Hello World!

nikkir

Движение навстречу, по дороге с односторонним движением - можно?

114 сообщения в этой теме

marr сказал(а) 11 минуту назад:

Можно пример с тем, что Вы описываете?

Это кому вопрос? в начале поста фото и вопрос, этого мало для начала, и что там не понятно?

добавлено 2 минуты спустя
redirts сказал(а) 3 минуты назад:

По вашему стилю общения видно, что вам -- можно.

Спасибо, вас понял, значит вы за то, что по правилам можно там ехать, спасибо за ответ.

Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir сказал(а) 5 минут назад:

Спасибо, вас понял, значит вы за то, то по правилам можно там ехать, спасибо за ответ.

 

Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил.

Я сказал в точности следующее: мудак всегда проедет там, где хочется лично ему. Мудакам наплевать на людей, и при любой удобной лазейке, будь она настоящая или выдуманная, он воспользуется ею, какое бы неудобство это окружающим не принесло, и будет кричать: я ничего не нарушил!

Это мудак. Быть им или не быть -- выбор ваш.

 
 
 
 
 
 
nikkir сказал(а) 5 минут назад:

спасибо за ответ.

 

И еще, продолжите, пожалуйста, свою мысль, дайте ответ на два раза заданный вам вопрос: что, по вашему мнению, я нарушил?

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 10 минут назад:

Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил.

Значит вы говорили об обратном, тогда извините. Выражайтесь яснее, вы за или против. Можно или нельзя поворачивать и двигаться как на фото, и почему. Без лишних вопросов не по теме.

Вы ничего не нарушили, не в курсе. 

Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 6 минут назад:

Хорошо. Я против.

Без указания причин, хорошо, тоже позиция. Стоит соблюдать правила, по ни можно )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А выяснили уже, что на односторонней дороге "кирпичи" на каждом перекрестке развешаны? Как раз для тех, кто навстречу желает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 минут назад:

А выяснили уже

Что-то не заметил. Я вам скажу что не везде, у вас есть доказательства иного? Зачем в знаке ставить исключение, чтобы потом прикрывать это другим полного запрета, с обратной стороны?  Также, есть фото, и нужно ответить, можно так или нет. Знак кирпич потерялся. 

Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, отмечу интересный момент для тех, кто от уровня дискуссии еще не ушел в астрал. 

 

Слово "механических" к описанию знака 5.5. появилось только в 2014 году. До этого не было. 

 

Причем это было то самое велосипедное постановление, которое существенно изменило правила для велосипедистов. 

 

С этой точки зрения такое целенаправленное изменение в составе других велосипедных нововведений нельзя считать ошибкой. Видимо топикстартер прав (за что ему респект), но я все равно считаю, что если так было задумано, надо было четко писать. Проблема с гужевой повозкой и наличием знаков-кирпичей остается. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir сказал(а) 37 минут назад:

Что-то не заметил. Я вам скажу что не везде, у вас есть доказательства иного? Зачем в знаке ставить исключение, чтобы потом прикрывать это другим полного запрета, с обратной стороны?  Также, есть фото, и нужно ответить, можно так или нет. Знак кирпич потерялся. 

Покликал в гугль-картах всё, что всплыло в памяти про перекрестки с односторонним движением - таки везде кирпичи висят. 

Если же знаки потерялись, их украли, и совершенно неочевидно, что делаешь что-то не так, то конечно же можно. Но в глазах окружающих выглядеть будешь идиотом. Многим, конечно же, на$рать на мнение окружающих, и это их выбор. Но я считаю, что карма их все равно настигнет. 

ЗЫ Вот тут на абсолютно законных основаниях можно ехать "в лоб". В остальных случаях - лично я-б не стал. 

Screenshot_2020-10-23-20-16-24-905_com.google.android.apps.maps.jpg

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

ЗЫ

Тут езда по велополосе, это абсолютно другое. 

Интересно, зачем изменили правила в 2014, да еще в велосипедном постановлении, для знака 5.5, если это так. 

Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir сказал(а) 12 минуты назад:

если это так. 

Что значит "если это так"? Вы думаете я это выдумал или не можете проверить? 

 

Вот, пожалуйста:

 

5.5 "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

 

Постановление Правительства РФ от 22.03.2014 N 221 

 

в разделе пятом:


в абзаце шестом после слов "по которой движение" дополнить словом "механических";
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Вы думаете я это выдумал или не можете проверить? 

Нет, но все могут ошибаться, и интернет тоже. Это не так важно, главное зачем и почему так, как есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir сказал(а) 3 часа назад:

Вы его и не даете.

Нет, даю.

Но не с запретом.

Правый край проезжей части находится справа по ходу движения на этой проезжей части, а не в зависимости от того, как вы встали (привет видосику от ВладаxD). Так же, как правый и левый берег реки.

Определения этому в ПДД нет, но типа ежу понятно.

Очень интересно, что Вы это раскопали, но что сказать хотели? 

Богдану тоже респект за уточнение.

Видимо, при тех грандиозных изменениях ПДД в 14 году их инициаторы хотели позволить велосипедистам двигаться по односторонней улице против шерсти, всего лишь. Для чего? Они думали, что это хорошо. Но они ошиблись. Ну не смерти же нашей они хотели. Но это всё равно в противоречии с правым краем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

Правый край проезжей части находится справа по ходу движения на этой проезжей части, а не в зависимости от того, как вы встали (привет видосику от ВладаxD). Так же, как правый и левый берег реки.

Определения этому в ПДД нет, но типа ежу понятно.

Вряд ли. Для двухсторонних улиц же правый край определяется именно в зависимости от того, как стоит наблюдатель. С чего бы на односторонних это будет по другому?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 8 часов назад:

Для двухсторонних улиц же правый край определяется именно в зависимости от того, как стоит наблюдатель

То есть, если боком встать, то полосы будут задние и передние?

Нет, всё зависит от направления дороги, встанете против движения, правая полоса будет от вас слева,

 

добавлено 3 минуты спустя

Утро вечера мудренее, хотя для некоторых форумчан сейчас глубокая ночь, сами знаете, о ком я)). Мой ответ: типа окончательный

24.2 запрещает ехать по встречке на односторонней улице

Ввели слово "механические" для знака особых предписаний велополоса, чтобы сделать возможным обратную велополосу на таких улицах.

Не знаю, хорошо ли это. Кажется, не очень, но не приходилось видеть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir сказал(а) 22 часа назад:

Я тоже думал, что нельзя, а оказывается можно. Потому, что тут выезд на дорогу с односторонним движением, которая в начале обозначается знаком 5.5. Знак 5.5. Дорога с односторонним движением: Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

А обычный велосипед, это не механическое транспортное средство, а просто транспортное средство, соответственно можно.

И никому дела до этой лазейки нет, главное велодорожки...

Это не лазейка, а намеренное разрешение ехать "навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением"

https://rg.ru/2013/08/29/velosipedi-site.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

То есть, если боком встать, то полосы будут задние и передние?

Нет, всё зависит от направления дороги, встанете против движения, правая полоса будет от вас слева.

И какое направление у двусторонней дороги?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 21 час назад:

ЗЫ Вот тут на абсолютно законных основаниях можно ехать "в лоб". В остальных случаях - лично я-б не стал. 

Screenshot_2020-10-23-20-16-24-905_com.google.android.apps.maps.jpg

По мне так и в этом месте очково, ехать супротив потока... ну это тот ещё экстрим. Велополоса узкая, встречные гузовозки едут почти в лоб, а в случае столкновения скорости будут суммироваться. Лучше бы попутную велополосу сделали вместо этой опасной хрени. А без велополосы ехать супротив потока так и вообще вульвѣцъ
Иногда, конечно, всякое случается, где-то могут внезапно организовать одностороннее, где-то оно всегда было, где-то внезапно меняют направление (на линиях ВО несколько лет назад такое чудили) можно выбраться на ПЧ со дворов, с пешпера, с ж/д платформы итп и не ведать ничего. В то же время развёрнутые знаки итп выдают подставу, в таких случаях таки выбираюсь на тротуар
Что касается лазеек, то, как мне кажется, в Писании есть куда более актуальные лазейки, чем эта: вылезание к углу перекрёстка, пока горит красный, езда из «только направой» полосы прямо, преодоление пешпера поперёк на красный каким-либо пешим или полупешим способом итп. Те лазейки реально увеличивают безопасность, скорость и комфорт езды. В случае со встречкой это в большинстве случаев больше похоже на экстрим ради экстрима. Не, конечно, бывают исключения, когда сколько-то метров встречки, междурядья и прочей подобной дорожной дичи оправданы, но то именно исключения и именно для люто коротких участков дороги. Сознательно ехать супротив движения значительный отрезок пути, прикрываясь Писанием... ну не знаю, на кой икс так делать. По мне так принципы лучше в некоторых других местах отстаивать, где отстаивание куда более актуально и практически оправдано, ездить через Кронштадт, например

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 12 часа назад:

Это не лазейка, а намеренное разрешение ехать "навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением"

https://rg.ru/2013/08/29/velosipedi-site.html

"В целом, проект смягчает ряд норм для велосипедистов. Например, предлагаемые положения разрешают двигаться на велосипедах и мопедах навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением"

Это бред какой-то )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 23.10.2020 в 19:08:

я вообще не очень понимаю о чем речь - ведь со стороны встречника висит старый-добрый кирпич и все

На выездах с прилегающей территории синюю стрелочку вешают, а кирпич - нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 6 часов назад:

Что касается лазеек, то, как мне кажется, в Писании есть куда более актуальные лазейки, чем эта: вылезание к углу перекрёстка, пока горит красный, езда из «только направой» полосы прямо, преодоление пешпера поперёк на красный каким-либо пешим или полупешим способом итп. Те лазейки реально увеличивают безопасность, скорость и комфорт езды.

Посоветуйте пожалуйста для меня лазейку, которая бы разрешала объезжать припаркованное авто или кучу снега на дороге без риска быть привлечённым за отклонение от правого края проезжей части? По сравнению с этим белым местом в ПДД, вопрос о том, можно ли ехать против встречки, это как-то не особо интересно даже. Из серии, разрешают ли ПДД ехать на переднем колесе.

Изменено пользователем VORON
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 13 часа назад:

И какое направление у двусторонней дороги?)

У двухсторонней два направления, и два правых края, у односторонней один, по нему и ехать

добавлено 2 минуты спустя
Костя сказал(а) 14 часа назад:

Это не лазейка, а намеренное разрешение ехать "навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением"

Так это интерпретация журналиста. Так же как горекоммерсант (или кто? точно не помню) ещё не вышли изменения про СИмы, а уже написали, что они должны двигаться против потока по ПЧ. На самом деле это не так.

Также они пишут про объезд велосипедиста 1 метр, этого нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 42 минуты назад:

На выездах с прилегающей территории синюю стрелочку вешают, а кирпич - нет.

вот если говорить о лазейках и непонятках, то оно как раз тут (выше уже писали). Сегодня объезжала одностороннюю часть Альпийского переулка дворами и специально посмотрела: выездов куча,  а стрелочки висят только в двух местах. Видимо, считается, что "чужие тут не ходят". Вернее - не ездят

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Посоветуйте пожалуйста для меня лазейку, которая бы разрешала объезжать припаркованное авто или кучу снега на дороге без риска быть привлечённым за отклонение от правого края проезжей части?

Запрета нет, и то пальто.

Два года назад было предложение от велосипедистов ввести в определение препятствия хотя бы припаркованную по правилам машину, проигнорировали.

Зато в прошлом году, когда была первая попытка узаконить СИМы, был предложен запрет всем, и нам тоже что-либо объезжать слева. Велосипедисты стали писать на сайт этих поправок, и, слава богу. прислушались. СИмам таки ж запретили, нам нет.

Не знаю, кто там придумывает эти изменения в ПДД, но чувствуется. будь их воля, они бы вообще велосипедистов, да и СИМы, наверное, запретили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

marr сказал(а) 1 час назад:

Сегодня объезжала одностороннюю часть Альпийского переулка дворами и специально посмотрела: выездов куча,  а стрелочки висят только в двух местах

У нас на Ветеранов в кармане всё чётко, тыща выездов, на каждом висит стрелочка, и все стрелочки заклеены объявлениями "отдых"((

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас