ну пойди ты в триал и купи понравившийся канондэйл трэйл   

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 22 минуты назад:

Придется где-то найти возможность попробовать сравнить в деле ригидную вилку на гравийном уклоне и амовилку. Может, в самом деле какая-то супер-инновация случилась со стальными вилками.

добавлено 2 минуты спустя

Знаю, но уж очень привлекает накатистость большого диаметра.

Иноваций не случилось, просто хорошие качественные амовилки стали стоить неподъемных денег для большинства. Так что лучше ригид, чем более тяжелый макет полурабочей вилки. 

 

Накат в первую очередь зависит от покрышек и втулок. Что не связано с диаметром обода. За накатистые колеса придётся платить, и явно менять те что будут в стоке "из коробки" - то бишь покупать/собирать. Хотя раз упёрся в древние дешман 7/8 скоростей, то это тебе не интересно. Отсортируй в любом магазине все модели на трансмиссии 7/8 и из нескольких вариантов выбирай по размеру и цвету. Будет понимание того что требуется, будет внятно сформировано ТЗ с учётом реального положения дел и качества компанентов - можно будет выбирать не по цвету. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 27 минут назад:

Хотя раз упёрся в древние дешман 7/8 скоростей...

Да не упёрся я. Я же пояснил, почему трещетку на 7 не беру, и почему опасаюсь брать 9 и больше. Вроде, 8 - разумный компромисс, но если уж это такая древность, уйду на большее значение.

Вот что не могу понять - как амовилка стала хуже ригидной. Ну даже трамвайные пути проезжать комфортнее, когда у тебя руль туго пружинит, а не жёстко трясёт. А что говорить про спуски на грейдерных дорожках, когда камешки летят из-под колёс.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 5 минут назад:

 

Вот что не могу понять - как амовилка стала хуже ригидной. Ну даже трамвайные пути проезжать комфортнее, когда у тебя руль туго пружинит, а не жёстко трясёт. А что говорить про спуски на грейдерных дорожках, когда камешки летят из-под колёс.

 

Все эти стоковые сантуры, немного работают первые километров триста, потом они становятся дубовыми и перестают отрабатывать вообще что либо, ну может за исключением полуметровых дыр. Да и отработкой это назвать нельзя. При этом ни переборка, ни добавление масла, которое там конструктивно не предусмотрено, не помогают этим вилкам стать мягче. И вот тут, они в силу своей дубовости, становятся хуже хорошей ригидки, которая немного флексит. Но не нужно обольщаться, хорошая ригидка это примерно 10+ тысяч. Что касается спуска вниз с баулами и сумками, то там амо не очень то и нужна. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 14 минуты назад:

Вот что не могу понять - как амовилка стала хуже ригидной. Ну даже трамвайные пути проезжать комфортнее, когда у тебя руль туго пружинит, а не жёстко трясёт. А что говорить про спуски на грейдерных дорожках, когда камешки летят из-под колёс.

 

Перечисли конкретные модели амовилок, которые ты считаешь работающей амовилкой для указанного применения. Заодно можно сравнить цены на велосипед в сборе и цены таких вилок отдельно. Вероятно получишь ответ. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 26 минут назад:

Я же пояснил, почему трещетку на 7 не беру, и почему опасаюсь брать 9 и больше. 

что прочнее, 0.65 мм полоса чистого алюминия или 0.55 мм полоса подобранного сплава алюминия? Так что оставь свои неаргументированные предубеждения при себе и выбирай нормальный велосипед, без лишних ограничений выбора наличия. 9ск надежная трансмиссия, лучше чем 7/8 по совокупности причин. И широкий выбор в продаже, ограниченный кстати по большей части тем же уровнем деор-аливией - ХТ надо ещё поискать и ценник другой. На днях смотрел Триал-Спорт как раз найнеры - до 55 тыс только пара моделей с тормозами Шимано МТ200 (смех в зале) и задпер Шимано LX. Да и то совершенно не в твоём размере рамы. Так что смотри трезво на реальность доступности приобретения. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возьмите автор инстинкт в 21 ростовке, и не дорого, и оборудование терпимое.

https://mountainpeaks.ru/bike_shop/velosipedy/velosiped_author_instinct_29_2020/

Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Накат зависит  от покрышек - безусловно, кстати хорошо держащие обычно хуже накат. От втулок.... ну разве уж совсем дно и вместо шариков - головки от гвоздей. От обода, спицовки - тоже зависит.

Считается, что девятка у Шимы хуже, чем у Срама - меньше ход троса. Я не замечал безобразий с шимой/Сан Райз - но в грязь и гонки я не великий ездун. Есть сомнения - можно Срам найти, у меня есть манетки Срам под Шиму - очень приятно работают. Есть кассеты и на 7, и посадкка у них такая же, как на 8-9, то есть на бОльший барабан ставятся с шайбой - но найти нормальную семерную кассету..... друг лет 5 назад нашёл где то за бугром, хорошую, - но и цена была ХОРОШАЯ.  Что то из высших групп и уценка минимальная была, потому как вещь реально хорошая.  Постебался и плюнул. Девятка в приличных группах ещё как то доступна без великих танцев с шаманским бубном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 11 час назад:

Да не упёрся я. Я же пояснил, почему трещетку на 7 не беру, и почему опасаюсь брать 9 и больше. Вроде, 8 - разумный компромисс, но если уж это такая древность, уйду на большее значение.

Вот что не могу понять - как амовилка стала хуже ригидной. Ну даже трамвайные пути проезжать комфортнее, когда у тебя руль туго пружинит, а не жёстко трясёт. А что говорить про спуски на грейдерных дорожках, когда камешки летят из-под колёс.

 

Тут более менее наглядно объяснено про разницу в колличестве скоростей и про 7-8 скоростные трещетки в частности.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 25.10.2020 в 09:58:

Бюджет, по сути, любой, но загвоздка в том, что я не люблю платить за то, что мне не надо.

Любых бюджетов не бывает, лимит всегда есть

Найнер с хорошим рабочим обвесом не будет стоить новым 30к

Если бюджет всего 40-50, то я бы лучше смотрел в сторону б/у

AFoxik сказал(а) 25.10.2020 в 09:58:

Росту во мне 196

сколько вес?

Kotofej сказал(а) 23 часа назад:

36-ер не предлагаю, редко, дорого и не нужно.:S

Но интересно, как доберутся бюджетные версии до нас, я бы попробовал

AlexCrazy сказал(а) 22 часа назад:

найнер это МТБ с колёсами побольше, зачем он при таком применении?

туринг/гревел тут явно больше подойдёт

да даже 26 подойдет)

AFoxik сказал(а) 22 часа назад:

Может, ткнете носом в какой-нибудь правильный вел? Вдруг, есть какой породистый вел с 8 скоростями, надёжными переклюками, ободными тормозами, сразу с завода с крыльями и креплением для сумок спереди? 

8ск уже выдавили с рынка

велы есть, но оборудование будет стоять самого низкого уровня

сейчас минималка начинается с 9ск

гидру лучше искать какую-нить шиману 200, задний переклюк аливио/деор минимум или от срам х5

новье на простой сантуровской вилке будет стоить от 50к

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 11 час назад:

Возьмите автор инстинкт в 21 ростовке, и не дорого, и оборудование терпимое.

https://mountainpeaks.ru/bike_shop/velosipedy/velosiped_author_instinct_29_2020/

Да, плюсую,  автор -  вообще супер попадание в цель ТС, цена /качество наоптимальнейшие . 60 ткм на тракшене прокатил, пока рама не затрещала,  но там средняя по пробегу больше 20 км/ч была и половина грунтов лесов болот.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самый недооцененный брэнд  на российском рынке Stinger например  Stinger Reload ULT 29 (https://www.alienbike.ru/catalog/gornye_velosipedy_khardteyly/stinger_reload_ult_29/) один из тех великов которые люди стесняются брать из за названия, хотя за эту цену похожую комплектуху особо не найти

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nika5001 сказал(а) 6 минут назад:

Самый недооцененный брэнд  на российском рынке Stinger например  Stinger Reload ULT 29 (https://www.alienbike.ru/catalog/gornye_velosipedy_khardteyly/stinger_reload_ult_29/) один из тех великов которые люди стесняются брать из за названия, хотя за эту цену похожую комплектуху особо не найти

всего 2 размера и на нужный рост нету

обвес неплохой за эти деньги

но покупать вел и перекидывать весь обвес на другую раму топикстартер вряд ли захочет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я б сказал что исходя из тз скорее всего надо что-то типа таких:

https://www.cuberussia.ru/models-travel_1/

https://www.cuberussia.ru/models-touring_exc_1/

Первый тип предпочтительнее, опять таки исходя из тз, ибо позволяет навесить груз вперед.

Хотя там конечно в ТЗ имеются очевидные противоречия :) Так-то можно было-бы подумать что ТСу надо что-то типа такого:

Ranger Frame Bags - Frame Bags | Revelate Designs LLC

Но сдается мне что речь все-таки о турингах :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если говорить про туринг мечты, то я бы рассматривал титановую раму и вилку Lauf. Тем более, если бюджет, сказали, неограничен :)

По трансмиссии: 9-10 скоростей. Ниже большого смысла брать нет, не потому что мало скоростей, а потому что ниже компоненты уже не отличаются каким либо качеством и долговечностью. А на 9-10 ещё можно найти что-то приличное, типа X9 старого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Тут более менее наглядно объяснено про разницу в колличестве скоростей и про 7-8 скоростные трещетки в частности.

Надо что ли перебрать свою заднюю на шоссике - там ОЕМ Центавр. Вот сколько помню устройство -  там подшипник втулки стоит, пардон за тавтологию (и за мой Хранцусский) в корпусе втули, то есть ровно так же, как в трещотке. Нет - там ляминдиевая ость, не сталь, то есть она "жЫрнее", возможно что и более прочная - тут не скажу ничего, не знаю.

А то пугают тут  трещоткой... а сколько на Стартоне на ней я накатал - и ведь не ломалась и не гнулась... исходно да, оси ровностью не отличались уже в 80-х, явно калили абы как, из корзины насыпью в масло. Но ежели руки из нужного места элементарно  знать как - рихтовалась и потом ровность сохнаняла. Ну, правда - я не великий прыгун вбок в высоту, и без вела на 2  м не прыгну, а  с велом и тем более - но друзья и в походе могли до полколеса камень перепрыгнуть (да с лёгким рУкзаком ысчо) - и тоже не летели втули.... . Так что, кмк - не так трещотка плоха, как её х....о делают.

И да, у самого на хранцуссской втули ос под трещоткой хрупнула - но закалка явно более "сухая", на бОльшую  твёрдость. А вот резьбы сделаны куда лучше, что наверно и позволяет без зубастых шайб обходиться.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 47 минут назад:

Если бюджет всего 40-50, 

 

6puket сказал(а) 47 минут назад:

гидру лучше искать какую-нить шиману 200, задний переклюк аливио/деор минимум или от срам х5

новье на простой сантуровской вилке будет стоить от 50к

это входной билет на распродажные модели найнеров в триал-спорт - 48-52 тыс как раз смесь аливиа и деор. Где там начинается предложения с ХТ не смотрел. Автор на деор за 73 тыс - дичь, при этом каждый год слышу о нескольких сломанных рамах трекшинов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 51 минуту назад:

Но интересно, как доберутся бюджетные версии до нас, я бы попробовал

 

Да "На халяву и жид удавился уксус сладкий", была в возможность попробовать - я п тоже хрен отказался бы.

 Но покататься, в доме 4-му место уже бАААлшим трудом можно найти.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 15 минут назад:

это входной билет на распродажные модели найнеров в триал-спорт - 48-52 тыс как раз смесь аливиа и деор. Где там начинается предложения с ХТ не смотрел.

ну вот с учетом скидок я бы триал и рассматривал как основной

через сайт сразу глянуть где есть большие ростовки, выбрать вел с приличным обвесом

дешевле 50-55к вряд ли что-то интересное будет, ну или бушка, но тс ее не хочет рассматривать, а зря...

Firs_away сказал(а) 28 минут назад:

Тем более, если бюджет, сказали, неограничен :)

да тут похоже как у Скво было, "посоветуйте машину Уаз Патриот")

Kotofej сказал(а) 17 минут назад:

Да "На халяву и жид удавился уксус сладкий", была в возможность попробовать - я п тоже хрен отказался бы.

 Но покататься, в доме 4-му место уже бАААлшим трудом можно найти.

Надо еще сразу готовиться к тому, что он занимает овердофига места

Я когда начал гуглить прайсы, все впринципе подъемно, но...

Раму с вилкой если только варить на заказ у Пинигина, это думаю порядка 30к выйдет, терпимо

Колеса: Обода начинались емнип от 5-6к, резина самая простая дубовая от 4к, камеры от 2к и это без втулок и спиц (которые не нашел)

Т.е. комплект колес еще за 30к запросто

Ну и на обвес с палками 20-30к, смотря что ставить

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 2 минуты назад:

ну вот с учетом скидок я бы триал и рассматривал как основной

через сайт сразу глянуть где есть большие ростовки, выбрать вел с приличным обвесом

дешевле 50-55к вряд ли что-то интересное будет, 

где два варианта - лучше. правый на SL, но только Мка осталась в одном городе. левый во всех размерах во многих городах и 3-4 где XL. 

IMG_20201023_165218.jpg

IMG_20201023_165157.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 45 минут назад:

Надо еще сразу готовиться к тому, что он занимает овердофига места

От я потому "покататься" и говорю - видел я один раз живьём у Финбана,  довольно топорный "самовар".  Может, конечно - для 36" насрать на своВства рамы, но таки мне это глЫбоко сумлительно.:S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 22 часа назад:

Ещё раз: вел покупается не для гонок, не для автономных странствий в экзотических местах. Речь идёт о матрасных покатушках по северу ЛО и Южной Финляндии, с багажом 10-15 кило.

Может, кто-то, имея вел за 200000 рублей, брал велосипед для супруги, чтобы иногда покататься вместе, и реально может оценить, что даёт разница в 170 000 рублей?

Разница, как и в авто. Почти все они как-то едут, но с увеличением стоимости авто - растет и удовольствие от процесса.

 

Но если есть тяга к некрофилии и нужен обязательно старый вел с тройником то предлагаю сэкономить и забыть слово найнер.

Все равно найнер с тройником - это маркетинговый высер.

Не разбирающемуся народу впихивают не ликвидные комплектующие под модным соусом.

 

Лучше тогда подойти к вопросу отторгнув маркетинговую шелуху - поискать, что осталось не раскуплено из старых велов с 26 колесами.

Учитывая большой размер - шансы еще есть!

Там можно найти заметно более катящую комплектацию, чем Старк на ссылке.

А для применение проехать по парку с багажником - найнеровские колеса будут всяко хуже 26!

 

А вилки Сантур хороши тем, что ч-з пару сотню км - они становятся ригидными - т.о. нивелируется раскачка при педалировании!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 8 минут назад:

А для применение проехать по парку с багажником - найнеровские колеса будут всяко хуже 26!

фиии, обойснуй это заблуждение)

 

Любой разборный тройник быстро становится двойником без вложений, зато средняя звезда будет 32 зуба вместо 30 зубов по умолчанию. Нынче выбор между двойником и тройником - вопрос посадочных под звезды на системе. Правда в бюджетных велосипедах (включая 50-60 тыс) редко разборные системы, вопрос замены звёзд равносильно замене системы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

фиии, обойснуй это заблуждение)

Ну чел планирует ездить по паркам. Значит единственное что его должно волновать - это трение качение.

А как мы знаем из курса физики за 5 класс - в трении качения нету радиуса колеса...

 

При этом понятно, что 26 колеса будут или легче или заметно крепче чем 29 сравнимого веса, что для багажника уже полезно.

Т.е. изначально собирая некро вел - от найнерности будет только вред - прибавка за маркетинг, в характеристиках бонуса нет никакого.

А товарищ спрашивает,что реально влияет... вот реально качество втулок у него будет определяющим в колесах.

Естественно колеса 26 будут заметно дешевле сравнимых 29 или соответственно и втулки на 26 будут заметно лучше и обода тоже...

 

Говорю, вместо тобо, чтоб искать модный ашан найнер и использовать его не по назначению - полезнее найти более верхний вел на 26...

 

Изменено пользователем Andrei-ka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас