Hello World!

Lev G.

Положение ВелоПуть 2020

38 сообщений в этой теме

udav сказал(а) 14 часа назад:

Этот момент можно обсудить.  Дело в том, что в какой-то момент конкурс переименовали в фестиваль по двум причинам - из желания новизны и из-за разочарования в справедливости оценивания.  Но минус слова фестиваль в како-йто бесформенности, аморфности и помпезности.  По-моему это не то что надо.  "Конкурс" конкретнее, настраивает на активность и интерес, и оно понятнее. 

 Нет. Переименовали по причине того, что Фестиваль это мероприятие включающие в себя как множество разного рода конкурсов (конкурс на лучшую фотографию, конкурс на самый сложный поход, конкурс на самый оригинальный маршрут похода...), так и не конкурсную часть (например обсуждение на форуме методик оценки, Положения).

 

Слово "конкурс" не отражает сути проводимого нами мероприятия, а "Фестиваль" отражает суть. В этом всё дело.

Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 14 часа назад:

А как же фотографии, фильмы и прочее?  Это же не рассказы.  Мы же всесторонне хотим поход оценить.  И даже по рассказу оценивается сложность и прочее, а не только сам рассказ.  Да и слово "рассказ" немного просторечно-обывательское...  В общем, по-моему, слово лишнее, без него все яснее и проще.

Согласен. Пожалуй надо дополнить это.

Вот так лучше?

" В этом году, как и обычно по окончании велосипедного сезона, мы проводим очередной 17-й Фестиваль рассказов, фото и видео о велопоходах - «ВелоПуть-2020».

добавлено 2 минуты спустя

Ещё я бы убрал или изменил фразу "по окончании велосипедного сезона". Многие, в т.ч. и я велосипедный сезон не оканчивают и катаются даже зимой. Может так:

" В этом году, как и обычно по окончании летнего велосипедного сезона, мы проводим очередной 17-й Фестиваль рассказов, фото и видео о велопоходах - «ВелоПуть-2020».

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 07.01.2021 в 20:16:

 Нет. Переименовали по причине того, что Фестиваль это мероприятие включающие в себя как множество разного рода конкурсов (конкурс на лучшую фотографию, конкурс на самый сложный поход, конкурс на самый оригинальный маршрут похода...), так и не конкурсную часть (например обсуждение на форуме методик оценки, Положения).

 

Слово "конкурс" не отражает сути проводимого нами мероприятия, а "Фестиваль" отражает суть. В этом всё дело.

Хмм...  ) Мне так не показалось, ну да ладно. 

Все это можно и скрестить, упоминая где надо и то и то слово.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 07.01.2021 в 20:56:

Согласен. Пожалуй надо дополнить это.

Вот так лучше?

" В этом году, как и обычно по окончании велосипедного сезона, мы проводим очередной 17-й Фестиваль рассказов, фото и видео о велопоходах - «ВелоПуть-2020».

добавлено 2 минуты спустя

Ещё я бы убрал или изменил фразу "по окончании велосипедного сезона". Многие, в т.ч. и я велосипедный сезон не оканчивают и катаются даже зимой. Может так:

" В этом году, как и обычно по окончании летнего велосипедного сезона, мы проводим очередной 17-й Фестиваль рассказов, фото и видео о велопоходах - «ВелоПуть-2020».

По-моему, не сильно лучше.  При раскрытии мысли надо идти по принципу иерархии - раскрывать постепенно все глубже и глубже, а не так чтобы в первом предложении перечислить все что можно. 

Предлагаешь в декабре написать "по окончании летнего сезона"? :)   На самом деле всем же понятно, о чем речь. 

Кроме того, глядя на вещи объективно: если говорить о катании, то в Питере зимнее популярно, но в других местах так сказать нельзя.  И это катание, а мы-то говорим про походы... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 2 минуты назад:

Кроме того, глядя на вещи объективно: если говорить о катании, то в Питере зимнее популярно, но в других местах так сказать нельзя.  И это катание, а мы-то говорим про походы... 

  А как же походы тех кто катает по южному полушарию и сезон не думают закрывать? Для них такая формулировка будет понятна?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 38 минут назад:

По-моему, не сильно лучше.  При раскрытии мысли надо идти по принципу иерархии - раскрывать постепенно все глубже и глубже, а не так чтобы в первом предложении перечислить все что можно. 

А по-моему если в первом предложении не будет написано про то, что принимаем фото и видео, то те у кого только альбом с похода или скажем только видео на ютубе дальше весь этот наш текст читать не станут уже поняв, что это мероприятие не для них. А надо так сделать, чтобы был смысл читать дальше после первого предложения. Может быть ещё имеет смысл спонсора упомянуть, для кого-то это окажется важно? И вот эта фраза "как и обычно" на мой взгляд лишняя, те кто впервые это читает обычаи наши ещё не знает, как у нас обычно, а как необычно. Это не несёт ему информации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 9.1.2021 в 00:27:

Кроме того, глядя на вещи объективно: если говорить о катании, то в Питере зимнее популярно, но в других местах так сказать нельзя.  И это катание, а мы-то говорим про походы... 

Ну где-то может и менее популярно, но тем не менее везде есть катающиеся люди. И в походы ездят, просто не все участвуют в конкурсах. И кроме лета есть еще осень с весной. Я например езжу когда угодно только не летом. Странно было бы писать про летний сезон, когда среди участников поход середины октября и палатка в снегу. Я вообще всегда был уверен, что фестиваль проводится по окончании календарного года, к чему спорить о закрытии сезонов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 часа назад:

Я вообще всегда был уверен, что фестиваль проводится по окончании календарного года, к чему спорить о закрытии сезонов?

 Да, всё верно, тут речь именно о конце календарного года. Но в следующем Фестивале планируем несколько отойти от этой традиции и плавно перейти к круглогодичной приёмки отчётов. Технических препятствий для этого нет, есть только вероятность поправок в Положение и желание их обсудить со всеми. Но в последние годы правки уже минимальные, поэтому это не должно быть препятствием для такого решения. Можно ведь выложить на сайте "предварительное Положение".  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 09.01.2021 в 03:17:

А по-моему если в первом предложении не будет написано про то, что принимаем фото и видео, то те у кого только альбом с похода или скажем только видео на ютубе дальше весь этот наш текст читать не станут уже поняв, что это мероприятие не для них. А надо так сделать, чтобы был смысл читать дальше после первого предложения.

Резонно, да.  Но тогда уж сформулировать покрасивше, потому что слово "рассказ" мне немного резало и немного неудобно было за тех, у кого по сути не рассказ, а отчет, и за тех, у кого травелог.  Раз мы пошли по пути обобщения в этом предложении, то и скажем максимально обще.  Вариант - "текстовых, фото- и видеоматериалов".

 

Lev G. сказал(а) 09.01.2021 в 03:17:

И вот эта фраза "как и обычно" на мой взгляд лишняя, те кто впервые это читает обычаи наши ещё не знает, как у нас обычно, а как необычно. Это не несёт ему информации.

Эта фраза важна именно для них.  Именно у них возникает вопрос - стоит ли изучать наш сайт и ввязываться в дело, если это одноразовое мероприятие, сиюминутный каприз?  Поэтому сразу надо им показать, что мы стабильны, как доллар.  Что они смогут рассчитывать на нас каждый год. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11.01.2021 в 12:08:

Ну где-то может и менее популярно, но тем не менее везде есть катающиеся люди. И в походы ездят, просто не все участвуют в конкурсах. И кроме лета есть еще осень с весной. Я например езжу когда угодно только не летом. Странно было бы писать про летний сезон, когда среди участников поход середины октября и палатка в снегу. Я вообще всегда был уверен, что фестиваль проводится по окончании календарного года, к чему спорить о закрытии сезонов?

Именно это я и хотел сказать.  Хотя может и немного неудачно выбрал слова.  "По окончании велосипедного сезона" - я не имел ввиду летнего или зимнего, я решил что эти слова воспримут как некий абстрактный отрезок времени, кратный году.  Ну вот, а уже восприняли не так.  Но как иначе сказать?  " По окончании календарного года" - так нельзя, потому что так пишут в Налоговом кодексе.  Это налоги считаются по окончании календарного года, и я не думаю что это сравнение сделает нас приятнее для участников.  Весь смысл текста - в легкой, но емкой подаче материала и подаче прямо в подсознание!  Для этого нужны обычные слова, над которыми велосипедист не раздумывает, которые не вызывают у него никаких ассоциаций кроме приятных.  Точность тут вторична.  В полной версии все равно все есть точное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 45 минут назад:

Эта фраза важна именно для них.  Именно у них возникает вопрос - стоит ли изучать наш сайт и ввязываться в дело, если это одноразовое мероприятие, сиюминутный каприз?  Поэтому сразу надо им показать, что мы стабильны, как доллар.  Что они смогут рассчитывать на нас каждый год. 

А разве этой фразы недостаточно, чтобы это понять: "очередной 17-й Фестиваль рассказов о велопоходах - «ВелоПуть-2020».

Хотя мне больше нравиться слово "Ежегодный".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 48 минут назад:

Но как иначе сказать?  " По окончании календарного года" - так нельзя, потому что так пишут в Налоговом кодексе.  Это налоги считаются по окончании календарного года, и я не думаю что это сравнение сделает нас приятнее для участников.  Весь смысл текста - в легкой, но емкой подаче материала и подаче прямо в подсознание!  Для этого нужны обычные слова, над которыми велосипедист не раздумывает, которые не вызывают у него никаких ассоциаций кроме приятных.  Точность тут вторична.  В полной версии все равно все есть точное.

Не "по окончании календарного года", а просто "в конце года", так как старт приёмки всегда был в декабре, год ещё не закончен.

 

И вообще мы плавно я надеюсь будем всё таки переходить к круглогодичной приёмки отчётов, пока от этого останавливает практически ежегодные кардинальные изменения некоторых пунктов Положения и необходимость времени для такого обсуждения, а также время на внесение правок в форму заявки и обкатку модифицированного алгоритма. Либо как вариант обсуждать Положение на год вперёд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

А разве этой фразы недостаточно, чтобы это понять: "очередной 17-й Фестиваль рассказов о велопоходах - «ВелоПуть-2020».

Хотя мне больше нравиться слово "Ежегодный".

Понять одно, но легко воспринять немного другое.  Я ведь с т.зр. восприятия имел ввиду.

"очередной ежегодный" ?  Да, согласен.

Изменено пользователем udav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас